Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что ждёт библиотеки в будущем?

Интерес к библиотекам очень сильно подорван интернетом. И, наверное, дальше ещё больше будет подрываться. Вот, например, сейчас люди в кино ходят гораздо меньше, потому что они дома могут посмотреть фильмы. Книги, даже какие-то редкие, можно найти в интернете, прочесть. Я думаю, что привлечь сейчас молодежь в библиотеки очень трудно. И если привлекать, то тоже с помощью интернета, какими-то смешанными возможностями. Но такое, что как раньше люди сидели в читальных залах? Может быть, сейчас так же сидят, но я не представляю себе.

Я сам давно не был в библиотеках. К закрытию библиотек падение интереса, наверное, может привести. Конечно, я не думаю, что главная библиотека Ленина, крупные библиотеки или историческая библиотека скоро исчезнут. У них ресурса ещё хватит надолго. А маленькие районные библиотеки закроются.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Моисеенко Надежда
Скорее всего да, вы правы, их все закроют((
Михаил Михайлович
Печально...деградация полнейшая
Фантик фунтикВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Печально...деградация полнейшая
СсылкаПожаловаться
Почему деградация? По-моему, прогресс.
ida
Если так переживаете - то возьмите на обеспечение.
Viper
увы, с появлением электронных библиотек заканчивается эра печатных книг. мало кто поедет на другой конец города за книгой если можно скачать электронный вариант.
Валерьевич В ответ на Viper
Viper
увы, с появлением электронных библиотек заканчивается эра печатных книг. мало кто поедет на другой конец города за книгой если можно скачать электронный вариант.
СсылкаПожаловаться
С появлением нефти эра угля должна была подойти к концу . Но увы уголь до сих пор приносит доход сравнимый с нефтяным .
Такая вот оказия получается .
Валерьевич
С появлением нефти эра угля должна была подойти к концу . Но увы уголь до сих пор приносит доход сравнимый с нефтяным .
Такая вот оказия получается .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, что-то не стыкуется)
Валерьевич В ответ на Viper
Viper
да, что-то не стыкуется)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все стыкуется . Глубже смотрите . То же и с библиотеками будет
Королева. МаргоВ ответ на Viper
Viper
увы, с появлением электронных библиотек заканчивается эра печатных книг. мало кто поедет на другой конец города за книгой если можно скачать электронный вариант.
СсылкаПожаловаться
Ну зачем на другой конец города, есть крупные районные, там даже кафе есть. Одно неудобство не работают в выходной совсем обнаглели.
Валерьевич
Мне легче сходить в библиотеку чем гуглить .
Не закроют ,не плачь . Из-за таких как мы не закроют .
НаталиЯ✔
Когда училась и когда начала работать ходила в библиотеки. Очень нравилось то время. Сейчас дети рождаются с гаджетами в руках. Но что поделать, времена меняются.
Julia Leo
Последний краудсорсинговый проект "Моя библиотека" проходивший в октябре 2015 года в Москве, показал, что библиотеки не только не умрут, но и будут вполне успешно развиваться.
Anna
Разве это важно - что ждет библиотеки? Главное, что читать люди все-равно будут! Просто намного более удобным, быстрым и рациональным способом. Это же прекрасно, что не надо куда-то записываться, идти в определенные часы, ждать нужную книгу, когда ее можно получить прямо сейчас, сию секунду. Хоть среди ночи или сидя - простите - на унитазе...
В общем, я За прогресс.
зы. Лично я просто ненавидела копаться в словарях. Лучше было не знать, чем потратить 15 минут (у меня дома очень много разных словарей) на поиск нужного слова или ответа на вопрос... Зато сейчас я постоянно смотрю в сети или гуглю тот или иной вопрос. И ответы, кстати, намного более полные и интересные, чем пара сухих словарных строчек.
каникулы бонифация
Есть редкие книги, учебники, которых нет в интернете
Янина Савонина
Ну неправда. Я сама - постоянный посетитель обычной районной библиотеки. Народу там много, иногда приходится стоять в очереди, чтобы сдать книги. Все сейчас компьютеризировано, читательские билеты стали электронными. Ремонт внутри сделали очень приятный, много красивых кованных вещей и зелени ( зелень, правда, была и раньше) Кто все это финансирует, я не знаю, но вряд ли меценаты.
Янина СавонинаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Ну неправда. Я сама - постоянный посетитель обычной районной библиотеки. Народу там много, иногда приходится стоять в очереди, чтобы сдать книги. Все сейчас компьютеризировано, читательские билеты стали электронными. Ремонт внутри сделали очень приятный, много красивых кованных вещей и зелени ( зелень, правда, была и раньше) Кто все это финансирует, я не знаю, но вряд ли меценаты.
СсылкаПожаловаться
P.S. не воспринимаю почему-то электронные книги. Совсем. И таких немало.
малина сладкаяВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
P.S. не воспринимаю почему-то электронные книги. Совсем. И таких немало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не люблю электронные.
Королева. Марго
В библиотеке сейчас много чего происходит, мне вот библиотека Ахматовой регулярно шлет рассылки разных мероприятий. И я туда иногда являюсь почитать один профессиональный журнальчик, который в интернете в ограниченном доступе. Вай фай там бесплатный и есть посетители студенты. Их было бы больше если бы она работала в воскресенье. Вот хочу заглянуть взять кое что почитать бумажное.
Лисичкин
Не знаю, я вот сейчас одну живую книгу хочу купить, но ни где нет в продаже, придется в инете заказывать.
... ибо
ЭЭЭ, нет, я не читатель больше бумажных изданий. Всё бумажное чтиво мне полностью заменил интернет.
Даже скажу больше - я слушатель. Книги слушаю. В дороге. Всё понимаю, что книги надо читать вдумчиво, не торопясь, размышляя, возвращаясь и т.д. Но нет, у меня уже на это терпения не хватает и времени. А о чем книга знать хочется.
Мюмз 5
Была бы библиотека поближе, я бы ходила. А то ездить далеко и дорого по нынешним временам. В одном квартале от меня только детская библиотека. Но судя по всему, кризис нас подвигнет не покупать книги, а читать в библиотеке. Мне понравилось в архиве читать , хотя ездить через два района надо ((( Хорошо, когда в библиотеке работают энтузиасты, вроде нашей Белочи, тогда там жизнь кипит.
Самая счастливая
Очевидно то же,что ждало прялку и веретено:они свое отыграли.Я всегда была против знаний ценой убийств деревьев.Раз уж мы такие умные мартышки,какими себя считаем,то пора перестать какать на пленэр.Будем окультуриваться электронно.
Самая счастливая
Очевидно то же,что ждало прялку и веретено:они свое отыграли.Я всегда была против знаний ценой убийств деревьев.Раз уж мы такие умные мартышки,какими себя считаем,то пора перестать какать на пленэр.Будем окультуриваться электронно.
СсылкаПожаловаться
деревья все равно "убивают" но уже не только из-за книг(
Самая счастливаяВ ответ на Viper
Viper
деревья все равно "убивают" но уже не только из-за книг(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди все равно умирают,читают они,или нет.Чем меньше будет спрос,тем меньше будет предложение.
Метелица
Ну, не знаю... Лично мне в кайф читать настоящие бумажные книги, а не электронные! В библиотеке бываю как минимум раз в неделю.
А после - в книжный магазин, покупать понравившееся книженции.)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем