Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что мы им должны?

По мотивам темы Lisa про свекровь. Давно меня мучает вопрос по жизни о долге перед родителями.
Вопрос к таким родителям, которые утверждают - я тебя вырастила, теперь ты мне должен/должна. То есть сначала мать "не живет сама" по ее утверждению, всю жизнь тратит на воспитание ребенка, то есть делает то, что должна любая, кто родила, обувает, одевает, кормит, дает образование (не факт, что платное), то есть тот минимум по возможности средств и жизненной ситуации. По идее все направлено должно быть на то, чтобы максимально подготовить ребенка к самостоятельной жизни вне дома и без маминого плеча (пап сейчас не рассматриваем). Как у птиц и животных - научился летать/охотится - до свидания, "мама" спокойна и не парится, живет дальше. Но у нас как у некоторых - вот ребенок становится самостоятельным и понеслось - а теперь ты мне, я же тебе... То есть ни счастья, ни радости, ни гордости такие мамы не испытывают за детей и начинается шантаж, давление на совесть и прочее. То есть раз мама родила, ребенок при ней вырос, она жизнь "положила", страдала, лишалась (список бесконечен), а теперь он тоже должен на нее жизнь "положить", при этом наплевав на свою жизнь и счастье. Зачем спрашивается она его родила? Где ее бескорыстность? Не должна ли такая мама была предусмотреть свое будущее и готовиться заранее к тому, что дети "уходят" в свою жизнь, ради чего собственно и рождались? Не вышла второй раз замуж - твои проблемы, нет любовника - тем более твои проблемы, не приобрела интересов и хобби в жизни - твои проблемы, жила все время с неугодным мужиком - твои проблемы, нет стабильности в работе - тоже мама виновата по идее. Дети причем?Конечно жизнь нас корячит как хочет.. В идеале это когда мама пенсионерка с заслуженной пенсией и дети навещающие ее и помогающие ей - добровольно!, от души, по воспитанию, без напоминания, потому что ничего хорошего по принуждению не бывает. Я лично презираю конечно, таких детей ,которые бросают родителей, не навещают, забывают, тем более когда имеют хорошую финансовую возможность. Это не обсуждается. Разговор про мам-шантажисток. Что это? Я ращу своего сына с большой надеждой, что он как можно ранее отвяжется от моей юбки, уйдет в самостоятельную жизнь, всем от этого будет счастливее. Я конечно буду скучать, хотеть его видеть, обнять, поговорить, но уже сейчас знаю, что сын мне ничего не должен, кроме того, чтобы быть самостоятельным и счастливым! Безусловно рассматриваю такой вариант, что не отвяжется от юбки в следствие жизненных обстоятельств, и возможно мне придется его долго "растить", как это часто встречается в наше время когда человеку 30-ть, а он не стесняется брать деньги у матери пенсионерки или питаться за ее счет, называя при этом себя самостоятельным. У меня младший брат такой, на правах "младшенького" он до сих пор около маминой юбки (отдельная накипевшая тема) и маме бесполезно говорить, что он вырос, копи деньги, дай ему питаться отдельно - бесполезно. Это тема когда мама не хочет его от себя отрывать, чувствуя свою значимость. Мама помогала конечно и мне в свое время, когда мне было 20 лет, институт, маленький ребенок, но я потом когда финансово окрепла, старалась вернуть ей все (не про деньги). И мне уж точно давно стыдно брать что-то от мамы (не беру -обижается) тогда как сама не могу ей дать больше чем хотелось бы (отдельное жилье ей купить, отдых оплатить)...не могу... мучаюсь от этого, но надеюсь исправиться в будущем. Хотя моя мама тоже в свое время ничего особенного в меня не вложила, у меня много обид на нее и она часто считает что именно я, а не брат могла бы ей что-то "вернуть", то есть "подмести" сейчас там, где она в свое время "намусорила", накосячила одним словом (жили мы несладко всегда). Другие крайности. Моя тетя пестует своих 30-летних детей (дочь и сын погодки с ней живут, дочь не замужем, сын женат с 2 детьми) ,считая их детьми и помогая им, дает деньги, они не считают должным вернуть их, не берет за кварплату и прочее...При этой она пенсионерка ,нянчится с внуками бесконечно, покупает еду, ей тяжело, озвучивает это мне, но при этом не может в открытую им сказать, что типа давайте-ка детки, взрослейте...А ведь может и нужно обрезать пуповину давно, принудительно и жестко. При этом мои братья и сестры считают, что мама им должна помогать... бред тысячу раз! Вот две ситуации, лично меня такое выбешивает и вызывает всегда кучу эмоций. Не берусь судить конечно, меня может жизнь тоже раскорячит еще. Но точно знаю одно, мой сын мне ничего не должен в будущем, только если по совести его, но это как воспитаю, так и буду плоды пожинать. Но знаю, что маме я должна только максимум внимания и заботы и быть счастливой и самостоятельной!
Софи Марсо
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
281
Вера СоколоваВ ответ на Маргарита Мишина
Маргарита Мишина
Если дети воспитаны правильно, то само собой разумеется, что в трудную минуту они всегда придут родителям на помощь (грудным деткам папа-мама попку мыли, в старости родителям детки будут попы мыть). Но при этом все знают, что никто никому ничего не должен... Все - по желанию... Но долги надо возвращать, и негодяй тот, кто голодным родителям не принесет кусок хлеба и упаковку таблеток от головной боли...
СсылкаПожаловаться
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
Маргарита МишинаВ ответ на Вера Соколова
Вера Соколова
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока учится, можно и помочь, если это необходимо - не вопрос. Но учиться в ВУЗе надо хорошо, чтобы стипендию получать и тратить ее на свои булавки, а не клянчить у родителей на мороженое. Лично я с третьего курса подрабатывала, а не на шее у родителей сидела. И мои сыновья оба учились и подрабатывали. И ЭТО НОРМАЛЬНО.
Софи МарсоВ ответ на Маргарита Мишина
Маргарита Мишина
Пока учится, можно и помочь, если это необходимо - не вопрос. Но учиться в ВУЗе надо хорошо, чтобы стипендию получать и тратить ее на свои булавки, а не клянчить у родителей на мороженое. Лично я с третьего курса подрабатывала, а не на шее у родителей сидела. И мои сыновья оба учились и подрабатывали. И ЭТО НОРМАЛЬНО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вообще поступала сразу на вечернее отделение, с утра работала... с 17 лет... понятное дело, что сама себя полностью не обеспечивала, но мысль была закреплена надежно, в семье итак плохо, чтобы на шее висеть и на дневном учиться... мои подружки кстати без проблем на дневном учились и были на полном обеспечении у родителей до диплома и даже после пока работу искали... немногие кстати и спешили, раз родители были надежным тылом... у меня такой опоры никогда не было...
Маргарита МишинаВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
я вообще поступала сразу на вечернее отделение, с утра работала... с 17 лет... понятное дело, что сама себя полностью не обеспечивала, но мысль была закреплена надежно, в семье итак плохо, чтобы на шее висеть и на дневном учиться... мои подружки кстати без проблем на дневном учились и были на полном обеспечении у родителей до диплома и даже после пока работу искали... немногие кстати и спешили, раз родители были надежным тылом... у меня такой опоры никогда не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Воспитание и материальные возможности во всех семьях разные. Кто-то из родителей считает своим долгом кормить своих детей до пенсии. Если есть здоровье и нет самоуважения, то Бог им судья.
Вера Соколова
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прально, учиться надо САМОМУ
Джейн ....)В ответ на Вера Соколова
Вера Соколова
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А родителям это выкинутое дите потом не должно надеюсь?)))
Маргарита Мишина
Если дети воспитаны правильно, то само собой разумеется, что в трудную минуту они всегда придут родителям на помощь (грудным деткам папа-мама попку мыли, в старости родителям детки будут попы мыть). Но при этом все знают, что никто никому ничего не должен... Все - по желанию... Но долги надо возвращать, и негодяй тот, кто голодным родителям не принесет кусок хлеба и упаковку таблеток от головной боли...
СсылкаПожаловаться
ща зарыдаю от огорчения "голодным родителям" а кули эти родители себе на старость не заработали то?
Маргарита МишинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ща зарыдаю от огорчения "голодным родителям" а кули эти родители себе на старость не заработали то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У одной моей коллеги родители платят своей пенсией ипотеку дочери. Всю, полностью. Рыдайте)
Маргарита Мишина
У одной моей коллеги родители платят своей пенсией ипотеку дочери. Всю, полностью. Рыдайте)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, тут не рыдать тут плеваться хочется, впрочем колхоз, как и ипотека , дело добровольное
да и ваще дебилов полно
Маргарита МишинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
не, тут не рыдать тут плеваться хочется, впрочем колхоз, как и ипотека , дело добровольное
да и ваще дебилов полно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Процент дебилов не слишком велик, просто некоторым людям свойственно видеть во всем только плохое)
Маргарита Мишина
Процент дебилов не слишком велик, просто некоторым людям свойственно видеть во всем только плохое)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот как увидеть хорошее, в том,что взрослая тетка обирает старых родителей?
Маргарита МишинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
вот как увидеть хорошее, в том,что взрослая тетка обирает старых родителей?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Суть в том, что родителей-то никто не обирает - они сами впрягаются. Это неправильное воспитание - кормить своих детей до их пенсии.
Маргарита Мишина
Суть в том, что родителей-то никто не обирает - они сами впрягаются. Это неправильное воспитание - кормить своих детей до их пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да хоть и сами впрягаются, разве ж это хорошее?плюс голодные сидят
Маргарита МишинаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
да хоть и сами впрягаются, разве ж это хорошее?плюс голодные сидят
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Родители тоже бывают плохо воспитаны.
Василиса
сколько же у людей обиды на родителей....
А у меня вот умерли и папа и мама, я скучаю, жить надо отдельно, но помогать старикам - обязательно, может я так считаю от того, что меня любили, а автора и других нет или им просто кается, что НЕ любили, ведь дети не хотят понимать и брать во внимание трудности родителей....
Софи МарсоВ ответ на Василиса
Василиса
сколько же у людей обиды на родителей....
А у меня вот умерли и папа и мама, я скучаю, жить надо отдельно, но помогать старикам - обязательно, может я так считаю от того, что меня любили, а автора и других нет или им просто кается, что НЕ любили, ведь дети не хотят понимать и брать во внимание трудности родителей....
СсылкаПожаловаться
вы правы
ВасилисаВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
вы правы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сына я тоже стараюсь приучить к Реальной жизни,что - за всё надо платить самому. Он и за квартиру и за питание мне деньги отдает. я конечно подкидываю ему - на что то, НО....как исключение, а не правило - что с родителей надо доить деньги. Потому и не постесняюсь у него денег спросить, когда оперится и если мне потребуется.
Софи МарсоВ ответ на Василиса
Василиса
Сына я тоже стараюсь приучить к Реальной жизни,что - за всё надо платить самому. Он и за квартиру и за питание мне деньги отдает. я конечно подкидываю ему - на что то, НО....как исключение, а не правило - что с родителей надо доить деньги. Потому и не постесняюсь у него денег спросить, когда оперится и если мне потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже собираюсь придерживаться такого плана))))
Аnna AntonovaВ ответ на Василиса
Василиса
Сына я тоже стараюсь приучить к Реальной жизни,что - за всё надо платить самому. Он и за квартиру и за питание мне деньги отдает. я конечно подкидываю ему - на что то, НО....как исключение, а не правило - что с родителей надо доить деньги. Потому и не постесняюсь у него денег спросить, когда оперится и если мне потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
когда оперится и если мне потребуется - потешно ..
а но что вам потребуется-то? что у любовники уже не дают денег?
типа сынок зачем тебе жена и дети, ведь есть мамо , которой деньги важнее
вы -то своим родителям по требованию деньги даете? и сколько?
Таша Ф.В ответ на Василиса
Василиса
Сына я тоже стараюсь приучить к Реальной жизни,что - за всё надо платить самому. Он и за квартиру и за питание мне деньги отдает. я конечно подкидываю ему - на что то, НО....как исключение, а не правило - что с родителей надо доить деньги. Потому и не постесняюсь у него денег спросить, когда оперится и если мне потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
прекрасное время, пока сын не женат...
радужные планы, все по полочкам разложено, сын прекрасный, добрый, понимающий...
в свое время я смотрела на подруг, у которых сыновья были женаты и удивлялась, сколько они совершают ошибок в отношении семей своих сыновей, уж я то все учту, у меня точно не так будет... Увы. Сын во многом изменился, другими глазами смотрит , стал другим.
Аnna AntonovaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
прекрасное время, пока сын не женат...
радужные планы, все по полочкам разложено, сын прекрасный, добрый, понимающий...
в свое время я смотрела на подруг, у которых сыновья были женаты и удивлялась, сколько они совершают ошибок в отношении семей своих сыновей, уж я то все учту, у меня точно не так будет... Увы. Сын во многом изменился, другими глазами смотрит , стал другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тебя не слушает? ахахахххит
Вера СоколоваВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
тебя не слушает? ахахахххит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
Аnna AntonovaВ ответ на Вера Соколова
Вера Соколова
НИКТО НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН . У ВСЕХ ЕСТЬ ВЫБОР .
Пусть дитё закончит 9 классов,потом в ПТУ пусть идёт,а в универ само дитё пусть поступает НЕЗАВИСИМО,по мере надобностей и способностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и родители сами пусть за собой выносят и жопу себе моют сами
svisdaivannaВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
так и родители сами пусть за собой выносят и жопу себе моют сами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
когда вопрос стоит уже так что ты жопу подтереть себе не можешь на куя тогда небо коптить? надо застрелицца
Аnna AntonovaВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
когда вопрос стоит уже так что ты жопу подтереть себе не можешь на куя тогда небо коптить? надо застрелицца
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну ну
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем