Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что умеют дети в 7 лет

Всем привет. На днях ребенку исполнилось 7 лет. Скоро в школу. А он не может или не хочет сам ни одеваться ни что-либо делать. Может и правда, тяжело еще ребенку включить в ванной свет, открыть воду и умываться? Поэтому я прошу вас сказать, что могут ваши дети в возрасте 7-8 лет. Я в школу рано пошла, поэтому помню только школу, а бытовую жизнь почему-то не помню (особенно первые три класса). Вдруг я требую делать то, что детям этого возраста еще тяжело? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
451
Night Fury
Не переживайте, это он в вашем присутствии "не может", в школу пойдет и сразу все сможет. Они там очень быстро взрослеют.
АнонимВ ответ на Night Fury
Night Fury
Не переживайте, это он в вашем присутствии "не может", в школу пойдет и сразу все сможет. Они там очень быстро взрослеют.
СсылкаПожаловаться
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
Night FuryВ ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дорос и может. Ничего сверхъестественного не требуете. Просто лентяйничает.
Тамара ***В ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
боже каков ваш сын может отстает от физического развития либо от лености А моя внучка в 3 года сама все делает раздевается и одевается ,включает свет ,то телевизор и т д
Евгения -В ответ на Тамара ***
Тамара ***
боже каков ваш сын может отстает от физического развития либо от лености А моя внучка в 3 года сама все делает раздевается и одевается ,включает свет ,то телевизор и т д
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой в два года это делает, но пока помогаю по его желанию, а так сам. Надеюсь и мой в три будет также всё делать
Тамара ***В ответ на Евгения -
Евгения -
Мой в два года это делает, но пока помогаю по его желанию, а так сам. Надеюсь и мой в три будет также всё делать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
повезло вам
Евгения -В ответ на Тамара ***
Тамара ***
повезло вам
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Но мне показалось, что Ваша внучка делает достаточно и, наверное, даже больше для трёх лет. Я вот боюсь, чтобы мой малыш не врос неумёхой. Поэтому не препятствую его самостоятельности.
Наталия ДонецкаяВ ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2

мне нужно, что бы он и при мне мог.

--------------
интересно, сами вы под ПРИСТАЛЬНЫМ и критическим вниманием своей мамаши или свекрови все-всё смажете делать?
ставьте конкретную задачу (допустим - одеться, за конкретное время - (минутная стрелка на часах) и проверяйте качество и сроки выполнения. Дети в таком возрасте не умеют только одно - оценивать конкретные промежутки времени. Не нужно стоять над душой, или тем более гавкать в процессе выполнения.
Наталия Донецкая

мне нужно, что бы он и при мне мог.

--------------
интересно, сами вы под ПРИСТАЛЬНЫМ и критическим вниманием своей мамаши или свекрови все-всё смажете делать?
ставьте конкретную задачу (допустим - одеться, за конкретное время - (минутная стрелка на часах) и проверяйте качество и сроки выполнения. Дети в таком возрасте не умеют только одно - оценивать конкретные промежутки времени. Не нужно стоять над душой, или тем более гавкать в процессе выполнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
Наталия ДонецкаяВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прошу полить цветы. Даю лейку ..... Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться....
-----------
с очки зрения ребенка в 7 лет это совершенно БЕСПОЛЕЗНЫЕ занятия. Более того - их выполнение не приносит никакого удовольствия!
Ставье задачу - идти гулять: для этого нужно
сыну - оставить политыми цветы и одеться правильно..
маме - приготвить обед и погладить одежду...
можно поменяться - на выбор
кот не вполнил - остнется без прогулки или иного удовольствия...
Наталия Донецкая
Прошу полить цветы. Даю лейку ..... Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться....
-----------
с очки зрения ребенка в 7 лет это совершенно БЕСПОЛЕЗНЫЕ занятия. Более того - их выполнение не приносит никакого удовольствия!
Ставье задачу - идти гулять: для этого нужно
сыну - оставить политыми цветы и одеться правильно..
маме - приготвить обед и погладить одежду...
можно поменяться - на выбор
кот не вполнил - остнется без прогулки или иного удовольствия...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неправда.
моя очень любила помогать нянечке сервировать столики для детей чтобы они кушали. поливала цветы в садике и дома. потому что ей говорили- надо полить- они у нас же засохнут без водички, как же так мы допустим?
Наталия ДонецкаяВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
неправда.
моя очень любила помогать нянечке сервировать столики для детей чтобы они кушали. поливала цветы в садике и дома. потому что ей говорили- надо полить- они у нас же засохнут без водички, как же так мы допустим?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
неправда.

моя очень любила помогать нянечке сервировать столики для детей чтобы они кушали. поливала цветы в садике и дома. потому что ей говорили- надо полить- они у нас же засохнут без водички, как же так мы допустим?

----------
Вы сами подтвердили мои слова. В приведенном Вами случае задача - НЕ "полить цветы" - а напоить живые цветочки, чтоб они не засохли. то есть ЗАБОТА! То же и сервировкой стола- это ЗАБОТА о других, то, что и ДОЛЖНО приносить ребенку удовольствие.. А просто выполнять ПРИКАЗЫ - никому не нравится.Вам тоже... . тем более, что с точки зрения ребенка они бессмысленны. Пора ОБЪЯСНИТЬ необходимость своих требований!
Наталия Донецкая
неправда.

моя очень любила помогать нянечке сервировать столики для детей чтобы они кушали. поливала цветы в садике и дома. потому что ей говорили- надо полить- они у нас же засохнут без водички, как же так мы допустим?

----------
Вы сами подтвердили мои слова. В приведенном Вами случае задача - НЕ "полить цветы" - а напоить живые цветочки, чтоб они не засохли. то есть ЗАБОТА! То же и сервировкой стола- это ЗАБОТА о других, то, что и ДОЛЖНО приносить ребенку удовольствие.. А просто выполнять ПРИКАЗЫ - никому не нравится.Вам тоже... . тем более, что с точки зрения ребенка они бессмысленны. Пора ОБЪЯСНИТЬ необходимость своих требований!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
надо объяснять задачу так , ка кдоступно реебнку в этом возрасте. а автор этого не делает.
Наталия Донецкая
Прошу полить цветы. Даю лейку ..... Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться....
-----------
с очки зрения ребенка в 7 лет это совершенно БЕСПОЛЕЗНЫЕ занятия. Более того - их выполнение не приносит никакого удовольствия!
Ставье задачу - идти гулять: для этого нужно
сыну - оставить политыми цветы и одеться правильно..
маме - приготвить обед и погладить одежду...
можно поменяться - на выбор
кот не вполнил - остнется без прогулки или иного удовольствия...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бедный кот
... ему то за что наказание такое..
Татьяна ХегайВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну ,уж одеваться то он уже должен сам .
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дети в группе сами поливают цветы. никаких луж и земли.
гаврилина лилияВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у ребёнка идет какой-то протест, если он делает все наоборот. выведите его на улицу так как он оделся, наизнанку значит наизнанку, пусть идет наизнанку и задом наперёд.- это его выбор .скорее всего вы на ребенка имеете сильное давление и он сопротивляется, вы поработайте над собой, отпустите ситуацию, пусть немного поделает как ему хочется, и вы сразу увидите , что ребенок изменится и все станет хорошо.
ЛюбашаВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, для него это не главное. Может, он рисует хорошо или что-то собирает из конструктора? Мой сын такой же был, такое впечатление было, что как не от мира, мог уснуть за столом, когда делал уроки, но зато придумает какую-нибудь историю и рисует ее в тетрадке.Мог целую тетрадь изрисовать и подписывал рисунки (по-детски, конечно, буквы не в ту сторону). Сейчас ему уже 30, все нормально))).
ЛюбашаВ ответ на Аноним
Аноним
а с чего вы взяли, что я стою и смотрю? Прошу полить цветы. Даю лейку - по луже можно проследить траекторию движения, + политы и цветы и подоконник. Даю тряпку вытирать - в результате по подоконнику размазана земля из цветов. Говорю идти одеваться - приходит в одежде наизнанку и задом-наперед. Может обувь перепутать. Я над ним не стою, и не гавкаю в процессе выполнения. Я по результату ориентируюсь. Чаще всего его нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В начальной школе, когда учились в прописях писать, никогда по целой строчке одно слово не писал, один раз напишет, и хоть что делай! зачем, спрашивает, если я его уже написал. И не обязательно это протест, что-то у него свое. нужно постараться понять)))
Наталия Донецкая

мне нужно, что бы он и при мне мог.

--------------
интересно, сами вы под ПРИСТАЛЬНЫМ и критическим вниманием своей мамаши или свекрови все-всё смажете делать?
ставьте конкретную задачу (допустим - одеться, за конкретное время - (минутная стрелка на часах) и проверяйте качество и сроки выполнения. Дети в таком возрасте не умеют только одно - оценивать конкретные промежутки времени. Не нужно стоять над душой, или тем более гавкать в процессе выполнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неправда. моя в 4 года пошла на хореографию . и она уже умела приблизительно оценивать время- сколь ок надо нам на переодевание на урок, а на смену костюма перед следующим танцем на концерте...
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это умеют в садике делать..а в 7 способны подогреть чай, сделать бутер, поджарить яичницу, разогреть обед, и уборка в своей комнате.
Евгения -В ответ на Ежик
Ежик
это умеют в садике делать..а в 7 способны подогреть чай, сделать бутер, поджарить яичницу, разогреть обед, и уборка в своей комнате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Леонид ПротасовВ ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он не то,что не дорос, а перерос. Пятую точку в уборной ему не подтираете?
Леонид Протасов
Он не то,что не дорос, а перерос. Пятую точку в уборной ему не подтираете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в памперсе ходит
Елена КараваеваВ ответ на Аноним
Аноним
я в курсе, что без меня он может... мне нужно, что бы он и при мне мог. Но вдруг я требую невозможного? Может не дорос еще, а я с него спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня дочь в 2 года одевалась и раздевалась, в 3 года - помогала сервировать стол на праздники. Дальше продолжать - что в каком возрасте дети могут делать?
У Вас сын, что, умственно отсталый, что в 7 лет сам одеться и умыться не может??
Может, Вы и задницу, пардон, до сих пор ему вытираете?...
Жесть какая-то, чеканутые яжематери с этожеребёнками уже достали...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем