Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что со мной? Почему я не могу видеть и любить свою дочь?

Здравствуйте! Сил больше нет молчать. Мне 59 лет, девочки. До 50 лет у меня была, как я считала , хорошая семья. Всякое, конечно было, но мужа я любила и всегда была уверенна, что и он меня тоже любит. В 50 лет я случайно узнала о существовании у него молодой девушки, которая была моложе нашей дочери на 4 года. Причем, девушка эта жила с мужчиной, т.е. так же, как и мой муж изменял мне, так и она погуливала от него. Справедливости ради надо сказать, что она на моего мужа особых видов не имела, просто игралась с немолодым мужиком - это я поняла из их переписки, которую прочитала. Но мой-то муж запал серьезно. Страдал, переживал, когда я обо всем узнала. Пытался меня обманывать, что не общается с ней, а сам вел активную переписку. Это при том, что , когда я поставила перед ним выбор, решил остаться в семье. В общем, у меня была глубокая депрессия от всего этого, у него - от того, что не мог внутри смириться с необходимостью выбора. Параллельно у меня были нелады со здоровьем, серьезная операция. Вместе занимались с психотерапевтом, кое-как года за 2,5 выбрались из этой ситуации. Начали как бы жить заново. И небезуспешно. Словно второе дыхание открылось. Относиться стали друг к другу как никогда не относились, жизнь наладилась. Только внутри я никак не могла забыть эту молодую стерву, которая просто поигралась с моим мужем. Она и сама потом писала мне: "Мне ваш муж неинтересен , да и никогда не был интересен". Поверьте моей женской интуиции: она говорила действительно правду. Но я ее жутко возненавидела, как никого в своей жизни никогда не ненавидела. Чувство это было таким сильным, что даже пугало меня. Ходила в церковь, понимая, что это грех, каялась. А оно не проходило даже с годами, не уменьшалось нисколько. Было бы более понятно, если б любовь или страсть хотя бы ее захлестнула. А девочка просто поразвлекалась с немолодым мужиком, разрушив походя все, что создавалось 30 -ю годами совместной жизни. превратив нашу жизнь на 2,5 года в ад. Господи, чего только я ей не желала. Каюсь. Однако, жизнь преподнесла мне еще один сюрприз: моя 37- летняя дочь, которая развелась со своим мужем, забеременела от женатого мужчины., почти только познакомившись с ним. Аборт не стала делать по состоянию женского здоровья и решила рожать ребенка. Не отрицает, что и любви-то никакой нет, просто ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. А у меня вдруг все в душе перевернулось. Моя родная дочь стала в миг для меня той девкой, которая, развлекаясь, надолго лишила нас с мужем душевного здоровья, выбила у меня из-под ног почву. Только та развлекалась, а моя пошла потрахаться....Не говорю уже о том, что детей в этом возрасте должны заводить по-другому: осознанно, а не залетая как в 17 лет. Нет, у нее это не долгожданный ребенок, есть старший сын, которому 14 лет. Не укладывается в моей головушке, как взрослая баба может вот так, из желания потрахаться обречь на безотцовщину ребенка. Ведь отец ребенка сразу же дал понять , что из семьи он никогда не уйдет. Ну это ее проблемы, ее зона ответственности, можно так сказать. А у меня проблема такая: произошло какое-то наложение: понимаю, что дочь, что надо принимать ее такой, какая есть. Но не могу. Как представлю, что она так же бесцеремонно влезла в чужую семью....Ведь жена его не может не чувствовать и не страдать. И я, странно наверно, но больше сочувствую ей, незнакомой мне, а не родной дочери. А дочь всю беременность ее , честно сказать, и видеть не хотелось. Понимаю, что все это ужасно, но ничего не могу с собой поделать. Та, которая принесла мне столько горя, и родная дочь как бы стали для меня одним лицом. Сегодня она пришла из роддома, принесла, говорят, чудесную и здоровую девочку, четвертую нашу внучку. Я ее уже заочно люблю. А я пойти к дочери еще не решаюсь. Моя враждебность, боюсь, ни к чему хорошему не приведет, мы и так попортили с ней за 9 месяцев отношения. Да и кормящей матери нервы ни к чему. Ситуация дикая, понимаю. Но ничего не могу с ней поделать, только реву и чувствую. как волна негодования, неприязни , а может и ненависти, растет.
тимур уразов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Калинка
Очень непростая у Вас ситуация и я Вам искренне сочувствую...
Но при внимательном прочтении поста очень бросается в глаза, что в обеих ситуациях вы - жертва. И расстаться с этим образом Вы никак не можете.
Давайте честно, ведь в семье, где полное взаимопонимание, взаимоуважение и взаимная любовь муж не уйдет развлекаться налево. Может быть все было не так распрекрасно, как Вам казалось? Может быть муж перестал получать в семье то, на что рассчитывал и в чем так нуждался на тот момент? И может быть в этом была и часть Вашей вины? Конечно, поступок той девицы подлежит осуждению, но разве только она в овете за все, а Вы и Ваш муж остались не при чем?! Не странно ли это? Почему Вам было не винить мужа? Не потому ли, что любить потом кругом виноватого и жить с ним очень сложно,но все упрощается когда есть возможность назначить за все отвественную и виноватую, все на нее свилить и ее возненавидеть?! Может лучше порадоваться, что с девицей Вам очень повезло? Ведь попадись такая, которая бы ухватилась бы в мужа мертвой хваткой, еще неизвестно, чем бы все закончилось...
Другая проблема - поступок Вашей дочери. Конечно, он осуждаем и это правильно. Но не кажется ли Вам, что ситуация с точностью повторяеся? Почему Ваша дочь так поступила? Не опоздали ли Вы с ее воспитанием лет на 15? Ведь к тому моменту, когда происходила Ваша драма, она была уже сформировавшимся взрослым человеком и вовсе не факт, что Ваши переживания могли ее так потрясти, чтоб оставить отпечаток на всю ее последующую жизнь. Может быть она нерадивая дочь настолько, насколько Вы - нерадиваая воспитательница?
К чему я это все? Не моя цель обвинять Вас саму во всех грехах. Я хочу, чтобы Вы задумались, честно посмотрели правде в глаза и ПРИЗНАЛИ СЕБЯ тоже ОТВЕТСТВЕННОЙ за все произлшедшие события. Или хотя бы причастной к ним. Только так Вы поймете, что сделали сами не так и у Вас будет возможность не повторить этих ошибок самой и предостеречь от них окружающих Вас людей.
Не берите на себя функции мирового судьи, Вы сами не без греха и каждый ответит за свои поступки смаостоятельно и в свое время. Лучше подумайте о том, как наладить отношения с близкими,потому как продолжая эту войну Вы продолжаеете наносить огромный урон себе, дочери и Вашим внукам. Берегите всех, кто у Вас есть.
Татьяна Р.
Сочувсвую... Не старайтесь заставлять себя прощать. Это вам не поможет. Только удлинит процесс забвения.
В нашей жизни главное- дети. А уж как они себя ведут- это не ваша вина. Как бы то ни было, дети и внуки- самое ценное . Не отталкивайте дочь от себя, потеряете и внуков...
Елена Иванова
время лечит
Александра Александрова
Нет, время не лечит...Такие раны не затягиваются...Да, в этой жизни никто никому не обязан(((.. Но...
Александра АлександроваВ ответ на Александра Александрова
Александра Александрова
Нет, время не лечит...Такие раны не затягиваются...Да, в этой жизни никто никому не обязан(((.. Но...
СсылкаПожаловаться
..Кроме того, кто сказал, что главное в этой жизни - дети ...Нет, это моя жизнь, а у детей будет своя...
Наталья
Вам прямой дорогой к психологу, никуда не сворачивая. Когда наконец у нас женщины перестанут винить себе подобных в любовном треугольнике, а мужчин жалеть и выгораживать?
Джо
Вам надо полностью переосмыслить ситуацию Вы все истолковали немного извращенно и сами от этого страдаете. если вы до сих не можете забыть ситуацию с мужем, надо было развестись и начать новую жизнь. Какой бы ни была та девица, муж сам принял решение, спать с ней или нет. Сам! Последнее слово было за ним. А в ситуации с дочерью мне непонятно только, на фига она родила? Если у нее со здоровьем не очень, то роды ей навредят гораздо больше ,чем аборт. Тем более ребенок уже есть и тем более будущий ребенок - тупо залет от левого мужика. А то что он женатый - это вообще вас не должно волновать. Не лезьте в чужие письки. Изена - не самое страшное зло.
Котя Мотя
Ну да, ну да. Бабы, включая дочь - суки, а вы святая. Самой то не смешно? Идите к дочери и внучке, а не стройте из себя королеву в изгнании. Не театр чай, а обычная жизнь.
Давид Казначевский
О нас пишут в НОВОСТЯХ

Места ещё имеются. Заявки принимаются только до пятого числа.

ЧИТАЙТЕ и ВСТУПАЙТЕ! и приглашайте друзей, знакомых, коллег и всех, кого только можете пригласить... Такого шанса у вас может уже не быть!
N.Voronova
похоже, мужчина то для вас дороже ребенка...
вот где ужас.
Natalya Blekher
Успокойтесь! Муж при Вас, дочь тоже никого не увела. Все Ваши родные - взрослые люди и способны сами ответить за свои поступки. Ваша боль прежде всего Ваша, а не их. Они ее не заметили, значит...так тому и быть! Свои мозги никому не вставишь, я думаю, это Вы и сами знаете. Это Ваш муж не подумал о Ваших страданиях, а той молодой какое до Вас дело? Вы пережили тяжелое время, я от души Вам сочувствовала, читая Ваш рассказ, но, главное, - это уже в прошлом! И Ваш муж остался с Вами, значит...свой выбор он сделал. И дочь Ваша сделала свой выбор, и это ее право. Может, она о дочке мечтала? А у Вас появилась внучка - сестричка вашего внука! И Вы им нужны! Просто потому, что Вы их бабушка! Так что готовьте гостинцы и отправляйтесь к ним!
Вероника Жданова
Девочки всем приветик. Вступайте к нам в команду http://fin-flame.com/showthread.php?t=1
Дело в том, что это первый в интернете проект, где РЕАЛЬНО не просят денег, но обещают хорошо платить. Для начала почитайте внимательно.
Сама вступила 2 недели назад так что не боимся и вступаем все вместе!!!
Наталья Васенёва
А я понимаю- простить и жить с со всем произошедшим очень тяжело! Категорически нападают молодые и полные сил женщины... А как быть героине, если уже все идет под закат... Да и дочери не всегда жалеют и понимают мать... им ближе отец- он мужчина! И ему всегда найдут оправдание! Здесь должно быть понимание со стороны дочери и очень душевный разговор с мамой! Дочь чувствует свою вину, но не признается- в этом и есть корень конфликта... Повинившись перед матерью она и себе бы жизнь облегчила и матери....Ну очень мама нуждается в сочувствиии! А потом бы и мама, поплакав обняла свою дочьку и внучку! Родители тоже когда то были детьми... и всем хочется защиты... пусть и от лица детей!
Наталья Васенёва
А я понимаю- простить и жить с со всем произошедшим очень тяжело! Категорически нападают молодые и полные сил женщины... А как быть героине, если уже все идет под закат... Да и дочери не всегда жалеют и понимают мать... им ближе отец- он мужчина! И ему всегда найдут оправдание! Здесь должно быть понимание со стороны дочери и очень душевный разговор с мамой! Дочь чувствует свою вину, но не признается- в этом и есть корень конфликта... Повинившись перед матерью она и себе бы жизнь облегчила и матери....Ну очень мама нуждается в сочувствиии! А потом бы и мама, поплакав обняла свою дочьку и внучку! Родители тоже когда то были детьми... и всем хочется защиты... пусть и от лица детей!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем