Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувство вины.

Ой, девчонки, не знаю, что происходит, но каждый раз,  когда отвожу сына в сад у меня возникает непонятно почему чувство вины. Так и сейчас, с августа договорилась на большее количество часов, так как количество работы увеличилось и я нефига не успеваю. Но все равно это еще не на полный день-дг 2х дня. Но вот, опять появились мысли, что не для того ребенка делали, чтобы спихнуть на воспитателей, что я такая рассякая выбрала дензнаки и "карьеру" и спортзал и поспать и  не уделяю ребенку внимания. Вот такая грызня у меня внутри. Вот.
Ах, да, сыну 3 будет в августе.
Облагоразумьте!

Пы.сы
Детененавистников прошу не беспокоить-тема не об этом.
Весь негатив и хамство в мою сторону будут игнорироваться, так что не утруждайтесь.

Спс.
Fofinha
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Natali Fomenko
по-моему, стандартная психологическая реакция, очень часто слышу нечто подобное.
мила мила
собственно, если по существу, из приложенного списка можно смело выкинуть "поспать" и "зал" если уж такие мучение одолевают..
Татьяна Донскова
ой ,я тоже так же переживала
Aya Pon
детей люблю, но работать и обеспечивать его тоже надо!
Nataly
вам кто-то вложил в голову понятие "идеальной матери"
и вы себя пинаете за то, что не соответствуете.
пробуйте изменить его. идеальная не та, что сутками сидит над ребенком, а та,что создает ему условия для развития
Aya PonВ ответ на Nataly
Nataly
вам кто-то вложил в голову понятие "идеальной матери"
и вы себя пинаете за то, что не соответствуете.
пробуйте изменить его. идеальная не та, что сутками сидит над ребенком, а та,что создает ему условия для развития
СсылкаПожаловаться
+500000!
Ксения ЧистяковаВ ответ на Nataly
Nataly
вам кто-то вложил в голову понятие "идеальной матери"
и вы себя пинаете за то, что не соответствуете.
пробуйте изменить его. идеальная не та, что сутками сидит над ребенком, а та,что создает ему условия для развития
СсылкаПожаловаться
Лучше маман никто ребенка не разовьет. Какие такие " создавать условия развития"?
Ксения Чистякова
Лучше маман никто ребенка не разовьет. Какие такие " создавать условия развития"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ребенка воспитывают на примере.
если никчемная маман сидит дома и с отвращением погрязла в быту. полдня лежит на диване . что увидит ребенок? будет он ее уважать и ценить?
Ксения ЧистяковаВ ответ на Nataly
Nataly
ребенка воспитывают на примере.
если никчемная маман сидит дома и с отвращением погрязла в быту. полдня лежит на диване . что увидит ребенок? будет он ее уважать и ценить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неее моя мама не лежала))
Она с нами постоянно чем то занималась, у нас дома наверное были все все настольные игры , которые продавались в союзе)).
Нас у мамы четверо , не ходили в сад , ну и как следствие редко болели. Считаю в домашнем воспитании плюсов больше чем в садах )
Ксения Чистякова
Неее моя мама не лежала))
Она с нами постоянно чем то занималась, у нас дома наверное были все все настольные игры , которые продавались в союзе)).
Нас у мамы четверо , не ходили в сад , ну и как следствие редко болели. Считаю в домашнем воспитании плюсов больше чем в садах )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аналогично, только нас пятеро)))
Ксения Чистякова
Неее моя мама не лежала))
Она с нами постоянно чем то занималась, у нас дома наверное были все все настольные игры , которые продавались в союзе)).
Нас у мамы четверо , не ходили в сад , ну и как следствие редко болели. Считаю в домашнем воспитании плюсов больше чем в садах )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у кого один ребёнок? С ним тоже дома сидеть и в игры играть целый день?
Ксения Чистякова
Неее моя мама не лежала))
Она с нами постоянно чем то занималась, у нас дома наверное были все все настольные игры , которые продавались в союзе)).
Нас у мамы четверо , не ходили в сад , ну и как следствие редко болели. Считаю в домашнем воспитании плюсов больше чем в садах )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уважение вашей маме. Но не у каждой есть талант/желание/возможность работать с детьми дома.
Ксения Чистякова
Лучше маман никто ребенка не разовьет. Какие такие " создавать условия развития"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ладно? ну вот нету у меня педагогических способностей-учила сына читать, учила - и почти нет результата.. пошли на занятия по подготовке к школе-месяц и ребенок читает
Карина ВертинскаяВ ответ на Ксения Чистякова
Ксения Чистякова
Лучше маман никто ребенка не разовьет. Какие такие " создавать условия развития"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иную маман саму развивать надо, чему она ребёнка научит?
Анна СавельеваВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Иную маман саму развивать надо, чему она ребёнка научит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не говорите. Ни .ера они сейчас не знают с этими ЕГЭ. Понарожают, а сами неграмотные..Вон у меня знакомых дивчин куча- оне и школу закончить толком не успели, а уже беременны.. У самих в голове сквозняк- чему такая дитя научит? Вот для того и спецучреждения нужны.
Владислав ВеретёхинВ ответ на Ксения Чистякова
Ксения Чистякова
Лучше маман никто ребенка не разовьет. Какие такие " создавать условия развития"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вспомните законы эволюции - каждое последующее поколение "лучше" предыдущего. По крайней мере в идеале)
К тому и речь - способствовать развитию и развивать самостоятельно - разные вещи... Мама, не владеющая языками, может отдать в спец.школу... Вот такой "намек" понятнее? =)
FofinhaВ ответ на Nataly
Nataly
вам кто-то вложил в голову понятие "идеальной матери"
и вы себя пинаете за то, что не соответствуете.
пробуйте изменить его. идеальная не та, что сутками сидит над ребенком, а та,что создает ему условия для развития
СсылкаПожаловаться
Спасибо, вы абсолютно правы. Моя мам посвятила жизнь детям, отцу и дому. Она ужасно переживала, если ей говорили заняться своей жизнью. Вот, борюсь сейчас с таким мамским перфекционизмом.
Ребенок ходит в сад с 1.5 лет, но это было только на 4 часа "поиграть и пообедать". Сейчас буду увеличивать время. Когда опять обьем работ увеличится ( свое маленькое дело)-пойдет на полный день.
В сад, кстати, ходит с удовольствием.
Вечером все дочитаю, я пошла работать.
T
Ну чувство вины то как раз понятно почему возникает, думаю если бы ваш сын радостно бежал в садик, вы бы радовались за него а не переживали. 3 года нормальный возраст для сада, это же не 1,5...Привыкнет он, привыкнете и вы, необходимость есть необходимость. Ну а если не привыкнет (болеть начнёт без конца и т.п) - заберёте из сада, когда речь о здоровье то там уже не до поспать и спортзалах, и даже не до дензнаков...
Карина Вертинская
Тоже так сначала думала) но моя дочка обожает сад, ходит с удовольствием туда) И я ходила в детский сад с 3х лет и не считаю, что меня спихивали воспитателям
Ирина
Мама должна быть довольна и счастлива, тогда и ребенку будет хорошо ;)
Ну было бы от вас больше толку, если бы Вы осели дома и ненавидели бы тихо всё вокруг происходящее?)))
Жужа
Сыну в садике нравится? Это нормально то, что у Вас возникают такие ощущения, только волю подобным эмоциям давать нельзя. Дети как зверюшки, чувствуют сразу слабину родителей и, даже не сомневайтесь, начнет манипулировать на этом Вашем комплексе вины.
КЗ
Ребенок ходит в сад не только потому что работа мешает вам постоянно находиться с ним, а для того что бы развиваться, учиться, общаться с другими детьми, разве это плохо?
FofinhaВ ответ на КЗ
КЗ
Ребенок ходит в сад не только потому что работа мешает вам постоянно находиться с ним, а для того что бы развиваться, учиться, общаться с другими детьми, разве это плохо?
СсылкаПожаловаться
Только поэтому и отправила в сад, так как и живу и работаю дома. Могу из жилищного комплекса днями не выходить. благо, что все нужное здесь есть, даже салон красоты и спортзал.
Meteora
У меня тоэе постоянное было чувство вины, когда ребенка оставляла с бабушкой, и когда он в последствии в садик пошел. Конечно, матери хочется как можно больше времени провожить с ребенком, тем более, когда он такой маленький, да и ребенку с мамой лучше, чем с чужими людьми, точнее, комфортнее психологически. Но вот развивается он лучше все же в садике, а не дома, и общение с детьми ему необходимо.
Моисеенко Надежда
Я своему няню в 2 года наняла и в сад отдала. Ничего, в садике им веселее, чем дома, там коллектив. Хотя иногда грустно становится, они так быстро растут, многое пропускаешь((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем