Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что мне деласть с моей мамой?

Нас у мамы трое и мы все девочки. Отец у нас один. Ни с одной из нас у неё нет нормальных отношений. У моей мамы не сложились отношения со свекровью, т. е с моей бабушкой. Такие понятия как материнские ласки, объятия, поцелуи - закончились где-то в 5 лет. Если я в чём-то не соглашаюсь с ней, я слышу упрёки, что я как свекровь, очень похожа на неё и т.д,. и причём это всё говорится в очень грубой форме. Я пыталась 15 лет , живя с родителями после окончания института, быть послушной дочерью. Но ничего хорошего из этого не получилось. Работа у меня была такая,что мне приходилось много времени проводить на работе. Но так мне было легче, потому что меньше времени оставалось быть дома. Я всё время надеялась, что жизнь моя изменится сама. Но чтобы что-то изменить мне пришлось уехать. Так получилось, что я уехала далеко, в другую страну. Я здесь нашла любимого человека, вышла за него замуж. Всё хорошо, мне спокойно с ним. Единственное что у нас нет детей. Но мама продолжает нас обижать и оскорблять. Когда мы с ней созваниваемся по-скайпу, разговор у нас такой: или оскорбляет моих сестёр или надсмехается надо мной. Я пытаюсь у неё получить ответ, почему у неё такое принебрижение к своим детям? Но ответа нет....Теперь она обижена на меня, что я уехала далеко. Скажите, что мне делать? Как мне себя вести?
Alenka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Марина Горбунова
Нужно просто набраться смелости и сказать что-нибудь типа: "Мамочка, я очень тебя люблю и много лет изо всех сил пыталась доказать тебе это. Но я не виновата в том, что у тебя не сложились отношения с бабушкой и не хочу, чтобы из-за этого рушилась моя жизнь. Я не хочу тебя терять, но если ты продолжишь меня упрекать, то я сведу наше общение к минимуму".
Можно еще попробовать отшучиваться или не замечать мамины упреки. Но для этого Вам нужно реально перестать себя винить в том, в чем Вы не виноваты, и пытаться что-то доказать маме.
Марина Горбунова
Нужно просто набраться смелости и сказать что-нибудь типа: "Мамочка, я очень тебя люблю и много лет изо всех сил пыталась доказать тебе это. Но я не виновата в том, что у тебя не сложились отношения с бабушкой и не хочу, чтобы из-за этого рушилась моя жизнь. Я не хочу тебя терять, но если ты продолжишь меня упрекать, то я сведу наше общение к минимуму".
Можно еще попробовать отшучиваться или не замечать мамины упреки. Но для этого Вам нужно реально перестать себя винить в том, в чем Вы не виноваты, и пытаться что-то доказать маме.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Марина! Хороший совет! Я попробую произнести слово "люблю" для мамы. В нашей семье - это табу!!! Будете смеятся, я ей недавно сказала, что очень хочу,чтоб она долго жила. Так она зафыркала и сказала, что это всё пустословие....Пытаюсь не отвечать на её упрёки, но иногда срываюсь....
Ольга СтуссВ ответ на Alenka
Alenka
Спасибо, Марина! Хороший совет! Я попробую произнести слово "люблю" для мамы. В нашей семье - это табу!!! Будете смеятся, я ей недавно сказала, что очень хочу,чтоб она долго жила. Так она зафыркала и сказала, что это всё пустословие....Пытаюсь не отвечать на её упрёки, но иногда срываюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня было очень похоже: моя мать ненавидела свою свекровь, т.е. мою бабушку, после развода родителей я жила с ней лет до 9, за это время мне вбили в голову, что у нас с ней нет ничего общего и я ("фамилия моих отца и бабушки"..ское отродье). В итоге она все-таки от меня избавилась - отвезла к бабушке. Мы не видимся уже много лет (почти 10), до этого были 2-3 встречи.
AlenkaВ ответ на Ольга Стусс
Ольга Стусс
У меня было очень похоже: моя мать ненавидела свою свекровь, т.е. мою бабушку, после развода родителей я жила с ней лет до 9, за это время мне вбили в голову, что у нас с ней нет ничего общего и я ("фамилия моих отца и бабушки"..ское отродье). В итоге она все-таки от меня избавилась - отвезла к бабушке. Мы не видимся уже много лет (почти 10), до этого были 2-3 встречи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, Оля....Может оно так и к лучшему. Мои родители не разошлись. Но мой отец превратился в обыкновенного зомби.Потому что на протяжении всей семейной жизни мы и он каждый день слушали "хвалебные" оды в адрес его родителей, но больше в адрес его матери. Мой отец моложе моей матери на три года, но выглядит на 10 лет старше....Он уже никак не сопротивляется, просто выполняет все её капризы и всё.
Ольга СтуссВ ответ на Alenka
Alenka
Да, Оля....Может оно так и к лучшему. Мои родители не разошлись. Но мой отец превратился в обыкновенного зомби.Потому что на протяжении всей семейной жизни мы и он каждый день слушали "хвалебные" оды в адрес его родителей, но больше в адрес его матери. Мой отец моложе моей матери на три года, но выглядит на 10 лет старше....Он уже никак не сопротивляется, просто выполняет все её капризы и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мой отец больше никогда не создал семьи, сильно заболел тогда(совпало с разводом) и остался жить со своей матерью и отцом, т.е. с моими бабушкой и дедушкой. Я столько всего "хорошего" от него наслушалась про мою мать..и на меня попало: как я на нее похожа и как не похожа не него, нет ничего общего и т.д.Такой вот дурдом, не мог не наложить отпечаток на меня и мое восприятие мира. Мне тоже пришлось уехать в другой город сначала учиться, а потом жить и работать ,так как я поняла, что ничего не изменится ,и отец этот тоже от нас никуда не денется, так что я вас очень хорошо понимаю..
Марина Горбунова
Нужно просто набраться смелости и сказать что-нибудь типа: "Мамочка, я очень тебя люблю и много лет изо всех сил пыталась доказать тебе это. Но я не виновата в том, что у тебя не сложились отношения с бабушкой и не хочу, чтобы из-за этого рушилась моя жизнь. Я не хочу тебя терять, но если ты продолжишь меня упрекать, то я сведу наше общение к минимуму".
Можно еще попробовать отшучиваться или не замечать мамины упреки. Но для этого Вам нужно реально перестать себя винить в том, в чем Вы не виноваты, и пытаться что-то доказать маме.
СсылкаПожаловаться
+++++
КалинкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Нужно просто набраться смелости и сказать что-нибудь типа: "Мамочка, я очень тебя люблю и много лет изо всех сил пыталась доказать тебе это. Но я не виновата в том, что у тебя не сложились отношения с бабушкой и не хочу, чтобы из-за этого рушилась моя жизнь. Я не хочу тебя терять, но если ты продолжишь меня упрекать, то я сведу наше общение к минимуму".
Можно еще попробовать отшучиваться или не замечать мамины упреки. Но для этого Вам нужно реально перестать себя винить в том, в чем Вы не виноваты, и пытаться что-то доказать маме.
СсылкаПожаловаться
Нужно просто набраться смелости и сказать что-нибудь типа: "Мамочка, я очень тебя люблю и много лет изо всех сил пыталась доказать тебе это. Но я не виновата в том, что у тебя не сложились отношения с бабушкой и не хочу, чтобы из-за этого рушилась моя жизнь. Я не хочу тебя терять, но если ты продолжишь меня упрекать, то я сведу наше общение к минимуму".
Можно еще попробовать отшучиваться или не замечать мамины упреки. Но для этого Вам нужно реально перестать себя винить в том, в чем Вы не виноваты, и пытаться что-то доказать маме.


Полностью согласна. И после подобного предупреждения сразу после того, как в разговоре снова начнутся оскорбления, сразу же сказать маме: "Или ты прекращаешь или разговор закончен". Если замолчит- прекрасно, если нет, то сказать ей :"Извени, в таком духе разговаривать с тобой я не буду. До свидания". И конец связи. И так до тех пор, пока она не поймет, что или она разговаривает нормально, или разнговора не будет. И Вы не будете грубиянкой и матери очертите пределы, за которые выходить не дозволено никому. Когда, наконец, появятся правила, проще станет обеим.
Уходящий ангел
Вас говорят детские обиды. Ваша мама какая есть- такая и есть и другой у Вас не будет. Простите ее за ее несовершенство и попытайтесь понять причины, сделавшие ее такой. Если очень неприятно, то можете общаться реже, но совсем свое общение нельзя прекращать. Будьте мудрее и Вы справитесь с этой ситуацией.
Уходящий ангел
Вас говорят детские обиды. Ваша мама какая есть- такая и есть и другой у Вас не будет. Простите ее за ее несовершенство и попытайтесь понять причины, сделавшие ее такой. Если очень неприятно, то можете общаться реже, но совсем свое общение нельзя прекращать. Будьте мудрее и Вы справитесь с этой ситуацией.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за Ваш ответ! Да, это так, детские обиды)))))). Я понимаю, что мама такая. Причины я знаю. В детстве она была не в почёте. У неё есть старшая сестра, которая считалась в семье красавицей, а мама была тёмной мышкой. Я думаю, что эту ситуацию она перенесла на нас.
Уходящий ангелВ ответ на Alenka
Alenka
Спасибо за Ваш ответ! Да, это так, детские обиды)))))). Я понимаю, что мама такая. Причины я знаю. В детстве она была не в почёте. У неё есть старшая сестра, которая считалась в семье красавицей, а мама была тёмной мышкой. Я думаю, что эту ситуацию она перенесла на нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С мамой, считаю, нужно поговорить спокойно и доверительно. Объясните ей, что Вы ее любите любой и Вас очень расстраивают ее выпады. для общения с такими людьми нужно большое терпение. Моя мама вела себя также и стала менять свое поведение только из-за страха остаться одной.
АнастасияВ ответ на Уходящий ангел
Уходящий ангел
С мамой, считаю, нужно поговорить спокойно и доверительно. Объясните ей, что Вы ее любите любой и Вас очень расстраивают ее выпады. для общения с такими людьми нужно большое терпение. Моя мама вела себя также и стала менять свое поведение только из-за страха остаться одной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю она не боится, т.к. одна дочь уже далеко а ей все по боку....
Уходящий ангелВ ответ на Анастасия
Анастасия
Думаю она не боится, т.к. одна дочь уже далеко а ей все по боку....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если матушка рычит и ворчит - значит ей есть дело до своей дочери. Она только своим складом ума не понимает, что руганью и оскорблениями наживешь только отвращение, а не большую любовь.
Уходящий ангел
Ну, если матушка рычит и ворчит - значит ей есть дело до своей дочери. Она только своим складом ума не понимает, что руганью и оскорблениями наживешь только отвращение, а не большую любовь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вроде как и переживает за нас. Но почему-то ей всегда хочется слышать плохое от нас ( что всё плохо, жизнь ужастна и т.д.). Хорошее она просто не воспринимает....
Уходящий ангелВ ответ на Alenka
Alenka
Вроде как и переживает за нас. Но почему-то ей всегда хочется слышать плохое от нас ( что всё плохо, жизнь ужастна и т.д.). Хорошее она просто не воспринимает....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это воспитание такое, когда-то сломали малышку и поэтому ждет от жизни только плохое.
AlenkaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Думаю она не боится, т.к. одна дочь уже далеко а ей все по боку....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, моя младшая сестра тоже живёт недалеко от меня. Мама не подумала, почему мы уехали так далеко! Она только обижается!!!!И ей действительно всё по боку до своих детей....
АнастасияВ ответ на Alenka
Alenka
Да, моя младшая сестра тоже живёт недалеко от меня. Мама не подумала, почему мы уехали так далеко! Она только обижается!!!!И ей действительно всё по боку до своих детей....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне кажется Вам надо отпустить эту ситуацию с матерью. Благо у Вас есть сестра, муж....Вы не одиноки. Лучше подумайте о своем счастье и детях. О Вашем отношении с ними. Бывает мы ведем себя с детьми так же как вели себя наши родители с нами....не осознанно. Подумайте лучше об этом и не держите зла на мать.
AlenkaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мне кажется Вам надо отпустить эту ситуацию с матерью. Благо у Вас есть сестра, муж....Вы не одиноки. Лучше подумайте о своем счастье и детях. О Вашем отношении с ними. Бывает мы ведем себя с детьми так же как вели себя наши родители с нами....не осознанно. Подумайте лучше об этом и не держите зла на мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, Анастасия! Зла я не держу на неё. У меня , к сожалению, детей нет и уже не будет ( замуж я вышла поздно, мне уже 46 лет). Но у моих сестёр есть дети, и это правда, что очень много они переносят на своих детей. Просто не замечая этого....
Ольга СтуссВ ответ на Alenka
Alenka
Спасибо за Ваш ответ! Да, это так, детские обиды)))))). Я понимаю, что мама такая. Причины я знаю. В детстве она была не в почёте. У неё есть старшая сестра, которая считалась в семье красавицей, а мама была тёмной мышкой. Я думаю, что эту ситуацию она перенесла на нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И моя была в семье изгоем, она сама же и рассказывала отцу, своей тете..у нее были брат с сестрой, которых ее родители очень любили, а ее гнобили почему-то...для меня это осталось загадкой, я ее родителей не видела ни разу в жизни. Они так же ее оставили, как меня, с пожилой родственницей, в другом городе..И она полностью повторила эту модель поведения, которая была в ее семье, со мной.
Долорес Клейборн
Сразу прекращайте разговор, когда она начинает говорить такие вещи. Может быть, подействует.
Женщина дня
Вообще бы не общалась
ТермитВ ответ на Женщина дня
Женщина дня
Вообще бы не общалась
СсылкаПожаловаться
Вообще бы не общалась

+++
Анастасия
Родителей не выбирают. Не пытайтесь ее изменить. Поменяйте свое отношение к этому....Такую большую неудовлетворенность как у Вашей мамы трудно восполнить....Она только растет от повода к поводу....
Василиса
не общаться.
бляха муха
интересно ! в какуюже страну вы умчалися что мама не успокоитцо?
AlenkaВ ответ на бляха муха
бляха муха
интересно ! в какуюже страну вы умчалися что мама не успокоитцо?
СсылкаПожаловаться
Я живу во Франции, а моя сестра младшая в Бельгии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем