Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что происходит? Помогите разобраться пож-та?

Очень хочется совета, как мне быть. Мой отец погиб, когда мне было 5 месяцев, до моих двух лет мы жили с мамой в другой стране. Через два года мама познакомилась с моим теперешним папой. Как я считаю, это мой единственный отец, который меня вырастил и дал мне все необходимое. Когда мне было 6 лет у меня родилась сестра. У меня всегда была и есть хорошая семья. Папа работал, мама занималась хозяйством. У меня всегда была хорошая одежда, я никогда не была голодной, мне дали хорошее образование. Но, при этом, у меня всегда было чувство сбежать из дома. Папа ездил всегда в командировки, и по две недели в месяц его не было. Поэтому с того момента когда у меня появилась сестра, хозяйство на эти две недели сбросили на меня. А потом и вовсе насовсем. Я помню как я ходила в магазин с листочком и тащила оттуда сумки больше себя, как мыла посуду на стуле, потому что до раковины плохо доставала, как КАЖДЫЙ день мыла полы и вытирала пыль в квартире, как гладила белье, причем двухспальные комплекты. Чуть позже меня стали приучать к огороду, на грядках которого я просиживала почти весь день, лишь бы дома не появляться. При этом мама меня с лет 5 очень сильно била, продолжалось это до лет 11-12, меня таскали за волосы, кричали матом. Не поверите, но за все мой 23 года я ни разу не слышала от мамы что она меня любит, что я красивая и т.п. Я боялась мамы всегда как огня. Во втором классе помню потеряла деньги на хлеб (на одну буханку) и потом сидела во дворе, боялась зайти домой, когда пришла, меня опять выпороли. Я не понимаю до сих пор почему меня так воспитывали. Мама говорит, что она меня одевала, кормила, учила и я должна быть ей благодарна. А я благодарна и больше, я очень люблю свою маму, но я никак не могу простить ей эту жестокость по отношению ко мне в воспитании. Я всегда хорошо училась. Не выходила из дома толком никуда. С мальчиком встречаться начала на первом курсе и то со скандалами. Сейчас я замужем и живу отдельно, но живем мы в ее квартире. Мама терпеть не может моего мужа, даже не здоровается со свекровью, хотя у меня отношения с ней хорошие. Мама говорит мне, что он ничего не умеет, что он бездарь и т.д. Вчера позвонила ей, сказала, что заболела, температура, а она даже не слышит, все о своем, я ее спрашиваю слышит ли она меня, на что она ответила что я неправильно себя веду с матерью и бросила трубку. Вчера я ей звонила три раза она не ответила даже. Не понимаю почему так происходит....
Конфетка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Марина К
Это ужасно. И, боюсь, ничего хорошего сказать не смогу... Увы - у Вас нет Матери. Не позволяйте ей обижать себя - помните. есть хорошаяпоговорка "Наком седло, на том и ездят" Удачи Вам, от всей души!
Изумрудинка
вам с мужем надо жить отдельно от мамы , тогда всё изменится...
Конфетка
Изумрудинка, а мы и живем отдельно, но только в ей принадлежащей квартире...
ИзумрудинкаВ ответ на Конфетка
Конфетка
Изумрудинка, а мы и живем отдельно, но только в ей принадлежащей квартире...
СсылкаПожаловаться
вообще ОТДЕЛИТЬСЯ
или терпеть
Марина Горбунова
Вы с детства всеми силами старались заслужить любовь и одобрение матери. И продолжаете делать это до сих пор. А зря. Попытайтесь простить ее, и стройте свою семью, основываясь на собственных ценностях. А обвинения в том, что Вы "неправильно ведете себя с матерью", можно пресечь: как воспитала, то и получила. А можно просто не обращать внимания.
Конфетка
Марина, Вы правы, я до сих пор стараюсь получить ее одобрение во всем, и это получается машинально, хоть я много раз зарекалась не делать этого. Стараюсь не обращать внимания на ее "уроки", как мне надо жить, что делать, что носить и т.д., и это ее очень злит, она начинает говорит, что я никчемная, что ничего мне не надо и ничего я в жизни не добьюсь. А самое обидное, что она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники. А я ведь его даже не знаю, но всю жизнь это слушаю.
Марина ГорбуноваВ ответ на Конфетка
Конфетка
Марина, Вы правы, я до сих пор стараюсь получить ее одобрение во всем, и это получается машинально, хоть я много раз зарекалась не делать этого. Стараюсь не обращать внимания на ее "уроки", как мне надо жить, что делать, что носить и т.д., и это ее очень злит, она начинает говорит, что я никчемная, что ничего мне не надо и ничего я в жизни не добьюсь. А самое обидное, что она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники. А я ведь его даже не знаю, но всю жизнь это слушаю.
СсылкаПожаловаться
она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники.

Ну вот, у нее обида на Вашего отца, только не очень понятно, за что.
Померанский шпицВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники.

Ну вот, у нее обида на Вашего отца, только не очень понятно, за что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так может отец и не погиб-то вовсе, как ей сказали, а может просто бросил, отрекся, знать не захотел, мало ли как было, вот и выплескивает она обиду на дочке. Мне вообще не понятно, как можно говорить про человека, который погиб, что он неудачник, и про его родственников, и так обращаться со своей дочерью.
КонфеткаВ ответ на Померанский шпиц
Померанский шпиц
Так может отец и не погиб-то вовсе, как ей сказали, а может просто бросил, отрекся, знать не захотел, мало ли как было, вот и выплескивает она обиду на дочке. Мне вообще не понятно, как можно говорить про человека, который погиб, что он неудачник, и про его родственников, и так обращаться со своей дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так может отец и не погиб-то вовсе, как ей сказали, а может просто бросил, отрекся, знать не захотел, мало ли как было, вот и выплескивает она обиду на дочке. Мне вообще не понятно, как можно говорить про человека, который погиб, что он неудачник, и про его родственников, и так обращаться со своей дочерью.

Погиб. С родственниками с его стороны я иногда общаюсь. На могилу к отцу ездила пару раз. Да и свид.о смерти у меня есть. Так что это точно.
Померанский шпицВ ответ на Конфетка
Конфетка
Так может отец и не погиб-то вовсе, как ей сказали, а может просто бросил, отрекся, знать не захотел, мало ли как было, вот и выплескивает она обиду на дочке. Мне вообще не понятно, как можно говорить про человека, который погиб, что он неудачник, и про его родственников, и так обращаться со своей дочерью.

Погиб. С родственниками с его стороны я иногда общаюсь. На могилу к отцу ездила пару раз. Да и свид.о смерти у меня есть. Так что это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда вообще непонятно, почему так говорит, и вымещает на вас зло.
ОсеньВ ответ на Конфетка
Конфетка
Марина, Вы правы, я до сих пор стараюсь получить ее одобрение во всем, и это получается машинально, хоть я много раз зарекалась не делать этого. Стараюсь не обращать внимания на ее "уроки", как мне надо жить, что делать, что носить и т.д., и это ее очень злит, она начинает говорит, что я никчемная, что ничего мне не надо и ничего я в жизни не добьюсь. А самое обидное, что она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники. А я ведь его даже не знаю, но всю жизнь это слушаю.
СсылкаПожаловаться
И всё же...-живёте то вы в её квартире...Под открытым небом она вас не оставила.Просто она ненавидит вашего биологического папу.Вот эту ненависть неосознанно на вас переносит.
Dolly_HazeВ ответ на Конфетка
Конфетка
Марина, Вы правы, я до сих пор стараюсь получить ее одобрение во всем, и это получается машинально, хоть я много раз зарекалась не делать этого. Стараюсь не обращать внимания на ее "уроки", как мне надо жить, что делать, что носить и т.д., и это ее очень злит, она начинает говорит, что я никчемная, что ничего мне не надо и ничего я в жизни не добьюсь. А самое обидное, что она мне всегда говорит, что я как отец буду такая же неудачница и как его родственники. А я ведь его даже не знаю, но всю жизнь это слушаю.
СсылкаПожаловаться
мать - самый обычный человек со соими проблемами и комплексами, и комплексов у нее похоже много. Просто держите в голове. что она не идеальна и во многом не права, и не вопринимайте все ее разговоры всерьез.
Лариса Т
Полюбите себя и простите свою маму. Не надо все ей рассказывать и не слушайте ее оскорбления.
Помните что Вы уже взрослая и лишние комплексы ни к чему.
Tatiana Tatiana
Вы сами виноваты - как ни странно это звучит! У вас семья, муж, замечательная свекровь - зачем вам унижаться и пресмыкаться перед мамой? ЗАЧЕМ??? Если в душе засела детская обида, сейчас мама так же почти откровенно посылает вас на хер, а вы еще вините себя!!! Я не понимаю вас - вот честно. Послали её далеко и надолго - сама прибежит! А вы пресмыкаетесь перед ней - вот она рожу-то и гнёт! Сколько тем тут уже было на тему матерей. Ваша мама обнаглела - вот и всё. А обнаглела она благодаря вашему поведению с ней. Не общайтесь с ней, если она не хочет, выдержите паузу - путь месяц, год. Надо - сама пойдёт на контакт. Цените себя в конце-то концов.
галина антоноваВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
Вы сами виноваты - как ни странно это звучит! У вас семья, муж, замечательная свекровь - зачем вам унижаться и пресмыкаться перед мамой? ЗАЧЕМ??? Если в душе засела детская обида, сейчас мама так же почти откровенно посылает вас на хер, а вы еще вините себя!!! Я не понимаю вас - вот честно. Послали её далеко и надолго - сама прибежит! А вы пресмыкаетесь перед ней - вот она рожу-то и гнёт! Сколько тем тут уже было на тему матерей. Ваша мама обнаглела - вот и всё. А обнаглела она благодаря вашему поведению с ней. Не общайтесь с ней, если она не хочет, выдержите паузу - путь месяц, год. Надо - сама пойдёт на контакт. Цените себя в конце-то концов.
СсылкаПожаловаться
У меня такая жемать и пауза не помогает, она просто переживает и заработала себе сердечную болезнь. Я с ней не общалась несольео лет, теперь чувствую себя виноватой в ее плохом здоровье. Мне ее жалко, она же стареет и болеет.
Наоми
Ксения, то, что Вы написали, конечно дико. Я безумно любила и люблю до сих пор свою маму, ее нет со мной уже почти 5 лет, но она рядом, она со мной. Я помню, что она мне рассказывала, как ее воспитывала ее мама очень жестко, наказывала, запрещала, ругала, мама наверно тоже ее боялась, и потому моя мама решила в свое время, что никогда так не поступит со своей дочерью. Я росла в любви и ласке. Не, ну ремня в разумных пределах получала, шкодная была зараза:), но пока жива была моя мама у меня вобщем и подруг то не было, они мне просто не были нужны, она была мне мамой, подругой, самым близким и понимающим меня человеком. К чему я все это? Сделайте выводы, и станьте МАМОЙ для своих детей. А Вашу маму не переделаешь:(....Ее нужно воспринимать такой какая она есть, поверьте мне, высшее счастье в том, что она есть, и пока с Вами....
КонфеткаВ ответ на Наоми
Наоми
Ксения, то, что Вы написали, конечно дико. Я безумно любила и люблю до сих пор свою маму, ее нет со мной уже почти 5 лет, но она рядом, она со мной. Я помню, что она мне рассказывала, как ее воспитывала ее мама очень жестко, наказывала, запрещала, ругала, мама наверно тоже ее боялась, и потому моя мама решила в свое время, что никогда так не поступит со своей дочерью. Я росла в любви и ласке. Не, ну ремня в разумных пределах получала, шкодная была зараза:), но пока жива была моя мама у меня вобщем и подруг то не было, они мне просто не были нужны, она была мне мамой, подругой, самым близким и понимающим меня человеком. К чему я все это? Сделайте выводы, и станьте МАМОЙ для своих детей. А Вашу маму не переделаешь:(....Ее нужно воспринимать такой какая она есть, поверьте мне, высшее счастье в том, что она есть, и пока с Вами....
СсылкаПожаловаться
Маму не переделаешь. Наверно, вы правы. Но самое интересное, последнее время я стала ловить себя на мысли, что и на самом деле, может, это я не такая, может у меня характер не такой и т.д.
Померанский шпицВ ответ на Конфетка
Конфетка
Маму не переделаешь. Наверно, вы правы. Но самое интересное, последнее время я стала ловить себя на мысли, что и на самом деле, может, это я не такая, может у меня характер не такой и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот и комплексы начались, даже не вздумайте так думать! Нормальный у вас характер, такая вы как надо, перестаньте! В конце концов вы такая, как вас воспитали, вот можете маме так и сказать, если упрекнет, что вы неправильно себя с матерью ведете. "Как воспитала, так и веду". Это ваша мама (не хочется гадости говорить)... Простите ее, простите за грубость, за жестокость, скажите "спасибо" за крышу над головой, за еду (впрочем это вы отрабатывали в детстве), постарайтесь забыть о той жизни, это прошлое, и живите настоящим. Представьте коробочку, в которую сложите все обиды, все неприятное, что видели от мамы, закройте ее, уберите подальше и забудьте, чтобы не отравлять свою настоящую жизнь. Слава богу, что у вас своя семья, есть муж, только не рассказывайте маме ничего о муже, о том как живете, меньше она знает, вам спокойнее. А еще было б лучше, если бы вообще отделились от нее и не жили в ее квартите, пока живете, у нее всегда есть повод вас упрекнуть.
Соня
Вы взрослая девушка, забудьте о маме, живите своей жизнью, сами уже мама или скоро станете..
КонфеткаВ ответ на Соня
Соня
Вы взрослая девушка, забудьте о маме, живите своей жизнью, сами уже мама или скоро станете..
СсылкаПожаловаться
Соня, это не так просто. Забыть о маме. Вообще? Вообще не получится. А так, я стараюсь ей меньше звонить, реже заходить к ней стала.
СоняВ ответ на Конфетка
Конфетка
Соня, это не так просто. Забыть о маме. Вообще? Вообще не получится. А так, я стараюсь ей меньше звонить, реже заходить к ней стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совсем забывать о ней, конечно не надо. а вот детские обиды-обязательно! если сложно-сходите к психологу, вы будете для них пациент с самой распространенной проблемой.
дело не в нике
вот как не странно маму надо пожалеть,но при этом не угождать ей... моя мама тоже с характером,но это следствие ее нелегкой жизни ...я ее давно простила за обиды....
вам с мужем надо жить не в маминой квартире...снимайте,если нет возможности купить... и не лезьте к маме со своими проблемами,болезнями...учитесь обходится без ее участия...
КонфеткаВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
вот как не странно маму надо пожалеть,но при этом не угождать ей... моя мама тоже с характером,но это следствие ее нелегкой жизни ...я ее давно простила за обиды....
вам с мужем надо жить не в маминой квартире...снимайте,если нет возможности купить... и не лезьте к маме со своими проблемами,болезнями...учитесь обходится без ее участия...
СсылкаПожаловаться
Я и учусь... Стараюсь.
галина антоноваВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
вот как не странно маму надо пожалеть,но при этом не угождать ей... моя мама тоже с характером,но это следствие ее нелегкой жизни ...я ее давно простила за обиды....
вам с мужем надо жить не в маминой квартире...снимайте,если нет возможности купить... и не лезьте к маме со своими проблемами,болезнями...учитесь обходится без ее участия...
СсылкаПожаловаться
С квартирой не поможет. меня своя квартира, но мама обижается, что квартира была куплена без ее ведома и помощи. Я вообще жела в другом городе лет 12 и ничерта не помогает. Месяц назад переехала в город родной, живу в бабушкиной квартире (по настоянию мамы), но всеравно не так!!!!
СветЛана Белова
Не поняла. А где хорошая семья?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем