Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что толкает молодых в монастырь?

На днях в череде предрождественских передач наткнулась на одну – о современных монахинях. Включила как раз на беседе с молодой монахиней… м.б., послушницей – не очень поняла. И просто обомлела: таких красивых лиц, как у нее, я в своей жизни видела раза два-три… от силы. Воистину – божественное лицо, такие тонкие черты и ни тени слащавости или кукольности. Мне ее просто не описать, изумительная утонченность, одухотворенность необычайная… такой красоте даже завидовать невозможно! Затем показали ее в полный рост – прекраснейшая осанка, фигуру красивую даже одеяние монастырское скрыть не может. И ей – ну больше 20 лет не дашь, ну если 25 – это предел. Было такое ощущение ирреальности происходящего, пока смотрела передачу. Говорила девушка размеренно, осмысленно, поясняла, что монаший труд – гораздо тяжелее чем то, что представляют себе люди, намеревающиеся пойти в монастырь «подальше от людского непонимания», что к такому труду надо идти не от горя, а желательно – от радости. Чувствовалось, что говорила девушка не заученно, а как-то просто прочувствованно. Понятно, что не просто ее этому научили, она сама к такому пришла. Я вот все сидела и думала поначалу: что же тебя, красавица, в монастырь-то толкнуло? Себя от жизни запирать, от тех радостей и мирских удовольствий, которые не все и не всегда, в принципе-то, и греховны? Такой-то барышне бы деток рожать, чтоб красивых людей на земле прибавилось! Потом мысли расползлись еще шире: а зачем молодые женщины – и не страшилки вовсе, не уродки даже – в монахини подаются в наши дни? И ведь многие – из светских, даже вовсе невоцерквленных, можно сказать, семей туда идут. Я могу понять зрелых женщин, претерпевших несчастья какие-то, горе, измену, предательство, потери… Но эти девочки? Зачем они туда хотят? Зачем идут туда, за каким … спасением? Есть ли в вашей жизни такая грань, подойдя к которой, вы можете принять такое же решение?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
Мюмла Янсон
Я думала, а в чем принципальная разница? Какая польза от затворников? Все суета...
SquorchikВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Я думала, а в чем принципальная разница? Какая польза от затворников? Все суета...
СсылкаПожаловаться
в романе Лескова "На ножах" в уста одного из героев вкладывается панегирик духовенству и монашеству России 19 века. Один из персонажей - священник - упрекая в поверхностном знании этого вопроса новоявленного нигилиста, объясняет ему, в чем задачи тогдашнего монашества и духовенства, особенно в провинции Российской Империи. По сути большая тирада сводилась к описанию того, что монахи и духовенство мелкое опекают всех тех, кого общество-то вообщем опекать не сильно и стремится. И опека эта зачастую была единственным спасением для них. На монастырях и церквях держалось всякое призрение нищих, больных физически и телесно, брошенных детей, падших и опустившихся, заключенных и выброшенных на свалку людей. Их кормили, поили, лечили, содержали, обучали и выводили на дорогу приличной жизни действительно именно эти отказавшиеся от светской мишурности люди. Но это бло тогда. А вот сейчас... сейчас - совершенно не так. И от этого-то мне и непонятно - зачем? Молодым и красивым и здоровым... зачем им это?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Squorchik
Squorchik
в романе Лескова "На ножах" в уста одного из героев вкладывается панегирик духовенству и монашеству России 19 века. Один из персонажей - священник - упрекая в поверхностном знании этого вопроса новоявленного нигилиста, объясняет ему, в чем задачи тогдашнего монашества и духовенства, особенно в провинции Российской Империи. По сути большая тирада сводилась к описанию того, что монахи и духовенство мелкое опекают всех тех, кого общество-то вообщем опекать не сильно и стремится. И опека эта зачастую была единственным спасением для них. На монастырях и церквях держалось всякое призрение нищих, больных физически и телесно, брошенных детей, падших и опустившихся, заключенных и выброшенных на свалку людей. Их кормили, поили, лечили, содержали, обучали и выводили на дорогу приличной жизни действительно именно эти отказавшиеся от светской мишурности люди. Но это бло тогда. А вот сейчас... сейчас - совершенно не так. И от этого-то мне и непонятно - зачем? Молодым и красивым и здоровым... зачем им это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скворч, я с еще большей высоты глядеть пытаюсь, какая разница красавица с потомством или красавица затворница, мы все пыль, хотя и тянет быть доброй пылью =)
SquorchikВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Скворч, я с еще большей высоты глядеть пытаюсь, какая разница красавица с потомством или красавица затворница, мы все пыль, хотя и тянет быть доброй пылью =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, я б на ту девушку бы смарела бы и смарела... такое лицо... ой, я просто не представляю, КААААААК мужики должны были бы ее любить. Просто за то, что она есть! И, наверное, совершенно безнадежно!
Мюмла ЯнсонВ ответ на Squorchik
Squorchik
ой, я б на ту девушку бы смарела бы и смарела... такое лицо... ой, я просто не представляю, КААААААК мужики должны были бы ее любить. Просто за то, что она есть! И, наверное, совершенно безнадежно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
=)))Моожет, но любят не за это, любят потому, что любят =)))
ОвсянкаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ой, я б на ту девушку бы смарела бы и смарела... такое лицо... ой, я просто не представляю, КААААААК мужики должны были бы ее любить. Просто за то, что она есть! И, наверное, совершенно безнадежно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас на районе есть парень, ему примерно около 25)))) у него такое лицо светлое)) такая внутренняя теплота от него)) он каждое утро ездит в рясе вхрам. скорее всего послушнит))) мне кажется, у истинно верующих у все светлые лица)) так как внутренняя гармония/)) такие лица привлекают)))
SquorchikВ ответ на Овсянка
Овсянка
у нас на районе есть парень, ему примерно около 25)))) у него такое лицо светлое)) такая внутренняя теплота от него)) он каждое утро ездит в рясе вхрам. скорее всего послушнит))) мне кажется, у истинно верующих у все светлые лица)) так как внутренняя гармония/)) такие лица привлекают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот, видимо и у девушки той помимо анатомической красоты лица и гармоничности что-то такое еще... проступает.. ЛИК... не лицо.
ОвсянкаВ ответ на Squorchik
Squorchik
вот, видимо и у девушки той помимо анатомической красоты лица и гармоничности что-то такое еще... проступает.. ЛИК... не лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
внутренняя гармония преображает)))))
Губки бантикомВ ответ на Овсянка
Овсянка
внутренняя гармония преображает)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, влюбленный человек преображается! Становится красивыми! Потому что гармония в душе, ведь для влюбленного всё прекрасно, он видит мир только добрым. Так и монахини, они любят Господа, любят так, как мы понять не можем.
ОвсянкаВ ответ на Губки бантиком
Губки бантиком
Да, влюбленный человек преображается! Становится красивыми! Потому что гармония в душе, ведь для влюбленного всё прекрасно, он видит мир только добрым. Так и монахини, они любят Господа, любят так, как мы понять не можем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это называется безусловная любовь)) вот только чтоб так любить, нужно многое в себе поменять)))
JulyВ ответ на Squorchik
Squorchik
вот, видимо и у девушки той помимо анатомической красоты лица и гармоничности что-то такое еще... проступает.. ЛИК... не лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
красота-это всегда зависть людская, может человек от этого так настрадался, что решил(а) так поступить, переводя на рабоче крестьянский- задолбали все , ведь были случаи, когда красавиц ( в конкурсах красоты и кислотой поливали и чего еще) + ( опять по-моему мнению, ведь пожалеет потом, максимализм юношеский+ ( и такое может быть ) не может человек найти себя, не находит понимания среди людей), настрадалась может от чего , вот ирешила туда махнуть. Вспомните " Поющие в терновнике" и монаха оттуда, как его старая грешница желала...
JG SwanВ ответ на Squorchik
Squorchik
в романе Лескова "На ножах" в уста одного из героев вкладывается панегирик духовенству и монашеству России 19 века. Один из персонажей - священник - упрекая в поверхностном знании этого вопроса новоявленного нигилиста, объясняет ему, в чем задачи тогдашнего монашества и духовенства, особенно в провинции Российской Империи. По сути большая тирада сводилась к описанию того, что монахи и духовенство мелкое опекают всех тех, кого общество-то вообщем опекать не сильно и стремится. И опека эта зачастую была единственным спасением для них. На монастырях и церквях держалось всякое призрение нищих, больных физически и телесно, брошенных детей, падших и опустившихся, заключенных и выброшенных на свалку людей. Их кормили, поили, лечили, содержали, обучали и выводили на дорогу приличной жизни действительно именно эти отказавшиеся от светской мишурности люди. Но это бло тогда. А вот сейчас... сейчас - совершенно не так. И от этого-то мне и непонятно - зачем? Молодым и красивым и здоровым... зачем им это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это одна из задач. Но как Вы объясните существование пустынников, которые жили в полном одиночестве, им от ближайшего монастыря или скита приносили немного хлеба и бутылку воды, а они так существовали, иногда в полном молчании много лет. Юмористы уже простебались на эту тему, взять хоть Ильфа и Петрова. А ведь зачем-то это было нужно, что-то достигалось очень важное в таком образе жизни.
JulyВ ответ на Squorchik
Squorchik
в романе Лескова "На ножах" в уста одного из героев вкладывается панегирик духовенству и монашеству России 19 века. Один из персонажей - священник - упрекая в поверхностном знании этого вопроса новоявленного нигилиста, объясняет ему, в чем задачи тогдашнего монашества и духовенства, особенно в провинции Российской Империи. По сути большая тирада сводилась к описанию того, что монахи и духовенство мелкое опекают всех тех, кого общество-то вообщем опекать не сильно и стремится. И опека эта зачастую была единственным спасением для них. На монастырях и церквях держалось всякое призрение нищих, больных физически и телесно, брошенных детей, падших и опустившихся, заключенных и выброшенных на свалку людей. Их кормили, поили, лечили, содержали, обучали и выводили на дорогу приличной жизни действительно именно эти отказавшиеся от светской мишурности люди. Но это бло тогда. А вот сейчас... сейчас - совершенно не так. И от этого-то мне и непонятно - зачем? Молодым и красивым и здоровым... зачем им это?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+ еще вспомнилось, никогда не знаешь, что у человека в мозгах, может действительно это ее призвание, я вспомниила сына Золотухина, тоже трудный ребенок был, пока не пошел в монахи.
Овсянка
у каждого свое призвание. Не обязательно быть в воызрасте, чтоб к такому прийти)))))
ОвсянкаВ ответ на Овсянка
Овсянка
у каждого свое призвание. Не обязательно быть в воызрасте, чтоб к такому прийти)))))
СсылкаПожаловаться
некоторые ищут ответы на вечные вопросы)) и находят их в вере.
SquorchikВ ответ на Овсянка
Овсянка
некоторые ищут ответы на вечные вопросы)) и находят их в вере.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, например? а какой например вопрос можно найти ответ в религиозной вере и не найти в светской жизни?
Escape SweetВ ответ на Squorchik
Squorchik
ну, например? а какой например вопрос можно найти ответ в религиозной вере и не найти в светской жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человек всегда оказывается и живет в той среде, которая ближе его сущности
SquorchikВ ответ на Escape Sweet
Escape Sweet
человек всегда оказывается и живет в той среде, которая ближе его сущности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне, звиняюсь, даж стремно представить тада, где я ДОЛЖНА жить, согласно своей суЧЧности! ;-)
Escape SweetВ ответ на Squorchik
Squorchik
мне, звиняюсь, даж стремно представить тада, где я ДОЛЖНА жить, согласно своей суЧЧности! ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне, звиняюсь, даж стремно представить тада, где я ДОЛЖНА жить, согласно своей суЧЧности! ;-)

ну мечтать не вредно))
но, как говорится, да прибдует каждому по заслугам его)
SquorchikВ ответ на Escape Sweet
Escape Sweet
мне, звиняюсь, даж стремно представить тада, где я ДОЛЖНА жить, согласно своей суЧЧности! ;-)

ну мечтать не вредно))
но, как говорится, да прибдует каждому по заслугам его)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я несколько о другом: типа... и слава Богу ,что я не там, где я заслуживаю быть. В силу суЧЧности! )))))
Escape SweetВ ответ на Squorchik
Squorchik
я несколько о другом: типа... и слава Богу ,что я не там, где я заслуживаю быть. В силу суЧЧности! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы там, где и заслуживаете быть))) и Бог нам в помощь))
SquorchikВ ответ на Escape Sweet
Escape Sweet
вы там, где и заслуживаете быть))) и Бог нам в помощь))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
уррррррррря! ссылку отсрочат еще разок!
ОвсянкаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ну, например? а какой например вопрос можно найти ответ в религиозной вере и не найти в светской жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну например, для чего мы созданы, для чего живем?)))))
если Вы не видите этих ответов, не значит, что другой их не увидит. Тут же зависит от особенностйе мировоззрения. От идеалов и стремлений. Вы судите со своей колокольни. а все мы на разных башнях. И высота, дальность, местоположение у нас разное)))) Многие в вере находят покой)))))
SquorchikВ ответ на Овсянка
Овсянка
ну например, для чего мы созданы, для чего живем?)))))
если Вы не видите этих ответов, не значит, что другой их не увидит. Тут же зависит от особенностйе мировоззрения. От идеалов и стремлений. Вы судите со своей колокольни. а все мы на разных башнях. И высота, дальность, местоположение у нас разное)))) Многие в вере находят покой)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не спорю. Я помню как-то раз попыталась просто представить даже себя в монашьем одеянии. (нет, никаких ролевых игр тут не было, блин!!!!) Смешно блыо... до слез. А уж чтобы отказаться от своего типа мышления, готового подвергать сомнению ВСЕ - этого я просто не могу себе представить! А в глубинном омуте веры - это очень важно, наверное: верить, не раздумывая!
ОвсянкаВ ответ на Squorchik
Squorchik
не спорю. Я помню как-то раз попыталась просто представить даже себя в монашьем одеянии. (нет, никаких ролевых игр тут не было, блин!!!!) Смешно блыо... до слез. А уж чтобы отказаться от своего типа мышления, готового подвергать сомнению ВСЕ - этого я просто не могу себе представить! А в глубинном омуте веры - это очень важно, наверное: верить, не раздумывая!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверно)) я тоже в монашки не годна))))
поотшельничала б))) но в храм- ни-ни)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем