Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое хорошие родители? ессе на тему местной юродивой девочки . Букфф много.

ессе на тему местной юродивой девочки "Немного запоздавший ответ на тему Диана Охотница или разделяю Ваши эмоции от увиденного "
Лично от себя. Вчера был в гостях у друзей .
Искушал сладкого вина, с пирожками, и яблоками с медом, вспомнил юность, и искренне порадовался за друзей.
Вкратце. Обычная семья, без понтов . Трудящиеся.
У мужа образование - техникум, работает наемным лицом, жена, учительница начальных классов, бывшая.
Живут в трудами заработанном трехэтажном домике, но самое главное их богатство, это дети.
Оба инвалиды 2 группы, с достаточно ограниченным доходом.
Два сына . Умницы.
Один без денег на бюджете окончил с отличием престижнейший региональный ВУЗ, еще с 5 курса его уже рвали банки предложениями. Какому то банку повезло, и парнишка уже зарабатывает больше, чем все предки взятые.
Второй, без денег , на бюджете окончил высшее морское училище.. Сейчас плавает, в авторитете.
Красавцы.
И разговор по душам , после невинного чая, и бокала домашнего вина, все успехи я попытался возложить на жену учительницу. Знаю я ее мерзкую и нудную натуру, но на удивление мне, она впервые в жизни раз созналась, что если бы не муж, который всегда и постоянно разговаривал с отроками в пробленных случаях,
не объяснял их ошибки, она бы никогда в своей жизни не справилась с двумя сыновьями .
Итак,
Что такое хорошие родители ? Читаем . Авторство не мое.
История вопроса.
прежние годы задачей родителя было накормить и вырастить детей - насколько жизнь и Бог позволят. И задача «быть хорошим родителем» решалась просто: обеспечивать едой и одеждой в меру возможностей, следить за соблюдением определенных правил, выпускать из семьи детей, готовых жить среди людей, соблюдая законы общества, к которому принадлежат. Правила жизни и выращивания (да, скорее выращивания, а не воспитания) детей были достаточно четкими и простыми: не воруй, не ври, чти старших, трудись и т. д. «Трудись» относилось и к богачам, и к беднякам: учиться, танцевать, ездить верхом, соблюдать правила поведения воспитанного человека считалось трудом не меньшим, а иногда и большим, чем труд землепашца или ремесленника. А попробуйте учить латынь, греческий, французский, рисовать с натуры, знать математику и историю - легко ли? А это обычная гимназическая программа.

ХХ, а затем и XXI век принесли много новшеств, старые устои зашатались, новые пока не сложились. И больнее всего ударило по самому важному и уязвимому в жизни отдельного человека и общества в целом - по детско-родительским отношениям.

Без права на ошибку В распространении знаний есть определенная закономерность: сначала они прямо как есть («как написано») распространяются среди специалистов и особо заинтересованных людей из числа неспециалистов. А затем через разговоры, споры, фильмы, книги, СМИ усваиваются всем остальным населением, уже без ссылки на первоисточник.

Вначале был психоанализ со своим «все беды от родителей и от отношений с ними». Среди современных родителей, очень боящихся причинить вред ребенку «неправильным» родительским поведением, искренне считающих, что если они что-то упустят сегодня, то это навсегда лишит их детей каких-то возможностей и достижений в жизни, достаточно много людей, не знающих или мало знающих о достижениях детской, семейной или педагогической психологии. Но растворившиеся в культуре мысли принимаются без критики как сигнал к действию: «Надо что-то делать, и делать «правильно», а то будет как у меня, и мой ребенок будет страдать. Мои родители что-то делали неправильно, я должен это исправить в своих детях».

Как за каменной стеной Отношения с папой и мамой и отношение к папе и маме - основные психологические закладки раннего возраста. Многое в наших мыслях о себе, о людях, о жизни определяется этим опытом. Но парадокс в том, что для любого ребенка в раннем детстве нет плохого или хорошего папы и мамы, они для него всегда лучшие, других не надо! И малыш уверен в этом безоговорочно и готов это демонстрировать (примеры мы знаем: «Моя мама самая хорошая!», «А мой папа лучше всех!») и очень ждет от нас подтверждения этому. Тогда ему спокойно. И если мама и папа, ошибаясь и злясь, не всегда зная, как правильно себя вести (они ведь живые люди, не боги), дают ребенку уверенность, что они справятся, они разберутся, пусть даже не сразу - они и правда лучшие для него. Малышу хорошо, и мир для него стабилен. Он чувствует, что взрослые родители знают, что делать с этой сложной жизнью, и справятся без него.
Лучшее - враг хорошего Но как только папа и мама начинают слишком стараться быть правильными, тревожатся из-за любого непредсказанного события в жизни ребенка (болеет - не досмотрели, не читает - не развили, энурез - не воспитали, дерется - не научили общаться!), он чувствует себя заложником родительских проблем. В силу особенностей психики и мышления маленький человек убеждается, что родители - лучшие, но из-за него им плохо, он для них нагрузка. И малыш, а затем и подросток, а иногда и взрослый человек взваливает на себя ответственность за поведение, жизнь и даже здоровье родителей: «Я испортил жизнь маме своими болезнями... из-за меня развелись». То есть: «Если бы не я...» Жить с ощущением себя как неприятности, как помехи непросто. Нелегко чувствовать себя и воспитателем взрослых, а то и старых родителей: «Мать достает до печенок каждый день, она никогда не поймет...»

Так, может быть, отложить в сторону абстракцию «хороший родитель» и попробовать быть просто мамой или просто папой именно этого ребенка (этих детей)? Да, нелегко, но можно перестать надувать щеки и воображать, что вот еще немного - и научусь сдерживаться, делать то, что нужно, говорить детям правильные слова правильным голосом. Мы живые люди, и в момент, когда мы становимся родителями, мозг и тело начинают работать над этой ролью, перемалывают опыт родительской семьи и наш собственный сегодняшний. Постепенно (у всех в свой срок) включаются любовь к ребенку и родительская интуиция. Сколько веков помогала она растить детей и адаптировать их к определенной жизни и к определенному времени!

Понять, пожалеть, помочь

И если не требовать от себя чудес, а слушать себя и маленького человечка рядом, если согласиться с тем, что растим не свою часть, не собственного вечного ребенка, а другого будущего взрослого, вольного делать со своей жизнью то, что считает нужным, можно принять его болезни и двойки. Не баюкать вину, а искать решения, пригодные семье и каждому ее члену.

Прислушаться к своей интуиции и услышать неожиданное: вместо того чтобы сесть учить ненавистный предмет вместе с ребенком, мучая обоих, - пожалеть его и себя, обнять и увести в кино, отдыхать от этого ужаса. Иногда за такое воздается сторицей: ребенок перестает смешивать в одну кучу отношения в семье и собственно предмет. И ему становится легче учиться. Есть математика - а есть мама и мы с ней, а не математика, которая мучает маму из-за меня.

В семье есть опасная тенденция (она, кстати, часто перетекает в «псевдосемью» - в школу): заменять реальные цели отношениями. А отношения складываются в семье системно, зависят от многих факторов, и простые решения, увы, ничего не меняют. Например, сын плохо учился и все школьные годы слышал и верил, что родители ругаются из-за него. Поступил в институт, увлекся, учится легко и с удовольствием, ожидает, что и в семье теперь наступят спокойствие и благодать. А ничего не меняется. Стало даже тяжелее. Прежде сбрасывали взаимную агрессию на его учебные дела, теперь энергия бушует между мужем и женой.

Если вы закаливаете ребенка, делайте это не для того, чтобы теща убедилась, что вы хороший отец, но чтобы он поздоровел. Закаливайте и говорите ему об этом прямо. И ему, и вам будет понятней и легче. А если сами не верите в закаливание, но «надо» - не делайте, может заболеть.

Если вы в роли матери устали и злы на себя и весь мир, скажите ребенку честно: отойди, я злюсь, я устала, я отдохну и займусь тобой. Но не уходите «в отношения»: ну неужели тебе трудно поиграть самому, ты же большой, ты назло мне этого не делаешь! Он перестает понимать, что нужно, чтобы не было назло, становится тревожным и малоуправляемым, да еще начинает думать, что «большой» - это тот, кто мешает, вызывает злость, обязан делать то, что совсем не хочется.

Если вы действительно верите, что от поведения первоклашки зависит вся его будущая жизнь в обществе, постарайтесь расслабиться и оглядеться по сторонам: много ли среди ученых, политиков, банкиров и менеджеров, среди просто успешных людей послушных тихих первоклассников? Может быть, вы опять попали в ловушку «хороший - для школы, для родственников, для соседей и друзей - родитель»? Станьте лучшими мамой и папой для единственного (двух, трех единственных!) на свете. Им должно быть удобно двигаться с вами в потоке под названием Жизнь. Этот поток не останавливается и не течет назад; находясь в нем, бессмысленно искать прошлые грехи, можно только осознавать опыт и находить решения. И на собственном примере учить этому детей - а вдруг получится! В меняющемся мире это единственно устойчивый и продуктивный способ быть родителями
Ваш Каролин Баба
http://www.youtube.com/watch?v=wS59gR6xwtU&feature=related
Каролин А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Каролин АВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
Я вам не помешаю ? :-)

а вам спасибо)) вы - умный мальчик)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я дядя :-)
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Каролин А
Каролин А
Я дядя :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
неправда) все мы девочки и мальчики)
Лепота *В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
марвик? блин, точно не нравится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
марвик? блин, точно не нравится)))
тогда я с тобой дружу :0)))
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Лепота *
Лепота *
марвик? блин, точно не нравится)))
тогда я с тобой дружу :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
неужели нашу дружбу определяют мужчины?)))))))))))))
Лепота *В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
неужели нашу дружбу определяют мужчины?)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
они много чего определяют :0)))
но нашу дружбу им не разрушить, ибо разные у нас с тобой вкусы на них :0)))
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Лепота *
Лепота *
они много чего определяют :0)))
но нашу дружбу им не разрушить, ибо разные у нас с тобой вкусы на них :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
вот повезло-то)))
тебе нравятся спокойные и размеренные мужчины))) если можно так скаазать), а мне буйные))) и дерзкие)
Лепота *В ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
вот повезло-то)))
тебе нравятся спокойные и размеренные мужчины))) если можно так скаазать), а мне буйные))) и дерзкие)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
не совсем :0)) мне нравятся шалуны-хулиганчики :0)))
Каролин АВ ответ на Лепота *
Лепота *
не совсем :0)) мне нравятся шалуны-хулиганчики :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Те которые, украл-выпил в тюрьму ? )
Лепота *В ответ на Каролин А
Каролин А
Те которые, украл-выпил в тюрьму ? )
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Которые умеют дурачиться, смеяться и шутить, не боятся быть сами смешными.
У которых еще детство в попе иногда играет :0))) на законных основаниях :0)))
Каролин АВ ответ на Лепота *
Лепота *
Которые умеют дурачиться, смеяться и шутить, не боятся быть сами смешными.
У которых еще детство в попе иногда играет :0))) на законных основаниях :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Надо что бы веселые плохиши за рамки закона не выходили ? )
Лепота *В ответ на Каролин А
Каролин А
Надо что бы веселые плохиши за рамки закона не выходили ? )
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Не плохиши, а хулигашки :0))
канеш законопослушными чтобы были, а то подкопы рыть придется, а мне лень :0)))
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Лепота *
Лепота *
"Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок."
Это сложно:стать друзьями и продолжать быть друзьями...
Не сравнивать, не подгонять под свои ожидания, просто любить...
И сколько бы правильной литературы не читал, поступать будешь,
исходя из своих взглядов, своего темперамента, своего воспитания.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь=)
Комментарий удален.Почему?
Каролин АВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
Спасибо.
dintra leis
Я росла, как травинка в поле ...и моя дочь тоже. И какими мы хорошими получились ...)))
Ураган Катрина (ИИ)
я с вами в целом соглашусь, но есть один момент...
"вместо того чтобы сесть учить ненавистный предмет вместе с ребенком, мучая обоих, - пожалеть его и себя, обнять и увести в кино, отдыхать от этого ужаса".
ребенок не должен уходить от проблем в этой жизни.
он не должен ни на каком этапе жизни понимать, что ЧТО-ТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ преградой.
и уж тем более сраная математика.
поясню.
в школе я всегда училась на 4 и 5.
но в 6-м классе так получилось, что математика у меня в сентябре тянула на 3, а в октябре тянуть начала на 2.
все иные предметы так же 4 и 5.
урок математики превратился в ад.я начала ненавидеть школу и вообще все, что с ней связано.
мои родители пытались со мной заниматься.
но сами понимаете они не репетиторы)
мучили меня, себя, слезы мамы и проч.(((
потом моя бабушка, являясь учителем русского и литературы нашла мне хорошего репититора.
занималась я с репетитором ровно полгода раз в неделю по 2 часа.
в итоге к маю у меня по алгебре и геометрии были пятерки.
мне показали, что ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ.
и не уходом в кино, пряча любимое чадо под юбку, а упорством и трудом.
только тогда ребенок научится перешагивать через трудности.

это один из примеров в моей жизни.
я могу написать еще несколько подобных
Каролин АВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
я с вами в целом соглашусь, но есть один момент...
"вместо того чтобы сесть учить ненавистный предмет вместе с ребенком, мучая обоих, - пожалеть его и себя, обнять и увести в кино, отдыхать от этого ужаса".
ребенок не должен уходить от проблем в этой жизни.
он не должен ни на каком этапе жизни понимать, что ЧТО-ТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ преградой.
и уж тем более сраная математика.
поясню.
в школе я всегда училась на 4 и 5.
но в 6-м классе так получилось, что математика у меня в сентябре тянула на 3, а в октябре тянуть начала на 2.
все иные предметы так же 4 и 5.
урок математики превратился в ад.я начала ненавидеть школу и вообще все, что с ней связано.
мои родители пытались со мной заниматься.
но сами понимаете они не репетиторы)
мучили меня, себя, слезы мамы и проч.(((
потом моя бабушка, являясь учителем русского и литературы нашла мне хорошего репититора.
занималась я с репетитором ровно полгода раз в неделю по 2 часа.
в итоге к маю у меня по алгебре и геометрии были пятерки.
мне показали, что ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ.
и не уходом в кино, пряча любимое чадо под юбку, а упорством и трудом.
только тогда ребенок научится перешагивать через трудности.

это один из примеров в моей жизни.
я могу написать еще несколько подобных
СсылкаПожаловаться
И я о том же, о чем и вы.
Соглашаюсь с вашим прмером.
Мёд оптомВ ответ на Каролин А
Каролин А
И я о том же, о чем и вы.
Соглашаюсь с вашим прмером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проблемы НАДО решать, но после кино.
Алекса
Солнце что ж тебе Каролина покоя не даёт?може знто любофф!!
Каролин АВ ответ на Алекса
Алекса
Солнце что ж тебе Каролина покоя не даёт?може знто любофф!!
СсылкаПожаловаться
А каролины не причем.
Мне просто жаль подобных дурочек в жизни.
Но дурочки по жизни в хрущебной квартире, это одни дурочки :-)
А дурочки - пропагандиирующие свою дурость на всю Россию, это особый случай.
Таис АфигенскаяВ ответ на Каролин А
Каролин А
А каролины не причем.
Мне просто жаль подобных дурочек в жизни.
Но дурочки по жизни в хрущебной квартире, это одни дурочки :-)
А дурочки - пропагандиирующие свою дурость на всю Россию, это особый случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так, ну баба тебя похоже таки доела? )) какой знакомый штиль! ))
Каролин АВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
так, ну баба тебя похоже таки доела? )) какой знакомый штиль! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая баба, и кого доела ?
Таис АфигенскаяВ ответ на Каролин А
Каролин А
Какая баба, и кого доела ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
проехали! я еще понаблюдаю. уверенности нет пока! ))
Каролин АВ ответ на Таис Афигенская
Таис Афигенская
проехали! я еще понаблюдаю. уверенности нет пока! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О чем речь ?
Сказала А, говори Б.
Таис АфигенскаяВ ответ на Каролин А
Каролин А
О чем речь ?
Сказала А, говори Б.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Б! Б! Б! любимый, все для тебя! ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем