Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что надо делать, когда умирает человек?

С нами живет свекровь. Она инвалид и ей 78 лет. В последнее время стала жаловаться, что не чувствует вкус еды, плохо себя чувствует. Вызывали врача ей, но она сказала, что это изменения организма на старение. Что это в порядке веществ. Мы с мужем еще никого, Слава Богу, не хоронили сами. Если умирали родственники, то другие, более взрослые этим занимались. А теперь все ляжет на нас, а мы даже не знаем, что делать. В больницу ее не хотят брать, это мне так кажется, говорят все нормально. В первую очередь надо вызывать скорую? А полицию при этом не вызывают? Только не пишите, что мы заранее ее хороним, для нас это тоже плохо. Пусть живет хоть до 100. Для меня лучше, чтобы она жила вечно. Но это не реально. Другие родственники от нас далеко и наврядли приедут к нам на помощь. Спасибо заранее за адекватные советы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Так она же живая еще вроде? Умрет - позвоните в скорую и в полицию, дальше скажут что делать
СсылкаПожаловаться
Я просто думаю о том, что будет. Я не хороню ее заранее, просто мне надо знать, что нам делать.
екатерина ####
звоните в скорую.там подскажут что дальше.полиция не нужна.скорее всего просто сходите в поликлинику за справкой о смерти.не хотите что-бы труп лежал дома звоните в любую ритуалку они ее заберут в морг.это платно.можете заказать все надом.гроб и т.д.обычно поликлиника или скорая сообщает похоронщикам адрес умершего.бизнес.дещевле обычно у муниципальной конторы.совет.если будете труп держать дома то надо его обколоть водкой (медсестры колымят в поликлинике) и подстелите в гроб клеенку или непромокаемые пеленки.со справкой о смерти едите на кладбище.в церковь тоже нужна эта справка.еще надо сходить в загс.сдать паспорт и получить свид.о смерти но это не срочно.ну примерно так.есть вопросы пишите.мы свою недавно похоронили.
АнонимВ ответ на екатерина ####
екатерина ####
звоните в скорую.там подскажут что дальше.полиция не нужна.скорее всего просто сходите в поликлинику за справкой о смерти.не хотите что-бы труп лежал дома звоните в любую ритуалку они ее заберут в морг.это платно.можете заказать все надом.гроб и т.д.обычно поликлиника или скорая сообщает похоронщикам адрес умершего.бизнес.дещевле обычно у муниципальной конторы.совет.если будете труп держать дома то надо его обколоть водкой (медсестры колымят в поликлинике) и подстелите в гроб клеенку или непромокаемые пеленки.со справкой о смерти едите на кладбище.в церковь тоже нужна эта справка.еще надо сходить в загс.сдать паспорт и получить свид.о смерти но это не срочно.ну примерно так.есть вопросы пишите.мы свою недавно похоронили.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, вам, большое. А ее не заберут в морг на вскрытие?
NatiВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, вам, большое. А ее не заберут в морг на вскрытие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотря что за болезнь у нее
АнонимВ ответ на Nati
Nati
смотря что за болезнь у нее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нее сломана шейка бедра. Она передвигается с ходунками. Раньше больше ходила, а сейчас больше лежит.
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
У нее сломана шейка бедра. Она передвигается с ходунками. Раньше больше ходила, а сейчас больше лежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Диагноз важен, но не настолько. В морг на вскрытие забирают безусловно если человек в момент смерти был один или если проводились реанимационные мероприятия, в таких ситуациях никто не возьмет на себя ответственность дать разрешение хоронить без вскрытия.
екатерина ####В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, вам, большое. А ее не заберут в морг на вскрытие?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
после 70 (а может и моложе )не забирают.просто уч.врач делает типа выписки из карточки.и все.у нас было так.скорая не поехала.пришла врач и все.вскрывают либо молодых.либо тех кто умер в больнице. либо по вашему желанию за деньги.как увидите ухудшение можете вызвать врача на дом.или скорую.после смерти поднимут документы что было обращение и все.пожилых вскрывают только по просьбе родственников или если есть подозрение что убили-отравили но по заявлению наследников и решению суда.примерно так.я звонила в скорую.сказали перезвонить в поликлинику.там дали справку.иногда если человек болел даже врач не приходит.просят прийти самим.дают бумажку и все.и тем более никакой полиции.у нас в городе так.
екатерина ####
после 70 (а может и моложе )не забирают.просто уч.врач делает типа выписки из карточки.и все.у нас было так.скорая не поехала.пришла врач и все.вскрывают либо молодых.либо тех кто умер в больнице. либо по вашему желанию за деньги.как увидите ухудшение можете вызвать врача на дом.или скорую.после смерти поднимут документы что было обращение и все.пожилых вскрывают только по просьбе родственников или если есть подозрение что убили-отравили но по заявлению наследников и решению суда.примерно так.я звонила в скорую.сказали перезвонить в поликлинику.там дали справку.иногда если человек болел даже врач не приходит.просят прийти самим.дают бумажку и все.и тем более никакой полиции.у нас в городе так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
везде по разному получается,мы вызывали и скорую и полицию...в ритуалке помню даже переспросили,была полиция или нет
екатерина ####В ответ на Nati
Nati
везде по разному получается,мы вызывали и скорую и полицию...в ритуалке помню даже переспросили,была полиция или нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
возможно.мы троих хоронили пожилых никто даже не заикнулся о полиции.может у вас по другому.в скорой и поликлинике должны знать точнее.может есть указание без полиции справок не давать.
Nikoletta Bragansa
В церковь , пока никто не умер , а там как сердце подскажет , само все встанет на свои места
Жужа
Вызываете скорую. Приезжают, констатируют смерть. Приотстутствии видимых телесных повреждений никто полицию звать не будет умершему в таком возрасте. Потом договоариваетесь с моргом. Все скажут. В похоронном бюро со свидетельством о некриминальной смерти из мед.учреждения, паспортом умершего и своим идете оформлять. Выдают справку о смерти на получение единовременного пособия на погребение. Предъявляете по месту работы или в отделе соц.защиты.
НаталиЯ✔
Когда моя мама тяжело болела, и примерно знала сколько протянет , то первое что приготовила это то во что одевают покойника после положенных процедур. Можете священника пригласить если она верующая.
Скорая помощь в моём случае не приехала , а пришёл дежурный врач . Если у неё заболевание серьёзное , то и морг не повезут, и милиция ( участковый) не нужен.
А потом в ритуальное агенство.
АнонимВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Когда моя мама тяжело болела, и примерно знала сколько протянет , то первое что приготовила это то во что одевают покойника после положенных процедур. Можете священника пригласить если она верующая.
Скорая помощь в моём случае не приехала , а пришёл дежурный врач . Если у неё заболевание серьёзное , то и морг не повезут, и милиция ( участковый) не нужен.
А потом в ритуальное агенство.
СсылкаПожаловаться
Она не верующая, в церковь никогда не ходила. У моих бабушек тоже на смерть узелки были, она их лет с 60 приготовили, мне показывали, я еще девчонкой была, а вот свекровь не приготовила, говорит плохая примета, а бабули мои прожили с этими узелками одна до 84 лет, а другая до 86
Любовь ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Она не верующая, в церковь никогда не ходила. У моих бабушек тоже на смерть узелки были, она их лет с 60 приготовили, мне показывали, я еще девчонкой была, а вот свекровь не приготовила, говорит плохая примета, а бабули мои прожили с этими узелками одна до 84 лет, а другая до 86
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это тоже забота ритуального агентства, за некоторую сумму они вам предоставят и комплект вещей - чулки, трусы, платье, платок, совершенно не обязательно всё это иметь дома.
НаталиЯ✔В ответ на Аноним
Аноним
Она не верующая, в церковь никогда не ходила. У моих бабушек тоже на смерть узелки были, она их лет с 60 приготовили, мне показывали, я еще девчонкой была, а вот свекровь не приготовила, говорит плохая примета, а бабули мои прожили с этими узелками одна до 84 лет, а другая до 86
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в топку приметы... если лна крещёная то вам как бы придётся всё по обычаю сделать, отпевание нужно будет, как бы так... зайдите в церковную лавку , там вам всё объяснят
у меня не было родни что бы подсказать или помочь, я купила книгу и вечерами читала её что бы облегчить уход человека в мир иной , больше некому было, а когда умерла , то батюшку отпевать домой приглашала
сейчас не проблема, всё подскажут
АнонимВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
в топку приметы... если лна крещёная то вам как бы придётся всё по обычаю сделать, отпевание нужно будет, как бы так... зайдите в церковную лавку , там вам всё объяснят
у меня не было родни что бы подсказать или помочь, я купила книгу и вечерами читала её что бы облегчить уход человека в мир иной , больше некому было, а когда умерла , то батюшку отпевать домой приглашала
сейчас не проблема, всё подскажут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, а я и не думала об этом. И тоже некому подсказать.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
Она не верующая, в церковь никогда не ходила. У моих бабушек тоже на смерть узелки были, она их лет с 60 приготовили, мне показывали, я еще девчонкой была, а вот свекровь не приготовила, говорит плохая примета, а бабули мои прожили с этими узелками одна до 84 лет, а другая до 86
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никакая это не плохая примета.. моя бабуля и прабабушка - наряжухи))
раз в месяц стабильно меняли свои наряды на последний путь.. то платок поменяют, то платье , то носки теплые приготовят, потом чулки .. накажут чтоб жилетку надели.. а вдруг жарко - лучше блузку с сарафаном..
вспоминаю сейчас и слезы((( и улыбка ..
роднульки мои..
доооолго прожили .. мы в их, а они в нашей любви.
здоровья и долгих лет жизни вашей свекрови.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
никакая это не плохая примета.. моя бабуля и прабабушка - наряжухи))
раз в месяц стабильно меняли свои наряды на последний путь.. то платок поменяют, то платье , то носки теплые приготовят, потом чулки .. накажут чтоб жилетку надели.. а вдруг жарко - лучше блузку с сарафаном..
вспоминаю сейчас и слезы((( и улыбка ..
роднульки мои..
доооолго прожили .. мы в их, а они в нашей любви.
здоровья и долгих лет жизни вашей свекрови.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том. Также с моими бабулями пересматривали вещи. Также что-то нам советовали, что им надеть. Но вот свекровь другая. А нам теперь за голову хватайся. Хотя избегаем с мужем об этом разговор. Но все равно понимаем, что это когда-то случится и делать все нам с ним. А так хочется, чтобы это было как можно дальше.
екатерина ####В ответ на Аноним
Аноним
Она не верующая, в церковь никогда не ходила. У моих бабушек тоже на смерть узелки были, она их лет с 60 приготовили, мне показывали, я еще девчонкой была, а вот свекровь не приготовила, говорит плохая примета, а бабули мои прожили с этими узелками одна до 84 лет, а другая до 86
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все продается в ритуалке.начиная от белья и т.п.в нашем городе разница в цене за абсолютно одинаковые похороны до 20000.в муниципальной ритуалке(при морге)дешевле.мы в морг отвозили т.к.маленькие дети дома.
АнонимВ ответ на екатерина ####
екатерина ####
все продается в ритуалке.начиная от белья и т.п.в нашем городе разница в цене за абсолютно одинаковые похороны до 20000.в муниципальной ритуалке(при морге)дешевле.мы в морг отвозили т.к.маленькие дети дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у нас младший сын с диагнозом атипичный аутизм. Я вообще боюсь, что будет. Он у нас и минуту спокойно посидеть не может. А если ее отвезем в морг, то дома не надо будет ночь ее держать? Я в детстве помню, когда хоронили кого-то, то ночь покойник дома лежал.
Екатерина НовиковаВ ответ на Аноним
Аноним
А у нас младший сын с диагнозом атипичный аутизм. Я вообще боюсь, что будет. Он у нас и минуту спокойно посидеть не может. А если ее отвезем в морг, то дома не надо будет ночь ее держать? Я в детстве помню, когда хоронили кого-то, то ночь покойник дома лежал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет конечно. Вызвали приехали забрали. Вы с агентом все решите насчет похорон, гроб, место, дата похорон. У вас место есть на кладбище?
Екатерина Новикова
Нет конечно. Вызвали приехали забрали. Вы с агентом все решите насчет похорон, гроб, место, дата похорон. У вас место есть на кладбище?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы живем в селе, место не проблема. Проблема в самих похоронах. Так как мы недавно сюда переехали, то знакомых толком нет, помочь, наверное, тоже будет некому. А может и помогут. Просить как-то неудобно. Если сами предложат помощь, мы ее примем, я имею ввиду физическую. Могилу у нас копают вручную, надо искать людей.
Екатерина НовиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы живем в селе, место не проблема. Проблема в самих похоронах. Так как мы недавно сюда переехали, то знакомых толком нет, помочь, наверное, тоже будет некому. А может и помогут. Просить как-то неудобно. Если сами предложат помощь, мы ее примем, я имею ввиду физическую. Могилу у нас копают вручную, надо искать людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В ритуальном агенстве должны быть люди.
Елена ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
А у нас младший сын с диагнозом атипичный аутизм. Я вообще боюсь, что будет. Он у нас и минуту спокойно посидеть не может. А если ее отвезем в морг, то дома не надо будет ночь ее держать? Я в детстве помню, когда хоронили кого-то, то ночь покойник дома лежал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это уже как вы пожелаете. Конечно раньше было хорошо покойника три дня дома держать. Все приходили прощаться. Сейчас этого можно не делать. У нас бабулечка ночь пролежала, утром с хоронили. А ещё очень хорошо для душ усопших ночь в храме побыть и на литургии перед опеванием. Но ваша неверующвя. А если при жизни не верила, то после смерти уже поздно. Хотя повторюсь, исповедуйте и причастите её под любым предлогом. И её душа спокойна будет и ваша.
екатерина ####В ответ на Аноним
Аноним
А у нас младший сын с диагнозом атипичный аутизм. Я вообще боюсь, что будет. Он у нас и минуту спокойно посидеть не может. А если ее отвезем в морг, то дома не надо будет ночь ее держать? Я в детстве помню, когда хоронили кого-то, то ночь покойник дома лежал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы домой не заносили с морга.к дому подвезли и все.маленькие дети плюс 5 этаж.в морге ее и обработают правильно.и оденут .можете нанять агента.можете сами поездить если есть машина.наша умерла 31 декабря.мы горя хапнули.а так все просто.вам везде подскажут какой следующий шаг и куда ехать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем