Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад?

Девочка умела:- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...(С)
Текст не мой, но вот я с ним согласна на все 100%. А вы говорите - "выйдет замуж, всему научится! а пока пусть руки не "пачкает"!" А что ваши дочки умеют или умели делать в 10 лет? Моей только исполнилось 11 - готовит (суп, каша, пицца, легкие пироги, омлеты разные), вяжет куклам, вышивать учится крестиком по трафаретам, помощь в уборке и стирка личных вещей - это не обсуждается, с братьями мелкими возится (правда не пеленает и не уделяет 100% своего времени). Мне многие говорят, что я не мать а Цербер)))) А я считаю, что девочка обязана быть подготовленной к жизни, поскольку ситуации в жизни бывают разные. 
Можете кидать тапки и помидорки))) помидорки можно рассадой, посажу, выращу, потом на форуме раздавать буду)))
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
832
14567891034
Кетти ЧеширВ ответ на Бензий
Бензий
наше чудное советское детство)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кстати, лучше, чем нынешнее.
Vasilisa KrasaВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
кстати, лучше, чем нынешнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мое детство было в 80-90х. Присоединяюсь)))
Любовь Пяткова
Главное это не уметь делать что-то, всех умений не напасешься, с иные лишними окажутся, а уметь учиться. Вам в вузе должны были сказать....;-)
БензийВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Главное это не уметь делать что-то, всех умений не напасешься, с иные лишними окажутся, а уметь учиться. Вам в вузе должны были сказать....;-)
СсылкаПожаловаться
Я как-то на досуге задумалась, какая часть школьных знаний не пригождается человеку. Пришла к невесёлым выводам...
Любовь ПятковаВ ответ на Бензий
Бензий
Я как-то на досуге задумалась, какая часть школьных знаний не пригождается человеку. Пришла к невесёлым выводам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это другое. Занятия в школе развивают мозги. Да, мне вот тоже алгебра не сдалась, к примеру. Но голову она мне потренировала. Да и очень многие школьные знания пригодились по жизни.
БензийВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Это другое. Занятия в школе развивают мозги. Да, мне вот тоже алгебра не сдалась, к примеру. Но голову она мне потренировала. Да и очень многие школьные знания пригодились по жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересное наблюдение. Мне мозги потренировал латинский, но я учила его в институте, а потом вела сама. А школьные знания пригодились мало. Зря убитое время - это начальная военная подготовка, этика и психология семейной жизни, физика, алгебра, химия...
Любовь ПятковаВ ответ на Бензий
Бензий
Интересное наблюдение. Мне мозги потренировал латинский, но я учила его в институте, а потом вела сама. А школьные знания пригодились мало. Зря убитое время - это начальная военная подготовка, этика и психология семейной жизни, физика, алгебра, химия...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Физика и химия нужны в повседневке постоянно, Вы просто не замечаете. :-) НВП у нас тренировла память ))))
БензийВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Физика и химия нужны в повседневке постоянно, Вы просто не замечаете. :-) НВП у нас тренировла память ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
НВП? О нет! Помню только одно - как одноклассниЦЫ технично оттирали меня от Калаша, не давали потренироваться его собирать-разбирать. Наверное, хотели в армию
Любовь ПятковаВ ответ на Бензий
Бензий
НВП? О нет! Помню только одно - как одноклассниЦЫ технично оттирали меня от Калаша, не давали потренироваться его собирать-разбирать. Наверное, хотели в армию
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы много зубрили по нвп. И да... я вот терь с мужем про акм могу предметно поговорить.:-)
БензийВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мы много зубрили по нвп. И да... я вот терь с мужем про акм могу предметно поговорить.:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ооо, у каждого своя сильная сторона. Я - 100%-ный гуманитарий)))
MoonlightВ ответ на Бензий
Бензий
Я как-то на досуге задумалась, какая часть школьных знаний не пригождается человеку. Пришла к невесёлым выводам...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, сейчас многие выходят из школы даже без элементарных знаний и потом мне приходится с чиновниками, которые не понимают даже простейших правил арифметики для 2-го класса объяснять алгоритмы, по которым я считаю статистику. Они не понимают.
Vasilisa KrasaВ ответ на Moonlight
Moonlight
К сожалению, сейчас многие выходят из школы даже без элементарных знаний и потом мне приходится с чиновниками, которые не понимают даже простейших правил арифметики для 2-го класса объяснять алгоритмы, по которым я считаю статистику. Они не понимают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне хочется смеяться, но я плачуу!! (((
Лагерта ЛодброкВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Главное это не уметь делать что-то, всех умений не напасешься, с иные лишними окажутся, а уметь учиться. Вам в вузе должны были сказать....;-)
СсылкаПожаловаться
Если за девочкой с малолетства все бегали подтирали и подметали, она привыкает и так и вырастет белоручкой в большинстве случаев. Приучать к труду, помощи и сочувствию необходимо с детства, это навык.
Любовь ПятковаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Если за девочкой с малолетства все бегали подтирали и подметали, она привыкает и так и вырастет белоручкой в большинстве случаев. Приучать к труду, помощи и сочувствию необходимо с детства, это навык.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За мной бегали и подтирали. Сейчас я веду все домхозяйство - от счетов до готовки-уборки. Дальше что?
Инесса КрутьяВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Если за девочкой с малолетства все бегали подтирали и подметали, она привыкает и так и вырастет белоручкой в большинстве случаев. Приучать к труду, помощи и сочувствию необходимо с детства, это навык.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к какому труду? бельё в машинку стиральную закинуть? или мультиварку включить? или робот-пылесос? в химчистку позвонить что бы ковер забрали почистить?
Кетти ЧеширВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Главное это не уметь делать что-то, всех умений не напасешься, с иные лишними окажутся, а уметь учиться. Вам в вузе должны были сказать....;-)
СсылкаПожаловаться
не факт. можно уметь учиться, но к определенному нужно быть уже подготовленным.. а в ВУЗе нам профессора говорили - не возможно знать все, но нужно точно знать, где это можно прочитать. Жизнь не прочтешь за 1 ночь))
Любовь ПятковаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
не факт. можно уметь учиться, но к определенному нужно быть уже подготовленным.. а в ВУЗе нам профессора говорили - не возможно знать все, но нужно точно знать, где это можно прочитать. Жизнь не прочтешь за 1 ночь))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы не о жизни, здесь я как раз согласна. Мы об умении стирать (ха!) , убирать, готовить.
Кетти ЧеширВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Мы не о жизни, здесь я как раз согласна. Мы об умении стирать (ха!) , убирать, готовить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стирать, убирать, готовить - обязана уметь.
Светлана --
Чем больше умений, тем лучше. Никогда не знаешь что будет нравится или что пригодится. Другой вопрос, можно не заставлять все это делать. Но уметь многое - еще никому не мешало.
Кетти ЧеширВ ответ на Светлана --
Светлана --
Чем больше умений, тем лучше. Никогда не знаешь что будет нравится или что пригодится. Другой вопрос, можно не заставлять все это делать. Но уметь многое - еще никому не мешало.
СсылкаПожаловаться
+100 никто не заставляет. и меня не заставляли)) но не делать по дому ровным счетом ничего - главное учись, а домашнюю работу сделает мама/бабушка - мне этого не понять.
Светлана --В ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
+100 никто не заставляет. и меня не заставляли)) но не делать по дому ровным счетом ничего - главное учись, а домашнюю работу сделает мама/бабушка - мне этого не понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня вырастили с любовью к труду. Мне это всегда помогало. Я рада что меня в детстве гоняли и заставляли заниматься всем, чем только можно, и по дому, и по родственникам отправляли в помощь, и по секциям/кружкам. Поначалу (всем детям свойственна лень) прям заставляли!!! Всему обучили. От готовки, стирки, уборки, до починки утюгов. Моя бабушка считала так - если я почищу и пожарю картошку в 10 лет, я не лишусь детства и уж точно не умру ) Успею и покушать, и погулять. Надо просто правильно научится распределять свои дела. Я еще успею по подъездам нашляться, да по компаниям походить. Это никуда не уйдет. И я рада что именно так меня воспитали. И на работе - быстрый карьерный рост, потому что любишь трудится, делаешь это от души, на работе это ценят и видят. И дома - муж на руках носит, частота/порядок/уют/комфорт, несмотря на наличие 2-х домашних животных, и даже не замечаешь, что и в мыслях порядок. Ты просто автоматически привыкаешь что-то делать, для себя, для души, для семьи, для комфорта. А те мамы и бабушки, про которых Вы пишете - это худшие враги для своих детей. Эти ленивые, не приученные ни к чему тетки никому не нужны, ибо потрахаться можно с любой, но хочется еще и вкусно покушать, и грязью не зарасти...
Кетти ЧеширВ ответ на Светлана --
Светлана --
Меня вырастили с любовью к труду. Мне это всегда помогало. Я рада что меня в детстве гоняли и заставляли заниматься всем, чем только можно, и по дому, и по родственникам отправляли в помощь, и по секциям/кружкам. Поначалу (всем детям свойственна лень) прям заставляли!!! Всему обучили. От готовки, стирки, уборки, до починки утюгов. Моя бабушка считала так - если я почищу и пожарю картошку в 10 лет, я не лишусь детства и уж точно не умру ) Успею и покушать, и погулять. Надо просто правильно научится распределять свои дела. Я еще успею по подъездам нашляться, да по компаниям походить. Это никуда не уйдет. И я рада что именно так меня воспитали. И на работе - быстрый карьерный рост, потому что любишь трудится, делаешь это от души, на работе это ценят и видят. И дома - муж на руках носит, частота/порядок/уют/комфорт, несмотря на наличие 2-х домашних животных, и даже не замечаешь, что и в мыслях порядок. Ты просто автоматически привыкаешь что-то делать, для себя, для души, для семьи, для комфорта. А те мамы и бабушки, про которых Вы пишете - это худшие враги для своих детей. Эти ленивые, не приученные ни к чему тетки никому не нужны, ибо потрахаться можно с любой, но хочется еще и вкусно покушать, и грязью не зарасти...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пральна.
Светик АстаповаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
+100 никто не заставляет. и меня не заставляли)) но не делать по дому ровным счетом ничего - главное учись, а домашнюю работу сделает мама/бабушка - мне этого не понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот согласна! ну а как всё время учиться? нам профессор в универе (преподаватель физ-ры) на лекциях читал, что лучший отдых от умственной работы, физический труд!!! А учительница географии, и не только (физ-мат закончила), говорила: делаете уроки, устали, не получается - идите отвлекитесь, по дому что-нибудь сделайте, а потом и уроки получатся! и была права.
Кетти ЧеширВ ответ на Светик Астапова
Светик Астапова
вот согласна! ну а как всё время учиться? нам профессор в универе (преподаватель физ-ры) на лекциях читал, что лучший отдых от умственной работы, физический труд!!! А учительница географии, и не только (физ-мат закончила), говорила: делаете уроки, устали, не получается - идите отвлекитесь, по дому что-нибудь сделайте, а потом и уроки получатся! и была права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
права. мне вот интересно - ну поехали мы на дачу, пока с мужем убирали территорию, дети бегали играли...побежали в дом, кто читать, кто играть.... думаю, надо обед начинать готовить, а дочка уже зовет всех к столу - суп овощной сварила, салат нарезала, стол накрыла - это плохо? и ведь никто не просил, не заставлял.
Лагерта Лодброк
Все правильно, иначе не выжить было, раз родители работали целый день чтоб семью прокормить.
А меня сегодня Ухахашка высмеяла, что я в 10 лет рабыней была и родители экономили на горничной...
14567891034
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем