Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что лучше: частный дом или квартира?

в моем городе двушка в многоэтажке стоит столько же сколько стоит построить дом недалеко от города. при этом двушка это 2 комнаты, а дом можно и двухэтажный строить. как думаете что лучше? какие плюсы и минусы у частного дома. хотелось бы услышать советы тех женщин, что живут в доме
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Ольга ДенисоваВ ответ на Аноним
Аноним
имею ввиду именно строительство дома. с нуля его стоит так же построить. земля за 240 тысяч плюс миллион за строительство. ну полтора. а двушка .2.5 в центре стоит
СсылкаПожаловаться
миллион за строительство?где такие цены,на Луне?три,как минимум,и это без учета подорожания стройматериалов.
Алексей
дом сложнее обслуживать
коммуникации и так далее
АнонимВ ответ на Алексей
Алексей
дом сложнее обслуживать
коммуникации и так далее
СсылкаПожаловаться
вот это меня и останавливает
АлексейВ ответ на Аноним
Аноним
вот это меня и останавливает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
имею и квартиры и 2 дачи
если есть в хозяйстве рукастый мужчина то
будет дешевле
Анютик
Я за дом))
Я Она
Лучше иметь и то, и другое. )
АлексейВ ответ на Я Она
Я Она
Лучше иметь и то, и другое. )
СсылкаПожаловаться
и зарплату хорошую на содержание
этого хозяйства тоже хорошо бы иметь
Honney Pot
я за чистый воздух, отсутствие соседей и бОльшую площадь.
с другой стороны может стоять стоимость обслуживания дома и время в дороге до работы/учебы/развлечений.
Анна Лидер
иметь свой собственный дом - это вечная работа - с весны по осень - сад, огород, альпийские лужайки, бассейн чистить, крышу менять, фронтон покрасить, - это то, что во дворе! а еще внутри дома -отдельная история. Плюс - это свежий воздух, мангал, шашлыки!перерыв - ноябрь -февраль! только снег убирать в сторону...
Комментарий удален.Почему?
Анна ЛидерВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если все, что посажено в саду и огороде растет хорошо - это кайф! если все это убивает тля, мучнистая роса(даже при бесконечной обработке), если почва не ах, и все это тянешь за уши - ужас!!!(((
Ольга ИвановнаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мне в кайф гостить в чужом доме. Жить проще в квартире. У нас квартира занимает весь торец дома, только одна соседка у нас, одинокая бабуля, совсем немного общей стены. От соседей сверху и снизу заизолировались при отделке.
Дом-то лучше, наверное, но и геморройнее.
НаталиЯ✔В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Мне в кайф гостить в чужом доме. Жить проще в квартире. У нас квартира занимает весь торец дома, только одна соседка у нас, одинокая бабуля, совсем немного общей стены. От соседей сверху и снизу заизолировались при отделке.
Дом-то лучше, наверное, но и геморройнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне тоже иногда хочется в квартиру, но только зимой)
Елена ЩукинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, мне тоже в доме больше нравится, особенно если учесть, что его площадь на порядок больше двушки)) Но без технически подкованного мужчины жить в современном доме невозможно. По крайней мере для меня))
Комментарий удален.Почему?
Елена ЩукинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
У нас газ. Не так дорого)) Но все равно нужно в котлах этих разбираться. "мозги" у них на электричестве работают. Если вдруг электричество отключили (а такое иногда бывает при ремонтных работах на линии), то котлы надо заново перенастраивать. Счетчик газовый в праздники полетел, муж сегодня ездил новый покупал, регистрировал, завтра устанавливать приедут. и так то одно, то другое. Как говорит моя знакомая, тоже живущая в своем доме, это плата за красивую жизнь - воздух и тишину))
Комментарий удален.Почему?
Елена ЩукинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Почему нереально? тянем и то и другое, тьфу, тьфу,тьфу)))
Татьяна ИвановаВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
иметь свой собственный дом - это вечная работа - с весны по осень - сад, огород, альпийские лужайки, бассейн чистить, крышу менять, фронтон покрасить, - это то, что во дворе! а еще внутри дома -отдельная история. Плюс - это свежий воздух, мангал, шашлыки!перерыв - ноябрь -февраль! только снег убирать в сторону...
СсылкаПожаловаться
Как будь то горожане этого лишены.))))) Тоже с весны по осень кверху попой на своих дачах. Но в доме это ты делаешь как бы между прочим. А на дачу нужно тащиться на машине, маршрутке или электричке. И не между прочим - а на целый день. А чего стоят эти карауления когда дадут воду на полив. В доме ты вышла и загорай - никто из-за забора не увидит. На даче ты как на витрине. Если в доме ты отгородилась забором, то на даче тебе конфликты с соседями обеспечены. Но самое плохое - доступность дач для чужих. Хоть там и есть охрана - их часто грабят.
Анна ЛидерВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Как будь то горожане этого лишены.))))) Тоже с весны по осень кверху попой на своих дачах. Но в доме это ты делаешь как бы между прочим. А на дачу нужно тащиться на машине, маршрутке или электричке. И не между прочим - а на целый день. А чего стоят эти карауления когда дадут воду на полив. В доме ты вышла и загорай - никто из-за забора не увидит. На даче ты как на витрине. Если в доме ты отгородилась забором, то на даче тебе конфликты с соседями обеспечены. Но самое плохое - доступность дач для чужих. Хоть там и есть охрана - их часто грабят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лично скажу - вот стоит у нас 2 дома одноэтажных, сад, огород, и где-то далеко курятник - 8 курочек и 1 петух....вечером выйдешь во двор посидеть под яблоней, отдохнуть от дел, и вдруг такой амбрэ прет !!!! соседи свиней разводят, вечерний степной ветер несет этот запах, у нас летом в тени + 43, мечтаешь, что бы скорее вечер наступил - и тут его портят!!! у всех хватает проблем - и у частников и у дачников! Кстати, те, у кого дачи - жаловались - инструменты воруют, да и из домиков все тащат((
НаталиЯ✔
Дом дому рознь. Здесь нельзя сравнивать.Если есть возможность построить качественное жильё, с хорошим приусадебным участком , коммуникациями и хорошем расположением то это не сравнимо с квартирой.
Да и квартиры тоже разные. Всё по возможности.
Комментарий удален.Почему?
НаталиЯ✔В ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ясен пень...вопрос получился риторический, здесь можно спорить до бесконечности, всё от региона зависит и от места.
Маша В ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
ясен пень...вопрос получился риторический, здесь можно спорить до бесконечности, всё от региона зависит и от места.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В каком регионе стройматериалы дармовые?
НаталиЯ✔В ответ на Маша
Маша
В каком регионе стройматериалы дармовые?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да ни в каком, дармового нет ничего. во первых купить участок надо, согласование с архитектурой, завести газ, воду в дом , канализация, свет, рабочие нужны....не самим же всё делать. Ну если вы решили небольшой домик, да своими силами....не знаю...это стройка в пятилетку не закончится
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем