Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что значит быть хорошей матерью,бабушкой и свекровью

Интересно мнение незнакомых мне людей, знаете как в поезде с попутчиком хорошим разговор.Советов не прошу ,просто выговориться надо в  в теме.
Я родилась и выросла в благополучной советской семье, была старшим ребенком (разница с младшим 8 лет).Ответственно подходила к помощи родителям по дому и воспитанию младшего брата. Родители возложили на меня с детства ответственность в плане учебы ( оценки 4 для меня не существовало) и нянька для брата, как следствие каникул не было, а летний лагерь или поездка к любимым бабушке и дедушке ,как глоток детства. К счастью вся эта жизненная закалка пошла на пользу мне потом, просто детства не было.Когда стала мамой твердо решила,что второй ребенок не ляжет грузом на старшего дитя.
Для поступления в ВУЗ работа с 16 лет во время учебы в техникуме, опять таки есть в этом положительные стороны для жизни(помощь родителям,личные деньги и умение их ценить).В 18 лет уехала в другой город учиться (правда в родные пенаты к бабушке с дедушкой), думая ну вот настало время когда меня побалуют, как ребенка.Судьба подбросила новый этап испытаний на прочность - потеря в месяц папы и любимой бабушки.Учеба в детстве дала прочность и устойчивость в жизни.Стоим на ногах,учимся и еще с пинка мамы выхожу замуж (любила , но жениться рано было моему бывшему мужу).Пожили потужили и через 10 лет с нервами и страхом я развелась,тогда считала ужасом отсутствие детей, сейчас понимаю что так надо было по судьбе.
Через год вышла замуж по зрелой любви,взаимопониманию и уважению.К большому счастью  родители (мамы) в с двух сторон не были привлечены в наши отношения.На свадьбе были как гости, то есть без напряга вообще.В последующем родилось двое детей разница 3,5 года, бабушки далеко,я в декрете подряд 7,5 лет(о чем совершенно не жалею и благодарю свою половинку за понимание, терпение и трудолюбие).
Но мамы взрослеют,становятся в чем-то беспомощными, с внуками связи эмоциональной нет(по телефону не рождается она).Моя мама опереться решила на брата, но сперва решила быть ему опорой из-за неудачного брака(по моему медвежья материнская помощь).А свекровь согласилась перебраться поближе к нам , но жить отдельно.Я была согласна  и рада этому, ведь 5мин ходьбы это не сложно,но и не близко.Мой опыт на сегодня говорит-если вместе не жили не стоит и пробовать даже в сложных ситуациях(кроме болезни).На глаза по жизни вариант теплых и терпимых отношения свекровь и невестка у меня не было, но внутри себя убеждала и верила ,что они могут быть когда люди делают шаги друг другу навстречу ради любимых(мужа,сына,внуков,мам) проявляя терпимость и снисхождение(уважение по приоре друг к другу). У мужа были малые надежды на наши отношения со свекровью, вслух он мне это не говорил.
Свекровь в бывшем педагог по языку и тоталитарность педагога взяла выше любви и понимания бабушки.Первая жертва-это я, вторая старший ребенок с которым она не нашла точек соприкосновения,третья младшая дочь.Держится с натяжкой на плаву муж.Главное для неё порядок в доме и полное подчинение её решениям (маленькое уточнение -сыну 8лет холерик, до её приезда сам возвращался из школы домой и был дома на каникулах, при определенных договорах с ребенком и маленьким хитростям он делает все).Как она сказала через время , блинов и  оладьев я не делала и делать не буду, внуки обязаны звонить и приходить помогать мне,водить на секции я их не буду вы у них есть.Муж мой зная её характер достаточно спокойно и прохладно отнёсся к этому,а для меня это было шоком.Я не сожалею что она переехала поближе к нам,мне теперь спокойнее за мужа,что на случай чего ему не надо срываться и ехать 30часов(они могут быть фатальными).
Я стала на защиту детей и попыталась договором между детьми и бабушкой исправить ситуацию,за что была записана в персону нон грата, без права общения с ней.Мой жизненный стержень -это найти пути для решения конфликта при этом,не быть без вины виноватой.Через время и в силу обстоятельств свекровь начала общение со мной,правда не надолго(ничто не забыто ,никто не забыт!).Понимаю что все не хорошо, но без её желания исправить ситуацию не могу. Толерантности и желания быть бабушкой даже после разговора со своим сыном у неё не появилось, все её время занял молчаливый и послушный слуга- компьютер.Было бы смешно,если бы не так грустно.  
На сегодня для меня свекровь просто мать моего мужа и знакомый мне человек,на случай болезни её я помогаю мужу,детям  не запретила ,но и настаивать не буду на общение с ней,мужу напоминаю "позвони матери и узнай о её самочувствии"  периодически.
Ваш прогноз на такие отношения,может ли быть худой мир,вместо холодной войны?Я просто переживаю за мужа и детей.Для детей нет наглядного примера ,какими могут быть бабушки и дедушки.Наверное это наша в будущем с мужем задача.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Бастет_Bȝstt
ого..даже кротов столько не пишет за раз...
МарВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
ого..даже кротов столько не пишет за раз...
СсылкаПожаловаться
Это начало мемуаров....
аноним
много букв. краткость сестра таланта. вы значит не талантливы и троечник.
Солнечный Слон
о ужс....
Влада Коновалова
Одно чувство только точит : простыню бы покороче
Mademoiselle
Текст не читала, на вопрос в заголовке отвечу - не лезть со своими советами когда не просят! Весь секрет счастья
Солнышко Майское
да и фик с ней....всё проходит, пройдёт и это.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем