Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что вы думаете о зависти?

Уважаемые форумчане! Наверно, каждый из нас испытывал чувство зависти. Всегда считала, что это разрушительное чувство. Если оно посещало меня, старалась пресечь его на корню. А недавно в одной из программ услышала мнение психолога, что зависть - не такое уж плохое чувство. Зависть, по его мнению, мобилизует человеческие усилия и позволяет добиваться поставленной цели. Если кто-то может, почему я не могу? Так все-таки зависть - разрушительная или созидательная сила? Что вы думаете?
Ирина Натарова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Наталья Веселова
От человека зависит. Если силы есть, то мобилизует. А если сам из себя ничего не представляет, то всё, что остаётся - только желчью исходить.
Ирина НатароваВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
От человека зависит. Если силы есть, то мобилизует. А если сам из себя ничего не представляет, то всё, что остаётся - только желчью исходить.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, Наталья. А вы,наверно, замечали, сколько на форуме желчи выплескивается. Мало встречается людей, которые могут искренне порадоваться за другого. Иногда заглядываю на форум. Сколько же приходится негатива перечитать, чтобы найти грамотные и рассудительные комментарии. Вас всегда читаю с удовольствием, даже уже, заочно зная вас, ищу ваши высказывания.
Измельчитель Сыра
Ирина, меня зависть вообще не посещает. И без нее моя жизнь нормально идет, и усилия мои человеческие мобилизованы, и целей добиваюсь. Мотивация у меня другая - просто хорошо жить.
Ирина НатароваВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Ирина, меня зависть вообще не посещает. И без нее моя жизнь нормально идет, и усилия мои человеческие мобилизованы, и целей добиваюсь. Мотивация у меня другая - просто хорошо жить.
СсылкаПожаловаться
Очень остро проявилось у меня это чувство в молодости. У меня рано умерла мама, и я очень завидовала подругам. Меня прямо выворачивало всю от этого чувства.
Солнышко ЯсноеВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Очень остро проявилось у меня это чувство в молодости. У меня рано умерла мама, и я очень завидовала подругам. Меня прямо выворачивало всю от этого чувства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю что это была не зависть, горе утраты и чувство несправедливости-почему именно моих близких? (по-крайней мере так было у меня).
Ирина Натарова
Очень остро проявилось у меня это чувство в молодости. У меня рано умерла мама, и я очень завидовала подругам. Меня прямо выворачивало всю от этого чувства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чему завидовали?
Ирина НатароваВ ответ на gerda 98137
gerda 98137
А чему завидовали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родились дети. Видела, как любят бабушки своих внуков, как балуют.
Измельчитель СыраВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Очень остро проявилось у меня это чувство в молодости. У меня рано умерла мама, и я очень завидовала подругам. Меня прямо выворачивало всю от этого чувства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А по-моему, это была вовсе и не зависть... Это сильная боль потери была...
Измельчитель Сыра
А по-моему, это была вовсе и не зависть... Это сильная боль потери была...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже так думаю.
Солнышко Ясное
Я бы не сказла что зависть-плохое чувство. Только зависть-она разная. Есть черная зависть, когда дуаешь что человек владеет чем-то не заслуженно, а у тебя этого нет. Такая зависть разъедает душу. Она заставляет желать другим ЗЛО! Начинаешь себя желать-почему я такая несчастная, где справедливость? Такая зависть-зло!
А есть не то чтобы зависть, а как бы пример, пусть не для подражания, но хотя бы для стремления. тгда смотришь на свою жизнь и думаешь-что можно в ней изменить чтобы стало лучше не только мне, но и другим, решаешь вопрос к чему стремиться, чего в жизни хочется. Вот именно такая зависть-двигатель!
ВалентинаВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
Я бы не сказла что зависть-плохое чувство. Только зависть-она разная. Есть черная зависть, когда дуаешь что человек владеет чем-то не заслуженно, а у тебя этого нет. Такая зависть разъедает душу. Она заставляет желать другим ЗЛО! Начинаешь себя желать-почему я такая несчастная, где справедливость? Такая зависть-зло!
А есть не то чтобы зависть, а как бы пример, пусть не для подражания, но хотя бы для стремления. тгда смотришь на свою жизнь и думаешь-что можно в ней изменить чтобы стало лучше не только мне, но и другим, решаешь вопрос к чему стремиться, чего в жизни хочется. Вот именно такая зависть-двигатель!
СсылкаПожаловаться
Зависть и алчность-худшие из человеческих чувств.А вот то,другое,о чем вы пишете-это восприятие мира нормальными людьми.
Нюша
Созидательная сила это когда человек завидуя,говорит "я приложу все усилия и добьюсь того же или большего" и пытается изменить что-то в своей жизни.А когда завидует и говорит(думает) "Вот как им повезло.У них это есть.Я тоже хочу" и при этом ничего не делает,то в итоге получается ,что он разрушает,съедает самого себя изнутри.
Измельчитель СыраВ ответ на Нюша
Нюша
Созидательная сила это когда человек завидуя,говорит "я приложу все усилия и добьюсь того же или большего" и пытается изменить что-то в своей жизни.А когда завидует и говорит(думает) "Вот как им повезло.У них это есть.Я тоже хочу" и при этом ничего не делает,то в итоге получается ,что он разрушает,съедает самого себя изнутри.
СсылкаПожаловаться
Я не согласна с тем, что стремление "как у кого-то и даже лучше" - позитивное... Какая-то горечь собственной неполноценности и ее преодоление в этом присутствует. Но это - имхо.
Измельчитель Сыра
Я не согласна с тем, что стремление "как у кого-то и даже лучше" - позитивное... Какая-то горечь собственной неполноценности и ее преодоление в этом присутствует. Но это - имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О позитиве я не говорила.Вообще считаю зависть чувством уж совсем не позитивным.Просто для некоторых желание достичь большего является толчком в достижении определенных целей.
Ирина НатароваВ ответ на Нюша
Нюша
Созидательная сила это когда человек завидуя,говорит "я приложу все усилия и добьюсь того же или большего" и пытается изменить что-то в своей жизни.А когда завидует и говорит(думает) "Вот как им повезло.У них это есть.Я тоже хочу" и при этом ничего не делает,то в итоге получается ,что он разрушает,съедает самого себя изнутри.
СсылкаПожаловаться
А ведь бывает, что человек прикладывает много усилий, старается, тратит на достижение целей здоровье, а рядом человеку все идет в руки само. Он что просто везунчик?
Ирина Натарова
А ведь бывает, что человек прикладывает много усилий, старается, тратит на достижение целей здоровье, а рядом человеку все идет в руки само. Он что просто везунчик?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю,что бывают везунчики по жизни.Они всегда появляются в нужном месте,в нужный час .Они используют информацию или ситуацию в свою пользу,при этом иногда очень рискуя.
Измельчитель СыраВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
А ведь бывает, что человек прикладывает много усилий, старается, тратит на достижение целей здоровье, а рядом человеку все идет в руки само. Он что просто везунчик?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невозможно говорить насколько велика доля везения в успехе того или иного человека. Без везения тоже трудно, но и от него одного ничего не зависит. Вспомните фильм о выигравших большие призы россиянах. Вот везение, но без собственных усилий оно ничего не значит....
Измельчитель Сыра
Невозможно говорить насколько велика доля везения в успехе того или иного человека. Без везения тоже трудно, но и от него одного ничего не зависит. Вспомните фильм о выигравших большие призы россиянах. Вот везение, но без собственных усилий оно ничего не значит....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если человеку повезло,то надо обладать достаточным умом и воспользоваться этим самым везением.
Ирина НатароваВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Невозможно говорить насколько велика доля везения в успехе того или иного человека. Без везения тоже трудно, но и от него одного ничего не зависит. Вспомните фильм о выигравших большие призы россиянах. Вот везение, но без собственных усилий оно ничего не значит....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть в этом вопросе нужна правильная самооценка, чтобы не занизить планку,но и не завысить. А то ведь можно просто надорваться.
ВалентинаВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Может быть в этом вопросе нужна правильная самооценка, чтобы не занизить планку,но и не завысить. А то ведь можно просто надорваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чем труднее мы выбираем путь,тем меньше у нас конкурентов.(Не помню,кто сказал.)
Не такая простая
Слышала где-то, когда завидуешь другому -богатому и успешному, нужно осознать, а во всем ли ему лучше чем вам. Пусть вы не богаты, но у вас больше возможности проводить время с близкими и радоваться обычным мелочам, а у них на это нет времени. Так же, возможно, в их окружении только те, кто использует их из-за денег, а в трудную минуту бросает. И еще когда завидуешь более богатому, расчитай сколько трудов, сил, времени уходит на то, чтобы разбогатеть, возможно, вам это не подходит и вы не готовы на это. В любом случае, это большое приложение усилий и нервы. Кто на это согласен, те даже после того как приобретут богатство просто сгорают. Так что надо еще подумать чему завидуешь.
Ирина НатароваВ ответ на Не такая простая
Не такая простая
Слышала где-то, когда завидуешь другому -богатому и успешному, нужно осознать, а во всем ли ему лучше чем вам. Пусть вы не богаты, но у вас больше возможности проводить время с близкими и радоваться обычным мелочам, а у них на это нет времени. Так же, возможно, в их окружении только те, кто использует их из-за денег, а в трудную минуту бросает. И еще когда завидуешь более богатому, расчитай сколько трудов, сил, времени уходит на то, чтобы разбогатеть, возможно, вам это не подходит и вы не готовы на это. В любом случае, это большое приложение усилий и нервы. Кто на это согласен, те даже после того как приобретут богатство просто сгорают. Так что надо еще подумать чему завидуешь.
СсылкаПожаловаться
Да, наверно, ко всему надо относится философски. Даже, если идешь к цели, а что-то не получается, считай, что твоя жизнь - вечная борьба, и находи радость в борьбе. А богатство - большое испытание, не все способны пройти его с честью.
Нескромное Солнце
Не поверите,из 10 заповедей не грешна одной наверно-завистью и из окружения моего исчезли такие люди.Зависть она и в Африке зависть-ни о какой созидательности не может быть и речи.Ну нельзя думать о богатстве.Есть у меня знакомый,достаточно высокомерный,богатый человек.Вчера на девишнике узнала,что в понедельник у него будет операция-онкология,пьёт почти каждый день-страшно.Раньше мог не поздороваться,а вчера увидела его,глаза печальные и здрасьте сказал.Рассказала девочкам,а одна сказала,что болен он.А ему 45 лет.Не знаю,почему рассказала это-вроде не завидывал он-всё и так было.Но почему порой,чтобы человек изменился в лучшую сторону-нужно какое то горе?Почему мы заранее не думаем.И на первом месте для большинства только деньги,деньги,а когда их нет или мало-то зависть.зависть.
Яна ВолковаВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Не поверите,из 10 заповедей не грешна одной наверно-завистью и из окружения моего исчезли такие люди.Зависть она и в Африке зависть-ни о какой созидательности не может быть и речи.Ну нельзя думать о богатстве.Есть у меня знакомый,достаточно высокомерный,богатый человек.Вчера на девишнике узнала,что в понедельник у него будет операция-онкология,пьёт почти каждый день-страшно.Раньше мог не поздороваться,а вчера увидела его,глаза печальные и здрасьте сказал.Рассказала девочкам,а одна сказала,что болен он.А ему 45 лет.Не знаю,почему рассказала это-вроде не завидывал он-всё и так было.Но почему порой,чтобы человек изменился в лучшую сторону-нужно какое то горе?Почему мы заранее не думаем.И на первом месте для большинства только деньги,деньги,а когда их нет или мало-то зависть.зависть.
СсылкаПожаловаться
Согласна
Ирина НатароваВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
Не поверите,из 10 заповедей не грешна одной наверно-завистью и из окружения моего исчезли такие люди.Зависть она и в Африке зависть-ни о какой созидательности не может быть и речи.Ну нельзя думать о богатстве.Есть у меня знакомый,достаточно высокомерный,богатый человек.Вчера на девишнике узнала,что в понедельник у него будет операция-онкология,пьёт почти каждый день-страшно.Раньше мог не поздороваться,а вчера увидела его,глаза печальные и здрасьте сказал.Рассказала девочкам,а одна сказала,что болен он.А ему 45 лет.Не знаю,почему рассказала это-вроде не завидывал он-всё и так было.Но почему порой,чтобы человек изменился в лучшую сторону-нужно какое то горе?Почему мы заранее не думаем.И на первом месте для большинства только деньги,деньги,а когда их нет или мало-то зависть.зависть.
СсылкаПожаловаться
А может быть горе - это звоночек нам, что не так мы живем, требуется пересмотреть отношение к жизни и к окружающим людям.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем