Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое совместный или раздельный бюджет?

Всем привет! Вот объясните мне пожалуйста, что такое совместный семейный бюджет. И как выглядит раздельный. Тут так часто поднимается эта тема, но такое ощущение, что все совершенно разные понятия в это вкладывают.
Вот например, если муж и жена примерно одинаково вкладываются в еду, но поездка на отдых оплачивает муж - это совместный? Или если муж оплачивает все (еду, коммуналку, поездки), а жена тратит зарплату на приятности себе и подарочки - это раздельный? А если они вообще не знают точно, сколько кто зарабатывает, а просто покупают в дом кто сколько может - это какой? А если общий котел - это вообще как выглядит?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Алекс Маш
совместный, это когда муж денег ваще не видит
Невеста ДжокераВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
совместный, это когда муж денег ваще не видит
СсылкаПожаловаться


Жестокая правда жизни!
Алекс МашВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера


Жестокая правда жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щадящая правда жизни)))
зачем мальчику о чём то думать, распоряжаться?
мама всё сама)))))
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
совместный, это когда муж денег ваще не видит
СсылкаПожаловаться

ага
Света Иванова
Общий-все кладут все заработанное в одну шкатулку и согласуют все покупки. Остальные виды-раздельный
Председатель КолхозаВ ответ на Света Иванова
Света Иванова
Общий-все кладут все заработанное в одну шкатулку и согласуют все покупки. Остальные виды-раздельный
СсылкаПожаловаться
Правильно.
Юлия Та самая
По-моему, совместным здесь называют бюджет, когда мужчина все деньги отдает жене. Все остальное зло)))
Жанна
правильный - муж: все, что касается семьи (еда. дети, жена, отдых и проч). жена: для себя
Светлана Федюкова
У нас раздельный.
Коммуналка, питание- общие расходы.
Свои хотелки каждый оплачивает сам.
Светлана Федюкова
У нас раздельный.
Коммуналка, питание- общие расходы.
Свои хотелки каждый оплачивает сам.
СсылкаПожаловаться
И у нас раздельный на хозяйство скидываемся поровну на поездки тоже 50\50 дальше каждый тратит свои деньги сам
Nickеа́
Когда жена не работает, то бюджет совместный. Если оба зарабатывают, не может быть никакой общей шкатулки, у каждого всегда будет своя заначка )))
МилаВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Когда жена не работает, то бюджет совместный. Если оба зарабатывают, не может быть никакой общей шкатулки, у каждого всегда будет своя заначка )))
СсылкаПожаловаться
У меня очень долго небыло своей заначки, все что зарабатывала было абсолютно прозрачно и тратилось исключительно только на семью!
Наталья
у мня все оплачивает муж.мое,это мое+ еще добавляет муж
Anna AvonarThiS
У нас, наверное, гибридный)) у каждого своя карта, но по необходимости его карта становится общей
капелька
У нас был раздельный. Квартира моя - всё что касается квартиры оплачивала я. Машина его - всё что касается машины оплачивает он. Питание - каждый покупает, что считает нужным (бывали и накладки). У него рыбалка - сам. У меня ребёнок (не его) - мои расходы. Очень мне было не удобно, его очень устраивало. Когда у меня были финансовые проблемы и я влезла в долги, он в это время купил себе новый ноутбук мне было обидно, что от него никакой финансовой поддержки нет и никогда не будет. Хотя в трудные финансовые периоды мы жили только на мои деньги.
А совместный мне кажется это когда какой-то процент от зарплаты кладётся в общий котёл и совместно тратиться. А часть денег остаётся у каждого на личные хотелки и взаимные подарки.
капелькаВ ответ на капелька
капелька
У нас был раздельный. Квартира моя - всё что касается квартиры оплачивала я. Машина его - всё что касается машины оплачивает он. Питание - каждый покупает, что считает нужным (бывали и накладки). У него рыбалка - сам. У меня ребёнок (не его) - мои расходы. Очень мне было не удобно, его очень устраивало. Когда у меня были финансовые проблемы и я влезла в долги, он в это время купил себе новый ноутбук мне было обидно, что от него никакой финансовой поддержки нет и никогда не будет. Хотя в трудные финансовые периоды мы жили только на мои деньги.
А совместный мне кажется это когда какой-то процент от зарплаты кладётся в общий котёл и совместно тратиться. А часть денег остаётся у каждого на личные хотелки и взаимные подарки.
СсылкаПожаловаться
его трудные финасовые времена жили на мои
ашка-МилашкаВ ответ на капелька
капелька
его трудные финасовые времена жили на мои
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы еще вместе?
капелькаВ ответ на ашка-Милашка
ашка-Милашка
Вы еще вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, ноутбук меня добил
Honney PotВ ответ на капелька
капелька
У нас был раздельный. Квартира моя - всё что касается квартиры оплачивала я. Машина его - всё что касается машины оплачивает он. Питание - каждый покупает, что считает нужным (бывали и накладки). У него рыбалка - сам. У меня ребёнок (не его) - мои расходы. Очень мне было не удобно, его очень устраивало. Когда у меня были финансовые проблемы и я влезла в долги, он в это время купил себе новый ноутбук мне было обидно, что от него никакой финансовой поддержки нет и никогда не будет. Хотя в трудные финансовые периоды мы жили только на мои деньги.
А совместный мне кажется это когда какой-то процент от зарплаты кладётся в общий котёл и совместно тратиться. А часть денег остаётся у каждого на личные хотелки и взаимные подарки.
СсылкаПожаловаться
Помоему ваш муж очень выгодно женился. А вот вы вышли замуж неудачно.
капелькаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Помоему ваш муж очень выгодно женился. А вот вы вышли замуж неудачно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разошлись, он всё думает, что это шутка такая, всё не верит. Времени правда месяц всего прошёл. В эту пятницу заезжал по делам, спрашивает как дела, я говорю, что теперь то мне значительно легче и лучше, он чуть не заплакал. Жалко его, конечно, но без него мне действительно легче финансово.
Невеста ДжокераВ ответ на капелька
капелька
У нас был раздельный. Квартира моя - всё что касается квартиры оплачивала я. Машина его - всё что касается машины оплачивает он. Питание - каждый покупает, что считает нужным (бывали и накладки). У него рыбалка - сам. У меня ребёнок (не его) - мои расходы. Очень мне было не удобно, его очень устраивало. Когда у меня были финансовые проблемы и я влезла в долги, он в это время купил себе новый ноутбук мне было обидно, что от него никакой финансовой поддержки нет и никогда не будет. Хотя в трудные финансовые периоды мы жили только на мои деньги.
А совместный мне кажется это когда какой-то процент от зарплаты кладётся в общий котёл и совместно тратиться. А часть денег остаётся у каждого на личные хотелки и взаимные подарки.
СсылкаПожаловаться
Жаль что у вас так было. В трудные времена даже при раздельном бюджете он должен был тащить сам.
капелькаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Жаль что у вас так было. В трудные времена даже при раздельном бюджете он должен был тащить сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно говорят, от женщины всё зависит. Если я сама впрягалась и тащила, ему и так хорошо было. То ли сам по себе инфантилом является, то ли я мужика вконец испортила.
SR
У нас общий котел. Получили зарплату - планируем общий семейный бюджет, не зависимо от того кто сколько вложил. Было время одинаково зарабатывали, было время (декрет) когда только он зарабатывал, было время когда я больше зарабатывала (на заводе не выдавали з/пл месяцами)... сейчас моя з/пл меньше чем налог с его з/пл. И ему не приходит в голову планировать бюджет без меня или попрекать меня деньгами.
SRВ ответ на SR
SR
У нас общий котел. Получили зарплату - планируем общий семейный бюджет, не зависимо от того кто сколько вложил. Было время одинаково зарабатывали, было время (декрет) когда только он зарабатывал, было время когда я больше зарабатывала (на заводе не выдавали з/пл месяцами)... сейчас моя з/пл меньше чем налог с его з/пл. И ему не приходит в голову планировать бюджет без меня или попрекать меня деньгами.
СсылкаПожаловаться
Мне лень было стоять в очереди в кассу за з/пл )) Муж сам получал )). Теперь и карта моя у него - на машине заедет и сам снимает когда деньги капают. Но я в курсе всех денег )) Он все со мной согласовывает - даже техосмотр. Это не торжественные обсуждения - просто разговор по дороге на работу например - он меня завозит и забирает. Если мне нужен новый наряд срочно - планируем когда и куда съездим - мне его мнение важно, у него хороший вкус ))
☭Кошка - плюшка☭В ответ на SR
SR
Мне лень было стоять в очереди в кассу за з/пл )) Муж сам получал )). Теперь и карта моя у него - на машине заедет и сам снимает когда деньги капают. Но я в курсе всех денег )) Он все со мной согласовывает - даже техосмотр. Это не торжественные обсуждения - просто разговор по дороге на работу например - он меня завозит и забирает. Если мне нужен новый наряд срочно - планируем когда и куда съездим - мне его мнение важно, у него хороший вкус ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот по мне - только так и есть правильно, только так - семья, а когда скинулись, да каждому свое - не понимаю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем