Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что вы думаете о зависти?

Уважаемые форумчане! Наверно, каждый из нас испытывал чувство зависти. Всегда считала, что это разрушительное чувство. Если оно посещало меня, старалась пресечь его на корню. А недавно в одной из программ услышала мнение психолога, что зависть - не такое уж плохое чувство. Зависть, по его мнению, мобилизует человеческие усилия и позволяет добиваться поставленной цели. Если кто-то может, почему я не могу? Так все-таки зависть - разрушительная или созидательная сила? Что вы думаете?
Ирина Натарова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
ВалентинаВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Не поверите,из 10 заповедей не грешна одной наверно-завистью и из окружения моего исчезли такие люди.Зависть она и в Африке зависть-ни о какой созидательности не может быть и речи.Ну нельзя думать о богатстве.Есть у меня знакомый,достаточно высокомерный,богатый человек.Вчера на девишнике узнала,что в понедельник у него будет операция-онкология,пьёт почти каждый день-страшно.Раньше мог не поздороваться,а вчера увидела его,глаза печальные и здрасьте сказал.Рассказала девочкам,а одна сказала,что болен он.А ему 45 лет.Не знаю,почему рассказала это-вроде не завидывал он-всё и так было.Но почему порой,чтобы человек изменился в лучшую сторону-нужно какое то горе?Почему мы заранее не думаем.И на первом месте для большинства только деньги,деньги,а когда их нет или мало-то зависть.зависть.
СсылкаПожаловаться
Может быть он и не изменился вовсе,а просто хочет вашей жалости и сочувствия?
Елена Жосан
Я тоже слышала,что зависть помогает многого добиться в жизни. но мне кажется,что так можно, простите, и попу в результате порвать,если сильно пыжится и рваться вперед тех, кто имеет больше тебя. Как по мне, так я человек вообще не завистливый, если в душе и возникает это зудящее чувство,что у кого-тог что-то лучше, то я сразу мысли перевожу на то,что у меня тоже есть то,чему другие явно, а многие даже откровенно завидуют. И это тешит мое самолюбие)))))
Ирина НатароваВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Я тоже слышала,что зависть помогает многого добиться в жизни. но мне кажется,что так можно, простите, и попу в результате порвать,если сильно пыжится и рваться вперед тех, кто имеет больше тебя. Как по мне, так я человек вообще не завистливый, если в душе и возникает это зудящее чувство,что у кого-тог что-то лучше, то я сразу мысли перевожу на то,что у меня тоже есть то,чему другие явно, а многие даже откровенно завидуют. И это тешит мое самолюбие)))))
СсылкаПожаловаться
Скажите, а как вы думаете, есть ли люди, у которых вообще этого зудящего чувства не бывает. Я тоже себя к разряду завистников не отношу, но иногда возникающий этот зуд мне в себе не нравится.
Комментарий удален.Почему?
Нина АстаховаВ ответ на iii
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы немного неправы. Я из таких людей. Ведь что такое зависть? Это желание, чтоб у тебя было так же, как у соседа, или ещё лучше. Мама с детства сравнивала меня с другими девочками. Умненькте, шустренькие, послушненькие и всё в том же духе. Меня бесило неимоверно. Я с детства усвоила: они - это они, а я - это я. И как бы у них не было - это у них. Это не моё, чужое. Поэтому у меня есть довольно состоятельные друзья, которым я абсолютно не завидую Мне даже в голову не приходит подумать, что я хочу такую же квартиру, машину или коттедж. Как-то не примериваю я их благосостояние под себя. И кстати, одна из таких небедных подруг как-то недавно обмолвилась: "из всех моих друзей я только про тебя знаю, что тебе ничего от меня не нужно в материальном плане, и ты бы со мной дружила, будь я бедна, как церковная мышь". Я искренне благодарю Бога, что не знаю этого чувства. Прекрасно понимаю, что это не моя заслуга, просто повезло с характером. Так что, всё бывает.
Комментарий удален.Почему?
Нина АстаховаВ ответ на iii
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А мне не кажется, что в описанном Вами примере, фигурирует чувство зависти. Просто счастливые семьи напоминают Вам о родных и сердце сжимается от разлуки и невозможности увидеться. Разве пробуждение ностальгии по дому, родным можно считать завистью?
Елена ЖосанВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Скажите, а как вы думаете, есть ли люди, у которых вообще этого зудящего чувства не бывает. Я тоже себя к разряду завистников не отношу, но иногда возникающий этот зуд мне в себе не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я просто уверна,что не завистливых людей не бывает вообще, хоть разок,каждый человек.хоть разок,но позавидовал кому-нибудь. Просто у одних зависть вызывает злость,негодование и ненавиться,желание зла, а другие молча позавидовали и пошли дальше заниматься своими делами, без всякого негатива)))))
ВалентинаВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Скажите, а как вы думаете, есть ли люди, у которых вообще этого зудящего чувства не бывает. Я тоже себя к разряду завистников не отношу, но иногда возникающий этот зуд мне в себе не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если честно-в детстве завидовала елке(высокой и пушистой)соседских девочек,а теперь своим сыновьям(у них чудесные отношения с отцом,у меня этого не было) и все...
Комментарий удален.Почему?
ЖаннаВ ответ на iii
Комментарий удален.Почему?
Вы знаете, от чувства зависти оказывается не так уж сложно избавиться. Не помню где услышала, но работает очень хорошо. Когда просыпается чувство зависти к какому-то человеку, нужно подумать, а согласна ли я получить не только то, чему завидую, но впридачу и все остальное, что он имеет. Хочу ли я иметь столько же денег, как подруга, но при этом и все ее болячки? Хочу ли я такую же высокую должность, как у родственницы, но при этом иметь мужа-алкоголика, как она? Так что теперь когда во мне просыпается зависть, я довольно легко и быстро с ней справляюсь))
Юлия Блинова
Разрушитьльное,когда от этой зависти плохо тому,кому завидуют черной завитью и стараются как нибудь нагадить.А вот если она белая,завидуют в чувствах радости за другого и говорят,ну и слава Богу,мы рады за вас.А иногда белая зависть служит неким стимулом что то улучшить и что то добиться.Тогда это созидательная сила!
Василиса
Если вы стремитесь достичь того-же, что есть у другого - то это СОЗИДАТЕЛЬНО, а если хотите, чтобы у другого всё стало плохо - то РАЗРУШИТЕЛЬНО.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем