Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что лучше: няня или развивающий центр?

На дети меня можете не посылать, все равно не пойду.
Ситуация такая: сын 7 лет, его надо из школы кому-то забирать (одного в 1 классе не отпускают, продленки нет), уговорила одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки. 
У нас сейчас в доме открылся центр развития для школьников. Решила зайти узнать, что у них там есть интересного для младших школьников и оказалось, что у них есть что-то типа группы продленного дня, т.е. детей забирают из школ после занятий (и из нашей гимназии тоже) и с ними занимаются всякими развивающими занятиями типа лепки и рисования, уроки делают, играют, на прогулки водят, кормят обедом (в кафе). По стоимости примерно тоже самое, что и няня нам обходится. 25 тыс. в месяц + обед 250 руб./день. (т.е. разница только в стоимости обедов). По желанию еще возможны занятия английским языком в этом же центре, за доп. плату, естественно. Говорят, что группы небольшие, не более 10 человек. Посмотрела комнаты для групп - вроде бы все цивильно. 
 Я вот думаю...может его в этот центр отдать? Вижу, что няня ему не особо нравится, точнее скучно ему с ней. Они же после школы просто мультики с ней смотрят, а ему хочется что-нибудь поделать, поиграть, погулять. 
Но минус в том, что тренировка по футболу у него в 5 начинается и из этого центра его не будут на футбол водить (спрашивала у них), а я сама тоже не буду успевать его туда отвести. Т.е. с тренировкой этой что-то придется придумывать. Кружок на какой он ходит - это как раз лепка для развития мелкой моторики, в этом центре лепка тоже есть, значит уже в кружок ходить нет надобности
В общем, что посоветуете?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Tat
одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки

Так себя "няня", даже погулять не может? Ему же не годик! И уроки не делает - нет, к вашему приходу, я так понимаю в 19 ч. все уроки должны быть сделаны! За что платить 25 000 ?? Чтоб она пришла и сидела на опе и см. телек, проводить на секцию? Если сопровождение за 250-300 р. отведут до секции.
Мне тоже предлагали такую продленку - пока не созрели, сидит в школьной - уроки не делает...
TatВ ответ на Tat
Tat
одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки

Так себя "няня", даже погулять не может? Ему же не годик! И уроки не делает - нет, к вашему приходу, я так понимаю в 19 ч. все уроки должны быть сделаны! За что платить 25 000 ?? Чтоб она пришла и сидела на опе и см. телек, проводить на секцию? Если сопровождение за 250-300 р. отведут до секции.
Мне тоже предлагали такую продленку - пока не созрели, сидит в школьной - уроки не делает...
СсылкаПожаловаться
Я бы рассмотрела центр за 25 000, но чтоб уроки сделали, остальные занятия за доп. плату - мимо, лучше пусть гуляет и лепит. Футбол - нанять сопровождение 300 р.
ЛюВ ответ на Tat
Tat
одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки

Так себя "няня", даже погулять не может? Ему же не годик! И уроки не делает - нет, к вашему приходу, я так понимаю в 19 ч. все уроки должны быть сделаны! За что платить 25 000 ?? Чтоб она пришла и сидела на опе и см. телек, проводить на секцию? Если сопровождение за 250-300 р. отведут до секции.
Мне тоже предлагали такую продленку - пока не созрели, сидит в школьной - уроки не делает...
СсылкаПожаловаться
на нашей продленке учителя помогали с домашкой и проверяли...
TatВ ответ на Лю
Лю
на нашей продленке учителя помогали с домашкой и проверяли...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас только присмотр и уход!
ЛюВ ответ на Tat
Tat
у нас только присмотр и уход!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я дочь сразу предупредила
- не будешь делать домашку на продленке, не буду за нее платить, будешь делать все одна дома без учителя.
и вообще зачем школьникам присмотр и уход? это не младенцы
TatВ ответ на Лю
Лю
я дочь сразу предупредила
- не будешь делать домашку на продленке, не буду за нее платить, будешь делать все одна дома без учителя.
и вообще зачем школьникам присмотр и уход? это не младенцы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это так называется по факту - он сидит в классе, учитель должна его отправить на занятия...прогулка, а книжки еще читает
Nata-2033В ответ на Tat
Tat
одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки

Так себя "няня", даже погулять не может? Ему же не годик! И уроки не делает - нет, к вашему приходу, я так понимаю в 19 ч. все уроки должны быть сделаны! За что платить 25 000 ?? Чтоб она пришла и сидела на опе и см. телек, проводить на секцию? Если сопровождение за 250-300 р. отведут до секции.
Мне тоже предлагали такую продленку - пока не созрели, сидит в школьной - уроки не делает...
СсылкаПожаловаться
Но она хотя бы знакомая и адекватная. Я пока искала насмотрелась на желающих....в большинстве своем - страх и ужас, за исключением студенток.
Nata-2033В ответ на Tat
Tat
одну знакомую-пенсионерку его забирать (25 тыс. в месяц), приводить к нам домой, кормить и там уже по обстоятельствам (он ходит в одну секцию и на один кружок), но уроки она с ним не делает, гулять не водит, только на секции или кружки

Так себя "няня", даже погулять не может? Ему же не годик! И уроки не делает - нет, к вашему приходу, я так понимаю в 19 ч. все уроки должны быть сделаны! За что платить 25 000 ?? Чтоб она пришла и сидела на опе и см. телек, проводить на секцию? Если сопровождение за 250-300 р. отведут до секции.
Мне тоже предлагали такую продленку - пока не созрели, сидит в школьной - уроки не делает...
СсылкаПожаловаться
Мы в школьной уроки делали.
А у сына вообще продленки нет, потому что нет помещений свободных для организации спальных мест по сан. нормам
TatВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Мы в школьной уроки делали.
А у сына вообще продленки нет, потому что нет помещений свободных для организации спальных мест по сан. нормам
СсылкаПожаловаться
История переписки2

какие спальные места? Вы про продленку в школе?
Nata-2033В ответ на Tat
Tat

какие спальные места? Вы про продленку в школе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. По санитарным нормам дети (1-классники) должны после обеда спать. Поэтому должны быть спальные места.
Это не только в нашей школе так - во всех, куда у знакомых дети ходят.
Да и в той школе, где я училась, тоже так было. В 1 классе мы на продленке спали. А это было еще в советские времена (я в школу в 1990 пошла)
TatВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Да. По санитарным нормам дети (1-классники) должны после обеда спать. Поэтому должны быть спальные места.
Это не только в нашей школе так - во всех, куда у знакомых дети ходят.
Да и в той школе, где я училась, тоже так было. В 1 классе мы на продленке спали. А это было еще в советские времена (я в школу в 1990 пошла)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странно, в Мск нет никаких кроватей на продленке в принципе! У нас в договоре только присмотр и уход...
Nata-2033В ответ на Tat
Tat
Странно, в Мск нет никаких кроватей на продленке в принципе! У нас в договоре только присмотр и уход...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас Московская область. А я вообще в Туле раньше жила.
Кристина
Центр развития конечно, а пенсионерка может за 3 тыщи с месяц его на футбол водить.
Ольга
Однозначно няню. Но однозначно другую. Няня за эти деньги должна с ребенком гулять, да и уроки в первом классе можно сделать. Дома с няней ребенок может полежать- отдохнуть, поесть не один раз, а сколько хочет. А в центре он будет уставать. Каждый день эти лепки- рисовалки, замучается быстро.
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Однозначно няню. Но однозначно другую. Няня за эти деньги должна с ребенком гулять, да и уроки в первом классе можно сделать. Дома с няней ребенок может полежать- отдохнуть, поесть не один раз, а сколько хочет. А в центре он будет уставать. Каждый день эти лепки- рисовалки, замучается быстро.
СсылкаПожаловаться
Да, ещё и болеют дети часто. С кем будет? Центр не решит ваших проблем. Тем более, ещё на кружок вести надо
Nata-2033В ответ на Ольга
Ольга
Однозначно няню. Но однозначно другую. Няня за эти деньги должна с ребенком гулять, да и уроки в первом классе можно сделать. Дома с няней ребенок может полежать- отдохнуть, поесть не один раз, а сколько хочет. А в центре он будет уставать. Каждый день эти лепки- рисовалки, замучается быстро.
СсылкаПожаловаться
На больничных я и сама посижу, или муж. Это не проблема.
Ленчик
Вы в каком городе живете? Я бы за такую сумму и уроки бы сделала!
Nata-2033В ответ на Ленчик
Ленчик
Вы в каком городе живете? Я бы за такую сумму и уроки бы сделала!
СсылкаПожаловаться
Подольск
Melisa
однозначно развивающий центр...ребенок должен общаться и развиваться со сверстниками...
А.Щ
Если вы только начали ходить на футбол, и у ребенка нет ярко-выраженных данных для профессионального будущего (или вы его не видите футболистом), тогда проще всего отказаться от футбола и заменить на другой вид спорта. Мой ребенок много лет ходит на реальное айкидо, очень нравится. И не такой травматичный вид спорта, как футбол. В вашей ситуации я бы выбрала центр и другой вид спорта с более удобным расписанием.
А.ЩВ ответ на А.Щ
А.Щ
Если вы только начали ходить на футбол, и у ребенка нет ярко-выраженных данных для профессионального будущего (или вы его не видите футболистом), тогда проще всего отказаться от футбола и заменить на другой вид спорта. Мой ребенок много лет ходит на реальное айкидо, очень нравится. И не такой травматичный вид спорта, как футбол. В вашей ситуации я бы выбрала центр и другой вид спорта с более удобным расписанием.
СсылкаПожаловаться
Или другая няня. Увеличить зарплату на те же 5000, но в обязанности няни должны войти прогулка и уроки. Может, поискать через кадровое агентство?
Nata-2033В ответ на А.Щ
А.Щ
Или другая няня. Увеличить зарплату на те же 5000, но в обязанности няни должны войти прогулка и уроки. Может, поискать через кадровое агентство?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только начали. Пока что ярко выраженных данных нет. Но гонять мячик, бегать и т.п. ему вроде как нравится.
Я, поскольку сама в прошлом проф. спортсменка, то для ребенка такого будущего не хочу. Так что задачи нет вырастить из него олимпийского чемпиона. Спорт - просто для здоровья и нормального развития
А.ЩВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Только начали. Пока что ярко выраженных данных нет. Но гонять мячик, бегать и т.п. ему вроде как нравится.
Я, поскольку сама в прошлом проф. спортсменка, то для ребенка такого будущего не хочу. Так что задачи нет вырастить из него олимпийского чемпиона. Спорт - просто для здоровья и нормального развития
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда просто поменяйте секцию на другую для здоровья. Каратэ для ребенка совсем неплохо, сможет защитить себя при необходимости.
Nata-2033В ответ на А.Щ
А.Щ
тогда просто поменяйте секцию на другую для здоровья. Каратэ для ребенка совсем неплохо, сможет защитить себя при необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо
А.ЩВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
понаблюдайте, кто из вашей школы туда ходит, поговорите с родителями, попробуйте собрать отзывы, как день организован, нравится ли детям, не устают ли, насколько качественно делают уроки и как вообще этот процесс организован. Тогда и решите, как лучше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем