Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувство вины перед свекровью

История длинная!
Так получилось, что мы с мужем сейчас живем у его мамы. Трешка, в которой также живут бабушка и дедушка мужа. У каждого была своя комната. 
Мы приехали к ним временно, пока идет ремонт в нашей квартире, думали, от силы на месяц, но живем уже два - ремонт затягивается. Мама уступила нам свою комнату, живет, по сути, на кухне.
Мне эта ситуация не нравилась изначально, мы раньше снимали квартиру, но муж решил сэкономить, бросить все силы в ремонт и потеснить своих. Мои родители живут не в этом же городе, а в области, мы пока могли какое-то время кантовались и у них, ездили на выходные, но у мужа здесь работа.
И самое главное, мне со дня на день рожать. Уже уезжать из города я не могу. Муж на работе целый день, а меня в его семье нянчат. Стараюсь помогать, как могу, но мне многого делать не разрешают. Гулять одну не пускают. Кормят-поят. В общем, как в родной семье. Хотя понимаю, что в гостях и мы мешаем. Мне никогда тут не будет комфортно.
Но. Все они убеждены, что после рождения ребенка мы снова вернемся к ним. Ремонт не успеют закончить, это факт. Все рады возможности возиться с внуком-правнуком. Я понимаю, что в такой ситуации матерью своему ребенку не буду. Я вообще не люблю, когда ко мне лезут. И я предпочту для собственного же комфорта уехать после родов к своим родителям. Мужа такой вариант тоже устраивает.
Но семью мужа не устроит никогда. Будет паника, будут обиды. А я очень не хочу их обижать, ведь чувствую себя перед ними в долгу. И жить с ними мне и сейчас тяжело, а уж потом... Как побороть чувство вины? Какие найти слова, чтобы обосновать свой отъезд? Думать о себе, своем душевном покое или остаться с ними и жить по их правилам, терпеть добрые намерения, наставления и прочее? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Наталья Кириченко
Ну скажите, что поочереди гостить будете, потом разберетесь
Наталья Кириченко
Ну скажите, что поочереди гостить будете, потом разберетесь
СсылкаПожаловаться
Да сказать-то можно, но я хочу сразу с выписки к своим поехать, в тот же день. И боюсь обид.
Наталья КириченкоВ ответ на Аноним
Аноним
Да сказать-то можно, но я хочу сразу с выписки к своим поехать, в тот же день. И боюсь обид.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот проблема-то..."вижу своих реже чем вас, поживу у них, потом к вам, чтоб справедливо было"
Наталья Кириченко
Вот проблема-то..."вижу своих реже чем вас, поживу у них, потом к вам, чтоб справедливо было"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да просто боюсь быть неблагодарной. "Вот, мол, жили у нас, мы к ним со всей душой, а они нам даже внука увидеть не дают".
Думаете, это я себе просто накрутила?)
Наталья КириченкоВ ответ на Аноним
Аноним
Да просто боюсь быть неблагодарной. "Вот, мол, жили у нас, мы к ним со всей душой, а они нам даже внука увидеть не дают".
Думаете, это я себе просто накрутила?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего не думаю. Сложно с вами, ну отметьте выписку все вместе, а потом к своим дня через 2-3, убудет от вас что ли?
Наталья Кириченко
Ничего не думаю. Сложно с вами, ну отметьте выписку все вместе, а потом к своим дня через 2-3, убудет от вас что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Боюсь свихнуться за эти 2-3 дня от наплыва доброжелательных рекомендаций и советов. У меня-то первый ребенок. А тут столько дам с опытом. Тем более, бабушке надо, чтобы ВСЕГДА только по ее было.
Так-то после выписки заедем, конечно. И в путь)
Наталья КириченкоВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь свихнуться за эти 2-3 дня от наплыва доброжелательных рекомендаций и советов. У меня-то первый ребенок. А тут столько дам с опытом. Тем более, бабушке надо, чтобы ВСЕГДА только по ее было.
Так-то после выписки заедем, конечно. И в путь)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не парьтесь-вечно дуться не будут. Здорового вам малыша!
Наталья Кириченко
Не парьтесь-вечно дуться не будут. Здорового вам малыша!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо вам большое
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Да просто боюсь быть неблагодарной. "Вот, мол, жили у нас, мы к ним со всей душой, а они нам даже внука увидеть не дают".
Думаете, это я себе просто накрутила?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть придут в роддом, там и посмотрят на внука, и там долго не задержатся (всегда можно сослаться на то, что спать хочется))).
Конечно, думайте в первую очередь, о своем комфорте.
Но и их не обижайте, потому что вам с ними повезло).
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Пусть придут в роддом, там и посмотрят на внука, и там долго не задержатся (всегда можно сослаться на то, что спать хочется))).
Конечно, думайте в первую очередь, о своем комфорте.
Но и их не обижайте, потому что вам с ними повезло).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Осознаю, что повезло. Поэтому и обидеть боюсь.
МартинВ ответ на Аноним
Аноним
Да сказать-то можно, но я хочу сразу с выписки к своим поехать, в тот же день. И боюсь обид.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочешь развода -езжай к своим в другой город,привыкай быть матерью одиночкой.
Не дай бог мне вот такая фря как ты попадется,значит дед с бабкой и мать на цырлах перед тобой пляшут,комнату вам дали живите,сами ютятсяа ,а ты морду воротишь....



Да просто боюсь быть неблагодарной

Да ты и есть неблагодарная,что тут бояться,совести у тебя нет
АнонимВ ответ на Мартин
Мартин
Хочешь развода -езжай к своим в другой город,привыкай быть матерью одиночкой.
Не дай бог мне вот такая фря как ты попадется,значит дед с бабкой и мать на цырлах перед тобой пляшут,комнату вам дали живите,сами ютятсяа ,а ты морду воротишь....



Да просто боюсь быть неблагодарной

Да ты и есть неблагодарная,что тут бояться,совести у тебя нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мои родители? Они тоже готовы нас пустить к себе жить. И мы у них тоже жили.
Их мне можно обидеть?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
А мои родители? Они тоже готовы нас пустить к себе жить. И мы у них тоже жили.
Их мне можно обидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если хотите сохранить семью-надо жить там.где мужу удобно.Он с пригорода на работу не сможет ездить.Это значит вы с ребенком-у своих родителей.он у своих.ТАК? Это семья? Это начало конца.Поэтому остается единственный вариант-попросить ускорить ремонт, чтобы к выписки уже ремонт был закончен в основных помещениях-кухне,спальне.,ванной.Идеально-чтоб во всей квартире.И вот там сможете принимать родителей с обеих сторон.без обид.
А.если ремонт всё -таки не закончится.то пока у свекров побыть-так удобно мужу.А вы уж потерпите немного-ведь он-теперь единственный кормилец.значит его удобство ставится на первое место.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Если хотите сохранить семью-надо жить там.где мужу удобно.Он с пригорода на работу не сможет ездить.Это значит вы с ребенком-у своих родителей.он у своих.ТАК? Это семья? Это начало конца.Поэтому остается единственный вариант-попросить ускорить ремонт, чтобы к выписки уже ремонт был закончен в основных помещениях-кухне,спальне.,ванной.Идеально-чтоб во всей квартире.И вот там сможете принимать родителей с обеих сторон.без обид.
А.если ремонт всё -таки не закончится.то пока у свекров побыть-так удобно мужу.А вы уж потерпите немного-ведь он-теперь единственный кормилец.значит его удобство ставится на первое место.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Психологически ему тоже там не удобно. Говорит, что у моих родителей чувствует себя комфортней. Но это уже тонкости их внутрисемейных отношений.
И он может себе устроить отпуск на какое-то время, чтобы быть с нами. Если б муж не поддерживал - речи бы не было об отъезде. Я и сейчас здесь живу только из-за него, чтобы с ним быть.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Психологически ему тоже там не удобно. Говорит, что у моих родителей чувствует себя комфортней. Но это уже тонкости их внутрисемейных отношений.
И он может себе устроить отпуск на какое-то время, чтобы быть с нами. Если б муж не поддерживал - речи бы не было об отъезде. Я и сейчас здесь живу только из-за него, чтобы с ним быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда остается единственный вариант-поехать к строителям и четко озвучить им сроки.
Антон Мальцев
Радоваться надо, что у вас такие родственики.
Антон Мальцев
Радоваться надо, что у вас такие родственики.
СсылкаПожаловаться
Да я радуюсь, радуюсь. От этого и вину острее ощущаю.)
Антон Мальцев В ответ на Аноним
Аноним
Да я радуюсь, радуюсь. От этого и вину острее ощущаю.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вообще, можно пару недель у своих родителей, пару у его. И никто обижаться не будет.
Антон Мальцев
А вообще, можно пару недель у своих родителей, пару у его. И никто обижаться не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да можно, конечно. Но у его больше не хочу)))
И обиден будет факт того, что сразу с выписки к моим поедем. Заедем прадедушке показаться и все.
Светлана Бурмистрова
Ээээ а жить в своей квартире во время ремонта не пробовали? Тогда и ремонт бы закончился втрое быстрее, и денег на ремонт ушло бы меньше.
Светлана Бурмистрова
Ээээ а жить в своей квартире во время ремонта не пробовали? Тогда и ремонт бы закончился втрое быстрее, и денег на ремонт ушло бы меньше.
СсылкаПожаловаться
В квартире с черновой отделкой? Не, пока не пробовали) И с ребенком вряд ли рискнем.
Там ничего нет. Сделали только самую черную работу, даже сантехнику еще не установили.
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
В квартире с черновой отделкой? Не, пока не пробовали) И с ребенком вряд ли рискнем.
Там ничего нет. Сделали только самую черную работу, даже сантехнику еще не установили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не установят, пока вы не будете каждый день капать им на мозги. Им торопиться некуда. Быстро ремонт делается только под постоянным присмотром хозяев.
Хотя дело ваше. Хотите страдать дальше - продолжайте.
Светлана Бурмистрова
И не установят, пока вы не будете каждый день капать им на мозги. Им торопиться некуда. Быстро ремонт делается только под постоянным присмотром хозяев.
Хотя дело ваше. Хотите страдать дальше - продолжайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вообще не по теме. Делают наши хорошие друзья. Муж туда ездит каждый день. На мозги капается хорошо. Почему так долго - это вопрос третий, объективных причин тут полно, все уж рассказывать не буду.
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вообще не по теме. Делают наши хорошие друзья. Муж туда ездит каждый день. На мозги капается хорошо. Почему так долго - это вопрос третий, объективных причин тут полно, все уж рассказывать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да объективных причин можно выдумать сколько угодно. Вопрос в другом. вы не хотите обременять родителей мужа, но считаете нормальным обременять собственных родителей. Это как? Или вы самостоятельная семья, решающая свои проблемы без обременения родителей, или вы ищете повод снова побыть маминой дочкой. Мне - всё равно. Ответьте честно самой себе.
Светлана Бурмистрова
Да объективных причин можно выдумать сколько угодно. Вопрос в другом. вы не хотите обременять родителей мужа, но считаете нормальным обременять собственных родителей. Это как? Или вы самостоятельная семья, решающая свои проблемы без обременения родителей, или вы ищете повод снова побыть маминой дочкой. Мне - всё равно. Ответьте честно самой себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Своих мы так сильно не обременим, у них места больше, никого стеснять не будем)
И я понимаю, что моя мама будет мне помогать с малышом только тогда, когда я попрошу. А здесь мне будут помогать независимо от того, нужна ли эта помощь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем