Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чтоб им так же в старости жилось!!!!

Ой, рЕбя мои, я в полном акуйевайтунге! Случилось так, что близкая подруга моей мамы – одинокая, безродственная тетечка 83 лет от роду – инсультнулась. Ну ,слава богу, (вроде бы, да?) успела мамсик моя вызвать скорую в последний мумент, отвезли бедолагу после двух суток лежания на полу в больницу, специализирующуюся на выведении из инсультных и инфарктных состояний. Вот, лежит она там… уже две недели как лежит. Спрашиваем: делать-то что? Шансы есть? Нет, говорят. В сознание не приходит, не ест-не пьет, кровь плохая по анализам, легкие в полунерабочем состоянии - жизнь теплится еле-еле… Нам говорят: как истечет 21 день содержания в больнице, забирайте ее и пристраивайте, где хотите. Ищем социальную койку в хосписе – проблема, мест нет – ни за плату, ни за так, а если вдруг найдется – то не более чемна 30 суток принимают. Короче, по всему выходит, что домой надо отвозить. Вот прям так, как есть – без капельниц, без профессионального ухода, без оборудования для вентиляции легких и питания через зонд. Короче почти прямым текстом нам говорят: увезите ее отседа, чтоб померла на ВАШИХ руках, а не у НАС, из-за застойной пневмонии. А то нам за такую смерть – атата-анана, по попке надают проверяющие из страховой компании, которые стандарты содержания пишут.А если передержим ее тут –то тоже надают!
Сами мы ухаживать чисто физически не просто не можем - не умеем, сила нужна немалая, дама-то грузная, поднять такую в 4 женские ручонки наши с мамой - нереал, к тому ж я с малОй своей дома почти безвылазно торчу... нанять-то для ухода некого, получается, даже за плату. И это без учета того, что одинокий старый человек всегда сумеет квартирку-то «в порядок» привести сослепу да от привычки жить как заблагорассудится. Короче, сколько мы с мамой в квартире у нее ни убирали, ни мыли (пришлось временами малую на свекровь оставлять), все равно еще две тонны грязи вывезти-вынести предстоит. Благо, что хоть кота ее, заброшенного и обезумевшего от тоски по хозяйке, удалось в приют благотворительный пристроить.
Слушайте, господа-товарищи! Хочу я «добрым», бл***ь ,словом тех сук помянуть, которые эти стандарты содержания в больнице прописывают. Они что, гады, бессмертными и неуязвимыми себя мнят? По каким-таким подонковским меркам какие-то гандольеры решают, что если за 21 день из полукоматозного состояния чела не вывели – то и хер с ним?! Жалко тетку- слов нет, сколько себя помню, всегда была такая смешная, веселая и меня, как бабушка, всегда любила и баловала страшно, всяким премудростям учила, поддерживала... Как страшно, что даже дожить последние дни тихо и безболезненно ей не дают такие вот… уроды страховые! Вот просто от души желаю ,чтоб им гробы из их бумажонок понаделали! и чтоб болели долго и мучительно, писаки эти!

P.S. Иногда вот даже думаешь, уж не дай бог такого вот... долголетия страшного!!!

P.S. P.S. сегодня, 14-го апреля в 10.13 моей любимой "тётьки-Элки" не стало... пухом ей земля!
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
1456789
Яблочко от яблони.
Это кошмар,конечно.Наверняка она и лечения никакого не получает нужного. У нас с дедом такая-же ситуация была.Просто лежал и умирал после инсульта в больнице, в 84 года.Потом приехала мама,припёрла лечащего врача к стенке и просто ЗАСТАВИЛА его накорябать список лекарств необходимых,которых,естессна не было в больнице.Причём медперсонал был против!!!!зачем лечить?это возраст,всё зря!!!
Короче,за месяц поставили дедулю на ноги.Практически здоровым вышел и прожил ещё почти 10 лет.
Светлана Смирнова
Могу описать ситуацию. У знакомого (скажем так близкого) у матери был инсульт, ей 83 года было, лежит четвертый год. Сколько еще пролежит, одному богу известно. Он у нее единственный сын, про больницу не узнавали, говорит это фабрика смерти, не смогу отдать. Ушел из дома, ночует с ней. Наняли 2-х сиделок-пенсионерок, работают по два дня.С 8 до 17. С головой у нее нормализовалось более-менее. Сейчас вроде бы все привыкли, а первые 3 месяца было просто сумашествие. Если за право наследование квартиры, желающие в очередь стоять будут
Lady Ablaky
Квартира кому перейдет?
В смысле, нельзя ли с наследниками как-то вопрос ухода решить? Наследство не хилое, можно немного и поднапрячься, тем более, что долго бабуля уж точно не проживет.
Безешка
не дай бог конечно до такого дожить... а с соседями нет никакой возможности договориться? у моей мамы свекровь в этом же возрасте лежачая. живет далеко за городом, а отчим работает сутки через двое. и у мамы нет возможность среди недели там бывать. там все соседки ухаживают. конечно отчим им по дому помогает, починить там что нибудь, подарки на праздник делает....вот такой выход нашли.
Светлана Смирнова
Вы пишете, что родственников нет. Квартира кому достанется? Если Вам, значи твы обязаны за ней ухаживать.
Светлана Смирнова
Вы пишете, что родственников нет. Квартира кому достанется? Если Вам, значи твы обязаны за ней ухаживать.
СсылкаПожаловаться
а не ухаживая нельзя? а то очень хотелось бы....а то они не умеют....вот все , кто ухаживает умеют, а они не умеют...
Светлана СмирноваВ ответ на ИРГА
ИРГА
а не ухаживая нельзя? а то очень хотелось бы....а то они не умеют....вот все , кто ухаживает умеют, а они не умеют...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что то про наследовании квартиры не увидела. Все не могли, но научились.
Светлана Смирнова
Что то про наследовании квартиры не увидела. Все не могли, но научились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как это? они уж её ( квартирку) от мусора и хлама освобождают...ухаха...
Светлана СмирноваВ ответ на ИРГА
ИРГА
как это? они уж её ( квартирку) от мусора и хлама освобождают...ухаха...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скорее всего! Не просят совета по уходу (хотя, для это другие форумы есть). Я когда коснулась такой ситуации ( для близких знакомых) проштудировала всю информацию про уход за такими больными, лекарствах, диетах, правильного питания, средствах гигиены. Объзванила кучу знакомых, что б сиделку найти. Вот уж 4-й год пошел
Светлана Смирнова
Скорее всего! Не просят совета по уходу (хотя, для это другие форумы есть). Я когда коснулась такой ситуации ( для близких знакомых) проштудировала всю информацию про уход за такими больными, лекарствах, диетах, правильного питания, средствах гигиены. Объзванила кучу знакомых, что б сиделку найти. Вот уж 4-й год пошел
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не скорее всего, а в теме написано, что много вынесли и ещё 2 тонны вынести предстоит...
ну да ладно... дай сил им и ума всё сделать по человечески...
SquorchikВ ответ на ИРГА
ИРГА
как это? они уж её ( квартирку) от мусора и хлама освобождают...ухаха...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ирга, мы ее квартиру моем и от мусора освобождаем (кошачий корм и какашки засохшие, тараканы и газеты начиная с 1986 года) чтобы она в нее ВЕРНУЛАСЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ в относительно чистую, ее кот засрал так, что не продохнешь, да и она сама постаралась на славу. мама к себе шторы и одежду прилично сохранившуюся, а я к себе белье ее постельное увезла и одеяло ,чтоб постирать в машине стиральной и погладить, мама еще там дыры заштопает, пуговицы отодранные пришьет , матрас новый ей - вместо проссаного котом - купили и уже привезли на кровать... она рожистое воспаление ног в своем бедламе получила и так и не долечила, там такой срач, что соседки пожилые, кого и нанять бы было можно ,отказываются приходить....хотя сами с ней в хороших дружеских отношениях состоят... Что там с квартирой... как... -мне насрать, про завещание она ничего и никогда не говорила, а самим интересоваться - недосуг просто... похоже, что нет наследников (возможно только ее падчерица, которая лет так 30 живет в Новой Зеландии)и будет выморочным имуществом... это - не самое важное... Мне ее просто жалко ,но надежды мы не теряем все равно, сегодня врач сказал ,что впала в кому в середине ночи. Просто пиздец!
ИРГАВ ответ на Squorchik
Squorchik
Ирга, мы ее квартиру моем и от мусора освобождаем (кошачий корм и какашки засохшие, тараканы и газеты начиная с 1986 года) чтобы она в нее ВЕРНУЛАСЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ в относительно чистую, ее кот засрал так, что не продохнешь, да и она сама постаралась на славу. мама к себе шторы и одежду прилично сохранившуюся, а я к себе белье ее постельное увезла и одеяло ,чтоб постирать в машине стиральной и погладить, мама еще там дыры заштопает, пуговицы отодранные пришьет , матрас новый ей - вместо проссаного котом - купили и уже привезли на кровать... она рожистое воспаление ног в своем бедламе получила и так и не долечила, там такой срач, что соседки пожилые, кого и нанять бы было можно ,отказываются приходить....хотя сами с ней в хороших дружеских отношениях состоят... Что там с квартирой... как... -мне насрать, про завещание она ничего и никогда не говорила, а самим интересоваться - недосуг просто... похоже, что нет наследников (возможно только ее падчерица, которая лет так 30 живет в Новой Зеландии)и будет выморочным имуществом... это - не самое важное... Мне ее просто жалко ,но надежды мы не теряем все равно, сегодня врач сказал ,что впала в кому в середине ночи. Просто пиздец!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да я вас не осуждаю... я знаю, что такое уход за лежачими больными...
мария титчева
ну - есть же Департамент здравоохранения и прокуратура - выписывать в угрожающем для здоровья состоянии - преступление. и пристроить должны медики и соцзащита... хоспис - для умирающих раковых.. а так - чтоб им самим ЭТО познать - точно!
Долорес КлейборнВ ответ на мария титчева
мария титчева
ну - есть же Департамент здравоохранения и прокуратура - выписывать в угрожающем для здоровья состоянии - преступление. и пристроить должны медики и соцзащита... хоспис - для умирающих раковых.. а так - чтоб им самим ЭТО познать - точно!
СсылкаПожаловаться
Хосписы изначально предназначались для больных раком, сейчас там лежат и с другими тяжелыми болезнями.
мария титчеваВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Хосписы изначально предназначались для больных раком, сейчас там лежат и с другими тяжелыми болезнями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот пусть надлежащие чинуши и озаботятся
Яблочко от яблони.
Прямо сегодня--у знакомых их престарелой матери,84 года, сделали сложную операцию после перелома бедра,неделю назад это случилось.За неделю ушло на всё,лекарства,операция(палата бесплатная ещё!!!)---300 тыщ деревянных.
Без этих денег ей грозила либо ампутация и полная обездвиженность,либо смерть.
Вот и всё,что может дать старикам медицина.
Lbp
Вообще-то есть хоспис на дому. Медсестра приходит. Но вам вряд ли это подойдет.
Больница предназначена для лечения, а не для лежания. Кроме того, в такой ситуации никогда никто не знает, сколько человек пролежит. У моей подруги мать овощем пролежала почти семь лет. И все семь лет подруга за мамой ухаживала. Почему-то не надорвалась.
Вам ведь тетушка не нужна, правильно? Была бы нужна, вы бы ее и сиделкой обеспечили, да и сами бы постарались.
SquorchikВ ответ на Lbp
Lbp
Вообще-то есть хоспис на дому. Медсестра приходит. Но вам вряд ли это подойдет.
Больница предназначена для лечения, а не для лежания. Кроме того, в такой ситуации никогда никто не знает, сколько человек пролежит. У моей подруги мать овощем пролежала почти семь лет. И все семь лет подруга за мамой ухаживала. Почему-то не надорвалась.
Вам ведь тетушка не нужна, правильно? Была бы нужна, вы бы ее и сиделкой обеспечили, да и сами бы постарались.
СсылкаПожаловаться
она мне не тетушка... в родственном смысле этого слова... нам иногда врачи даже в комментариях отказывают... о ее статусе, ибо - не родня мы ей, никто и звать никак... иногда только наглостью да настойчивостью вытрясаем из них ответ, что делать и каковы перспективы!
LbpВ ответ на Squorchik
Squorchik
она мне не тетушка... в родственном смысле этого слова... нам иногда врачи даже в комментариях отказывают... о ее статусе, ибо - не родня мы ей, никто и звать никак... иногда только наглостью да настойчивостью вытрясаем из них ответ, что делать и каковы перспективы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, да делайте, что хотите. Это у каждого свое разумение. Убеждать ни в чем не буду. И писать не хотела, но такие вещи злят до выхода из себя.
Вы поставьте себя на ее место - никто ведь из нас не застрахован ни от чего. Ощутите всю прелесть ненужности. И решайте, куда бабку старую одинокую помирать кинуть.
Все. Ухожу.
Рэм Ⓡ
Права - дай Бог каждому и не дай Бог никому...
софия павлова
Они не виноваты, надо смотреть глубже.
Цыпиленок яВ ответ на софия павлова
софия павлова
Они не виноваты, надо смотреть глубже.
СсылкаПожаловаться
да плевать, та женщина тоже не виновата ...
Alena
Попросите женщину из соцслужбы ухаживать за тетей, приплачивайте...
А нормативы везде есть.
kizi
В моей родной деревне в советское время кроме поликлиники был стационар, где на первом этаже несколько палат было предоставлено таким вот одиноким старикам немощным. Бессрочно. Моя тетя много лет работала там санитаркой, рассказывала, как ей жаль этих стариков. У одной матка выпадывала, приходилось обратно ее запихивать...ужасти. Потом стационар упразднили, стариков, видимо, пристроили в дома инвалидов. Может, и вашу старушку в дом инвалидов? Такое возможно?
Ангельские глазкиВ ответ на kizi
kizi
В моей родной деревне в советское время кроме поликлиники был стационар, где на первом этаже несколько палат было предоставлено таким вот одиноким старикам немощным. Бессрочно. Моя тетя много лет работала там санитаркой, рассказывала, как ей жаль этих стариков. У одной матка выпадывала, приходилось обратно ее запихивать...ужасти. Потом стационар упразднили, стариков, видимо, пристроили в дома инвалидов. Может, и вашу старушку в дом инвалидов? Такое возможно?
СсылкаПожаловаться
а что, есть такие дома? Не знала.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем