Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что за диагноз "нарушенная толерантность к глюкозе"?

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Наша участковая медсестра позавчера "обрадовала" таким диагнозом, пригласила в понедельник к эндокринологу на прием. Я правильно понимаю что это преддиабет? Обязательно лекарствами должно лечиться или достаточно диеты и физических упражнений?
Мария Савельева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Mar Fa
ойеой, скорее всего да, преддиабет. к хорошему эндокринологу вам надо
Светлана В ответ на Mar Fa
Mar Fa
ойеой, скорее всего да, преддиабет. к хорошему эндокринологу вам надо
СсылкаПожаловаться
Почему это преддиабет?
Mar FaВ ответ на Светлана
Светлана
Почему это преддиабет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нарушенная толерантность к глюкозе
Mar FaВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
ойеой, скорее всего да, преддиабет. к хорошему эндокринологу вам надо
СсылкаПожаловаться
завтра прям сдайте анализ на гликированный гемоглобин, в платных лабораториях его делают быстро
Анастасия Хромова
Лишний вес есть? В любом случае уже сейчас садитесь на диету, стол №9 погуглите. В дальнейшем все будет зависеть от того насколько высокий у вас сахар, чем он меньше, тем больше шансов обойтись без лекарств.
Анастасия Хромова
Лишний вес есть? В любом случае уже сейчас садитесь на диету, стол №9 погуглите. В дальнейшем все будет зависеть от того насколько высокий у вас сахар, чем он меньше, тем больше шансов обойтись без лекарств.
СсылкаПожаловаться
есть ещё диабет 1 типа( инсулинозависимый) там лишний вес не при чем,дети наоборот , худеют
Мария СавельеваВ ответ на Анастасия Хромова
Анастасия Хромова
Лишний вес есть? В любом случае уже сейчас садитесь на диету, стол №9 погуглите. В дальнейшем все будет зависеть от того насколько высокий у вас сахар, чем он меньше, тем больше шансов обойтись без лекарств.
СсылкаПожаловаться
Ну есть немного, по-моему у всех у кого работа сидячая есть лишний вес. Сахар натощак 6,1 ммоль/л, через 2 часа после приема глюкозы 7,8 ммоль/л.
Ксения
Это пока не диабет, но вы в одном шаге от него
Булки, торты, сладкое исключить
Картофель тоже
Фрукты крайне аккуратно, дозированно
Бананы убрать.
Пришла пора следить за тем, что едите.
Елена Самокиш
У каждого второго это есть. Никакой это не диабет. Но-звоночек,что надо пересмотреть образ жизни и питание. Махнуть рукой на это нельзя. Но и повода для паники никакого нет. Рекомендую : 1) визит к эндокринологу. 2) пересдать в один день анализ в двух независимых лабораториях
Everest SpoonВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
У каждого второго это есть. Никакой это не диабет. Но-звоночек,что надо пересмотреть образ жизни и питание. Махнуть рукой на это нельзя. Но и повода для паники никакого нет. Рекомендую : 1) визит к эндокринологу. 2) пересдать в один день анализ в двух независимых лабораториях
СсылкаПожаловаться
Ну уж не у каждого второго
Рэм Ⓡ
Толерантность (мед) - неспособность организма сопротивляться инородному телу. Вывод - клюкоза для вас - это лишнее.
Julia
Простите, но диагноз " Сахарный диабет 2 типа", мы нажираем. Да, сначала назначат диету и физ.упражнения. Потом метформин- он увеличивает инсулинорезистентность, то есть помогает такням утилизировать глюкозу. Обследуйтесь. Контролируйте глюкозу и питание.
КсенияВ ответ на Julia
Julia
Простите, но диагноз " Сахарный диабет 2 типа", мы нажираем. Да, сначала назначат диету и физ.упражнения. Потом метформин- он увеличивает инсулинорезистентность, то есть помогает такням утилизировать глюкозу. Обследуйтесь. Контролируйте глюкозу и питание.
СсылкаПожаловаться
+1000
Поросенок!
Есть исследования говорящие о том, что лишний вес вызывает состояние преддиабета. При сбросе лишнего веса зарегестрированы случаи исчезновения преддиабета и процент большой. Соблюдайте строгую диету , состав ее найдете в интернете на специализированных сайтах.
Everest Spoon
Простые углеводы (сладкое, картофель, мучное) исключить, сложные углеводы снизить. Физические упражнения 30 минут в день. Если повезёт, этим и отделаетесь. Нет - будете пить метформин. Сдать гликилированный гемоглобин.
Frida
Такой же диагноз поставил врач эндокринолог после обследования, но на учет не поставила и лекарства бесплатно не выписывает,хотя назначает.Выше правильно пишут,что рекомендуют снизить вес,диета №9,пить Метформин на ночь, когда все соблюдаю,уровень сахара снижается,при нарушениях -повышается.Это преддиабет,который ,если не лечить может перейти в диабет.
вячеслав
А что санитарка думает по поводу диагноза поставленного медсестрой?...
Tina Rusu
Больше двигайтесь.
Комментарий удален.Почему?
Мария СавельеваВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
Сахар натощак 6,1 ммоль/л, через 2 часа после приема глюкозы 7,8 ммоль/л.
Кузьминична
"Нарушенная толерантность к глюкозе" - нарушение организма в восприятии или усваимости глюкозы
Яна Розова
Мне практически с такими же показателями помимо диеты еще и дибикор назначали, он мягко действует и без побочек, даже моя не совсем здоровая печень никак не отреагировала. А о том чтобы сахар снизить придерживаясь только диеты и речи не шло. И кстати не у всех с сидячей работой есть лишний вес, у меня сейчас уже нет. Но я для того чтобы его скинуть стала еще и на работу пешком ходить, пара остановок всего казалось бы, а и вес ушел и чувствовать себя легче стала.
Мария СавельеваВ ответ на Яна Розова
Яна Розова
Мне практически с такими же показателями помимо диеты еще и дибикор назначали, он мягко действует и без побочек, даже моя не совсем здоровая печень никак не отреагировала. А о том чтобы сахар снизить придерживаясь только диеты и речи не шло. И кстати не у всех с сидячей работой есть лишний вес, у меня сейчас уже нет. Но я для того чтобы его скинуть стала еще и на работу пешком ходить, пара остановок всего казалось бы, а и вес ушел и чувствовать себя легче стала.
СсылкаПожаловаться
Сахар получилось снизить? Как быстро?
Яна РозоваВ ответ на Мария Савельева
Мария Савельева
Сахар получилось снизить? Как быстро?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получилось, сейчас норма как у здорового человека 4,7 ммоль/л. И нельзя кстати сахар быстро снижать, резкий скачок не только на самочувствии может плохо сказаться. Я чуть больше 3 месяцев пила дибикор, чтобы сахар до нормы снизить, он плавно его снижает. Сейчас уже только диетой и прогулками сахар в норме поддерживаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем