Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое мелочность, как оно проявляется? Слово эгоизм имеет с этим совпадение?

Что такое мелочность, как оно проявляется? Слово эгоизм имеет с этим совпадение?
Альфия Мухаметдинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
lera ivanova
www.ozegov.ru - на этом сайте вы найдете ответы на ваши вопросы
Анна Макарова
Это когда мужчина, имея деньги, не может купить яблоко беременной женщине.
Anna MoskalevaВ ответ на Анна Макарова
Анна Макарова
Это когда мужчина, имея деньги, не может купить яблоко беременной женщине.
СсылкаПожаловаться
Это жадность, а не мелочность. Мне кажется, что мелочность проявляется и у мужчин и у женщин, причем у женщин чаще. Эгоизм не имеет здесь никакого значения. У меня родственница всегда возьмет деньги за угощение у себя в гостях. Все до копейки подсчитает. Когда я попросила проявить мне пару фотографий, она взяла с меня 12 руб.50 коп. Причем, мне для нее никогда ничего не жалко. А одна моя одноклассница ВСЕГДА давая в долг 50 коп., потом требовала их обратно. Вот это, по-моему, мелочность... К людям надо быть добрее. К тебе это потом вернется :-)
Dmitry SergeevВ ответ на Anna Moskaleva
Anna Moskaleva
Это жадность, а не мелочность. Мне кажется, что мелочность проявляется и у мужчин и у женщин, причем у женщин чаще. Эгоизм не имеет здесь никакого значения. У меня родственница всегда возьмет деньги за угощение у себя в гостях. Все до копейки подсчитает. Когда я попросила проявить мне пару фотографий, она взяла с меня 12 руб.50 коп. Причем, мне для нее никогда ничего не жалко. А одна моя одноклассница ВСЕГДА давая в долг 50 коп., потом требовала их обратно. Вот это, по-моему, мелочность... К людям надо быть добрее. К тебе это потом вернется :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для одноклассницы был важен сам факт того, что вы долги не возвращаете. А не размер суммы. Вы разве не знаете, что главное это внимание?
Anna MoskalevaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Для одноклассницы был важен сам факт того, что вы долги не возвращаете. А не размер суммы. Вы разве не знаете, что главное это внимание?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще-то я деньги в долг не брала и никогда не беру, а то, что главное внимание, Вы правы! Но требовать взятые когда-то 50 коп. это мелочно, Вы не находите?
Dmitry SergeevВ ответ на Anna Moskaleva
Anna Moskaleva
Вообще-то я деньги в долг не брала и никогда не беру, а то, что главное внимание, Вы правы! Но требовать взятые когда-то 50 коп. это мелочно, Вы не находите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть возвращать долги - это мелочь, типа можно вернуть, а можно не вернуть?
Anna MoskalevaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
То есть возвращать долги - это мелочь, типа можно вернуть, а можно не вернуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотря какой долг... А Вы тоже у друзей 50 коп. требуете обязательно вернуть?
Dmitry SergeevВ ответ на Anna Moskaleva
Anna Moskaleva
Смотря какой долг... А Вы тоже у друзей 50 коп. требуете обязательно вернуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я о размере долга меньше 100руб. сразу забываю. Потому что циник.
Anna MoskalevaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А я о размере долга меньше 100руб. сразу забываю. Потому что циник.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потому что не мелочный!
Dmitry SergeevВ ответ на Anna Moskaleva
Anna Moskaleva
Потому что не мелочный!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, потому что циник. И точно знаю, что не отдадут.
RubiN
Нет, это совсем разные вещи. Например, у Вас одолжили 10руб.-мелочь:)
В данном случае, если Вы будете обижены на невозвращение такого "долга" или если человек, одолживщий у Вас, слишком настойчиво, невзирая на Ваши протесты будет возвращать Вам эту сумму(т.е. подразумевая, что если бы и Вы одолжили-то непременно должны были бы)-это одинаково мелочно.
Можно назвать это аккуратностью, обязательностью, но это тоже не совсем так.
Это может быть одним из признаков патологического хар-ра при психоневрологич. заболеваниях наряду с супераккуратностью, педантичностью и т.д.
Альфия Мухаметдинова
Спасибо большое за ответы. Они для меня многое значат...
Елена Жосан
Я запросто могу накормить свою подругу в кафе. Могу купитьей что-то)))Но вот если узнаю,что муж мой потратил на друга хоть копейку)))Жаба задавит))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем