Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувствую себя грабителем с большой дороги.

У меня мама уже в преклонном возрасте, и хоть пенсия у нее небольшая, умудрилась скопить приличную сумму. Сейчас мы покупаем дочери и внуку квартиру, и, поскольку своих денег не хватает, берем ипотеку. Чтобы уменьшить кредит попросили маму помочь. Она сняла все свои сбережения и отдала нам. Мы, правда, планируем их ей вернуть, но получится их вернутьили нет, Бог знает. Не знаю, но чувствую я себя после этого некомфортно...она себе во всем отказывала, а мы пришли и забрали.
Мне интересно, вы берете деньги у своих родителей и как себя при этом чувствуете?
Флера Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
софия павловаВ ответ на Нина
Нина
Никогда не брала денег у родителей.
И на вопрос мамы:"Чего это у тебя шуба драная?",- отвечала:"Зато теплая."
В результате - научилась зарабатывать на свои запросы сама.
СсылкаПожаловаться
Молодец! А шуба эта прям покоя моим тоже не дает.
Уже купила, даже дорогую, больше для них, чем дла себя.
Марина К
Если понадобиться - возьму. Пока - тьфу...тьфу... я им даю немножко.
Alena
Беру, но тороплюсь вернуть.
софия павлова
я никогда не прошу, но мне раза два в год
дают немного, чувствую себя ужасно. Сказала,
что все, тратьте на себя, но не могут они.
Флера ИвановаВ ответ на софия павлова
софия павлова
я никогда не прошу, но мне раза два в год
дают немного, чувствую себя ужасно. Сказала,
что все, тратьте на себя, но не могут они.
СсылкаПожаловаться
это просто беда какая-то, моя тоже совершенно не может тратить деньги...коммуналка, продукты, лекарства. Обувь - только когда разваливается, одежда - секонд-хэнд, ремонт - хлопотно, новый холодильник - этот еще работает. Грустно все это.
софия павловаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
это просто беда какая-то, моя тоже совершенно не может тратить деньги...коммуналка, продукты, лекарства. Обувь - только когда разваливается, одежда - секонд-хэнд, ремонт - хлопотно, новый холодильник - этот еще работает. Грустно все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж, мне прям больно смотреть было, как родители неловко себя чувствовали,
когда один раз повела их в дорогой ресторан, все смотрели цены, боялись, денег
у меня не хватит, плакать хочется. Никак не привыкнут, что живем мы все сейчас в достатке.
Старенькие они у нас, уже их не переделаешь.
Jekaterina
Повезло вашей дочери. Все кругом скидываются ей на квартиру. А ипотека на ком висеть будет?
Флера ИвановаВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Повезло вашей дочери. Все кругом скидываются ей на квартиру. А ипотека на ком висеть будет?
СсылкаПожаловаться
ипотеку я беру, мой муж идет поручителем
Наталья ХлебниковаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
ипотеку я беру, мой муж идет поручителем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам в 53 года дают ипотеку?
Флера ИвановаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Вам в 53 года дают ипотеку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, банк уже одобрил. Сейчас ждем, когда строительная компания зарегистрирует ДДУ. После регистрации банк перечислит им наш взнос и ипотеку, а там дело за строителями. Главное, чтобы срок сдачи сильно не затянули.
Железная ЛедиВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
ипотеку я беру, мой муж идет поручителем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное я бы тоже отдала бы последнее на жилье ребенку, наверное мои тоже помогли бы кто чем мог бы, но что бы вешать в 53 года на себя еще и ипотеку это уже слишком, ваша дочь инвалид??
Флера ИвановаВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
наверное я бы тоже отдала бы последнее на жилье ребенку, наверное мои тоже помогли бы кто чем мог бы, но что бы вешать в 53 года на себя еще и ипотеку это уже слишком, ваша дочь инвалид??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не инвалид, но здоровье плохонькое. Дочь еще на последнем курсе института пошла работать по специальности в школу и, засосало её это болото. До декрета еще ничего было, по крайней мере на жизнь ей хватало. А сейчас, когда после декрета вышла, беда. Из двух предметов ей оставили только один, а там часов меньше чем на ставку, плюс, в декрет уходила с высшей категорией, а вернулась уже вообще без категории. В бюджете ставки ведь очень небольшие, зп складывается из кучи разных доплат, доплаты за категории и стаж самые весомые. Год проработала, сейчас ушла, пробует устроиться по второму образованию, но пока не очень удачно.
dintra leis
Мне даже нечего сказать - пусто .
Julia
Да не оскудеет рука дающего. Мама сама дала. Дала на жильё. Не переживайте - вернёте, сколько успеете. Гораздо хуже, когда мои родственницы скинулись своими гробовыми на покупку нищему зятьку новой машины. Старую, но добротную, доставшуюся от тестя, он укатал и сгноил, обменял на новую со старушечьими деньгами, через полгода разбил. Всё, стоит в гараже. Денег как не было, так и нет и авто разбито. И, заметьте - никаких угрызений совести.
софия павловаВ ответ на Julia
Julia
Да не оскудеет рука дающего. Мама сама дала. Дала на жильё. Не переживайте - вернёте, сколько успеете. Гораздо хуже, когда мои родственницы скинулись своими гробовыми на покупку нищему зятьку новой машины. Старую, но добротную, доставшуюся от тестя, он укатал и сгноил, обменял на новую со старушечьими деньгами, через полгода разбил. Всё, стоит в гараже. Денег как не было, так и нет и авто разбито. И, заметьте - никаких угрызений совести.
СсылкаПожаловаться
вот не зря говорят: отбери все у богатого, он опять заработает,
отдай все бедному- он опять потеряет.
Инна Иванова
Мне пришлось даже пойти на обман мамы. Дело было так. Продавали прежнюю квартиру и подискивали другой вариант. Нашла, квартира шикарная, большая, но денег не хватало. Я знала что у матери есть, выклянчила, пообещала, что отдам. Но после покупки, пришлось копить на капитальный ремонт и прочее.Я отписала долю квартиры на маму, и ей вернулась сумма вычета примерно равная займу. Да и в дальнейшем я думаю в этой квартире будет жить мама с сестрой, а мы продадим их, добавим и купим новую. Но вот объяснять старому человеку, что деньги должны работать, а не лежать в чулке очень сложно. Сейчас пытаюсь выманить ее из их старой хрущевки, невыносимо.
Наталья Хлебникова
Какой вычет? Вычет дают работающим. На сумму имущественного вычета уменьшают удерживаемый из зарплаты подоходный налог. Пенсионеры не платят подоходный налог. О чем вы? Чего маме вернулось?
Izmailova Galina
Правильно чувствуете.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем