Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лилит первая жена Адама или очередной миф?

Согласно Библии первой и
единственной женой Адама считается Ева. Но в библейский канон по загадочной
причине не включена настоящая первая жена Адама – Лилит. О ней остались
упоминания в ранних апокрифах христианства, в еврейском тексте книги Исаии, а
также в Свитках Мертвого моря, Алфавите Бен-Сира и Книге Зогар. Согласно этим
записям Еву Бог создал потом, чтобы отомстить жене Адама. Так в чем же
провинилась Лилит и что случилось с ней?

Имя Лилит в переводе с еврейского
означает ночь, ночная. Иногда вместо Лилит употребляют имя Первая Ева.

Бог создал мужчину – Адама и
женщину – Лилит одновременно, равными и из одного материала. Далее я приведу
цитату из «Алфавит Бен-Сира», прошу прощение за пошлость, но эта пошлость из
Священной Книги: «Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они
немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я
не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне
сверху тебя». Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха». Никто
из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла
Невыразимое Имя Бога и улетела». Да и Адам не захотел признавать равной себе
совершенную, как и он, женщину. Он потребовал у Бога себе помощника. За это он
лишился не только ребра, но и совершенства, которое он перестал осознавать. Ева
же в Библии не называется даже женщиной, только женой

После бегства от Адама Лилит
поселилась у Красного моря. Но это не географическое название моря, а скорее
один из вариантов Океана Крови, который должен постоянно наполняться жертвами.
Вокруг моря жили демоны. Лилит рожала от них более сотни детей в день. А также
занималась тем, что убивала детей людей. Бог отправил к Красному морю ангелов,
чтобы вернуть Лилит к мужу. Ангела явились к Лилит и потребовали вернуться к
Адаму, или они убьют ее. Лилит тогда заявила, что если они оставят ее в живых,
то она пощадит тех младенцев, защищенных амулетом с их именами или именами
самой Лилит. Но ангелы все равно наказали ее, но по-другому. Они сделали так,
что 100 ее младенцев умирали каждую ночь.

Лилит продолжала вредить Адаму.
Именно она под видом змея явилась в Еве и уговорила отведать запретный плод и
она убедила Еву зачать брата и убийцу Авеля.

Из написанного выше мы видим, что
эта история о Лилит абсолютно не совместима со Священным писанием. Да и сама
идея превращения человека в демона кажется библейским богословам безграмотной,
потому что злыми духами могли стать только падшие ангелы. А никак не человек. К
тому же в Библии нет домыслов: сначала Бог создал Адама, а затем Еву.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
216
Марина Русинова
Не согрешила бы Ева и никого бы из нас не было... и тырнета тоже))) Сидели бы они сейчас вдвоем и грелись под солнышком, змеем закусывая
Марина Русинова
Не согрешила бы Ева и никого бы из нас не было... и тырнета тоже))) Сидели бы они сейчас вдвоем и грелись под солнышком, змеем закусывая
СсылкаПожаловаться
Почему не было? Были бы. Первая заповедь-то какая была Адаму дана? Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю.
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Почему не было? Были бы. Первая заповедь-то какая была Адаму дана? Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет..не Адаму... перечитайте.
Антон Нытик
нет..не Адаму... перечитайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Битие,глава 1,стих 28
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Битие,глава 1,стих 28
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где написано про Адаи и Ева!? Он создал людей разнополых! и У Адама и Евы не было стадов и власти над скотом.. они жили в тепличных условиях!
Вот эти слова,как раз слова Бога истенного,а не мелкого иудейского Божка..
7 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Антон Нытик
Где написано про Адаи и Ева!? Он создал людей разнополых! и У Адама и Евы не было стадов и власти над скотом.. они жили в тепличных условиях!
Вот эти слова,как раз слова Бога истенного,а не мелкого иудейского Божка..
7 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну,милый мой,черным по белому же сами процитировали))) Что конкретно там не понятно? Создал человека по образу своему,мужчину и женщину,дал им власть над всеми животными. Там,если дальше почитать,то можно узнать,что Адам дал каждому животному имя даже
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Ну,милый мой,черным по белому же сами процитировали))) Что конкретно там не понятно? Создал человека по образу своему,мужчину и женщину,дал им власть над всеми животными. Там,если дальше почитать,то можно узнать,что Адам дал каждому животному имя даже
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет..далее идёт повторное описание ,но там Бог (сетх,Яхва) создали с начала землю..потом подняли небо и в этой лаборатории создали Адама и Еву.)
В подтверждении этого есть и упоминание когда изгнали Каина,то он ушёл к иным людям.. То есть люди то были,а Адам и Ева были специально генетически модифицированы для личных нужд божка Сетха.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Антон Нытик
Где написано про Адаи и Ева!? Он создал людей разнополых! и У Адама и Евы не было стадов и власти над скотом.. они жили в тепличных условиях!
Вот эти слова,как раз слова Бога истенного,а не мелкого иудейского Божка..
7 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду,) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это одна и та же история, просто более подробно описанная. Начало описывается кратко для того, чтобы мы знали, что все было создано за 7 дней. Более подробно для того, чтобы описать факт грехопадения.
Антон НытикВ ответ на Egor
Egor
Это одна и та же история, просто более подробно описанная. Начало описывается кратко для того, чтобы мы знали, что все было создано за 7 дней. Более подробно для того, чтобы описать факт грехопадения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет! иначе каких людей и города нашёл изгнанный Каин?
Антон Нытик
нет! иначе каких людей и города нашёл изгнанный Каин?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тех которые произошли от Адама и Евы
Антон НытикВ ответ на Egor
Egor
тех которые произошли от Адама и Евы
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Каин и Авель были первыми и ко времени греха Каина не было столь народа,что были бы города!.
Адам и Ева были созданы не Богом создателем земли,а бесом который под видом бога создал генетических уродцев.
Антон Нытик
Каин и Авель были первыми и ко времени греха Каина не было столь народа,что были бы города!.
Адам и Ева были созданы не Богом создателем земли,а бесом который под видом бога создал генетических уродцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Учитывая,что Адам жил почти тысячу лет,за это время можно родить стооолько детей и построить стооолько городов. Какая была Русь тысячу лет назад и какая сейчас. Представляете,сколько понастроили. А тогда чуть поменьше,но тоже зря времени возможно не теряли. Но для библейских событий наши домыслы смысла-то не имеют
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Учитывая,что Адам жил почти тысячу лет,за это время можно родить стооолько детей и построить стооолько городов. Какая была Русь тысячу лет назад и какая сейчас. Представляете,сколько понастроили. А тогда чуть поменьше,но тоже зря времени возможно не теряли. Но для библейских событий наши домыслы смысла-то не имеют
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Во время описания Изгнания не было иных народов от рода Адама..
Были от Рода Бога творца.. То есть как я и говорил ранее от Бога создателя.
Где он сказал людям плодитесь и размножаемый . в Отличии от Адама и Евы.
Антон Нытик
Во время описания Изгнания не было иных народов от рода Адама..
Были от Рода Бога творца.. То есть как я и говорил ранее от Бога создателя.
Где он сказал людям плодитесь и размножаемый . в Отличии от Адама и Евы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мы ж не можем Ваши личные фантазии принимать за истину в последней инстанции. В тексте нет подтверждения Вашим словам. Думаю,лучше начинать с чтения Нового завета,смысл Ветхого завета раскрывается через Новый
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Мы ж не можем Ваши личные фантазии принимать за истину в последней инстанции. В тексте нет подтверждения Вашим словам. Думаю,лучше начинать с чтения Нового завета,смысл Ветхого завета раскрывается через Новый
СсылкаПожаловаться
История переписки12
как раз не фантазии!
история Адама и Евы после того, как они были изгнаны из Рая. И Адам познал свою жену
2 Еву и пошли они к восходу солнца и обитали там восемнадцать лет и два месяца. И
3 Ева родила двух сыновей; Адиофотоса, которого назвали - Каин и Амилабеса, которого назвали - Авель.II
1 И после этого, Адам и Ева были друг с другом и когда они спали, Ева сказала Адаму, своему господину: "Мой господин, Адам, слушай,
2 я видела во сне этой ночью кровь моего сына Амилабеса, которого называем Авелем, которая льётся в уста Каина, его брата и он пьёт ее без жалости. Но Авель умолял оставить ему хоть каплю крови, и все же Каин не послушал
его и выпил все; и жизни не осталось в Авеле и душа вышла из уст его уст.
1 И они оба пошли и нашли Авеля убитого рукой его брата Каина. И Бог
2 сказал архангелу Михаилу: "Скажи Адаму: "Это не тайна, да и ты сам знаешь, что Каин твой сын – порождение гнева. Но не огорчайся, поскольку я дам тебе взамен другого сына; он покажет все, что ты должен будешь сделать,
1 И после того, как Адам познал Еву свою жену, она родила Сифа.
И Адам сказал Еве: "Смотри, мы родили
2 сына вместо Авеля, которого Каин убил, давай воздадим славу и жертву Богу".V
1 И Адам родил тридцать сыновей и тридцать дочерей и Адам жил девятьсот тридцать лет; и он заболел и вопил громким
2 гласом и сказал, "Все мои сыновья придите ко мне, что бы я мог видеть вас, прежде чем умру".
Антон Нытик
как раз не фантазии!
история Адама и Евы после того, как они были изгнаны из Рая. И Адам познал свою жену
2 Еву и пошли они к восходу солнца и обитали там восемнадцать лет и два месяца. И
3 Ева родила двух сыновей; Адиофотоса, которого назвали - Каин и Амилабеса, которого назвали - Авель.II
1 И после этого, Адам и Ева были друг с другом и когда они спали, Ева сказала Адаму, своему господину: "Мой господин, Адам, слушай,
2 я видела во сне этой ночью кровь моего сына Амилабеса, которого называем Авелем, которая льётся в уста Каина, его брата и он пьёт ее без жалости. Но Авель умолял оставить ему хоть каплю крови, и все же Каин не послушал
его и выпил все; и жизни не осталось в Авеле и душа вышла из уст его уст.
1 И они оба пошли и нашли Авеля убитого рукой его брата Каина. И Бог
2 сказал архангелу Михаилу: "Скажи Адаму: "Это не тайна, да и ты сам знаешь, что Каин твой сын – порождение гнева. Но не огорчайся, поскольку я дам тебе взамен другого сына; он покажет все, что ты должен будешь сделать,
1 И после того, как Адам познал Еву свою жену, она родила Сифа.
И Адам сказал Еве: "Смотри, мы родили
2 сына вместо Авеля, которого Каин убил, давай воздадим славу и жертву Богу".V
1 И Адам родил тридцать сыновей и тридцать дочерей и Адам жил девятьсот тридцать лет; и он заболел и вопил громким
2 гласом и сказал, "Все мои сыновья придите ко мне, что бы я мог видеть вас, прежде чем умру".
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это не библейский текст,тут даже обсуждать нечего. Где Вы это взяли?
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Это не библейский текст,тут даже обсуждать нечего. Где Вы это взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Библия называет имена только трёх сыновей Адама и Евы: Каина, Авеля и Сифа. Каин был первенцем. Именно он убил своего брата Авеля.
Каин и Авель: Бытие 4:1-2 «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец».
Сиф: Бытие 4:25 «И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин».

Это три сына Адама и Евы, которые упоминаются в Библии. Об остальных детях в Библии говорится вскользь:Бытие 5: 4 «Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей».

Помимо сыновей Адама и Евы Библия повествует о потомках Сифа, называя имена тех, кто является праотцами Ноя, от которого произошли все народы, населившие землю после Всемирного Потопа: «Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа» (Бытие 10:32).
Антон Нытик
Библия называет имена только трёх сыновей Адама и Евы: Каина, Авеля и Сифа. Каин был первенцем. Именно он убил своего брата Авеля.
Каин и Авель: Бытие 4:1-2 «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец».
Сиф: Бытие 4:25 «И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин».

Это три сына Адама и Евы, которые упоминаются в Библии. Об остальных детях в Библии говорится вскользь:Бытие 5: 4 «Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей».

Помимо сыновей Адама и Евы Библия повествует о потомках Сифа, называя имена тех, кто является праотцами Ноя, от которого произошли все народы, населившие землю после Всемирного Потопа: «Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа» (Бытие 10:32).
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Библия ж не телефонная книга,чтоб всех поименно перечислять с адресами. У Библии цель другая совсем
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Библия ж не телефонная книга,чтоб всех поименно перечислять с адресами. У Библии цель другая совсем
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Когда нет аргументов логики появляются аргументы веры..
На этом и закончим.
Тем более ,что от меня вешались пару попов.
Которые оказывается знали гораздо меньше,чем Вы.
и были спесивы и не сдержаны.
Проклиная меня карой Божею ,хотя я не Богохульствовал,а указывал на их
невежество.
Антон Нытик
Когда нет аргументов логики появляются аргументы веры..
На этом и закончим.
Тем более ,что от меня вешались пару попов.
Которые оказывается знали гораздо меньше,чем Вы.
и были спесивы и не сдержаны.
Проклиная меня карой Божею ,хотя я не Богохульствовал,а указывал на их
невежество.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вы что,такой ужасающий и вездесущий,что от Вас только один способ избавиться-вешаться?
А у Вас сложность в том,что Вы хотите,если говорить просто,топором копать картошку. Для каждой сферы есть свои средства,методы познания. Я не смогу математической формулой доказать,что А любит Б,что В верит в Бога математикой не доказывается...Вы к Библии подходите даже более сурово,чем историк,Вы хотите точности,дат,чисел. Это всё равно,что по поэме "Бородино" делать выводы о бородинском сражении. Ветхий завет -это детоводитель ко Христу,там всё именно этому обещанию и ожиданию Спасителя посвящено. В книге Бытие Бог Адаму и обещает,что родится тот,кто искупит грех Адама. Адам-то решил,что это будет его первый же ребенок,но ошибся. Вся его жизнь была этим ожиданием обещанного Искупителя
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
Вы что,такой ужасающий и вездесущий,что от Вас только один способ избавиться-вешаться?
А у Вас сложность в том,что Вы хотите,если говорить просто,топором копать картошку. Для каждой сферы есть свои средства,методы познания. Я не смогу математической формулой доказать,что А любит Б,что В верит в Бога математикой не доказывается...Вы к Библии подходите даже более сурово,чем историк,Вы хотите точности,дат,чисел. Это всё равно,что по поэме "Бородино" делать выводы о бородинском сражении. Ветхий завет -это детоводитель ко Христу,там всё именно этому обещанию и ожиданию Спасителя посвящено. В книге Бытие Бог Адаму и обещает,что родится тот,кто искупит грех Адама. Адам-то решил,что это будет его первый же ребенок,но ошибся. Вся его жизнь была этим ожиданием обещанного Искупителя
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Для меня Библия ,это враг! Враг еврейской хуцпы навешанной на уши и глаза Славянам! Зачем славянам вонь Палестинская,если как бы Иисус говорил,что язычники севера не несут грех рода Израиля.
Антон Нытик
Для меня Библия ,это враг! Враг еврейской хуцпы навешанной на уши и глаза Славянам! Зачем славянам вонь Палестинская,если как бы Иисус говорил,что язычники севера не несут грех рода Израиля.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
А Вы читали Лопухина,кстати? Это толкование ветхого и нового завета для людей как раз несколько далеких от любви к Библии,поэтому там подход такой исторический
Антон НытикВ ответ на nmk75
nmk75
А Вы читали Лопухина,кстати? Это толкование ветхого и нового завета для людей как раз несколько далеких от любви к Библии,поэтому там подход такой исторический
СсылкаПожаловаться
История переписки20
до 1912 года ветхий был в Запрете в России.
А да читал.
Только кажется он умер не успев дописать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем