Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое, по-Вашему, РАЗВОД?

Развод, как всем известно, это такая процедура, после проведения которой муж и жена становятся совершенно посторонними друг другу людьми.
Как Вы думаете, в чем его значение и смысл?
Может быть, разводы пора отменить? Сами женились, теперь сами вместе и живите. Может, это сделает выбор мужчин и женщин более осознанным?
Или развод - это способ обеспечения свободы человека. То есть никто не сможет его заставить жить с тем, с кем он не хочет.
Что Вы думаете по этому поводу?
Василиса Веселова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
369
112131415
Сережа *****
Развод, раставание, - дело ведь не в терминах. Если после развода люди получаю возможность дальше строить свою жизнь, и если им лучше друг без друга - значит он необходим. Что толку жить друг с другом и маяться? Плакать в подушку по ночам, ругаться?
Sarbinaz Sharipova
не думаю, что будет разумным отменять развод))) как подходить осознанно, на момент выбора всегда думаешь, да это он, мы одно целое. но в разных жизненных ситуациях люди ведут себя по разному. наверное тогда, становится ясным, что ты ошиблась, что не можешь с ним жить? да, люди становятся посторонними друг-другу, но ведь есть пары, которые поддерживают отношения и после развода. для меня лично, развод был началом новой жизни)
Faber Faberr
есть масса вариантов развода/расставания-термины и правда не важны-у каждой пары свой. как у графа Толстого писалось. мы с мужем расстались тихо, без истерик и взаимных оскорблений. просто стало ясно, что..что вот те чувства,которые были-их больше нет. просто нет. и нет смысла рушить жизнь друг друга. это жизнь, так бывает. спустя год официально развелись, по-прежнему спокойно,остались венчаны. но..что,собственно, я хотела сказать..сейчас у каждого из нас новая, пусть и гражданская, семья, однако мы остались друзьями, лучшими друзьями. не говорите, что так не бывает-так бывает.семьями мы не общаемся, но видимся,созваниваемся, я хожу на его концерты, и точно знаю-до сих пор мой бывший муж-мой самый близкий человек. самый. искренне и без подтекста
Викуля
Развод - это начало новой жизни и как правило лучшей.
АннаВ ответ на Викуля
Викуля
Развод - это начало новой жизни и как правило лучшей.
СсылкаПожаловаться
Развод - это начало новой жизни и как правило лучшей.

Ой, а знаете, я слышала, что первый супруг от бога, второй от нарда, а третий от черта... так что лучше? А еще моя учительница, имея развод в молодости и последующий брак, через тридцать лет второго брака сказала, что отличия заметны только по началу, а потом появляются одинаковые заботы и проблемы, как в первом браке, так и во втором. Так в чем смысл?
ВикуляВ ответ на Анна
Анна
Развод - это начало новой жизни и как правило лучшей.

Ой, а знаете, я слышала, что первый супруг от бога, второй от нарда, а третий от черта... так что лучше? А еще моя учительница, имея развод в молодости и последующий брак, через тридцать лет второго брака сказала, что отличия заметны только по началу, а потом появляются одинаковые заботы и проблемы, как в первом браке, так и во втором. Так в чем смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже слышала что первый супруг от Бога, второй от нарда а третий рот черта.Конечно же у каждого жизнь складывается по своему. ну а я по своему опыту.ведь люди как правило разводятся не потому что им так замечательно вместе.
АннаВ ответ на Викуля
Викуля
Я тоже слышала что первый супруг от Бога, второй от нарда а третий рот черта.Конечно же у каждого жизнь складывается по своему. ну а я по своему опыту.ведь люди как правило разводятся не потому что им так замечательно вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже слышала что первый супруг от Бога, второй от нарда а третий рот черта.Конечно же у каждого жизнь складывается по своему. ну а я по своему опыту.ведь люди как правило разводятся не потому что им так замечательно вместе.

Так второй все равно хуже первого.
ВикуляВ ответ на Анна
Анна
Я тоже слышала что первый супруг от Бога, второй от нарда а третий рот черта.Конечно же у каждого жизнь складывается по своему. ну а я по своему опыту.ведь люди как правило разводятся не потому что им так замечательно вместе.

Так второй все равно хуже первого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не буду говорит за всех, у меня второй брак удачный.хотя и первого мужа назвать плохим тоже нельзя. мне кажется нет плохих и хороших по определению, просто главное чтоб друг другу подходили по схеме "моя женщина или мой мужчина" одним словом "сошлись характерами" .
Lada Schmidt
"Сами женились, теперь сами вместе и живите. Может, это сделает выбор мужчин и женщин более осознанным?"
А то что люди меняются - в расчет не берете?
Кейси рекомендовал три различные причины для развода:
1) Если одному из партнеров опасно -физически, ментально или духовно - находиться рядом с другим. Не следует оставаться, если над вами висит угроза убийства или вас полностью подавляют в духовном плане.
2) Если один человек усваивает определенные уроки, а другой отказывается это делать. Если оба выучили свои уроки и завершили всю работу, которую должны были сделать вместе.
3) Если два человека говорят: "Ты помог мне вырасти, но сейчас собираешься уехать в пустыню на археологические раскопки, а я хочу пожить в коммуне на побережье" - и относятся к этому с пониманием, не держа зла друг на друга, то в их разводе, согласно Кейси, нет ничего плохого.
Kanareika
prosto mojet chelovek razlubil ..ili ,naoborot, polubil! ya za razvodu, tk jit' s nelubimum- eto vrode vechnoi dipressii
klara
Как там в песне поется :"Ночью глазки горят,ночью ласки дарят,ночью все о любви говорят".Да вот только любовь бывает долгою , а Жизнь , СЛАВА БОГУ ,еще длинней.Так что надо жить после развода и радоваться, что дети выросли,Внуки появляются.А сейчас ,очень кстати ,Брачный контракт или договор.Развод -это неизбежность,которая может затронуть многих.Это как дорожка у одних,и дорога у других,которые вдруг раз ...и заканчивается для того ,чтобы идти дальше вместе.А впереди -пропасть.Вот и приходится карабкаться ,чтобы найти новую дорожку по которой идти.Но не все в разводе находят в себе силы идти дальше.Одни спиваются,а другие идут по жизни ,освободившись от тяжкого груза быть вдвоем ,но в одиночестве.И,освободившись,растят детей,поняв,наконец,что как недодавали детЯм внимания,запутавшись в выяснении отношений со своей второй "половиной."НО,жизнь опять идет своим чередом,или , как говорят:"Бабы каются,а девки замуж собираются".Всем нужна эта любовь.Как и всему живому на ЗЕмле.Ведь все верят в свою лебединую песню.Всем Счастья !
Анна
Вот хоть обин разведенный форумчанин сказал, что развод был ошибкой, потому что шанс все наладить хоть маленький да был!
ВикуляВ ответ на Анна
Анна
Вот хоть обин разведенный форумчанин сказал, что развод был ошибкой, потому что шанс все наладить хоть маленький да был!
СсылкаПожаловаться
наверное так никто не говорит потому что как правило большинство прежде чем развестись предпринимают все мыслимые и не мыслимые попытки наладить отношения и сохранить брак
НадеждаВ ответ на Анна
Анна
Вот хоть обин разведенный форумчанин сказал, что развод был ошибкой, потому что шанс все наладить хоть маленький да был!
СсылкаПожаловаться
Не развод был ошибкой, а ошибочным был выбор супруга. (Но это я о своём случае). Хотя наладить отношения старалась, но увы....Сейчас мы хоть и не друзья, но и не враги. Общаемся по мере необходимости.
Ольга С
Люди разводятся в силу разных причин, это те, у кого штамп в паспорте. А кто живет в гражданском браке - те просто расходятся.
По-вашему получается что как сошлись (через ЗАГС или так просто), так и должны жить до самой смерти.
А если не могут жить вместе более? Что мучаться вместе? Тогда еще больше возненавидишь мужа/жену.
А развестись/разойтись можно и спокойно.
Юля Дорофеева
Развод такое дело... У каждого свои причины. Вот я недавно развелась. Никто не понимает, почему, даже судья не понял. Что, говорит, любовь и уважение утрачены? Да нет, не утрачены. Уважаем друг друга и любим по-своему. Как родных людей, брата там или отца. Муж - прекрасный человек, отношения у нас с ним замечательные, общаемся, помогаем друг другу, если надо. Но что сделать, если у нас в жизни вообще разные цели, стремления и желания? Диаметрально противоложные? Как искать компромисс, если исполнение заветного желания одного означает принесение в жертву всего привычного образа жизни другого? Получается, ни один не живет так, как хочет, ни другой, постоянные жертвы и уступки. Кто-то скажет, что в семье так и должно быть, но все-таки наверное должно быть ощущение счастья, а не постоянное чувство, что живешь в угоду кому-то. Фиг его знает... Устали мы, что ли от постоянных попыток совместить несовместимое за 15-то лет... Вот развод, отношения теперь вообще золотые. Получается, что друзья из нас куда лучшие, чем супруги, даже ребенок это признает
Орлова Ольга
Я верб что любовь нельзя потерять или оставить, а можно только принять решение больше не любить! Настоящая любовь - она на всю жизнь! Почему люди разводятся - из-за гордости, одна из сторон не может и не хочет простить другого! А это самая настоящая гордость! Конечно со временем чувства могут остывать, но брак - это труд! И нам надо постоянно возгревать чувства! И тогда любовь до конца жизни будет гореть в сердцах родных людей! Мне так приятно видеть пожилых людей, которые идут за ручку по улицам, они смогли пронести любовь сквозь года! Конечно у них были трудности и проблемы, ссоры и разочарования! Но они постоянно возгревали свои чувства! Не зря мы говорим: мы будем вместе в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас! Будьте для своей половинки самой самой или самой-самой! Пусть ваш супруг/га стремятся идити домой! Постоянно возгревайте ваши чувства, и тогда я уверена вы будете вместе до конца, несмотря ни на что! Любовь никогда не перестает, давайте не забывать об этом, а делать все, чтобы наши чувства не угасли, а горели ярким пламенем!
Аннет
Согласна с теорией отмены разводов - многие женятся (выходят замуж) заранее понимая, что "если не понравится, то можно и развестись"...но ведь на самом деле бывают ситуации когда действительно полюбишь человека, а после свадьбы узнаешь его с совершенно другой стороны (пока не поживешь - не узнаешь) и не факт, что эта сторона терпима! А в некоторых странах просто процент развода очень маленький и дело не совсем в законах. Просто молодой человек такую сумму вкладывает в свадьбу (это обычаи), что на 10 раз подумает и взвесит стоит ли разводиться. И выбирают тщательней, а не первую встречную, да и по социальному статусу (что имеет немаловажную роль, т.к. из разных "кругов" люди как быстро притягиваются, так и быстро, насытившись новым, отталкиваются )! А у нас это совершенно не учитывают! Увидел (увидела) - влюбился... на все плевать - женюсь! А розовые очки через пол года-год падают и получается результат - развод!
Лариса Студинская
У КАЖДОГО СВОЯ ПРИЧИНА РАЗВОДИТЬСЯ. И ЕСЛИ ОБОИМ БОЛЬНО И ТЯЖЕЛО, РАЗВОДА НЕ БУДЕТ. РАЗВОД- ЭТО КОГДА ОДНОМУ БОЛЬНО, А ДРУГОМУ ОБЛЕГЧЕНИЕ, ИЛИ ЕСЛИ ОБОИМ ВСЕ РАВНО.
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем