Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое старость, и когда она приходит?

Навеяло темой про старородящих матерей. Задумалась, а когда реально приходит старость? Ну, с деторождением все понятно физиологически, после климакса сама не родишь, хотя были случаи ЭКО и в 60 и в 70 лет... Многие люди в 40 уже старики, а другие в 70 живчики. Звисит ли это от характера самого человека или от каких-то жизненных обстоятельств и условий выживания. Даже здоровье очень сильно зависит от психологического фактора, не говоря уже об ощущении себя молодым или старым. Т.е. объективно нельзя заявить, что старость наступает во столько-то лет, старость, наверное, для каждого наступает в тот момент, когда человек устает от жизни, и произойти это может и в 30, и в 40 и в 80 лет, а может и вовсе не произойти.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
@Sterlяdь@
старость это физиология, пенсию не зря дают в 55 лет (женщинам)! конечно 55 лет не старость, но начало "возраста доживания". у нас сейчас в коллективе "молодая пенсионерка" 55 лет, ну видно,что тормозит уже, стала как бабулька ходит, с каждым месяцем все тупее и злее!
MeteoraВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
старость это физиология, пенсию не зря дают в 55 лет (женщинам)! конечно 55 лет не старость, но начало "возраста доживания". у нас сейчас в коллективе "молодая пенсионерка" 55 лет, ну видно,что тормозит уже, стала как бабулька ходит, с каждым месяцем все тупее и злее!
СсылкаПожаловаться
Я живу в Испании, у нас пенсия с 67
@Sterlяdь@В ответ на Meteora
Meteora
Я живу в Испании, у нас пенсия с 67
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иии?
MeteoraВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
иии?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Получается, что у нас в 55 еще не старость, только у вас. Вот я и говорю, что это вещь относительная.
@Sterlяdь@В ответ на Meteora
Meteora
Получается, что у нас в 55 еще не старость, только у вас. Вот я и говорю, что это вещь относительная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы сами поставили вопрос ,сами на него и ответили.
тему можно закрывать.
MeteoraВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
вы сами поставили вопрос ,сами на него и ответили.
тему можно закрывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы выссказались же, пусть еще кто-нить поразмышляет, что уж сразу закрывать!
А.С. ЛермонтовВ ответ на Meteora
Meteora
Получается, что у нас в 55 еще не старость, только у вас. Вот я и говорю, что это вещь относительная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
старость - это когда у вас в голове метеоризм и он уже начался , юная испанка из Задрищенска
ВаляВ ответ на Meteora
Meteora
Я живу в Испании, у нас пенсия с 67
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и что если в Испании,????? 67 это уже старость.Это уже дряхлость и износ 100%%%%%%%. Не стройте себе мечты ....старость никто не отменял и она веде одинаково ужасная . Боже мой в 67 на пенсию...и вы видели много стариков ,которые работают ближе к 55?
мало что 67
. В Китае и вовсе нет пенсионеров.так что
MeteoraВ ответ на Валя
Валя
ну и что если в Испании,????? 67 это уже старость.Это уже дряхлость и износ 100%%%%%%%. Не стройте себе мечты ....старость никто не отменял и она веде одинаково ужасная . Боже мой в 67 на пенсию...и вы видели много стариков ,которые работают ближе к 55?
мало что 67
. В Китае и вовсе нет пенсионеров.так что
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здесь жизнь несколько проще, не нужно выживать, поэтому люди в 67 еще нормально работают. У меня свекр работал до 70, ушел на пенсию только потому, что с внуком захотел сидеть, а так ему предлагали даже повышение.
ВасилисаВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
старость это физиология, пенсию не зря дают в 55 лет (женщинам)! конечно 55 лет не старость, но начало "возраста доживания". у нас сейчас в коллективе "молодая пенсионерка" 55 лет, ну видно,что тормозит уже, стала как бабулька ходит, с каждым месяцем все тупее и злее!
СсылкаПожаловаться
Климакс никого краше, умнее и добрее сделать не может, все такими будут, если доживут до негО)))
А.С. ЛермонтовВ ответ на Василиса
Василиса
Климакс никого краше, умнее и добрее сделать не может, все такими будут, если доживут до негО)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооооооооооо
ЗанусяВ ответ на Василиса
Василиса
Климакс никого краше, умнее и добрее сделать не может, все такими будут, если доживут до негО)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А некоторые и в молодости злые и страшные:-):-):-)
СветланаВ ответ на @Sterlяdь@
@Sterlяdь@
старость это физиология, пенсию не зря дают в 55 лет (женщинам)! конечно 55 лет не старость, но начало "возраста доживания". у нас сейчас в коллективе "молодая пенсионерка" 55 лет, ну видно,что тормозит уже, стала как бабулька ходит, с каждым месяцем все тупее и злее!
СсылкаПожаловаться
сразу видно, что лет вам мало...
может не стоит рассуждать о том, в чём вы не разбираетесь ?
Beershevait
Старость наступает,когда человек перестает развиваться,интересоваться чем-то новым,учиться чему-то. Это может случиться и в 30 лет,и в 80,у всех поразному.
Василиса
Возраст написан на лице и в паспорте))) Активный старик - он и есть активный Старик, а не молодой человек, ощущения души никак не влияют на восприятие окружающих, внешне все года видны.
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
Возраст написан на лице и в паспорте))) Активный старик - он и есть активный Старик, а не молодой человек, ощущения души никак не влияют на восприятие окружающих, внешне все года видны.
СсылкаПожаловаться
Даже на лице возраст написан у всех по-разному, особенно женщины свой возраст очень хорошо научились маскировать. Со мной в институте учился парень, так он в 22 года был весь седой, что же он старый? Многие старики, не просто активные старики, а ведут себя и рассуждают, как молодые, а сил и здоровья у них зачастую даже побольше, чем у современной молодежи.
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
Даже на лице возраст написан у всех по-разному, особенно женщины свой возраст очень хорошо научились маскировать. Со мной в институте учился парень, так он в 22 года был весь седой, что же он старый? Многие старики, не просто активные старики, а ведут себя и рассуждают, как молодые, а сил и здоровья у них зачастую даже побольше, чем у современной молодежи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
возраст - это количество прожитых лет от рождения, кто как себя ведет и ощущает, а возраст никто ещё не скрыл.
Элен БорсокВ ответ на Василиса
Василиса
Возраст написан на лице и в паспорте))) Активный старик - он и есть активный Старик, а не молодой человек, ощущения души никак не влияют на восприятие окружающих, внешне все года видны.
СсылкаПожаловаться
Моему папе 78 лет, но ему никто их не дает. После смерти нашей мамы стал ходить на танцы, чтобы хоть как-то развеяться. На танцах к нему "клеятся" женщины лет 50, он хохочет и говорит- девочка, да у меня дочь (моя старшая сестра) старше тебя))). Мои коллеги с работы как-то тоже пошли на эти танцы, потом пришли и сказали, что случайно на одном из вечеров познакомились с моим отцом и хотели узнать, сколько ему лет. На тот момент ему было 75 лет, они не поверили))) А что не верить, если сестре тогда было около 50))) Я помладше, мне 42)))
ВасилисаВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Моему папе 78 лет, но ему никто их не дает. После смерти нашей мамы стал ходить на танцы, чтобы хоть как-то развеяться. На танцах к нему "клеятся" женщины лет 50, он хохочет и говорит- девочка, да у меня дочь (моя старшая сестра) старше тебя))). Мои коллеги с работы как-то тоже пошли на эти танцы, потом пришли и сказали, что случайно на одном из вечеров познакомились с моим отцом и хотели узнать, сколько ему лет. На тот момент ему было 75 лет, они не поверили))) А что не верить, если сестре тогда было около 50))) Я помладше, мне 42)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не дают 78, но все видят, что он - дедушка, а не молодой человек.
Солнышко Майское
согласно с Василисой. Тоже хотела сказать, если ты веселый и живчик, но старичок, молодым ты уже не станешь. Старость: меняется овал лица-плывет вниз, опускаются вниз уголки рта и глаз, появляются морщины, фигура сутулится, руки и шея очень выдают возраст, волосы седеют и редеют, зубы желтеют и выпадают, появляются заболевания, сопутствующие....диабет, гипертония, ишемия, старческое слабоумие .Ну вот вам, признаки старения. А в душе, конеш, все молодые, кто ж спорит.
Солнышко Майское
согласно с Василисой. Тоже хотела сказать, если ты веселый и живчик, но старичок, молодым ты уже не станешь. Старость: меняется овал лица-плывет вниз, опускаются вниз уголки рта и глаз, появляются морщины, фигура сутулится, руки и шея очень выдают возраст, волосы седеют и редеют, зубы желтеют и выпадают, появляются заболевания, сопутствующие....диабет, гипертония, ишемия, старческое слабоумие .Ну вот вам, признаки старения. А в душе, конеш, все молодые, кто ж спорит.
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что в душе молодые не все, как не все старики больны, и не все молодые здоровы.
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
В том-то и дело, что в душе молодые не все, как не все старики больны, и не все молодые здоровы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при чем тут факторы здоровья и склад характера, все равно 40 это не 20.
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
при чем тут факторы здоровья и склад характера, все равно 40 это не 20.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
40 - это не 20, т.к. в 40, как правило, у вас семья, дети и груз ответсвенности, те самые обстоятельства, про которые я писала, которые и определяют нашу психологию, ощущение мира и себя в нем. Понятно, что есть возраст, с этим фактом и тем, что он указан в паспорте, все ж таки официальный документ, не поспоришь, но вот молодой/старый это понятия сугубо субъективные, как мне кажется.
ВасилисаВ ответ на Meteora
Meteora
40 - это не 20, т.к. в 40, как правило, у вас семья, дети и груз ответсвенности, те самые обстоятельства, про которые я писала, которые и определяют нашу психологию, ощущение мира и себя в нем. Понятно, что есть возраст, с этим фактом и тем, что он указан в паспорте, все ж таки официальный документ, не поспоришь, но вот молодой/старый это понятия сугубо субъективные, как мне кажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а по мне, так как раз Объективное понятие молодой или старый, Дедушка на роликах он и есть дедушка на роликах, а мальчик, пусть и грустный - все равно мальчик.
Солнышко Майское
согласно с Василисой. Тоже хотела сказать, если ты веселый и живчик, но старичок, молодым ты уже не станешь. Старость: меняется овал лица-плывет вниз, опускаются вниз уголки рта и глаз, появляются морщины, фигура сутулится, руки и шея очень выдают возраст, волосы седеют и редеют, зубы желтеют и выпадают, появляются заболевания, сопутствующие....диабет, гипертония, ишемия, старческое слабоумие .Ну вот вам, признаки старения. А в душе, конеш, все молодые, кто ж спорит.
СсылкаПожаловаться
Мимические морщины вообще у всех по-разному появляются, у меня с 16 лет на лбу морщины, т.к. морщу лоб постоянно. заболевания диабет, гипертония, ишемия, слабоумие чаще встречаются у пожилых людей, но и молодые от них не застрахованы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем