Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что говорить на похоронах

Приходится время от времени выражать соболезнования людям и совсем не знаю.что говорить. Любые слова кажутся неуместны
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Meteora
помощь предложить... и все, наверное
Anna AvonarThiS
"Соболезную. Держитесь. Нужна ли помощь...? "
Tatjana MiosgaВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
"Соболезную. Держитесь. Нужна ли помощь...? "
СсылкаПожаловаться
Ненавижу " держитесь", такое мерзкое пожелание.
Anna AvonarThiSВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Ненавижу " держитесь", такое мерзкое пожелание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не пожелание, а (формально) проявление участия... знвете другие слова, подходящие случаю - велком, как грицца...
Алена КлимашевскаяВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
Это не пожелание, а (формально) проявление участия... знвете другие слова, подходящие случаю - велком, как грицца...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше молчать, чем слышать держитесь. Самое тупое слово, человек и так держится, как может.
Anna AvonarThiSВ ответ на Алена Климашевская
Алена Климашевская
Лучше молчать, чем слышать держитесь. Самое тупое слово, человек и так держится, как может.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ок... Выможете не держаться...
вячеслав
Слова - А не пора ли и вам? - могут быть уместны в некоторых случаях...
ОльгаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Слова - А не пора ли и вам? - могут быть уместны в некоторых случаях...
СсылкаПожаловаться
Ужас))))))
Татьяна Рогачкова
Вот как по мне: ничего не надо мне говорить. Слова человека из гроба не поднимут. Мне достаточно того, что человек просто пришел, пришел проводить, проститься, а это значит, что он уже не равнодушен, он уже сделал все, что нужно...
Татьяна Рогачкова
Вот как по мне: ничего не надо мне говорить. Слова человека из гроба не поднимут. Мне достаточно того, что человек просто пришел, пришел проводить, проститься, а это значит, что он уже не равнодушен, он уже сделал все, что нужно...
СсылкаПожаловаться
А если не можешь присутствовать лично,а по надо по соболезновать по телефону или сообщением. Вот какие слова найти?
Татьяна РогачковаВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
А если не можешь присутствовать лично,а по надо по соболезновать по телефону или сообщением. Вот какие слова найти?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не можешь присутствовать - не надо ничего. Если это родственник или близкий человек, то мы потом сходим на кладбище, потом посидим, помянем. А звонить и дежурное: соболезную, держитесь, крепитесь - ну не нужно мне это... Опять же, я говорю за себя.
Татьяна Рогачкова
Не можешь присутствовать - не надо ничего. Если это родственник или близкий человек, то мы потом сходим на кладбище, потом посидим, помянем. А звонить и дежурное: соболезную, держитесь, крепитесь - ну не нужно мне это... Опять же, я говорю за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ситуации бывают разные. Я живу в другой стране,у близкой подруги умер отец. Конечно никогда на кладбище я с ней не посижу. И без соболезнования тоже не обойтись.
Татьяна РогачковаВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
Ситуации бывают разные. Я живу в другой стране,у близкой подруги умер отец. Конечно никогда на кладбище я с ней не посижу. И без соболезнования тоже не обойтись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Естественно, ситуации бывают разные. И я говорила конкретно про себя. Мне не нужны стандартные соболезнования, не нужны расспросы, не нужно мне лезть в душу. А от тех близких, которые территориально находятся далеко, я ждала просто добрых воспоминаний о человеке потом, не в день похорон. Может быть на второй день вечером, когда к делам повседневным возвращаться не хочется и оставаться один на один со своими мыслями не хочется. И для меня было бальзамом на душу, когда мне говорили о каких-то вещах из детства: А помнишь, как он нам качели сделал сам? И на эти качели приходили Васька, Петька, Светка? А помнишь, как он говорил: Ребятушки, да хоть весь дом на уши поставьте, лишь бы вам на пользу пошло? А помнишь, как мы устраивали концерт, а он нам сцену помогал делать? А помнишь, как зимой мы ходили в поход на лыжах, и там жарили шашлыки?
Василиса
Ничего, лучше помогите материально........
Виктория Л
когда хоронила своих близких, на слова окружающих вообще не обращала внимания, мне даже легче было когда мне ничего не говорили, хватало взгляда.
Элка
Словами не поможешь. ..
Поночка Дак
"Вещи, которые мы говорим, когда кто-то умирает. Обычно оставшейся супруге говорят "послушай, если я что-то могу сделать, что угодно, пожалуйста, не постесняйся спросить"... Что ты собираешься сделать?? ВОСКРЕШЕНИЕ? Знаешь, такому парню надо сказать "Отлично, почему бы тебе не придти на выходных? Покрасишь гараж". Он может помочь? Х*** с ним, раскрой все его карты, не постесняйся спросить."
Cat Tabby
Примите мои искренние соболезнования -универсальная фраза
Рэм Ⓡ
Можно сказать просто - Мне очень жаль.. И все.
Beladonna@
Тока бухать
·٠•Туся•٠·˙ В ответ на Beladonna@
Beladonna@
Тока бухать
СсылкаПожаловаться
А я раз реально видела как "насоболезновались" и весело стали шутки травить естественно в приличном подпитии, 2 брата долго не виделись и встретились на похоронах мужа их сестры.....ееее...я в шоке была...
Beladonna@В ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
А я раз реально видела как "насоболезновались" и весело стали шутки травить естественно в приличном подпитии, 2 брата долго не виделись и встретились на похоронах мужа их сестры.....ееее...я в шоке была...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну перебрали канеш, мужики. Но он им в общем не родственник. Расслабились.....
Юлия
Совсем промолчать не хорошо, можно просто сказать-соболезную.
Татьяна Иншакова
Просто скажите, что соболезнуете. Ну и все.Никто от Вас речей длинных в такие моменты не требует.
Неизвестно
Тибетская история.

Один человек не знал как научиться красноречиво говорить во время выступлений перед людьми. Ему посоветовали брать пример с других, понаблюдать и перенять их навыки.
Однажды он пошел на похороны. Там хоронили пожилого человека. Во время церемонии кем-то была произнесена речь обращенная к сыну покойного:
- Сегодня умер твой отец. Но он был не только твоим отцом. Он был и моим отцом и его отцом, он был отцом для всех нас.

Через некоторое время у одного мужчины умерла жена. Человек, который не умел говорить красноречиво отправился на эти похороны и решил применить приобретенный навык:
-Сегодня умерла твоя жена. Но она была не только твоей женой. Она была и моей женой и его женой. Она была была нашей общей женой.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем