Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что толкает молодых в монастырь?

На днях в череде предрождественских передач наткнулась на одну – о современных монахинях. Включила как раз на беседе с молодой монахиней… м.б., послушницей – не очень поняла. И просто обомлела: таких красивых лиц, как у нее, я в своей жизни видела раза два-три… от силы. Воистину – божественное лицо, такие тонкие черты и ни тени слащавости или кукольности. Мне ее просто не описать, изумительная утонченность, одухотворенность необычайная… такой красоте даже завидовать невозможно! Затем показали ее в полный рост – прекраснейшая осанка, фигуру красивую даже одеяние монастырское скрыть не может. И ей – ну больше 20 лет не дашь, ну если 25 – это предел. Было такое ощущение ирреальности происходящего, пока смотрела передачу. Говорила девушка размеренно, осмысленно, поясняла, что монаший труд – гораздо тяжелее чем то, что представляют себе люди, намеревающиеся пойти в монастырь «подальше от людского непонимания», что к такому труду надо идти не от горя, а желательно – от радости. Чувствовалось, что говорила девушка не заученно, а как-то просто прочувствованно. Понятно, что не просто ее этому научили, она сама к такому пришла. Я вот все сидела и думала поначалу: что же тебя, красавица, в монастырь-то толкнуло? Себя от жизни запирать, от тех радостей и мирских удовольствий, которые не все и не всегда, в принципе-то, и греховны? Такой-то барышне бы деток рожать, чтоб красивых людей на земле прибавилось! Потом мысли расползлись еще шире: а зачем молодые женщины – и не страшилки вовсе, не уродки даже – в монахини подаются в наши дни? И ведь многие – из светских, даже вовсе невоцерквленных, можно сказать, семей туда идут. Я могу понять зрелых женщин, претерпевших несчастья какие-то, горе, измену, предательство, потери… Но эти девочки? Зачем они туда хотят? Зачем идут туда, за каким … спасением? Есть ли в вашей жизни такая грань, подойдя к которой, вы можете принять такое же решение?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
112131415
АНАСТАСИЯ
НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ..НУ,ХВАТИТ О ТЯЖЕСТИ ИХ ,БЫТИЯ БЫЛИНЫ СЛАГАТЬ..БЫЛО ТАК КОГДА-ТО...МОГУ СКАЗАТЬ, СЛЫШАЛА ОДНАЖДЫ, ЧТО ПРИ РАСКОПКАХ АРХЕОЛОГИ НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОГО МОНАСТЮРЯ НАШЛИ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТСКИЕ ЧЕРЕПКИ...ЧТО ЭТО БЫЛО....ЗАКРЫТЫЕ ОРГИЕВЫЕ ДОМА...НЕ ХОЖУ ВЦЕРКОВЬ, ХОТЯ В БОГА ВЕРЮ
Елена Абрамова
Вера, религия и церковь - три практически несовместимые вещи. В церкви - торговля и лицемерие; религии устали между собой воевать; вера и Бог -это то, что ЛИЧНО ВО МНЕ. Согласна на 100 % с Ласточкой Небесной - для общения с Богом посредники не нужны, а уход в монастырь - простая лень и нежелание работать в миру. Если вас что-то не устраивает в этом мире - работайте, меняйте его! Я в своей жизни всякого повидала, но бросить всё и отрезать себя от мира - да не дождётесь!
АНАСТАСИЯВ ответ на Елена Абрамова
Елена Абрамова
Вера, религия и церковь - три практически несовместимые вещи. В церкви - торговля и лицемерие; религии устали между собой воевать; вера и Бог -это то, что ЛИЧНО ВО МНЕ. Согласна на 100 % с Ласточкой Небесной - для общения с Богом посредники не нужны, а уход в монастырь - простая лень и нежелание работать в миру. Если вас что-то не устраивает в этом мире - работайте, меняйте его! Я в своей жизни всякого повидала, но бросить всё и отрезать себя от мира - да не дождётесь!
СсылкаПожаловаться
Вера, религия и церковь - три практически несовместимые вещи. В церкви - торговля и лицемерие; религии устали между собой воевать; вера и Бог -это то, что ЛИЧНО ВО МНЕ. Согласна на 100 % с Ласточкой Небесной - для общения с Богом посредники не нужны, а уход в монастырь - простая лень и нежелание работать в миру. Если вас что-то не устраивает в этом мире - работайте, меняйте его! Я в своей жизни всякого повидала, но бросить всё и отрезать себя от мира - да не дождётесь!СОГЛАСНА НА ВСЕ СТО...
Lili
Не нам судить о мотивах и причинах ухода людей в монастырь.Каждый человек проживет свою жизнь так,как ему предначертано СВЫШЕ.
Бродяга
По чаще смотрите нашего Патриарха его общение с народом может по умнеете
Губки бантиком
Довелось пожить в Горнем женском монастыре в Иерусалиме- как паломнице. Там все монахини с такими просветленными ликами! И голоса у них ангельские! Терпение тоже. Наш батюшка,кстати,тоже монах,старец наверно, тоже с просветленным ликом, все время обращал наше внимание на то, какие у монашек ангельские лики. Мы, бестолковые, бесцеремонно пытались узнать то, что сейчас и здесь пытается узнать автор. А они кротко отвечали, что они умерли в прошлой жизни, а сейчас счастливы тем, что являются невестами Христовыми.Кстати, они почти все имеют прекрасное мирское образование, и как правило, все выглядят намного моложе своих лет.
У нас на подворье монастыря есть монахиня, на вид лет 22, хотя уже лет 10 уже то в самом монастыре, то здесь, на подворье трудится. А как рисует!!! Впору выставки устраивать, а она говорит, что это для души, в свободное время. А я вот удивляюсь, как она находит это самое свободное время? Столько работы, да еще молитвы с 5 утра и в 11-12 ночи...И ведь всегда с доброжелательной улыбкой, всегда готовая помочь. Нет, нам их не понять!!!
Елена Абрамова
Патриарх-то делает то, что и должен делать, к нему претензий нет...
VORON
Из этого следует вывод - Кесарю кесарево, а слесарю слесарево! А высокая духовность (когда человек в Боге) всегда красива!!! Это мы все... уроды, блин....Бывают красивые уроды, а бывают некрасивые уроды, ну еще бывают симпатишные....уроды....
Лира
Почитайте Живую этику Е. Рерих, может что поймете.
Екатерина Ярикова
Потому они и прекрасны, что ведут чистую жизнь, направленную на служение Богу - оттого и светятся.. И слава Богу, что есть такие люди.. Вы вот пишите, что они мол жизни не видели, так у них есть самое главное - любовь к Богу и думаю они осознанно не хотят тратить свою жизнь на мелочи, которые мирские люди ставят во главу угла.. Я думаю они нашли высший смысл своей жизни, а посему решили, что и незачем мараться о мирские "удовольствия" - рада за них :)
Екатерина Ярикова
Дорогой автор, темы связанные с религией очень опасно затрагивать в таких местах как форум.. Очень много непонимания религиозности, праведности, принципов чистой жизни и т.д. и следовательно очень много оскорблений, пусть и неосознанных, в сторону тех, чья жизнь иная..
Екатерина Ярикова
Дорогой автор, темы связанные с религией очень опасно затрагивать в таких местах как форум.. Очень много непонимания религиозности, праведности, принципов чистой жизни и т.д. и следовательно очень много оскорблений, пусть и неосознанных, в сторону тех, чья жизнь иная..
СсылкаПожаловаться
я не затрагиваю ту сторону жизни, которая потребовала бы оценки от форумчан относительно себя самих. Я спрашиваю есть ли у них лично грань, дойдя до которой они в совершенно твердом понимании, что ТАК НУЖНО, изменят своим обычным принципам.
Julia
Ещё одна потерянная для общества личность.
Это как же надо было промыть девочке мозги, чтобы она ушла от Жизни!
Воистину, ловцы душ, эти попы.
С очередной победой, православная церковь! Ты всегда забираешь кусок послаще.
Анна Варнавская
Видела я эту передачу... Конкретно про эту девушку ИМХО ей просто выделиться хотелось:) Как же она такая чистая и красивая будет бытом заниматься мужем детьми... фиииии. Соригинальничать решила.
Анна Варнавская
Видела я эту передачу... Конкретно про эту девушку ИМХО ей просто выделиться хотелось:) Как же она такая чистая и красивая будет бытом заниматься мужем детьми... фиииии. Соригинальничать решила.
СсылкаПожаловаться
оригинальничать можно за чужой счет, что называется, а обрекать себя на социальное одиночество и вот уже три года как добровольно НЕ жить традиционной мирской жизнью - слишком уж дорогостоящее оригинальничание получается. Она, я думаю, не чета нам с Вами... в смысле твердости убеждений по поводу правильности выбранного пути. Уж необессудьте!
Ирина
Лица красивые-награда Господа. У тех кто не хмурится, не злится, не гордится такие лица, они не портятся с возрастом. Те кто пишет что люди от труда бегают вообще не в теме. Послушничество это постоянный труд и ограничения, очень тяжелые, без веры и молитвы никто на форуме на подобное не способен. Рождаются люди уже на разных ступенях развития. Не все скотоподобны, есть люди у которых в анатомии главный орган душа. А когда она есть-существует живая потребность в общении с создателем. Конечно написано что женщина спасается деторождением, но это основная масса. Должен кто-то за нас просить. Те кто пишут гадости про священнослужителей хочется напомнить-не судите да не судимы будете. Священнослужители такие же люди, только бесы их мучают еще больше нас. Они исповедуют нас и причищают, без них ни для кого из нас не было бы надежды на спасение. Автор-почитайте биографию любого старца, в литературе много описано как человек приходит к этому решению.
SquorchikВ ответ на Ирина
Ирина
Лица красивые-награда Господа. У тех кто не хмурится, не злится, не гордится такие лица, они не портятся с возрастом. Те кто пишет что люди от труда бегают вообще не в теме. Послушничество это постоянный труд и ограничения, очень тяжелые, без веры и молитвы никто на форуме на подобное не способен. Рождаются люди уже на разных ступенях развития. Не все скотоподобны, есть люди у которых в анатомии главный орган душа. А когда она есть-существует живая потребность в общении с создателем. Конечно написано что женщина спасается деторождением, но это основная масса. Должен кто-то за нас просить. Те кто пишут гадости про священнослужителей хочется напомнить-не судите да не судимы будете. Священнослужители такие же люди, только бесы их мучают еще больше нас. Они исповедуют нас и причищают, без них ни для кого из нас не было бы надежды на спасение. Автор-почитайте биографию любого старца, в литературе много описано как человек приходит к этому решению.
СсылкаПожаловаться
понимаете, когда уходят в зрелом возрасте - это логично, как-то понимаешь, что жизненный опыт, в том числе и горький, толкает человека на это решение. Поэтому, старцы - не показатель для меня в попытке понять yewytiyb[ молодых. Хотя, с другой стороны, я конечно понимаю, что и сегодняшние молодые, идущие в монастырь и остающиеся там навсегда - это не единицы, а единички из крошечного числа единичек...
AnnAВ ответ на Squorchik
Squorchik
понимаете, когда уходят в зрелом возрасте - это логично, как-то понимаешь, что жизненный опыт, в том числе и горький, толкает человека на это решение. Поэтому, старцы - не показатель для меня в попытке понять yewytiyb[ молодых. Хотя, с другой стороны, я конечно понимаю, что и сегодняшние молодые, идущие в монастырь и остающиеся там навсегда - это не единицы, а единички из крошечного числа единичек...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В сознательном монашестве молодых нет ничего плохого. Каждый вправе в любом возрасте развивать в себе то, что хочет. Кто-то развивает тело - ходит в спортзал, на йогу и т.п.. Другие развивают душу - их хобби поэзия, музыка, исскуство и т.д.. А есть те кто хочет развить свой дух, или
духовность. И почему духовность удел только старцев? И где, как не в монастыре можно быть свободной духовно?
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем