Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что можно сделать?

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Я всегда стараюсь все сделать так, ну вот чтобы было идеально. И чтоб семья была у меня и отношения с людьми были ну, просто супер, чтобы дом был красивый и ухоженный, чтобы я была самая-самая (ухаживаю за собой, хоть и домохозяйка, но всегда ухоженная), за всеми ухаживаю, чтобы и муж и меня был накормлен и чистенький... и т.д. Вот хочется быть самой лучшей. Не знаю всегда ли так было не замечала за собой. И еще если что-то не получается сделать так, как надо оче-е-е-нь из-за этого переживаю, стараюсь обдумать и добиться все-таки того, что хотела. Я понимаю, что это может от неуверенности в себе какой-то или что-то в этом роде... У кого-нибудь такое бывает? Что вы делаете? Я просто иногда очень сильно переживаю из-за этого... Как поступать в таких ситуациях?
Irka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Lisa
Знаете, на солнце тоже есть пятна. Вы себя загоняете в невроз. Позвольте себе быть не идеальной, предела совершенству все равно нет.
DINA
добрый день, маленькая. у меня муж такой, как Вы, раньше был. у него это с детства: школа с золотой медалью и институт с красным дипломом. и вот он по привычке дальше, как на оценку, жил. и эти оценки ставил сам себе. а потом понял что так трудновато... что невозможно объять необъятное и....даже сейчас и не вспомню, когда и куда, это ушло. так и у Вас пройдёт. жизненный опыт придаст Вам уверенности в себе и Вы поймёте что делать в чём-то ошибки и погрешности (вмеру) даже интересней. искренне желаю удачи!!!
IrkaВ ответ на DINA
DINA
добрый день, маленькая. у меня муж такой, как Вы, раньше был. у него это с детства: школа с золотой медалью и институт с красным дипломом. и вот он по привычке дальше, как на оценку, жил. и эти оценки ставил сам себе. а потом понял что так трудновато... что невозможно объять необъятное и....даже сейчас и не вспомню, когда и куда, это ушло. так и у Вас пройдёт. жизненный опыт придаст Вам уверенности в себе и Вы поймёте что делать в чём-то ошибки и погрешности (вмеру) даже интересней. искренне желаю удачи!!!
СсылкаПожаловаться
спасибо )))
СветланаВ ответ на DINA
DINA
добрый день, маленькая. у меня муж такой, как Вы, раньше был. у него это с детства: школа с золотой медалью и институт с красным дипломом. и вот он по привычке дальше, как на оценку, жил. и эти оценки ставил сам себе. а потом понял что так трудновато... что невозможно объять необъятное и....даже сейчас и не вспомню, когда и куда, это ушло. так и у Вас пройдёт. жизненный опыт придаст Вам уверенности в себе и Вы поймёте что делать в чём-то ошибки и погрешности (вмеру) даже интересней. искренне желаю удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Это еще называют "комплексом отличника" - за чтобы ни взялся, всё должно быть идеально сделано. У меня даже с возрастом, увы, не прошло.
Иногда оч.мешает, а уж как по нервной системе бьет....
Стараюсь себя уговорить, мол, ничего страшного. Своеобразный "аутотренинг", иногда помагает.
А у мужчин с этим проще.
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
Это еще называют "комплексом отличника" - за чтобы ни взялся, всё должно быть идеально сделано. У меня даже с возрастом, увы, не прошло.
Иногда оч.мешает, а уж как по нервной системе бьет....
Стараюсь себя уговорить, мол, ничего страшного. Своеобразный "аутотренинг", иногда помагает.
А у мужчин с этим проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, "помогает"...
DINAВ ответ на Светлана
Светлана
Это еще называют "комплексом отличника" - за чтобы ни взялся, всё должно быть идеально сделано. У меня даже с возрастом, увы, не прошло.
Иногда оч.мешает, а уж как по нервной системе бьет....
Стараюсь себя уговорить, мол, ничего страшного. Своеобразный "аутотренинг", иногда помагает.
А у мужчин с этим проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это еще называют "комплексом отличника" - за чтобы ни взялся, всё должно быть идеально сделано.

Вы совершенно правы. только я слышала немного другое название : "синдром отличника". но сути это конечно же не меняет. Но согласитесь, что в этом есть и положительные моменты.

А почему у мужчин проще? просто понимаете, я как вспомню, как он в ванной 3 раза плитку перестилал, пока не добился идиального результата, а мы ездили купаться в баню, так мне так и хочется воскликнуть:" что, неужели у женщин ещё хуже?"

СветланаВ ответ на DINA
DINA
Это еще называют "комплексом отличника" - за чтобы ни взялся, всё должно быть идеально сделано.

Вы совершенно правы. только я слышала немного другое название : "синдром отличника". но сути это конечно же не меняет. Но согласитесь, что в этом есть и положительные моменты.

А почему у мужчин проще? просто понимаете, я как вспомню, как он в ванной 3 раза плитку перестилал, пока не добился идиального результата, а мы ездили купаться в баню, так мне так и хочется воскликнуть:" что, неужели у женщин ещё хуже?"

СсылкаПожаловаться
История переписки3
У мужчин проще - потому что они от природы более "толстокожи", стрессоустойчивы. И на окружающий мир смотрят в глобальном масштабе, мелочи поэтому менее заметны.
А женщины сосредоточены на мелочах. Мы мелочи как бы в микроскоп рассматриваем.
"3 раза плитку перестилал" - я, например, свитер вяжу - если хотя бы на 1 петельку что-то не нравится, перевязываю. Могу перевязать всю вещь раз на 10, пока пряжа не "умрет" или идеал не будет достигнут. И так во всем.
Всё понимаю, пытаюсь бороться.
Ксения Осипова
Если не ошибаюсь, в психологии это называется "комплекс отличницы".Может быть DINA права, и со временем это пройдет....не знаю.Попробуйте недельку делать все "не так" ( "не так" на ваш взгляд) и вы увидите, что ничего страшного от этого не произойдет!!!Главное,не впадите в другую крайность))))а то еще понравится, увлечетесь))))
Ксения Осипова
Если не ошибаюсь, в психологии это называется "комплекс отличницы".Может быть DINA права, и со временем это пройдет....не знаю.Попробуйте недельку делать все "не так" ( "не так" на ваш взгляд) и вы увидите, что ничего страшного от этого не произойдет!!!Главное,не впадите в другую крайность))))а то еще понравится, увлечетесь))))
СсылкаПожаловаться
было и такое, что делала "не так" )))
наверное.. это приходит с возрастом... ))
Наталья ВеселоваВ ответ на Ксения Осипова
Ксения Осипова
Если не ошибаюсь, в психологии это называется "комплекс отличницы".Может быть DINA права, и со временем это пройдет....не знаю.Попробуйте недельку делать все "не так" ( "не так" на ваш взгляд) и вы увидите, что ничего страшного от этого не произойдет!!!Главное,не впадите в другую крайность))))а то еще понравится, увлечетесь))))
СсылкаПожаловаться
Вы правы, так и называется.
Бриз
Нас на треннинге учили, что надо полюбить себя, т.е. принять себя со всеми своими ошибками и несовешенствами. А ты, Маленькая девочка, видимо не совсем себя принимаешь... ну, ты вроде бы как бы себя принимаешь, но для этого пытаешься сделать все, чтобы приблизиться к идеалу. То есть ты принять можешь только идеал или себя, близкую к идеалу. А если вдруг достичь идеала у тебя не полчается, то ты начинаешь переживать, на самом деле, потому, что не можешь любить и принимать себя такую вот как есть, не идеальную... Я сама такая... и это действительно парит и мешает жить. Мне вот, например, это очень мешает в работе: допустила ошибку и все, ппц, краской от стыда заливаюсь, куда сбя деть не знаю, ругаю сама себя... и да, есть у меня красный диплом, слежу за собой и все такое... В общем,Маленькая Девочка, я все это говорила к тому, что тебе надо учиться любить и принимать себя во всех своих проявлениях и со веми своими слабостями. А может, это у тебя просто предсвадебный неврозик, вот ты и нервничаешь почем зря? :))) Дорогая, все у тебя будет замечательно!!!
IrkaВ ответ на Бриз
Бриз
Нас на треннинге учили, что надо полюбить себя, т.е. принять себя со всеми своими ошибками и несовешенствами. А ты, Маленькая девочка, видимо не совсем себя принимаешь... ну, ты вроде бы как бы себя принимаешь, но для этого пытаешься сделать все, чтобы приблизиться к идеалу. То есть ты принять можешь только идеал или себя, близкую к идеалу. А если вдруг достичь идеала у тебя не полчается, то ты начинаешь переживать, на самом деле, потому, что не можешь любить и принимать себя такую вот как есть, не идеальную... Я сама такая... и это действительно парит и мешает жить. Мне вот, например, это очень мешает в работе: допустила ошибку и все, ппц, краской от стыда заливаюсь, куда сбя деть не знаю, ругаю сама себя... и да, есть у меня красный диплом, слежу за собой и все такое... В общем,Маленькая Девочка, я все это говорила к тому, что тебе надо учиться любить и принимать себя во всех своих проявлениях и со веми своими слабостями. А может, это у тебя просто предсвадебный неврозик, вот ты и нервничаешь почем зря? :))) Дорогая, все у тебя будет замечательно!!!
СсылкаПожаловаться
спасибки )))
а как понимать: любить себя?
(вроде бы люблю), а как это в Вашем понимании?..
LunaВ ответ на Irka
Irka
спасибки )))
а как понимать: любить себя?
(вроде бы люблю), а как это в Вашем понимании?..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что от того что любите себя и поэтому стремитесь к идеалу.:)
IrkaВ ответ на Luna
Luna
Думаю, что от того что любите себя и поэтому стремитесь к идеалу.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мммммммм наверное, это так ;)
LunaВ ответ на Irka
Irka
мммммммм наверное, это так ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну а что? Только любящий себя человек и любящий все вокруг себя будет стараться сделать все хорошо. Да вы счастливый и светлый человек!!!
Татьяна ИвановаВ ответ на Irka
Irka
спасибки )))
а как понимать: любить себя?
(вроде бы люблю), а как это в Вашем понимании?..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как понимать: любить себя?
(вроде бы люблю), а как это в Вашем понимании? - сходите к психологу. в вашей ситуации с вами надо долго-долго говорить и это позволит вам взглянуть на себя с другой стороны. самой или с помощью форума это практически невозможно. сходите обязательно, иначе доведете себя до психоза, а это грозит разрушением и вам и вашему идеальному миру. если вы завели свою тему, значит проблема еще как назрела.
БризВ ответ на Irka
Irka
спасибки )))
а как понимать: любить себя?
(вроде бы люблю), а как это в Вашем понимании?..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В моем понимании - это значит не переживать, если сделала что-то не идеально или не так, как себе запланировала. Просто принять тот факт, что "да, у меня не получилось идеально, но это не значит, что я плохая. Я в любом случае хорошая и не расстраиваюсь из=за того, что все получилось так, как получилось". Что-то вроде этого :)))))))))))
Анна
а ты не бери в голову! не пытайся все сделать идеальным - это фантастика :)))))
я вот наоборот иногда хочу сделать все НЕ идеальным :)) поругатся... или что-н такое :))) ну находит бывает... особенно в ПМС :)))))))))))))))))))))
не заморачивайся! у тя как раз эти "думы" потмоу что домохозяйка! потому что дома сидишь! было бы чем занятся то не думала бы об идеале :)) найди хобби или чаще общайся с подругами!

мне вот некогда думать об идеале - работа, учеба... 1 выходной в неделю.. да я и не стараюсь даже сделать все идеальным... делаю просто хорошо...
"...идеальных не бывает... кто-то ждет а кто страдает... кто-то недопонимает и поэтому не твой... кто-то в душу как в карманы... у меня другие планы... без истерик и обмана я пытаюсь быть собой!!!!" - Звери, песня "тебе" :))
Алёна Чемизова
День добрый!
Хочу с Вами поделится на мой взгляд самой эффективной диетой!!!
Разработанной Российско-Немецкими диетологами.,
Индивидуально для каждого типа женщин,вообщем убедитесь сами.,
подробно в моём блоге.
Екатерина Молоштан
У меня что-то вроде этого.Я почти каждый день планирую в писменном виде)прям по пунктам,и если что-то не получается у меня прям псих берет,хорошо у меня муж очень спокойный и рассудительный,сразу все берет в свои руки(по возможности),в том числе и меня сразу успокаивает(единственный человыек.который находит нужные для меня слова в нужный момент).
Сама не знаю,как с собой бороться.
Екатерина Молоштан
У меня что-то вроде этого.Я почти каждый день планирую в писменном виде)прям по пунктам,и если что-то не получается у меня прям псих берет,хорошо у меня муж очень спокойный и рассудительный,сразу все берет в свои руки(по возможности),в том числе и меня сразу успокаивает(единственный человыек.который находит нужные для меня слова в нужный момент).
Сама не знаю,как с собой бороться.
СсылкаПожаловаться
меня тоже муж успокаивает, вот только как изменить себя... эх...
Люба МатвейчукВ ответ на Irka
Irka
меня тоже муж успокаивает, вот только как изменить себя... эх...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это случится однажды.Зависит от того,зачем ты это делаешь?Если для публики,что бы все говорили хорошее,поймешь что все равно для всех не будешь,если для себя(не можешь уснуть не протерев пыль),однажды так надоест.что скажешь,а и хрен с ней.она же на меня не прыгает!?Если для статуса идеальной жены,то поймешь тоже однажды что в принципе мужику эта идеальность на хрен не нужна.Ведь знаешь уже что мужчины любят и хотят просто потому что хотят.Я тоже была такая поганая,старалась что бы всегда было все на высшем уровне, а однажды так заболела,что глаз не могла открыть и выздоровев поняла что никто не умер от пыли на мебели и грязной посуды в раковине.Муж сказал что для него главное что бы я была здорова и нет ничего страшнего когда я помою посуду утром или днем.Рубашку он исам погладит.Поесть вкусно можно в кафе,редиску купить в магазине.Я тогда как заново проснулась и с тех пор все делаю только если я хочу. и ничего против своей воли.И знаешь,наши отношения стали интересней что ли.Больше времени стала уделять мужу и его интересам,чаще где то вместе бывать.А еще он больше помогать стал.Например говорит,брось ты эту уборку,сходим в кино.а потом вместе порядок наведем.
Люба Матвейчук
А это случится однажды.Зависит от того,зачем ты это делаешь?Если для публики,что бы все говорили хорошее,поймешь что все равно для всех не будешь,если для себя(не можешь уснуть не протерев пыль),однажды так надоест.что скажешь,а и хрен с ней.она же на меня не прыгает!?Если для статуса идеальной жены,то поймешь тоже однажды что в принципе мужику эта идеальность на хрен не нужна.Ведь знаешь уже что мужчины любят и хотят просто потому что хотят.Я тоже была такая поганая,старалась что бы всегда было все на высшем уровне, а однажды так заболела,что глаз не могла открыть и выздоровев поняла что никто не умер от пыли на мебели и грязной посуды в раковине.Муж сказал что для него главное что бы я была здорова и нет ничего страшнего когда я помою посуду утром или днем.Рубашку он исам погладит.Поесть вкусно можно в кафе,редиску купить в магазине.Я тогда как заново проснулась и с тех пор все делаю только если я хочу. и ничего против своей воли.И знаешь,наши отношения стали интересней что ли.Больше времени стала уделять мужу и его интересам,чаще где то вместе бывать.А еще он больше помогать стал.Например говорит,брось ты эту уборку,сходим в кино.а потом вместе порядок наведем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж сказал что для него главное что бы я была здорова и нет ничего страшнего когда я помою посуду утром или днем.Рубашку он исам погладит.Поесть вкусно можно в кафе,редиску купить в магазине.Я тогда как заново проснулась и с тех пор все делаю только если я хочу. и ничего против своей воли.И знаешь,наши отношения стали интересней что ли.Больше времени стала уделять мужу и его интересам,чаще где то вместе бывать.А еще он больше помогать стал.Например говорит,брось ты эту уборку,сходим в кино.а потом вместе порядок наведем.
мы тоже так живем :) муж мне тоже самое сказал, что главное, чтобы я была счастлива и здорова, а все остальное можно сделать и "потом"! :)
я просто если что-то не получилось сильно переживаю и что делать с этим не знаю.. :(
СВЕТЛАНАВ ответ на Irka
Irka
Муж сказал что для него главное что бы я была здорова и нет ничего страшнего когда я помою посуду утром или днем.Рубашку он исам погладит.Поесть вкусно можно в кафе,редиску купить в магазине.Я тогда как заново проснулась и с тех пор все делаю только если я хочу. и ничего против своей воли.И знаешь,наши отношения стали интересней что ли.Больше времени стала уделять мужу и его интересам,чаще где то вместе бывать.А еще он больше помогать стал.Например говорит,брось ты эту уборку,сходим в кино.а потом вместе порядок наведем.
мы тоже так живем :) муж мне тоже самое сказал, что главное, чтобы я была счастлива и здорова, а все остальное можно сделать и "потом"! :)
я просто если что-то не получилось сильно переживаю и что делать с этим не знаю.. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому и ПЕРЕ-ЖИВАЕТЕ. Это ваша ЖИЗНЬ. И вы ее переживаете. Я вообще проблемы не вижу, как и ваш муж)))
Елена Середа
Лучшее враг хорошего.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем