Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

что труднее : высказать или выслушать?

Про некоторых говорят : "Он(а) умеет сказать правду в глаза". 
Я слышала как в старину донские казаки выбирали атаманов. Ставили посреди станицы кресло атамана, садили в него претендента и вся станица должна была перед ним пройти и сказать ему в глаза что-нибудь неприятное. Кто говорил правду, кто выдумывал что-нибудь. Короче, кто на что сподобился. А претендент должен был сидеть и на всё это и глазом не моргнуть. Тот кому это удавалось и становился атаманом. Отсюда и пошла поговорка : "Терпи казак - атаманом будешь."  Значит, тогда в обществе людей считалось, что умение выслушать правду или ложь, не моргнув глазом, более уважаемое качество, чем сказать правду в глаза. А как сейчас? Как вы думаете?
кристина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
волшебница*
двоякий вопрос! наверное нужно и правду говорить,и какой бы горькой она ни была- выслушать!
кристинаВ ответ на волшебница*
волшебница*
двоякий вопрос! наверное нужно и правду говорить,и какой бы горькой она ни была- выслушать!
СсылкаПожаловаться
А почему двоякий? Конечно же нужно (с умом) говорить правду в глаза. Конечно же нужно уметь выслушивать и критику и остальную правду. Хотя правда у каждого своя.
Просто мне кажется умению высказать у нас большее уважения, нежели умению выслушать. А это не правильно.
волшебница*В ответ на кристина
кристина
А почему двоякий? Конечно же нужно (с умом) говорить правду в глаза. Конечно же нужно уметь выслушивать и критику и остальную правду. Хотя правда у каждого своя.
Просто мне кажется умению высказать у нас большее уважения, нежели умению выслушать. А это не правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну ведь вы же спросили как сейчас! вот и говорю, что всё важно, так как у нас атаманские штучки не практикуются!
Визави (Backspace)*
Труднее всего выслушать высказывающегося и понять смысл им сказанного. Принять ещё сложнее, потому что если что-то не нравится, то обязательно чаще возникает внутренний протест. Этот протест не всегда оправдан.
Dmitry Sergeev
Для очень многих - высказать. Потому что это действие, предполагающее ответственность.
кристинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Для очень многих - высказать. Потому что это действие, предполагающее ответственность.
СсылкаПожаловаться
Это очень хорошо, что Вы чувствуете ответственность за сказанное Вами. Но как по-моему, так не многие могут это сказать про себя, к сожалению. (((((((((((((
ТИРАМИСУ
труднее уметь слЫшать:)
Marina Lindholm
Мы слышим слова, и это просто звуки, но часто эти звуки нас ранят, потому что у нас в уме много собственных тараканов. Если человек умеет слушать - значит, он чист в уме и в душе, и его собственные тараканы не бегают туда-сюда... Слушать труднее, надо быть очень чистым.
кристинаВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Мы слышим слова, и это просто звуки, но часто эти звуки нас ранят, потому что у нас в уме много собственных тараканов. Если человек умеет слушать - значит, он чист в уме и в душе, и его собственные тараканы не бегают туда-сюда... Слушать труднее, надо быть очень чистым.
СсылкаПожаловаться
Марина, Вы, наверное, поэт!!!!Сказано очень красиво!!!
Я тоже считаю, что выслушать трудней. И действительно, для этого нужно быть очень чистым человеком т.е.человеком без двойного дна и без камня за пазухой.
Юлия Михайловна)))
труднее слушать.
Лариса Кульчицкая
Тема интересная,а написать комментарий не могу,уж больно в этом мире все относительно.
Каждый решает сам,что труднее выслушать или сказать.А ещё ,смотря какая ситуация,много нюансов.
Нет,это тема очень поверхностная тут совет не дашь.
Мирандолина
Слышать трудно, говорить правду тоже трудно. Что сложнее? Все зависит от обстоятельств.
Елена Киселева
Сложнее слышать правду, ту которую ты и сам, про себя знаешь....
кристинаВ ответ на Елена Киселева
Елена Киселева
Сложнее слышать правду, ту которую ты и сам, про себя знаешь....
СсылкаПожаловаться
Может быть Вы и правы. В таких нюансах я не сильна.Не знаю что сложнее слушать в газа: то, что ты про себя и сам знаешь; то, что не знаешь или просто ложь.
Анастасия Усова
Стараюсь всегда говорить правду. Но и о лжи во спасение тоже надо помнить. Не люблю людей, которые врут и не умеют слушать. А вообще за свою правду очень часто люди отворачивались, ибо желали слышать только то, что хотят.
Светлана Бурмистрова
Вообще-то говорить всем все, что ты о нем думаешь - это хамство и невоспитанность. А вот спокойно выслушивать неприятное - признак неуязвимости. Жизнь - постоянная борьба, где тебя постоянно пытаются ударить в больное место. Не реагировать на болезненные удары - признак силы.
Светлана Бурмистрова
Вообще-то говорить всем все, что ты о нем думаешь - это хамство и невоспитанность. А вот спокойно выслушивать неприятное - признак неуязвимости. Жизнь - постоянная борьба, где тебя постоянно пытаются ударить в больное место. Не реагировать на болезненные удары - признак силы.
СсылкаПожаловаться
"Вообще-то говорить всем все, что ты о нем думаешь - это хамство и невоспитанность". А еще признак отсутствия у человека внутренней речи. Когда всё стразу в лоб. Серьезный недостаток! И признак отсутствия ума.
Солнышко Ясное
Я всегда больше слушаю. Потому что давно сделала вывод-надо уметь правильно формулировать свою мысль. Иногда даже правильная мысль сказаная коряво-искажает смысл и порождает проблемы. Когда высказываешь что-то наболевшее поневол отрывешь душу, свои емоции и страхи. Ты становшься уязвимее. Хочется верить что полученной информацией кто-то не воспользутся против тебя. Я не очень доверяю людям.
Говорть людям правду влоб-не мой стиль! Кто меня об этом просит? А вообще ведь все идет через внутреннее "его", а кто решил что он прав во всем?
В принципе на форуме я лажу только для того чтобы излагать собственные мысли-здесь все зашифровано
кристинаВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Я всегда больше слушаю. Потому что давно сделала вывод-надо уметь правильно формулировать свою мысль. Иногда даже правильная мысль сказаная коряво-искажает смысл и порождает проблемы. Когда высказываешь что-то наболевшее поневол отрывешь душу, свои емоции и страхи. Ты становшься уязвимее. Хочется верить что полученной информацией кто-то не воспользутся против тебя. Я не очень доверяю людям.
Говорть людям правду влоб-не мой стиль! Кто меня об этом просит? А вообще ведь все идет через внутреннее "его", а кто решил что он прав во всем?
В принципе на форуме я лажу только для того чтобы излагать собственные мысли-здесь все зашифровано
СсылкаПожаловаться
Вы наверное подумали, что я намекаю на форум? Совсем нет. Я про форум и не думала. :)) Хотя, наверное, Вы правы. К форуму этот вопрос тоже имеет прямое отношение. Но на форуме всё проще: не хочешь - не читай и не пиши. Кликнул левой кнопкой и делов то. В жизни так не получится. Хотя, честно говоря, иногда так и хочется сделать.:))))))))))))))
Елена
Труднее выслушать,осознать и сделать выводы.Бывает говорят то,что и представить не мог себе.Чтобы понять ,надо быть внимательным.
Дмитрий Самуйлов
На мой взгляд, необходимо как уметь сказать правду в глаза, так и выслушать.
Если человек боится сказать что-либо нелицеприятное человеку в лицо, то как правило он начинает обсуждать его за глаза, а это уже подлость. При этом важно то, КАК человек говорит эту правду, с какой целью - пытается ли он смягчить неприятные слова и критикует ли он только действия, а не человека вообще,т.е. делает это тактично и цель критики помочь человеку увидеть что-то неприемлемое в его поведении и исправиться, или же цель грубо и жестоко унизить, растоптать достоинство. Говорить правду необходимо, поскольку мы все время от времени косячим и чтобы это не стало хроническим, т.е. вредной привычкой, нужен кто-то, кто вовремя даст пинок; но если человек говорит "правду" вторым образом, то это значит что его самого необходимо осадить.
Способность же спокойно выслушать и сделать выводы позволяет не упорствовать в своем ошибочном действии (если оно ошибочно) , а быстро исправиться и двигаться дальше к своим целям.
Дмитрий Самуйлов
На мой взгляд, необходимо как уметь сказать правду в глаза, так и выслушать.
Если человек боится сказать что-либо нелицеприятное человеку в лицо, то как правило он начинает обсуждать его за глаза, а это уже подлость. При этом важно то, КАК человек говорит эту правду, с какой целью - пытается ли он смягчить неприятные слова и критикует ли он только действия, а не человека вообще,т.е. делает это тактично и цель критики помочь человеку увидеть что-то неприемлемое в его поведении и исправиться, или же цель грубо и жестоко унизить, растоптать достоинство. Говорить правду необходимо, поскольку мы все время от времени косячим и чтобы это не стало хроническим, т.е. вредной привычкой, нужен кто-то, кто вовремя даст пинок; но если человек говорит "правду" вторым образом, то это значит что его самого необходимо осадить.
Способность же спокойно выслушать и сделать выводы позволяет не упорствовать в своем ошибочном действии (если оно ошибочно) , а быстро исправиться и двигаться дальше к своим целям.
СсылкаПожаловаться
Способность же спокойно выслушать и сделать выводы позволяет не упорствовать в своем ошибочном действии (если оно ошибочно) ,
Вот именно : "если оно ошибочно". Кто будет решать ошибочно оно или нет?
Правда у каждого своя. У каждого своё понимание ситуации.
Я своей темой хотела немного развеять миф о том что говорить "правду" в глаза это геройский поступок. Вечно у нас делают героями тех кто "режет правду-матку" направо и налево.
Дмитрий СамуйловВ ответ на кристина
кристина
Способность же спокойно выслушать и сделать выводы позволяет не упорствовать в своем ошибочном действии (если оно ошибочно) ,
Вот именно : "если оно ошибочно". Кто будет решать ошибочно оно или нет?
Правда у каждого своя. У каждого своё понимание ситуации.
Я своей темой хотела немного развеять миф о том что говорить "правду" в глаза это геройский поступок. Вечно у нас делают героями тех кто "режет правду-матку" направо и налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошибочно действие или нет - решает САМ человек, но для этого необходимо иметь способность спокойно выслушать, а также анализировать ситуацию. Только он может принять решение о том, насколько обоснована была критика.
По поводу "резать правду-матку" я уже высказался. Повторюсь, главное в том, какую цель преследует говорящий эту правду и как он это делает. Перечитайте пожалуйста внимательнее 3-е предложение в предыдущем комментарии.
Но лично я бы предпочел, чтобы человек прямо высказал мне в лицо, что он обо мне думает, нежели перемывал бы мне косточки за моей спиной, портя мне репутацию - по крайней мере я бы точно знал, что мне ожидать от этого человека.
Дмитрий Самуйлов
Ошибочно действие или нет - решает САМ человек, но для этого необходимо иметь способность спокойно выслушать, а также анализировать ситуацию. Только он может принять решение о том, насколько обоснована была критика.
По поводу "резать правду-матку" я уже высказался. Повторюсь, главное в том, какую цель преследует говорящий эту правду и как он это делает. Перечитайте пожалуйста внимательнее 3-е предложение в предыдущем комментарии.
Но лично я бы предпочел, чтобы человек прямо высказал мне в лицо, что он обо мне думает, нежели перемывал бы мне косточки за моей спиной, портя мне репутацию - по крайней мере я бы точно знал, что мне ожидать от этого человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только он может принять решение о том, насколько обоснована была критика.

И опять же это будет только его личное мнение. В большинстве случаев люди не соглашаются с критикой в свой адрес. По-Вашему они имеют право являть собой конечную инстанцию?

По поводу "резать правду-матку" я уже высказался.
Честно говоря здесь я имела ввиду Собчака. Недавно посмотрела док. фильм о нём. И Медведев и Путин называют самым лучшим качеством Собчака то что он мог сказать правду в глаза. Для меня это стала "последней каплей". Как будто ему самому нечего было в глаза сказать.Лучше бы он молча экономику поднял.

Но лично я бы предпочел, чтобы человек прямо высказал мне в лицо, что он обо мне думает, нежели перемывал бы мне косточки за моей спиной, портя мне репутацию - по крайней мере я бы точно знал, что мне ожидать от этого человека.[/i]

А вот в этом согласна на 100%
Дмитрий СамуйловВ ответ на кристина
кристина
Только он может принять решение о том, насколько обоснована была критика.

И опять же это будет только его личное мнение. В большинстве случаев люди не соглашаются с критикой в свой адрес. По-Вашему они имеют право являть собой конечную инстанцию?

По поводу "резать правду-матку" я уже высказался.
Честно говоря здесь я имела ввиду Собчака. Недавно посмотрела док. фильм о нём. И Медведев и Путин называют самым лучшим качеством Собчака то что он мог сказать правду в глаза. Для меня это стала "последней каплей". Как будто ему самому нечего было в глаза сказать.Лучше бы он молча экономику поднял.

Но лично я бы предпочел, чтобы человек прямо высказал мне в лицо, что он обо мне думает, нежели перемывал бы мне косточки за моей спиной, портя мне репутацию - по крайней мере я бы точно знал, что мне ожидать от этого человека.[/i]

А вот в этом согласна на 100%
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видите ли я в действительно написал именно то, что имел ввиду. Человек не обязан соглашаться с ЛЮБОЙ критикой в свой адрес, поскольку она может быть как направленная на улучшение человека так и на его полное моральное уничтожение. Думаю, Вы не будете отрицать, что есть люди которых хлебом не корми, но дай поуничижать других. С другой стороны, например в спорте если тренер увидев ошибку ученика, постесняется ее поправить, ничего хорошего из этого спортсмена не выйдет.
Далее, мы говорим о СПОСОБНОСТИ выслушать и ОЦЕНИТЬ сказанное. Если человек уже не может увидеть возможные последствия своих действий, значит аналитические способности у него уже снижены, и вряд ли он вообще что-нибудь услышит независимо от типа критики.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем