Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что выйдет дешевле оформить куплю-продажу или договор дарения квартиры ?

какой налог при купле-продажи, а какой при договоре дарения платить ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
НеБом ВыШе
там много нюансов , сходите к нотариусу.
Julia Leo 1
Договор дарения - гарантия большой экономии для всех. Особенно для одариваемых - можно быстро выкинуть из квартиры дарящего и более его не знать, как такового.
)))В ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
Договор дарения - гарантия большой экономии для всех. Особенно для одариваемых - можно быстро выкинуть из квартиры дарящего и более его не знать, как такового.
СсылкаПожаловаться
Не для всех, а только для близких родственников, остальные попадают на налог.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на )))
)))
Не для всех, а только для близких родственников, остальные попадают на налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно недвижимость оценить в 3 копейки и платить с этого налог. Но в этом случае,дарственная не заверяется у нотариуса.Стороны сами оценивают недвижимость и прописывают это в дарственной.Она так же имеет юридическое право,как и нотариально заверенная.
Психея Моисевна Ватник
можно недвижимость оценить в 3 копейки и платить с этого налог. Но в этом случае,дарственная не заверяется у нотариуса.Стороны сами оценивают недвижимость и прописывают это в дарственной.Она так же имеет юридическое право,как и нотариально заверенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже нельзя. Все оценено по кадастру и налог из налоговой придет принявшему дар - 13% от кадастровой стоимости.
Alleksa LovanovaВ ответ на )))
)))
Уже нельзя. Все оценено по кадастру и налог из налоговой придет принявшему дар - 13% от кадастровой стоимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно, теперь так!
)))
Мало вводных. Если дарить будет не близкий родственник - до фига платить. А при купле-продаже покупатель ни чего не платит, продавец тоже, если квартира давно в собственности.
АнонимВ ответ на )))
)))
Мало вводных. Если дарить будет не близкий родственник - до фига платить. А при купле-продаже покупатель ни чего не платит, продавец тоже, если квартира давно в собственности.
СсылкаПожаловаться
отец дарит ( или продает ) своей дочери, оба прописаны там 21 год, проживают они вдвоем в этой квартире
)))В ответ на Аноним
Аноним
отец дарит ( или продает ) своей дочери, оба прописаны там 21 год, проживают они вдвоем в этой квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При дарении налогов не будет. При купле-продаже она сможет получить налоговый вычет.
)))В ответ на Аноним
Аноним
отец дарит ( или продает ) своей дочери, оба прописаны там 21 год, проживают они вдвоем в этой квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она замужем, конечно лучше подарить. Но если собирается сразу продать - лучше путь отец продает и отдает ей деньги.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Аноним
Аноним
отец дарит ( или продает ) своей дочери, оба прописаны там 21 год, проживают они вдвоем в этой квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Налог не платится,если близкие родственники.Только за нотариальное оформление.Если купля-продажа,можно потом вернуть 13 % от покупки.Я в свое время так у родителей квартиру "купила" и на этом еще и заработала.
НеБом ВыШеВ ответ на )))
)))
Мало вводных. Если дарить будет не близкий родственник - до фига платить. А при купле-продаже покупатель ни чего не платит, продавец тоже, если квартира давно в собственности.
СсылкаПожаловаться
минимум 3 года.
НеБом ВыШе
минимум 3 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в курсе)
Скорпиоша
зато если квартиру в браке подарили, то при разводе - не делится с бывшим супругом- потому как ПОДАРОК!
Жужа
Владение квартирой должно быть больше 3-х лет, а то заплатите с суммы превышения 1000 000 НДФЛ. Или нужна сразу встречная покупка жилья. Про дарственную не в курсе, нужно искать.
ПроСТО Я
13% государство возвращает от купли (налоговая)
ИринаВ ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
13% государство возвращает от купли (налоговая)
СсылкаПожаловаться
13% от 2000000, а не от всей суммы
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирина
Ирина
13% от 2000000, а не от всей суммы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
290 т.р. тоже на дороге не валяются.
Ирина Шулятьева
290 т.р. тоже на дороге не валяются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
260, к сожалению да, не валяются
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирина
Ирина
260, к сожалению да, не валяются
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ошибочка вышла.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Ирина
Ирина
13% от 2000000, а не от всей суммы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не выше с 2 000 000 .
Светлана)))В ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
13% государство возвращает от купли (налоговая)
СсылкаПожаловаться
Государство не возвращает, не путайте людей! Просто если она работает, то ей возвращается подоходный налог, который она платит со своей зарплаты, до тех пор, пока не набегут 260 тыс. При зарплате скажем 10 тыс это надо работать с этой зарплатой 17 лет, пока все вернется. И каждый год в налоговую документы сдавать
ПроСТО ЯВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Государство не возвращает, не путайте людей! Просто если она работает, то ей возвращается подоходный налог, который она платит со своей зарплаты, до тех пор, пока не набегут 260 тыс. При зарплате скажем 10 тыс это надо работать с этой зарплатой 17 лет, пока все вернется. И каждый год в налоговую документы сдавать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родственнице 135 тыс.вернули...Министром не работает.Причем является статус беженец...1500000 выделила РФ на покупку жилья. Тонкости в подробностях не знаю. Но и за покупку машины тоже % выплачиваются.
Светлана)))В ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
Родственнице 135 тыс.вернули...Министром не работает.Причем является статус беженец...1500000 выделила РФ на покупку жилья. Тонкости в подробностях не знаю. Но и за покупку машины тоже % выплачиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну насчет беженцев не знаю
Панда
Лучше дарить. Неизвестно как жизнь сложится. Зато делить ни с кем не придется.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем