Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что-то стало с глазами когда-то загадочных женщин....

Наше общее детство прошло на одних букварях,
От того никому ничего объяснять и не надо.
Что же мы всё кричим невпопад и молчим не про то,
И считаем чужое, и ходим, как пони, по кругу
Вы не поняли, сэр, - я совсем не прошусь к вам за стол,
Мне вот только казалось - нам есть что поведать друг другу.

Мы почти научились смеяться, но как ни верти -
Что-то стало с глазами когда-то загадочных женщин.
Хочешь, я расскажу тебе сказку про злую метель,
Про тропический зной, про полярную вьюгу..
Вы не поняли, мисс, я совсем не прошусь к вам в постель,
Мне вот только казалось нам есть, что поведать друг другу.

Мне никто не указ, да и сам я себе не указ 
Доверяю лишь карте, маршруты рисуя.
Ну а тот, кто - указ, он не больно-то помнит про нас,
Да и мы поминаем его в беде или всуе.

Место, где свет, было так близко,
Что можно коснуться рукой.
Но кто я такой,
Чтоб оборвать Хрустальную нить
Не сохранить.
Прошло столько лет И нас больше нет
В месте, где Свет....
Надежда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
E_Sh
Как в анекдоте:
-Почему ты такая загадочная?
-Так ведь за гада и вышла!
НадеждаВ ответ на E_Sh
E_Sh
Как в анекдоте:
-Почему ты такая загадочная?
-Так ведь за гада и вышла!
СсылкаПожаловаться

Мила МилаяВ ответ на E_Sh
E_Sh
Как в анекдоте:
-Почему ты такая загадочная?
-Так ведь за гада и вышла!
СсылкаПожаловаться

Анфиса Смирнова
Мне понравилось,спасибо
НадеждаВ ответ на Анфиса Смирнова
Анфиса Смирнова
Мне понравилось,спасибо
СсылкаПожаловаться


Ника Валуев
МВ, а они бросили своего одного.
НадеждаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
МВ, а они бросили своего одного.
СсылкаПожаловаться

Соня Фамильяр
Машина времени " Место, где Свет"
НадеждаВ ответ на Соня Фамильяр
Соня Фамильяр
Машина времени " Место, где Свет"
СсылкаПожаловаться

....да!....все таки тексты у песен Андрея изумительные!
Екатерина
Макаревич склонен к гипертрофированному романтизму.
НадеждаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Макаревич склонен к гипертрофированному романтизму.
СсылкаПожаловаться
а я так думаю: романтики много не бывает!...настроение в песнях...время....и хорошее знание языка, ритма....
ЕкатеринаВ ответ на Надежда
Надежда
а я так думаю: романтики много не бывает!...настроение в песнях...время....и хорошее знание языка, ритма....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Творчество Макаревича уважаю, но местами он перебарщивает. Маргулис в этом отношении честнее - простой романтизм, без выпендрежа.
Лариса Венгерберг
ГРУСТНЫЕ ГЛАЗА
Мне нравятся весёлые люди. Нравятся сияющие глаза, звонкий смех, громкий говор. Крики.Мне нравятся румяные девушки с коньками в руках. Или такие, знаете, в майках, в спортивных туфельках, прыгающие вверх и вниз.Я не люблю эту самую поэзию, где грусть и печаль, и разные вздохи, и разные тому подобные меланхолические восклицания вроде: эх, ну, чу, боже мой, ох, фу-ты и так далее.Мне даже, знаете, смешно делается, когда хвалят чего-нибудь грустное или, например, говорят при виде какой-нибудь особы:— Ах, у неё, знаете, такие прекрасные грустные глаза. И такое печальное поэтическое личико.Я при этом думаю:«За что ж тут хвалить? Напротив, надо сочувствовать и надо вести названную особу на медицинский пункт, чтоб выяснить, какие болезни подтачивают её нежный организм, и почему у неё сделались печальные глаза».Нет, у людей бывает очень странный взгляд на вещи. Восхищаться грустными вещами. Восторгаться грустными фактами. Прямо даже не понять, как это бывает.Вот прежние интеллигенты и вообще, знаете, старая Россия как раз особенно имела такой восторг ко всему печальному. И находили чего-то в этом возвышенное.Как у Пушкина сказано. Не помню только, как там строчки расположены. Нынешняя поэзия меня в этом смысле окончательно сбила с панталыку. Одним словом, сказано:


От ямщика
До
Первого поэта
Мы

Все

Поём

Уныло...
Печалию согрета
Гармония

И

Наших
Дев
И муз.


Лариса Венгерберг
Очень жаль. И гордиться, так сказать, этим не приходится. Нынче мы желаем развенчать эту грусть. Мы желаем, так сказать, скинуть её с возвышенного пьедестала.А как-то, знаете, однажды зашёл ко мне в гости мой приятель. Ну, мы с ним на ты. Вообще со школьной скамьи. Делимся новостями. И друг у друга в долг занимаем.Вот он приходит ко мне и говорит, что он влюбился в одну особу до потери сознания и вскоре на ней женится.И тут же начинает расхваливать предмет своей любви.— Такая,— говорит,— она у меня красавица, такие у неё грустные глазки, что я и в жизни никогда таких не видывал. И эти,— говорит,— глазки такой, как бы сказать, колорит дают, что из хорошенькой она делается премированная красавица. Личико у неё нельзя сказать, что интересное, и носик немножко подгулял, и бровки какие-то странные — очень косматые, но зато её грустные глаза с избытком прикрывают все недостатки и делают её из дурнушки ничего себе. Я, знаешь,— говорит,— её и полюбил-то за эти самые глаза.— Ну и дурак,— говорю я ему.— Вот и выходит, что ты форменный дурак. Прошляпился со своей женитьбой. Раз у неё грустные глаза, значит, у неё в организме чего-нибудь не в порядке — либо она истеричка, либо почками страдает, либо вообще чахоточная. Ты,— говорю,— возьми да порасспроси её хорошенько.
Лариса Венгерберг
Ох, тут он очень возмутился, начал швыряться вещами, кричать и срамить меня за излишнюю склонность к грубому материализму.— Я,— говорит,— жалею, что к тебе зашёл. У меня такое было поэтическое настроение, а ты своими ручищами загрязнил моё чувство.Стал он прощаться и уходить.Я пытался ему рассказать, как однажды встретил в Кисловодске одного носильщика с такими грустными глазами, что можно обалдеть. И при расспросе оказалось, что у него было ущемление грыжи. И теперь он должен бросить свою профессию.Однако приятель не стал до конца слушать и, обидевшись ещё сильней за нетактичные параллели и сравнения, холодно подал мне руку и при этом бормотал разные оскорбительные слова — дескать, ты чёрта лысого понимаешь в поэзии. Сам прошляпил красоту в жизни.
Лариса Венгерберг
Вот проходит что-то около полгода. Я позабываю эту историю. Но вдруг однажды встречаю своего приятеля на улице.Он идёт с расстроенным лицом и хочет не заметить меня.Я подхожу к нему и спрашиваю, что случилось.— Да так,— говорит,— разные неприятности. Ты мне накаркал — у жены, знаешь ли, лёгочный процесс открылся. Не знаю, теперь на юг мне её везти или в санаторию положить.Я говорю:— Ну, ничего, поправится. Но, конечно,— говорю,— если поправится, то не будет иметь такие грустные глаза.Он усмехнулся, махнул рукой — дескать, отвяжись — и пошёл от меня.И вот этой весной я встречаю его снова.Он идёт, подняв воротничок своего пальто. Вижу — морда у него расстроенная. Глаза блестят, но смотрят грустно и даже уныло.— Вот,— говорит,— теперь сам, чёрт возьми, захворал туберкулёзом. После гриппа. Конечно, может быть, и от жены заразился. Но вряд ли. Скорей всего от усталости захворал.— А жена? — говорю.Он говорит:— Она поправилась. Только я с ней развёлся. Мне нравятся поэтические особы, а она после поправки весь свой стиль потеряла. Ходит, поёт, изменять начала на каждом шагу...— А глаза? — говорю.— А глаза,— говорит,— какие-то у неё буркалы стали, а не глаза. Никакой поэзии не осталось.Тут я попрощался со своим приятелем и пошёл по своим делам. И по дороге сочувственно поглядывал на тех прохожих, у кого грустные глаза.

(М.М.Зощенко)
НадеждаВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Вот проходит что-то около полгода. Я позабываю эту историю. Но вдруг однажды встречаю своего приятеля на улице.Он идёт с расстроенным лицом и хочет не заметить меня.Я подхожу к нему и спрашиваю, что случилось.— Да так,— говорит,— разные неприятности. Ты мне накаркал — у жены, знаешь ли, лёгочный процесс открылся. Не знаю, теперь на юг мне её везти или в санаторию положить.Я говорю:— Ну, ничего, поправится. Но, конечно,— говорю,— если поправится, то не будет иметь такие грустные глаза.Он усмехнулся, махнул рукой — дескать, отвяжись — и пошёл от меня.И вот этой весной я встречаю его снова.Он идёт, подняв воротничок своего пальто. Вижу — морда у него расстроенная. Глаза блестят, но смотрят грустно и даже уныло.— Вот,— говорит,— теперь сам, чёрт возьми, захворал туберкулёзом. После гриппа. Конечно, может быть, и от жены заразился. Но вряд ли. Скорей всего от усталости захворал.— А жена? — говорю.Он говорит:— Она поправилась. Только я с ней развёлся. Мне нравятся поэтические особы, а она после поправки весь свой стиль потеряла. Ходит, поёт, изменять начала на каждом шагу...— А глаза? — говорю.— А глаза,— говорит,— какие-то у неё буркалы стали, а не глаза. Никакой поэзии не осталось.Тут я попрощался со своим приятелем и пошёл по своим делам. И по дороге сочувственно поглядывал на тех прохожих, у кого грустные глаза.

(М.М.Зощенко)
СсылкаПожаловаться
спасибо! Ларис, тоже люблю Зощенко!....слушала его в исполнении Георгия Вицина в театре сатиры))).....зал просто в истерике от смеха бился!...вот это дар у обоих: говорить и сочинять слово!...рассказ был кажется про коммуналку...помнишь?.
Лариса Венгерберг
Который Вицын читал? Да, про коммуналку.Называется "Нервные люди".
НадеждаВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Который Вицын читал? Да, про коммуналку.Называется "Нервные люди".
СсылкаПожаловаться
да тот - наш!....старенький уже вышел на сцену))).....еле стоял - за год до смерти!...но так зал держал...а когда дошел до фразы: "и тут начался бой..." - я сама лбом об переднее кресло ударилась от смеха....и ведь просто рассказывал ...стоял на сцене без музыки и группы поддержки....талант)))
Лариса ВенгербергВ ответ на Надежда
Надежда
да тот - наш!....старенький уже вышел на сцену))).....еле стоял - за год до смерти!...но так зал держал...а когда дошел до фразы: "и тут начался бой..." - я сама лбом об переднее кресло ударилась от смеха....и ведь просто рассказывал ...стоял на сцене без музыки и группы поддержки....талант)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кухня и так маленькая - не повернуться, а тут двенадцать человек вперлось. И тут началось - не разбери-бери! Параллель с блоковскими "Двенадцать."
НадеждаВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Кухня и так маленькая - не повернуться, а тут двенадцать человек вперлось. И тут началось - не разбери-бери! Параллель с блоковскими "Двенадцать."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и Ларис, по поводу грустных глаз - у Макаревича "загадочные глаза" в тексте)))
Лариса ВенгербергВ ответ на Надежда
Надежда
и Ларис, по поводу грустных глаз - у Макаревича "загадочные глаза" в тексте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я поняла. Но смысл приблизительно равный.Со временем все становится другим...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем