Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что труднее : высказать или выслушать?

Про некоторых говорят : "Он(а) умеет сказать правду в глаза". 
Я слышала как в старину донские казаки выбирали атаманов. Ставили посреди станицы кресло атамана, садили в него претендента и вся станица должна была перед ним пройти и сказать ему в глаза что-нибудь неприятное. Кто говорил правду, кто выдумывал что-нибудь. Короче, кто на что сподобился. А претендент должен был сидеть и на всё это и глазом не моргнуть. Тот кому это удавалось и становился атаманом. Отсюда и пошла поговорка : "Терпи казак - атаманом будешь."  Значит, тогда в обществе людей считалось, что умение выслушать правду или ложь, не моргнув глазом, более уважаемое качество, чем сказать правду в глаза. А как сейчас? Как вы думаете?
кристина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Дмитрий Самуйлов
Видите ли я в действительно написал именно то, что имел ввиду. Человек не обязан соглашаться с ЛЮБОЙ критикой в свой адрес, поскольку она может быть как направленная на улучшение человека так и на его полное моральное уничтожение. Думаю, Вы не будете отрицать, что есть люди которых хлебом не корми, но дай поуничижать других. С другой стороны, например в спорте если тренер увидев ошибку ученика, постесняется ее поправить, ничего хорошего из этого спортсмена не выйдет.
Далее, мы говорим о СПОСОБНОСТИ выслушать и ОЦЕНИТЬ сказанное. Если человек уже не может увидеть возможные последствия своих действий, значит аналитические способности у него уже снижены, и вряд ли он вообще что-нибудь услышит независимо от типа критики.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видите ли я в действительно написал именно то, что имел ввиду. Человек не обязан соглашаться с ЛЮБОЙ критикой в свой адрес, поскольку она может быть как направленная на улучшение человека так и на его полное моральное уничтожение. Думаю, Вы не будете отрицать, что есть люди которых хлебом не корми, но дай поуничижать других. С другой стороны, например в спорте если тренер увидев ошибку ученика, постесняется ее поправить, ничего хорошего из этого спортсмена не выйдет.
Далее, мы говорим о СПОСОБНОСТИ выслушать и ОЦЕНИТЬ сказанное. Если человек уже не может увидеть возможные последствия своих действий, значит аналитические способности у него уже снижены, и вряд ли он вообще что-нибудь услышит независимо от типа критики.


Дима я минут 5 просидела выискивая к чему бы придраться в Вашем последнем посте, с чем бы поспорить, но так и не нашла. Просто, я здесь вижу очень мало людей обладающих культурой спора. А с Вами приятно иметь дело. Спасибо. И отдельное спасибо за грамматику!!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем