Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад?

Девочка умела:- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...(С)
Текст не мой, но вот я с ним согласна на все 100%. А вы говорите - "выйдет замуж, всему научится! а пока пусть руки не "пачкает"!" А что ваши дочки умеют или умели делать в 10 лет? Моей только исполнилось 11 - готовит (суп, каша, пицца, легкие пироги, омлеты разные), вяжет куклам, вышивать учится крестиком по трафаретам, помощь в уборке и стирка личных вещей - это не обсуждается, с братьями мелкими возится (правда не пеленает и не уделяет 100% своего времени). Мне многие говорят, что я не мать а Цербер)))) А я считаю, что девочка обязана быть подготовленной к жизни, поскольку ситуации в жизни бывают разные. 
Можете кидать тапки и помидорки))) помидорки можно рассадой, посажу, выращу, потом на форуме раздавать буду)))
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
832
Поручик Ржевский
Бедный ребёнок! Я бы лишил вас родительских прав! У ребёнка должно быть детство!
Кетти ЧеширВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Бедный ребёнок! Я бы лишил вас родительских прав! У ребёнка должно быть детство!
СсылкаПожаловаться
вперед, на танки!)) где у ребенка нет детства?))) или детство - сие сидение за компом в соцсетях?))
Поручик РжевскийВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
вперед, на танки!)) где у ребенка нет детства?))) или детство - сие сидение за компом в соцсетях?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На улице с подружками в классики попрыгать, в резинки. А скоро мальчики пойдут. А сидеть перед компом или перед пяльцами, одно глаза ломать и сколиоз зарабатывать.
Поручик Ржевский
На улице с подружками в классики попрыгать, в резинки. А скоро мальчики пойдут. А сидеть перед компом или перед пяльцами, одно глаза ломать и сколиоз зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда она в гордом одиночестве прыгать будет,чет не вижу играющих детей на улице
Поручик РжевскийВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
тогда она в гордом одиночестве прыгать будет,чет не вижу играющих детей на улице
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я полчаса назад в окно выглядывал 6 девчёнок, шли из школы, покидали свои рюкзаки, и давай около нашего подъезда скакать и визжать!
Поручик Ржевский
Я полчаса назад в окно выглядывал 6 девчёнок, шли из школы, покидали свои рюкзаки, и давай около нашего подъезда скакать и визжать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
удивительно)
ЮльчикВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
удивительно)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не, правда удивительно. дворы пустые обычно стоят...(
Поручик Ржевский
Я полчаса назад в окно выглядывал 6 девчёнок, шли из школы, покидали свои рюкзаки, и давай около нашего подъезда скакать и визжать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видать под амфетамином были
Поручик РжевскийВ ответ на Антон Б
Антон Б
Видать под амфетамином были
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Брысь под лавку!
Данила ВеликийВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Я полчаса назад в окно выглядывал 6 девчёнок, шли из школы, покидали свои рюкзаки, и давай около нашего подъезда скакать и визжать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это где-то в глубинке России ещё остались такие девчонки, а вот ближе к Центральной части у молодёжи другие интересы, такие как селфи на делать и быстрей в сеть выкинуть и сидеть там лайки собирать!
Поручик РжевскийВ ответ на Данила Великий
Данила Великий
Это где-то в глубинке России ещё остались такие девчонки, а вот ближе к Центральной части у молодёжи другие интересы, такие как селфи на делать и быстрей в сеть выкинуть и сидеть там лайки собирать!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До Кремля 4км!
Данила ВеликийВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
До Кремля 4км!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё сводиться к одному яблоко от яблони, т.е. какие родители такие и дети как фундамент заложишь так он и будет стоять всё должно быть в меру и в пользу!
СлавкаВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
тогда она в гордом одиночестве прыгать будет,чет не вижу играющих детей на улице
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное Вы не туда смотрите)))
Сына домой не загонишь. То он в футбол с приятелями играет, то в пионербол, то в квача.
И в комнании не только мальчишки, а и девчонок много.
Поручик Ржевский
На улице с подружками в классики попрыгать, в резинки. А скоро мальчики пойдут. А сидеть перед компом или перед пяльцами, одно глаза ломать и сколиоз зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это в нашем детстве были классики и резинки,а нынешние дети и не знают,что это такое,как ни печально.. И девочки выходят на улицу,чтобы так же,как и мальчишки- сидеть по лавочкам уткнувшись в гаджеты
LawyerВ ответ на Elena
Elena
Это в нашем детстве были классики и резинки,а нынешние дети и не знают,что это такое,как ни печально.. И девочки выходят на улицу,чтобы так же,как и мальчишки- сидеть по лавочкам уткнувшись в гаджеты
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не поверите, в магазинах можно теперь купить специальную резинку для прыгалок))) на днях видела, красивая, яркая))
Поручик Ржевский
На улице с подружками в классики попрыгать, в резинки. А скоро мальчики пойдут. А сидеть перед компом или перед пяльцами, одно глаза ломать и сколиоз зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы где последний раз видели на улице детей, прыгающих в "классики" и в "резинку"?
квантег СветаВ ответ на anele1901
anele1901
Вы где последний раз видели на улице детей, прыгающих в "классики" и в "резинку"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Народ, у детей сейчас ролики, скейты, велики, самокаты. Классики с резинкой - редкость. Единичные случаи.
Ну да, гаджеты у детей. Ну и пусть. Чего убиваться из-за этого? Вы же торчите на форуме ЛедиМайлРу, а дети на своих форумах сидят.
ПРавДАВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
вперед, на танки!)) где у ребенка нет детства?))) или детство - сие сидение за компом в соцсетях?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ребенка надо как личность воспитывать,а не домработницу. Я согласна,что надо по дому помагать...но тут уже такой перебор. Чего сравнивать с теми временами,когда были не женщины,а "бабы", в поле рожали и дальше пахать,неужели к этому стремится в наше время надо?
Кетти ЧеширВ ответ на ПРавДА
ПРавДА
Ребенка надо как личность воспитывать,а не домработницу. Я согласна,что надо по дому помагать...но тут уже такой перебор. Чего сравнивать с теми временами,когда были не женщины,а "бабы", в поле рожали и дальше пахать,неужели к этому стремится в наше время надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а мозгами подумать не судьба? домработница? это где? помощница - это рабство? а если ребенку в радость? не думали об этом? ах, ну конечно нет! у нас же Конвенция и ЮЮ!)))
ПРавДАВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а мозгами подумать не судьба? домработница? это где? помощница - это рабство? а если ребенку в радость? не думали об этом? ах, ну конечно нет! у нас же Конвенция и ЮЮ!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а кому подумать мозгами?ну видимо,вам и не судьба! Я имею в виду,что вы с детства перегружаете домашней заботой ребенка,у вас идеалы прошлых веков. Вы готовите к какой жизни?стряпать,вязать и все. Да кому это сейчас все нужно??
Кетти ЧеширВ ответ на ПРавДА
ПРавДА
а кому подумать мозгами?ну видимо,вам и не судьба! Я имею в виду,что вы с детства перегружаете домашней заботой ребенка,у вас идеалы прошлых веков. Вы готовите к какой жизни?стряпать,вязать и все. Да кому это сейчас все нужно??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот и подумайте. никто никого не перегружает. или для вас помыть за собой посуду - это архитрудно?
ПРавДАВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
вот и подумайте. никто никого не перегружает. или для вас помыть за собой посуду - это архитрудно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Посуду нет,не трудно...но у вас же не этим ограничивается!
Кетти ЧеширВ ответ на ПРавДА
ПРавДА
Посуду нет,не трудно...но у вас же не этим ограничивается!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит следить за собой и заниматься повседневными делами - это капец какое рабство! ага, записала.
ПРавДАВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
значит следить за собой и заниматься повседневными делами - это капец какое рабство! ага, записала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У ребенка повседневное дело это в школу ходить,уроки делать,гулять и играть. А не по дому возиться.Я считаю так. Времени бытом заниматься будет еще очень много,надоест еще.
Татьяна СобольниковаВ ответ на ПРавДА
ПРавДА
У ребенка повседневное дело это в школу ходить,уроки делать,гулять и играть. А не по дому возиться.Я считаю так. Времени бытом заниматься будет еще очень много,надоест еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
После себя постель прибрать и посуду в посудомоечную машину поставить не великое дело.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем