Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что может сделать бывший муж?

Мы с мужем в разводе 2 года. Имущество не делили пока. Но у него дача и машина, это нажили вместе, я в квартире с детьми, а он жил в общаге все это время. Квартира трёшка в собственности на 4 чел.:я, БМ, моя дочь от первого брака и общая дочь. БМ сейчас требует выделить ему долю. Я говорю, чтобы он продавал машину и дачу и покупал себе квартиру или подселение. Может ли БМ продать свою долю кому-то или сдать свою долю?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Дарья Лапицкая
оформляйте свои денежные отношения официально, ему дачу и машину, вам квартиру. сейчас помедлите, потом подселится к вам навый владелец 1/4 квартиры. Сейчас муж считает, что его дача, машина и часть квартиры
СсылкаПожаловаться
Идти к нотариусу?
Жужа
Может теоретически, если остальные собственники откажутся. На практике все сложней. Выделены ли доли или это абстрактно квартира на 4 человек делится, есть ли комната у него, которую можно сдать в найм. Не будет же он сожительствование устраивать на абстрактных метра.х
Ольга:)В ответ на Жужа
Жужа
Может теоретически, если остальные собственники откажутся. На практике все сложней. Выделены ли доли или это абстрактно квартира на 4 человек делится, есть ли комната у него, которую можно сдать в найм. Не будет же он сожительствование устраивать на абстрактных метра.х
СсылкаПожаловаться
а как у него может быть комната, если собственников 4, а комнат 3? На всех по целой комнате там явно не хватает.
ЖужаВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
а как у него может быть комната, если собственников 4, а комнат 3? На всех по целой комнате там явно не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот. В таких случаях ждут или продажи квартиры, или шоб все в ней подохли.) Нервы, канешн, помотать может.
Наталья
а что, можно сначала развестись, а потом имущество делить?
Сергей Диордиев
Приперло- задергались. Идет все вроде своим чередом, и кажется, все нормально- сидим и ждем развития событий. На два шага вперед думать- огромная редкость..
Кайл Риз
Может, и бомда подселить по закону может
Агафья ЯВ ответ на Кайл Риз
Кайл Риз
Может, и бомда подселить по закону может
СсылкаПожаловаться
ему самому жить негде))))
Агафья Я
Господа не забывайте, у БМ нет другого жилья, живет в общежитии как бэ
ТС
Разделить имущество через суд, пока не поздно.
Через год будет поздно
Кристина
теоретически вы имеете право претендовать и на дачу, и на машину, так что его 1/4 ая квартиры вполне равнозначна по стоимости этому имуществу, так что лучше договариваться.
Jekaterina
А почему от вас уже второй муж сбежал. Как так?????
Ольга:)
У вас 4 собственника квартиры, а комнат всего 3. т.е. у каждого даже полноценной комнаты в собственности нет. Вот если даже захочет он долю выделить, то КАК он это сделает, Вы все будете против,ессно,чтобы комнату целиком ему выделять.
И посмотрите,сколько у вас стоит дача с машиной. Может, их цена выше его части квартиры. Всё просчитайте,чтобы понять,что выгоднее. Может, Вам выгоднее будет вообще всё разделить.
JecksonВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
У вас 4 собственника квартиры, а комнат всего 3. т.е. у каждого даже полноценной комнаты в собственности нет. Вот если даже захочет он долю выделить, то КАК он это сделает, Вы все будете против,ессно,чтобы комнату целиком ему выделять.
И посмотрите,сколько у вас стоит дача с машиной. Может, их цена выше его части квартиры. Всё просчитайте,чтобы понять,что выгоднее. Может, Вам выгоднее будет вообще всё разделить.
СсылкаПожаловаться
как - да очень просто! выделят в пользование маленькую комнату и назначат уплатить другим собственникам компенсацию за "лишние" метры.
Ольга:)В ответ на Jeckson
Jeckson
как - да очень просто! выделят в пользование маленькую комнату и назначат уплатить другим собственникам компенсацию за "лишние" метры.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда надо другим собственникам вперёд него подавать на выделение долей!
JecksonВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
тогда надо другим собственникам вперёд него подавать на выделение долей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все равно, кто подаст первый. учитываются интересы всех собст-в и возможность выдела идеальных долей, за отступление от идеальной платится компенсация.
Ольга:)В ответ на Jeckson
Jeckson
все равно, кто подаст первый. учитываются интересы всех собст-в и возможность выдела идеальных долей, за отступление от идеальной платится компенсация.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но если выделить возможно всего 3 доли,а собственников 4, и никто не захочет,чтобы ему вместо комнаты дали компенсацию?
Ира Кам.
Сдать без согласия всех собственников не может. Продать может, но обязан сначала предложить ее Вам. Поэтому подавайте на раздел дачи и машины, будут деньги на выкуп доли.
Регина Черкасская
Мне нравится эта тема. Сыну дам почитать, чтобы раз и навсегда отбить у него охоту вкладываться в общее брачное имущество. И вообще подальше от брака держаться.
Veruche
В каждом конкретном случае надо рассматривать. Метраж квартиры, стоимость машины и дачи, платит ли он алименты на своего ребенка. Если долю нельзя выделить реально с учетом мест общего пользования, то для него вариант -предложить вам выкупить его долю. У вас право первой очереди. Если вы по какой-то причине не ответили согласием на письменное и заверенное нотариусом уведомление о продаже этой доли, срок 1 месяц, то он имеет право продать сторонним лицам. Сейчас что-то изменилось с продажей долевой недвижимости,т.к.продажа доли ущемляет права других сособственников и в первую очередь -вашего общего ребенка. Надо договариваться и фиксировать все договоренности, есть такая форма договора - договор о намерениях. Этим можно подстраховаться от фраз "А я этого не говорил, меня не так поняли".
Юлия РахимоваВ ответ на Veruche
Veruche
В каждом конкретном случае надо рассматривать. Метраж квартиры, стоимость машины и дачи, платит ли он алименты на своего ребенка. Если долю нельзя выделить реально с учетом мест общего пользования, то для него вариант -предложить вам выкупить его долю. У вас право первой очереди. Если вы по какой-то причине не ответили согласием на письменное и заверенное нотариусом уведомление о продаже этой доли, срок 1 месяц, то он имеет право продать сторонним лицам. Сейчас что-то изменилось с продажей долевой недвижимости,т.к.продажа доли ущемляет права других сособственников и в первую очередь -вашего общего ребенка. Надо договариваться и фиксировать все договоренности, есть такая форма договора - договор о намерениях. Этим можно подстраховаться от фраз "А я этого не говорил, меня не так поняли".
СсылкаПожаловаться
Продажа доли через нотариуса.
Юлия Рахимова
Продажа доли через нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, точно. Сейчас идет обсуждение о запрете продаж малых долей и продажа только сособственникам.
scorpius
Сдать не имеет права. Это однозначно. Продать должен вам первой предложить. пока не истек срок, требуйте дележа машины и дачи. Для выкупа его доли. Иначе он их отожмет, а потом явиться делить квартиру.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем