Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что мы празднуем?

При дворе Петра Первого на русском языке почти не разговаривали, потому что он считался языком простого народа. В основном всё общение шло на немецком и голландском языках. Так вот, слово «Год» (God) на этих языках означает «Бог». Т.е. своим указом Пётр заставил подданных поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше.

Вспомним: древние своды о прошедших событиях назывались Летописями, а не Годописями. Мы до сих пор спрашиваем друг друга: «сколько тебе лет», а не «сколько тебе годов». У староверов и поныне летоисчисление ведётся от осеннего равноденствия (22-23 сентября). В отличие от 1-го января, эта дата хоть как-то привязана к астрономическим событиям.

Кроме того, Пётр не просто сменил старый календарь на новый. Он украл у народа 5508 лет Великого Наследия и приказал иноземцам написать вместо него Историю, которой раньше не было. Сейчас мало кто помнит, что раньше даты Летописях записывались буквицей древнерусского языка, а не цифрами, которые ввели по приказу Петра.

До введения нового календаря народ отметил 7208 Новолетие, и даты всегда записывались буквицей. Это нам говорит о том, что письменность существовала у Славян задолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия. Всё логично. Если бы не реформа Петра, эта бы церковная сказка про «просвещение неграмотных язычников» давно была бы забыта, как чья-то глупая шутка.

Не зря же императрица Екатерина II говорила: «Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели…»
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Кристина
ой какой исторический бред... Задорнов-филолог отдыхает...
Ирина АртеменкоВ ответ на Кристина
Кристина
ой какой исторический бред... Задорнов-филолог отдыхает...
СсылкаПожаловаться

Приветик, пукни в пакетик
Празднуйте что хотите и когда хотите, мы мешаем?
mirage morgana
Можешь не праздновать, силком не тянем.
Живучая Оптимистка
А я вообще люблю любые праздники.
И наши, и не наши.
И отмечаем широко и весело.
по этому по фиг.
Aya Pon
зануды )
АННА АНИНАВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
зануды )
СсылкаПожаловаться

фекла фекловаВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
зануды )
СсылкаПожаловаться
А потом не далеко до Дня святого Валентина) Вот когда начнется)))
Елена Иванова
и что дальше? вы отказываетесь праздновать? ну так дело ваше
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
и что дальше? вы отказываетесь праздновать? ну так дело ваше
СсылкаПожаловаться
Нет, отказываться не собираюсь (у меня отдельные планы в новогоднюю ночь), но это история и я считаю, что знать ее должны. Что было и что навязали нам.
Злые КотыВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, отказываться не собираюсь (у меня отдельные планы в новогоднюю ночь), но это история и я считаю, что знать ее должны. Что было и что навязали нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обрезать кого-то будете?
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с чего вы так уверены, что истинная история именно та, которую преподнесли вы? )))
КВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, напишите мне в личку, хочу пообщаться с Вами на эту тему)
Алекс Маш
До 18 века слово "уд" свободно употреблялось в устной, письменной и печатной речи. Однако затем настали времена Петра Великого, и русская элита начала жадно впитывать европейскую культуру. Слово "уд" оказалось под запретом - все эти посконные словечки ужасно бесили Петра Алексеевича. Позже слово вновь стало дозволенным, но воспринималось уже как архаизм.
Однако предмет-то существовал, а главное, существовало множество связанных с ним проблем, особенно в те времена, когда венерические болезни были распространены больше, чем сейчас грипп. И вот в дворянской среде стали использовать замену - латинское местоимение hoc ("это";). Скорее всего, его вели в употребление лекари, привычные к латыни. Чтобы угодить своим богатым пациентам, они назначали лекарство "для этого" или "этому", что по-латыни звучит соответственно как huius или huic.
Менее образованные пациенты русифицировали ученую латынь. Например, форму дательного падежа huic они воспринимали как уменьшительно-ласкательную, что считали оскорбительным по отношению к собственному детородному органу. Поэтому они предпочитали называть его "полным" именем " ... "!
bruja
Я не пойму-это новая национальная забава переиначивать и обкакивать свою историю? Уже хоцца за ломик взяться...
Вася Пряник
И чё теперь? Уйдем все в тайгу и будем новые летописи писать? )))
Одинокая Репа
Да Петра ваще масоны подменили, да-да
Тихое счастьеВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Да Петра ваще масоны подменили, да-да
СсылкаПожаловаться

"Царь-то - ненастоящий!!!"
Ирина АртеменкоВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье

"Царь-то - ненастоящий!!!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ГАЛИС
То что Петр упорядочил календарь это факт, и перенес НГ с 1 сентября на 1 января это факт, все остальное бредовые домыслы)))
Larry Stylinson
Слово "год" до Петра не использовали что ли?))) Притянутая за уши шутка, конечно)))
Ксана
письменность существовала у Славян задолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия. Всё логично. Если бы не реформа Петра, эта бы церковная сказка про «просвещение неграмотных язычников» давно была бы забыта, как чья-то глупая шутка - о чем Вы? Причем тут Кирилл и Мефодий? Язычество искоренять начали с реформы Владимира 988 г., какое отношение Петр к этому имеет? Цифры писали буквами, которые были взяты из алфавита К.и М. Летописи писались именно этим алфавитом, хоть бы посмотрели ради общего развития...
Алена Алена
Чухня и подстава
Ксана
И уж если на то пошло, год начинался не со дня равноденствия, а с первого сентября, что объяснялось окончанием сбора урожая и т.д.
Ирина АртеменкоВ ответ на Ксана
Ксана
И уж если на то пошло, год начинался не со дня равноденствия, а с первого сентября, что объяснялось окончанием сбора урожая и т.д.
СсылкаПожаловаться
да, верно подметили)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем