Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое - чаевые ? Можете объяснить ?

И за что их дают ?
И с какой стати ?
Петр Каховский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Наталья Веселова
Сумма, сверх счёта ...в сфере обслуживания ...соответственно, за хорошее обслуживание ...обычная, сложившаяся практика
Петр Каховский В ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Сумма, сверх счёта ...в сфере обслуживания ...соответственно, за хорошее обслуживание ...обычная, сложившаяся практика
СсылкаПожаловаться
Сложившаяся где ?
Работники за хорошее обслуживание получают зарплату .
Будут работать плохо, будут уволены .
Не вижу связи .
За обслуживание мне принесли счет, который я оплачиваю
Наталья ВеселоваВ ответ на Петр Каховский
Петр Каховский
Сложившаяся где ?
Работники за хорошее обслуживание получают зарплату .
Будут работать плохо, будут уволены .
Не вижу связи .
За обслуживание мне принесли счет, который я оплачиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и оплачивайте только счёт. Чаевые с Вас никто в обязательном порядке и не требует.
Работники получают заплату от заведения, а чаевые - признак личного расположения посетителя к человеку, который его обслуживал.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
В некоторых заведениях это и в счёте прописано ...
наталья хмелеваВ ответ на Петр Каховский
Петр Каховский
Сложившаяся где ?
Работники за хорошее обслуживание получают зарплату .
Будут работать плохо, будут уволены .
Не вижу связи .
За обслуживание мне принесли счет, который я оплачиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зп у официантов мизерная! 500 руб смена 12 часов.
Если бы им платилась полноценная зп, то Вы бы не потянули наценки.
МужчинаИнкогнитоВ ответ на Петр Каховский
Петр Каховский
Сложившаяся где ?
Работники за хорошее обслуживание получают зарплату .
Будут работать плохо, будут уволены .
Не вижу связи .
За обслуживание мне принесли счет, который я оплачиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Штатах, к примеру, у официантов зарплата практически состоит из одних чаевых. 15% - это минимум, который им следует оставлять если всё было хорошо, если всё было ОЧЕНЬ хорошо, то и больше. Причём чаевые можно платить не обязательно наличными, если платишь пластиковой картой, то можно в принесенный счёт вписать сумму чаевых в отдельную графу и они снимут эти деньги с карты. Чаевые подлежат декларированию, включаются в доход и облагаются налогом.
Герда Герда
Ужсссс ,погуглить не пришло в голову ???
Наталья ВеселоваВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Ужсссс ,погуглить не пришло в голову ???
СсылкаПожаловаться
Да тут, видимо, не в терминологии основная проблемь ...гугл не поможет))
Герда ГердаВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Да тут, видимо, не в терминологии основная проблемь ...гугл не поможет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мммдя(((как всё оказывается сложно)))
КаприччеВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Ужсссс ,погуглить не пришло в голову ???
СсылкаПожаловаться
мы круче гугла!!!
отшельник
зачастую чаевые включены в счет. как правило, это 10% от суммы заказа.
отшельник
зачастую чаевые включены в счет. как правило, это 10% от суммы заказа.
СсылкаПожаловаться
+++ а то мне лень писать было)
Юлия Михайловна)))В ответ на отшельник
отшельник
зачастую чаевые включены в счет. как правило, это 10% от суммы заказа.
СсылкаПожаловаться
если они включены, это обязательно указано в счете. И уж точно не "зачастую";))
Кикимора (ritorna )В ответ на отшельник
отшельник
зачастую чаевые включены в счет. как правило, это 10% от суммы заказа.
СсылкаПожаловаться
Это где?
Далеко не во всех странах так....
А чего уж говорить про Россию, где сама зарплата назначается минимальная, и большая часть зарабатывается как раз через чаевые!))
?!
10%, на которые увеличивается счет. Если свои знакомые люди - то и больше. Скажем, моя парикмахерша )))
Более того, регулярно получаю по носу от мужа, когда заглядываю, сколько он оставил. Только с целью тихо-мирно, не привлекая внимания, подкорректировать, если он, по моему мнению, поскупился. Бывает это редко (поскупиться), но ругается постоянно )))
Дочь Самурая В ответ на ?!
?!
10%, на которые увеличивается счет. Если свои знакомые люди - то и больше. Скажем, моя парикмахерша )))
Более того, регулярно получаю по носу от мужа, когда заглядываю, сколько он оставил. Только с целью тихо-мирно, не привлекая внимания, подкорректировать, если он, по моему мнению, поскупился. Бывает это редко (поскупиться), но ругается постоянно )))
СсылкаПожаловаться
10%, на которые увеличивается счет. Если свои знакомые люди - то и больше. Скажем, моя парикмахерша )))
во-во.. я косметичке оставляла на чай, так она стала корекцию бровей бесплатно делать...пустячок- а приятно...

Юлия Михайловна)))
скажем так, чаевые - это показатель хороших манер
Юлия Михайловна)))
скажем так, чаевые - это показатель хороших манер
СсылкаПожаловаться
Не вижу связи меду хорошими манерами и переплатой к общепитах. Может растолкуете?
Юлия Михайловна)))В ответ на Нека
Нека
Не вижу связи меду хорошими манерами и переплатой к общепитах. Может растолкуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чаевые - это не переплата. Во всем мире официанты практически работают за чаевые, т.е зп там априори мизер. И именно поэтому каждый порядочный человек зная это, оставляет типсы
Юлия Михайловна)))
чаевые - это не переплата. Во всем мире официанты практически работают за чаевые, т.е зп там априори мизер. И именно поэтому каждый порядочный человек зная это, оставляет типсы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В стоимость блюда входит и цена за обслуживание! Это как раз априори!!!!И с какой это стати платить двойную стоимость за обслуживание, что бы показать свои ХОРОШИЕ МАНЕРЫ?
Юлия Михайловна)))В ответ на Нека
Нека
В стоимость блюда входит и цена за обслуживание! Это как раз априори!!!!И с какой это стати платить двойную стоимость за обслуживание, что бы показать свои ХОРОШИЕ МАНЕРЫ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
опять 25 насчет, что там входит и что выходит)))) Зачем же ПОКАЗАТЬ, просто себя уважить)))
Юлия Михайловна)))
опять 25 насчет, что там входит и что выходит)))) Зачем же ПОКАЗАТЬ, просто себя уважить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Простите, но не вижу я смысла двойной оплатой и уважением. Не доказали, не аргументировали!
Получается вы испытываете самоуважение выплачивая чаевые? а без этого действа Вы ощущаете себя мягко говоря "ниже плинтуса". Я правильно поняла смысл написанного Вами?
Юлия Михайловна)))В ответ на Нека
Нека
Простите, но не вижу я смысла двойной оплатой и уважением. Не доказали, не аргументировали!
Получается вы испытываете самоуважение выплачивая чаевые? а без этого действа Вы ощущаете себя мягко говоря "ниже плинтуса". Я правильно поняла смысл написанного Вами?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я и не пытаюсь вам что-то доказать). и ничего у вас не получается. а без этого, как вы выразились, действа, если, конечно, мне не нахамили, я не ухожу из ресторана. я уважаю себя и обслуживающих меня людей. и коль скоро я знаю, что работа официанта оплачивается чаевыми ( в основном и в основных) я им плачу за выполненную ими работу, в противном случае, обычно кушают в бистро, где самообслуживание
Юлия Михайловна)))
я и не пытаюсь вам что-то доказать). и ничего у вас не получается. а без этого, как вы выразились, действа, если, конечно, мне не нахамили, я не ухожу из ресторана. я уважаю себя и обслуживающих меня людей. и коль скоро я знаю, что работа официанта оплачивается чаевыми ( в основном и в основных) я им плачу за выполненную ими работу, в противном случае, обычно кушают в бистро, где самообслуживание
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как это не пытаетесь? несколько раз приводили доводы в пользу Вашего тезиса, которые на мой взгляд не совсем смогли аргументировать. Ну да Бог с ними.
Не хочу вас обидеть, но складывается впечатление, что чаевыми стремитесь доказать не самоуважение про которое пишете.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем