Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что такое упрек?

Согласно словарю Ожегова :Упрек - выражение неудовольствия, неодобрения, обвинение. Является ли по вашему упреком,когда один человек говорит другому,что тот ,с его точки зрения,что то не так делает?
Ольга Загребина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Зинаида Прокофьевна Бунина
Является))
Zlata
Это вроде бы замечание. Упрек скорее побуждение к какому-нибудь действию, а не его критика.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Направлена, да. Но не является прямым определением слова упрек.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну, например, тебе говорят - ты не аккуратно кушаешь. Это упрек? нет, это замечание-утверждение. А если тебе скажут в сердцах - ну кака же ты свинья! Вечно крошки оставляешь вокруг, как отхарчивалси. Это есть прямой упрек, он же указание так больше не делать. :)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Если не бесит и не мешает, но все-таки не подходит для данной ситуации, то можно намекнуть человеку, что это неприемлемо. Не скатываться же сразу до упреков, которые прозвучат как хамство. Очень печально, что многие не чувствуют эту тонкую грань.
Анонимно
"Не так делает" -> неодобрение, обвинение = упрёк.

Пздц, тупой вопрос.
ns
зависит от формулировки, интонации и ситуации
классический пример
-у меня настойчивый характер
-ты упрямишься по пустякам
-он упертый осел
по сути означает одно и тоже, а воспринимается абсолютно поразному
Джулия
ДА.
Алена
Вот пускай при своей точке зрения и остается....а с моей ,допустим, я делаю всё изумительно....
Его Величество Случай
1) -Сереж, ты хлеб не купил. будем без хлеба ужинать или ты сгоняешь, пока я ужин готовлю?
2) - Ну епт...,ты ОПЯТЬ хлеб не купил! Ну задолбало! У тя, че, блин вобще мозгов нет? Сто раз одно и тоже! Вот и жри сегодня что сам приготовишь!

Как-то так мне кажется. Вроде смысл один и тот же, а форма притензии разная. И результат соответственно тоже разный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем