Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое гордость? Есть ли гордость мужская и женская?

Всем привет! Начиталась тут однотипных тем: прощать-не прощать, разводиться-не разводиться, изменяет-не изменяет, и комментариев к ним: себя не уважаешь, он тебя использует, ты ему не нужна и т.п. Вот и такой вопрос у меня: а что такое гордость? она нужна в отношениях? ею можно поступиться и ради чего? а есть "мужская гордость"? а любовь и самоотречение - это достоинство или неуважение себя?
Анна Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
Наталья
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки
Анна ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки
СсылкаПожаловаться
я тоже сначала в википедию посмотрела. там еще про честь, тщеславие и гордыню.
НатальяВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
я тоже сначала в википедию посмотрела. там еще про честь, тщеславие и гордыню.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гордыня , самый страшный грех)))
Анна ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
гордыня , самый страшный грех)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
базару нет, но не про гордыню речь, а про гордость, хотя их так сложно различить, даже в себе. кстати, самый страшный грех - это уныние.
НатальяВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
базару нет, но не про гордыню речь, а про гордость, хотя их так сложно различить, даже в себе. кстати, самый страшный грех - это уныние.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как-то разговаривали с батюшкой о гордыни. и он мне сказал, что гордыня не зря стоит на 1 месте среди грехов. только из-за гордыни человек может возомнить себя выше Бога и может отнять жизнь у другого человека, украсть и т,д.впрочем , здесь много нюансов для размышлений
ТролльВ ответ на Наталья
Наталья
как-то разговаривали с батюшкой о гордыни. и он мне сказал, что гордыня не зря стоит на 1 месте среди грехов. только из-за гордыни человек может возомнить себя выше Бога и может отнять жизнь у другого человека, украсть и т,д.впрочем , здесь много нюансов для размышлений
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Крадут и отнимают жизнь вовсе не из-за гордыни. Лучше мнить себя выше бога, чем творить зло - вот мое мнение.
НатальяВ ответ на Тролль
Тролль
Крадут и отнимают жизнь вовсе не из-за гордыни. Лучше мнить себя выше бога, чем творить зло - вот мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если человек ослеплен своей важностью,он создает иллюзию силы,позиционируя свою значимость.а люди,возомнившие себя выше Бога, и творят зло.
Анна Ивановна
базару нет, но не про гордыню речь, а про гордость, хотя их так сложно различить, даже в себе. кстати, самый страшный грех - это уныние.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот думаю-гордость--это когда не позволяешь никому. а особенно близкому человеку тебя унижать или оскорблять и забываешь имя этого человека навсегда.не слушая его извинений.
Ульяна УндинскаВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
базару нет, но не про гордыню речь, а про гордость, хотя их так сложно различить, даже в себе. кстати, самый страшный грех - это уныние.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анна, да ничего сложного в различии гордости и гордыни нет) Гордость - это невозможность поступиться собственным достоинством, отчего себя перестанешь уважать. А гордыня - чаще от гонора, тщеславия, самолюбования своей хорошестью.
ЛоркинВ ответ на Наталья
Наталья
гордыня , самый страшный грех)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проще - гордыня - это синдром наполеона.
Ульяна УндинскаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Проще - гордыня - это синдром наполеона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Зачастую гордыня здравый разум застилает, чем и опасна.
Течет рекаВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска

Зачастую гордыня здравый разум застилает, чем и опасна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Верно!
Наталья
в отношениях нужна,но в разумных дозах. не путать с гордыней)
Евгения В ответ на Наталья
Наталья
в отношениях нужна,но в разумных дозах. не путать с гордыней)
СсылкаПожаловаться
Нужно знать меру. Мужа прожив время и заведя общих детей можно. Мужчину на пару недель и месяцев не стоит.
Евгения В ответ на Евгения
Евгения
Нужно знать меру. Мужа прожив время и заведя общих детей можно. Мужчину на пару недель и месяцев не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Господи зарапортавалась.
НатальяВ ответ на Евгения
Евгения
Нужно знать меру. Мужа прожив время и заведя общих детей можно. Мужчину на пару недель и месяцев не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не стоит что,гордость показывать?
ЛоркинВ ответ на Наталья
Наталья
не стоит что,гордость показывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пхаха!!!!!
рита васина
У всех разные приоритеты,разные понятия о гордости. Для кого-то гордость -это разводиться с изменщиком,а для кого-то дома не убираться. Все разные ,однако)))))
Михаил МихаилВ ответ на рита васина
рита васина
У всех разные приоритеты,разные понятия о гордости. Для кого-то гордость -это разводиться с изменщиком,а для кого-то дома не убираться. Все разные ,однако)))))
СсылкаПожаловаться
Рит, давай уточним...совсем не убираться или унитаз не мыть ?)))
рита васинаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
Рит, давай уточним...совсем не убираться или унитаз не мыть ?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да по-разному. и гордостью мотивируют.
Кристина СлавнаяВ ответ на рита васина
рита васина
У всех разные приоритеты,разные понятия о гордости. Для кого-то гордость -это разводиться с изменщиком,а для кого-то дома не убираться. Все разные ,однако)))))
СсылкаПожаловаться
Гордость,чтоб не убираться и жить в грязи?Это глупость извините
рита васинаВ ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Гордость,чтоб не убираться и жить в грязи?Это глупость извините
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и разводиться из-за измены глупость)))))) а разводятся.
НатальяВ ответ на рита васина
рита васина
так и разводиться из-за измены глупость)))))) а разводятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ни фига себе... измена глупость?????
рита васинаВ ответ на Наталья
Наталья
ни фига себе... измена глупость?????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по сравнению с пьянством,грубостью,хамством-да,глупость.
НатальяВ ответ на рита васина
рита васина
по сравнению с пьянством,грубостью,хамством-да,глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кому как....для меня это категорически неприемлимо. Бог миловал, я ни с пьянством,ни с хамством, ни с грубостью в семье не сталкивалась. надеюсь и измен не было)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем