Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой он - "молодой и безответственный"?

Меня очень удивляет сегодняшнее отношение к возрасту. Люди до 30-40 считают себя практически младенцами. Мол, что с него (с неё) взять? Ему (ей) всего 29... Ну какой спрос? Ему (ей) всего 35... 
Я, правда, не понимаю. Мой дед пришёл с войны в 26 лет командиром роты.
Моя бабушка в 22 года была замдиректора оборонного завода в годы войны.
Но если без экстрима. 
Моя мама возглавила детский сад с сотнями детей (без всякого блата!) в 27 лет. 
Я в 20 руководила отделом в редакции. Без каких-либо скидок на возраст (тексты, если главному не нравилось, летели в корзину с самыми непечатными комментариями, как и тексты 50-летних мэтров). И это не так давно было. А сегодня - в 30 лет - ещё молодой (молодая) и себя ищут, и спроса никакого. Я не о молодости в плане внешности, одежды, поведения, здесь я толерантна абсолютно. Но в плане ответственности за свои действия, профессионализма, умения принять свои ошибки (и победы) как взрослый человек. 
Всё же меня опыт дедушки больше вдохновляет. Это лучше, чем быть вечным подростком.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Лидия
Это старит морально.
Наталья Фоменко
ну, кого понавоспитывали...
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Наталья Фоменко
Наталья Фоменко
ну, кого понавоспитывали...
СсылкаПожаловаться

Солнышко Майское
я не парюсь насчёт этого, не вижу проблемы....это индивидуально всё.
АнонимВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
я не парюсь насчёт этого, не вижу проблемы....это индивидуально всё.
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже не парилась, если бы это не касалось, например, рабочих моментов. Когда мне говорят, что я не могу ничего спросить с 25-летнего человека, потому что "чтоснеговзять". Для меня это странно, по крайней мере)
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы тоже не парилась, если бы это не касалось, например, рабочих моментов. Когда мне говорят, что я не могу ничего спросить с 25-летнего человека, потому что "чтоснеговзять". Для меня это странно, по крайней мере)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
работа- есть работа, спрашивать надо, несмотря на возраст...Им же з/п платят.
ivlanaВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы тоже не парилась, если бы это не касалось, например, рабочих моментов. Когда мне говорят, что я не могу ничего спросить с 25-летнего человека, потому что "чтоснеговзять". Для меня это странно, по крайней мере)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага! А в 50- УЖЕ не спросить. ему (ей) же 50! Что с него (неё) взять! С кого же спрашивать? Получается, работай сама за всех.
Кошка-Плюшка*В ответ на ivlana
ivlana
ага! А в 50- УЖЕ не спросить. ему (ей) же 50! Что с него (неё) взять! С кого же спрашивать? Получается, работай сама за всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не так -мне вот всего почти 50, я еще такая молодая, что с меня взять
Кошка-Плюшка*
не так -мне вот всего почти 50, я еще такая молодая, что с меня взять
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, точно! В свете последних указов мы теперь долго будем в возрасте "ещё"
Кошка-Плюшка*В ответ на ivlana
ivlana
А, точно! В свете последних указов мы теперь долго будем в возрасте "ещё"
СсылкаПожаловаться
История переписки5

вооот!
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы тоже не парилась, если бы это не касалось, например, рабочих моментов. Когда мне говорят, что я не могу ничего спросить с 25-летнего человека, потому что "чтоснеговзять". Для меня это странно, по крайней мере)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет здесь ничего странного. Люди в условиях войны, революций, катаклизмов вынуждены быстро взрослеть и брать на себя ответственности больше, чем нужно. А стоит ещё учитывать, что и продолжительность жизни в такие годы гораздо меньше и наслаждаться жизнью некогда. Сейчас жизнь достаточно спокойная , безопасная , с комфортом, и более продолжительная. Вот и не хотят люди напрягаться в юном возрасте. Более того, раньше можно было освоить одну профессию и заниматься ею всю жизнь. А сейчас с тем потоком информации, быстрыми изменениями иногда приходится учиться и меняться всю жизнь.
black opium
как хотят так и живут
ваше то какое дело?
Тан Kho
Ну, не все. Кто то дп, в 37 лет сидит дома на шее родителей, якобы ищет работу... а кто-то заботится не только о себе, но и о своей семье -детях и родителях.
Мария
Вы котлеты с мухами не мешайте. времена совсем другие
Матери Джульетты было 28.
16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.
У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".
У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."
В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.
Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."
Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Вы котлеты с мухами не мешайте. времена совсем другие
Матери Джульетты было 28.
16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.
У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".
У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."
В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.
Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."
Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".
СсылкаПожаловаться
Давайте классиков в покое оставим
Daryana
Забыли Аркадия Гайдара, он в 16 ротой командывал!
АнонимВ ответ на Daryana
Daryana
Забыли Аркадия Гайдара, он в 16 ротой командывал!
СсылкаПожаловаться
Я же написала, что экстрим не берем в пример.
Данил Князь
А гайдар в16 лет полком командывал;)
Мария
В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту.
Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".
У Ги Бретона, который описывает французскую историю на любовных примерах, не только женщины считались пожилыми в 25 лет, но и мужчины в 30. Рожали тогда лет в 13-14, иногда в 12. Поэтому у 15-летней матери любовники менялись как перчатки и она смотрела свысока на 20-25-летнюю старуху. С тех пор времена изменились в истерично-целомудренную сторону (разительная разница в возрасте, когда теряют девственность).
MysteriousВ ответ на Мария
Мария
В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту.
Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".
У Ги Бретона, который описывает французскую историю на любовных примерах, не только женщины считались пожилыми в 25 лет, но и мужчины в 30. Рожали тогда лет в 13-14, иногда в 12. Поэтому у 15-летней матери любовники менялись как перчатки и она смотрела свысока на 20-25-летнюю старуху. С тех пор времена изменились в истерично-целомудренную сторону (разительная разница в возрасте, когда теряют девственность).
СсылкаПожаловаться
напрасно вы.. сейчас средний возраст первого секса как раз в районе 13-14 лет)
Юлия-я
да сами виноваты..у меня сын лось здоровый, а я все его ребенком считаю...
АнонимВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
да сами виноваты..у меня сын лось здоровый, а я все его ребенком считаю...
СсылкаПожаловаться
С моими детьми все в порядке) Они к труду приучены. Я просто об общей тенденции.
Татьяна ГаврилинаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
да сами виноваты..у меня сын лось здоровый, а я все его ребенком считаю...
СсылкаПожаловаться
Аналогично! Моему 27,а всё подросток. Из инета не вылазит. Ни денег от него,ни общения.Живём,как соседи...
Мария
Еще, например, в другой литературе тех лет можно встретить выражения: "в комнату вошел глубокий старик с клюкой 40-ка лет отроду, его поддерживали под руки молодые мужчины 18 лет" или " она жила так долго, что придворные уже и не знали сколько этой фройлине лет. На самом же деле эта дряхлая женщина умерла в 50 лет от старости, а не от болезни".
Или: "Король объявил своей королеве, что ссылает ее до смерти в монастырь ввиду старости. Он нашел себе молодую жену 13 лет, которую хочет сделать своей королевой. Обливаясь слезами, жена бросилась в ноги к своему повелителю, но старый король (ему было 30 лет) был непреклонен, он объявил ей о беременности своей новой возлюбленной"
Зюскинд "Парфюмер":
"...мать Гренуя, которая была еще молодой женщиной (ей как раз исполнилось двадцать пять), и еще довольно миловидной, и еще сохранила почти все зубы во рту и еще немного волос на голове, и кроме подагры, и сифилиса, и легких головокружений ничем серьезным не болела, и еще надеялась жить долго, может быть, пять или десять лет..."

взято с просторов.
cтилет 1
и че? Я командиром роты еще раньше был)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем