Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое совместный или раздельный бюджет?

Всем привет! Вот объясните мне пожалуйста, что такое совместный семейный бюджет. И как выглядит раздельный. Тут так часто поднимается эта тема, но такое ощущение, что все совершенно разные понятия в это вкладывают.
Вот например, если муж и жена примерно одинаково вкладываются в еду, но поездка на отдых оплачивает муж - это совместный? Или если муж оплачивает все (еду, коммуналку, поездки), а жена тратит зарплату на приятности себе и подарочки - это раздельный? А если они вообще не знают точно, сколько кто зарабатывает, а просто покупают в дом кто сколько может - это какой? А если общий котел - это вообще как выглядит?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
☭Кошка - плюшка☭
вот по мне - только так и есть правильно, только так - семья, а когда скинулись, да каждому свое - не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже этого не понимаю. Не очень понимаю и женщин которые вынуждают своих мужей просить у них деньги на ремонт машины например - по мне, в таком случае, его сексуальная привлекательность сразу до 0 падает ))... А вот если я говорю мужу что мне что-то надо - все сексуальные роли на местах )))
ВалькирияВ ответ на SR
SR
Мне лень было стоять в очереди в кассу за з/пл )) Муж сам получал )). Теперь и карта моя у него - на машине заедет и сам снимает когда деньги капают. Но я в курсе всех денег )) Он все со мной согласовывает - даже техосмотр. Это не торжественные обсуждения - просто разговор по дороге на работу например - он меня завозит и забирает. Если мне нужен новый наряд срочно - планируем когда и куда съездим - мне его мнение важно, у него хороший вкус ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прям описали модель бюджета моей семьи)
И, кстати, наряды тоже выбираем вместе, ибо вкус у него очень хороший.
Валькирия
Прям описали модель бюджета моей семьи)
И, кстати, наряды тоже выбираем вместе, ибо вкус у него очень хороший.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рада за вас ))
одуванчик
У меня все у меня, планирую тоже я, если что то мужу надо- для машины,гаража, то без проблем возьмет.
Невеста Джокера
Раздельный, это когда у каждого деньги в своем кошельке. Сумма, необходимая на общее хозяйство обговаривается. Остальное - личное дело каждого. И никаких отчетов.
Лиза Шницель
я считаю, что у нас Не общий-складываемся на еду и коммуналку, свои хотелки-каждый сам
Наталья Просветова
Сразу надо оговориться. какой у кого доход. и тогда только что-то говорить. А так не знаю. по договоренности. можно и такой и такой. Лишь бы хватало. Для меня особой роли не играет. но деньги на личные нужды всегда должны быть. иначе будет давить на психику.
ГАЛИС
Всегда , со всеми мужьями, у меня был совместно-раздельный бюджет!
Что это такое?
А это когда мои денежки - это мои денежки. А денежки мужа- это общие денежки!))
Муж никогда не знал сколько я зарабатываю. Потому что в основном у меня были не легальные источники дохода, а потом уже черная бухгалтерия.
И я об этом не разу не пожалела.
С первым развелась, купила сразу машину.
со вторым развелась, построила дачу, с третьим развелась купила еще один дом , уже на море.
С третьим развелась открыла официальный бизнес...
С четвертым развелась..... а уже и ничего не надо.....
Квартир мне не надо было никогда, квартир от родственников много, от мамы, от бабушки, от отцовской бабушки и т п.... по этому никогда и не покупала.
Это в компьютерных играх называется " сохраниться". Прошел уровень, сохранись.
Так и в жизни, клади денежки под задницу, а покупай все вне брака, что бы только твое было! ))))))))
ГАЛИСВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Всегда , со всеми мужьями, у меня был совместно-раздельный бюджет!
Что это такое?
А это когда мои денежки - это мои денежки. А денежки мужа- это общие денежки!))
Муж никогда не знал сколько я зарабатываю. Потому что в основном у меня были не легальные источники дохода, а потом уже черная бухгалтерия.
И я об этом не разу не пожалела.
С первым развелась, купила сразу машину.
со вторым развелась, построила дачу, с третьим развелась купила еще один дом , уже на море.
С третьим развелась открыла официальный бизнес...
С четвертым развелась..... а уже и ничего не надо.....
Квартир мне не надо было никогда, квартир от родственников много, от мамы, от бабушки, от отцовской бабушки и т п.... по этому никогда и не покупала.
Это в компьютерных играх называется " сохраниться". Прошел уровень, сохранись.
Так и в жизни, клади денежки под задницу, а покупай все вне брака, что бы только твое было! ))))))))
СсылкаПожаловаться
блин, вот даже во всех мужьях попуталась! ))))))))))!
raidixsВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Всегда , со всеми мужьями, у меня был совместно-раздельный бюджет!
Что это такое?
А это когда мои денежки - это мои денежки. А денежки мужа- это общие денежки!))
Муж никогда не знал сколько я зарабатываю. Потому что в основном у меня были не легальные источники дохода, а потом уже черная бухгалтерия.
И я об этом не разу не пожалела.
С первым развелась, купила сразу машину.
со вторым развелась, построила дачу, с третьим развелась купила еще один дом , уже на море.
С третьим развелась открыла официальный бизнес...
С четвертым развелась..... а уже и ничего не надо.....
Квартир мне не надо было никогда, квартир от родственников много, от мамы, от бабушки, от отцовской бабушки и т п.... по этому никогда и не покупала.
Это в компьютерных играх называется " сохраниться". Прошел уровень, сохранись.
Так и в жизни, клади денежки под задницу, а покупай все вне брака, что бы только твое было! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Вот это и называют насосала)))
ГАЛИСВ ответ на raidixs
raidixs
Вот это и называют насосала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы! ))))
Мужья меня только кормили, и всякие коммунальные расходы несли. Ну, и отдыхать съездить или там в ресторан сходить. И по мелочи, типа цветы, духи... Бриллиантов мне сроду никто не дарил, это было бы смешно)))
А так все сама! ))))))
raidixsВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Если бы! ))))
Мужья меня только кормили, и всякие коммунальные расходы несли. Ну, и отдыхать съездить или там в ресторан сходить. И по мелочи, типа цветы, духи... Бриллиантов мне сроду никто не дарил, это было бы смешно)))
А так все сама! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насососала это не всегда буквальное выражение,в вашем случае насосали способ выживания а остальное конечно сами))))у нас этот "женский самизм"у каждой второй все им только мужики фиговые
ГАЛИСВ ответ на raidixs
raidixs
Насососала это не всегда буквальное выражение,в вашем случае насосали способ выживания а остальное конечно сами))))у нас этот "женский самизм"у каждой второй все им только мужики фиговые
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, уж! жалко мне таких баб. которым внушили с детства что их проблемы будут решать мужчины.
Что им все должны. Им и их детям!
Вот как только женщина поймет что только от нее зависит благополучие ее и ее детей, что нельзя не на кого полагаться и надеяться, что все нужно делать только самой, и ничего не ждать от других.... Вот тогда у нее будет все! И любовь, и уважение, и преклонение мужчин... все! ))))))
raidixsВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Да, уж! жалко мне таких баб. которым внушили с детства что их проблемы будут решать мужчины.
Что им все должны. Им и их детям!
Вот как только женщина поймет что только от нее зависит благополучие ее и ее детей, что нельзя не на кого полагаться и надеяться, что все нужно делать только самой, и ничего не ждать от других.... Вот тогда у нее будет все! И любовь, и уважение, и преклонение мужчин... все! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Перед вам преклоняются?
ГАЛИСВ ответ на raidixs
raidixs
Перед вам преклоняются?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть такие)))) По крайней мере делают вид! )))))
кнопельсон
исключительно раздельный!!!я за это) пускай курицу приобщаются к ответственности
raidixs
Неодна баба не знала никогда чтг как и где я зарабатываю, только раздельный,
Liza
Меня в раздельном всегда смущал момент, когда заработки разнятся сильно . Ок, определили сумму на коммуналку, питание, а потом один может себе позволить путевку на Бали , а второй - дикарем в Анапу . И как тут народ поступает? Далее, дети родились, это вообще сплошные непредвиденные расходы , помимо учтённых . Забежали в парк мимоходом, в кафе перекусили, это безобидное, и что, каждый из своего кармана оплачивает ? Или потом скидываются ? Вынос мозга для меня
Жанна
зачем выходить замуж, если он не обеспечит семью?! так встречайтесь. если зовет , чтобы и на мои жить, с чего это???? ему же семья со мной нужна, он и обеспечивает
Сашулька
А у всех и так разные понятия при словосочетании "совместный бюджет"! Вам самой-то какой ближе?
серена
У нас совместный. У меня свой доход, у мужа свой. Но все складываем в одно место. Сразу откладываем на еду, кварплату и машину. Остаток распределяем на отдых, одежду и что-то откладываем на отдых за границей. Вот и все. Ни разу друг другу ни в чем не отказали. Даже, когда муж три месяца не работал, сократили. Деньги отложенные пошли на него. И ни в чем никто не нуждался. А просить у мужа деньги, это кошмар для меня. Я не понимаю такие семьи. Интересно, они как детям вещи и игрушки покупают, поочереди?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем