Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувствую себя виноватой...

У меня, как и у всех есть родители... У мужа тоже... Ничего не могу с собой поделать, но все время я чувствую перед ними свою вину. Стоит маме пожаловаться на здоровье или нехватку средств, как я краснею от стыда, за то, что что-то купила или не могу ей оплатить дорогостоящее лечение. С родителями мужа, та же история. Надо признаться, что в юности я была трудным подростком, бросила 2 университета, где подавала большие надежды, рано вышла замуж, рано родила, развелась и осталась с кучей долгов совсем одна, родители мне тогда очень помогли. Но уже 3 года, я живу самостоятельно, денег у родителей не беру совсем, и мама знает, что к ней я обращусь за финансовой помощью, только если больше никакого выхода не будет. Ребенок ходит к ним в гости раз в неделю в субботу, т. е. я не загружаю их особо воспитанием внука, мой отец возит его на машине на хоккей 3 раза в неделю на другой конц города, так как мы с мужем на работе днем. Я вышла замуж, у нас своя квартира, кредит за нее мы платим сами, я учусь заочно на 3 курсе, работаю,муж тоже, у нас неплохая зарплата, но помогать родителям мы пока не можем... Как избавиться от постоянного чувства вины и родительского контроля, который уже раздражает? Отец может придти к нам домой в 7 утра пройти по квартире, заглянуть во все углы, посетовать на неэкономное использование чего-либо и так каждый день. Мама всегда вздыхает, что я своей неудачной юностью им все испортила.Что делать?
Злобная апельсинка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Татьяна Р.
Наймите человека, который будет возить вашего ребенка на хоккей. А отца не просите. Постарайтесь меньше общаться с родителями, а тем более не приглашайте по утрам. Объясните матери, что вы не можете изменить прошлое, но постараетесь сделать свое будущее более благополучным.
А помогать вы будете, когда немного встанете на ноги.
Злобная апельсинкаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Наймите человека, который будет возить вашего ребенка на хоккей. А отца не просите. Постарайтесь меньше общаться с родителями, а тем более не приглашайте по утрам. Объясните матери, что вы не можете изменить прошлое, но постараетесь сделать свое будущее более благополучным.
А помогать вы будете, когда немного встанете на ноги.
СсылкаПожаловаться
Я его не приглашаю, он сам заходит... Общаемся мы и так редко с мамой, но отец, он такой... его всегда слишком много, а на счет хоккея, я говорила с мамой об этом, мы можем это себе позволить. они обижаются.
Татьяна Р.В ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Я его не приглашаю, он сам заходит... Общаемся мы и так редко с мамой, но отец, он такой... его всегда слишком много, а на счет хоккея, я говорила с мамой об этом, мы можем это себе позволить. они обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попросите отца не заходить в 7 утра и согласовывать время прихода заранее. У вас семейный дом , а не проходной двор.
Татьяна Р.В ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Я его не приглашаю, он сам заходит... Общаемся мы и так редко с мамой, но отец, он такой... его всегда слишком много, а на счет хоккея, я говорила с мамой об этом, мы можем это себе позволить. они обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть обидятся 1 раз, зато вы будете избавлены от зависимости.
Злобная апельсинкаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Пусть обидятся 1 раз, зато вы будете избавлены от зависимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отец, он вроде как из лучших побуждений. Мне на работу рано, а он тоже рано на работу уходит, и у него с 7 до 8 окно, вот он и приезжает чай пить, чтоб маму не будить... А я его обижать не хочу, неудобно, отец все-таки, очень много для меня сделал. Но когда я по дому в белье утром бегаю, мне некогда с ним чай пить. Сам он не понимает, что это нетактично. Наверное, все же, придется обидеть. А на счет помощи, они еще молодые у меня, маме 48 лет, папе 55, оба работают. Папа пенсию получает ( у нас на севере рано на пенсию уходят). Просто они думают я неэкономная. Сегодня с папой поссорилась из-за того, что он утром пришел, а у меня свет на площадке горит ( я с собакой гуляла и выключить забыла). Я ему сказала, что тот свет сама оплачиваю, он очень обиделся.
Злобная апельсинка
Отец, он вроде как из лучших побуждений. Мне на работу рано, а он тоже рано на работу уходит, и у него с 7 до 8 окно, вот он и приезжает чай пить, чтоб маму не будить... А я его обижать не хочу, неудобно, отец все-таки, очень много для меня сделал. Но когда я по дому в белье утром бегаю, мне некогда с ним чай пить. Сам он не понимает, что это нетактично. Наверное, все же, придется обидеть. А на счет помощи, они еще молодые у меня, маме 48 лет, папе 55, оба работают. Папа пенсию получает ( у нас на севере рано на пенсию уходят). Просто они думают я неэкономная. Сегодня с папой поссорилась из-за того, что он утром пришел, а у меня свет на площадке горит ( я с собакой гуляла и выключить забыла). Я ему сказала, что тот свет сама оплачиваю, он очень обиделся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучших побуждений для кого? Маму он боится разбудить,а вашу семью нет?
Злобная апельсинкаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Лучших побуждений для кого? Маму он боится разбудить,а вашу семью нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
Злобная апельсинка
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Папа,спасибо,буду ходить пешком-у меня скоро гиподинамия разовьется. Я еще фитнесом начала заниматься и бегать по утрам собираюсь
Злобная апельсинка
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и укладывайте ))) попросите его на стол собрать - он просто скучает по вам )))
Татьяна Р.В ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
Честно скажу: выставлю каждого, кто притащится с утра пораньше. Все нормальные люди понимают, что утро - не для визитов, когда люди собираются и торопятся.
А ваша "неблагодарность"- это просто отмазка.
Черничка ДВ ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Он меня потом на работу завозит, хотя мне до работы 15 минут пешком, не слишком быстрым шагом. Он обо мне заботится, а я неблагодарная. Просто утром всегда времени не хватает, я бы вместо чаепития лучше волосы уложила... А так... А мужа он не будит, он у меня по ночам работает, домой приходит в 12 дня, сыну в школу, вот он и думает, что никого не напрягает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пешком полезнее! и вообще, вот пришел а у вас с мужем Романтик с утра????
Злобная апельсинка
Отец, он вроде как из лучших побуждений. Мне на работу рано, а он тоже рано на работу уходит, и у него с 7 до 8 окно, вот он и приезжает чай пить, чтоб маму не будить... А я его обижать не хочу, неудобно, отец все-таки, очень много для меня сделал. Но когда я по дому в белье утром бегаю, мне некогда с ним чай пить. Сам он не понимает, что это нетактично. Наверное, все же, придется обидеть. А на счет помощи, они еще молодые у меня, маме 48 лет, папе 55, оба работают. Папа пенсию получает ( у нас на севере рано на пенсию уходят). Просто они думают я неэкономная. Сегодня с папой поссорилась из-за того, что он утром пришел, а у меня свет на площадке горит ( я с собакой гуляла и выключить забыла). Я ему сказала, что тот свет сама оплачиваю, он очень обиделся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) ну чтоооо вы право)))) сколько вам лет? проблемы с папами решаются очень легко )))) Можно пошутить. сделать смешное лицо, можно обнять его и поцеловать, сказать : ну папуууууль и улыбнуться ))) Гарантировано. что никакой обиды не будет. Зачем конфликтовать с теми кто любит и заботиться о тебе?
Злобная апельсинка
Я его не приглашаю, он сам заходит... Общаемся мы и так редко с мамой, но отец, он такой... его всегда слишком много, а на счет хоккея, я говорила с мамой об этом, мы можем это себе позволить. они обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смените замок
Сбыча МечтВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Наймите человека, который будет возить вашего ребенка на хоккей. А отца не просите. Постарайтесь меньше общаться с родителями, а тем более не приглашайте по утрам. Объясните матери, что вы не можете изменить прошлое, но постараетесь сделать свое будущее более благополучным.
А помогать вы будете, когда немного встанете на ноги.
СсылкаПожаловаться
ТЫЦ! Тут автор переживает что ржителям не может помочь, а вы предлагаеет еще чужому дяде бабки отдавать за перевозку! Уж лучше тогда отцу приплачивать - и волки сыты и овцы целы. А вообще, че за бред - возить детей на тренировки? Он спорстмен - значит и сам доехать может, не переломится.
Злобная апельсинкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
ТЫЦ! Тут автор переживает что ржителям не может помочь, а вы предлагаеет еще чужому дяде бабки отдавать за перевозку! Уж лучше тогда отцу приплачивать - и волки сыты и овцы целы. А вообще, че за бред - возить детей на тренировки? Он спорстмен - значит и сам доехать может, не переломится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У него каток на другом конце города, и вы видели когда - нибудь хоккейную экипировку? Она очень громоздкая, очень большая сумка получается плюс клюшка она в сумку не влезает. Можно оставлять в раздевалке, конечно, но методом проб и ошибок и пропажи дорогих коньков, решили так. Сыну 9 лет, пока сумка больше его. Да и ехать долго на автобусе, не успеет, у него тренировки после школы. А деньги отцу давать я пробовала, не берет. я ему их потом знаете как возвращаю, покупаю ему инструменты всякие дорогие, которые сам он купить не может, он дачу любит и строит там все время что-то.
Сбыча МечтВ ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
У него каток на другом конце города, и вы видели когда - нибудь хоккейную экипировку? Она очень громоздкая, очень большая сумка получается плюс клюшка она в сумку не влезает. Можно оставлять в раздевалке, конечно, но методом проб и ошибок и пропажи дорогих коньков, решили так. Сыну 9 лет, пока сумка больше его. Да и ехать долго на автобусе, не успеет, у него тренировки после школы. А деньги отцу давать я пробовала, не берет. я ему их потом знаете как возвращаю, покупаю ему инструменты всякие дорогие, которые сам он купить не может, он дачу любит и строит там все время что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну тогда какие проблемы? Вы благодарите родителей как можете. К чему эти угрызения?
Мary TigrВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Ну тогда какие проблемы? Вы благодарите родителей как можете. К чему эти угрызения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, ага!
Елена Жосан
знакомая ситуация. Когда "идеальные" родители,которые прожили "идеальную" жизнь, называют своих детей непутевыми только потому,что они что то в своей жизни сделали по их мнению не так. Не так учились в школе,не в тот институт поступили,не на той работе работают,не за того замуж вышли. Просто надо не обращать на это внимание. Родителей не переделать уже. Я лично,когда мои начинают подобную песню, говорю сразу Так,мама, прекрати,даже слушать не хочу. И все, постепенна тема закрылась
Злобная апельсинка
Я подавала большие надежды... закончила школу с медалью, поступила в очень престижный вуз, училась отлично... А потом влюбилась и все пошло прахом, в итоге мой первый муж меня бросил. Мама говорит я сама в этом виновата, он изначально был не очень хорошим человеком, но в 18 лет разве кого-то слушаешь. и дело-то теперь не в этом. Я довольна своей теперешней жизнью, мужа люблю... Чувство вины угнетает. я перестала ходить к маме в гости из-за этого, хотя очень люблю родителей.
Татьяна Р.В ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Я подавала большие надежды... закончила школу с медалью, поступила в очень престижный вуз, училась отлично... А потом влюбилась и все пошло прахом, в итоге мой первый муж меня бросил. Мама говорит я сама в этом виновата, он изначально был не очень хорошим человеком, но в 18 лет разве кого-то слушаешь. и дело-то теперь не в этом. Я довольна своей теперешней жизнью, мужа люблю... Чувство вины угнетает. я перестала ходить к маме в гости из-за этого, хотя очень люблю родителей.
СсылкаПожаловаться
Да, вы ошиблись. Это очень плохо, но это уже прошлое. Которое не изменишь. Теперь вас до конца жизни надо каждый день упрекать? Тем более, что вы учитесь, работаете и воспитываете ребенка. Вы сделали вывод из своих ошибок.
Злобная апельсинка
Я подавала большие надежды... закончила школу с медалью, поступила в очень престижный вуз, училась отлично... А потом влюбилась и все пошло прахом, в итоге мой первый муж меня бросил. Мама говорит я сама в этом виновата, он изначально был не очень хорошим человеком, но в 18 лет разве кого-то слушаешь. и дело-то теперь не в этом. Я довольна своей теперешней жизнью, мужа люблю... Чувство вины угнетает. я перестала ходить к маме в гости из-за этого, хотя очень люблю родителей.
СсылкаПожаловаться
ну так и спросите: "дорогие родители, вы меня до пенсии детскими ошибками попрекать будете? Может ещё вспомните, как я до горшка в 3 года не дошла, и тоже упрекнёте?? Или может уже признаете, что мне не 5 лет и я сама решаю как мне жить?"
и так каждый раз.
у меня другая фишка была))
я в 15-16 лет спокойно могла гулять до 11 вечера... после 18 маме взбрело в голову, что в 9 вечера пойти в магазин - это страшно, поздно и вообще, дома надо сидеть в такое время!!
и что теперь?
это попытка вернуться в детство, когда они всё решали за вас и были вам необходимы. Именно поэтому и нужно отдельное проживание))) Чтоб оторваться от юбки и чтоб родители привыкли к вашей своей жизни))
так что будьте искреннее со своими родителями))))
Они не обидятся на здравые возражения))) Максимум - с целью пошантажировать ))) Всё-таки вы уже взрослая))
так что меньше вины, больше нормального общения))))) Дистанцируйтесь.
а по поводу света - да пусть бурчат ))) есть люди, которым это надо ))) "Улыбаемся и машем";))) Говорим: да-да, вы правы!! ))
Можете начинать привыкать. Лет через 10 чудных замечаний будет больше, а здравого смысла меньше))))))
Злобная апельсинка
Я подавала большие надежды... закончила школу с медалью, поступила в очень престижный вуз, училась отлично... А потом влюбилась и все пошло прахом, в итоге мой первый муж меня бросил. Мама говорит я сама в этом виновата, он изначально был не очень хорошим человеком, но в 18 лет разве кого-то слушаешь. и дело-то теперь не в этом. Я довольна своей теперешней жизнью, мужа люблю... Чувство вины угнетает. я перестала ходить к маме в гости из-за этого, хотя очень люблю родителей.
СсылкаПожаловаться
Право на ошибку, тем более в молодости, есть у всех! Но ты постаралась и исправила ситуацию и что бы там не было, мама не имеет права постоянно тыкать тебя носом. Мама должна поддержать, даже если ребенок оступился, должна помочь выплыть, но не топить! Твои ошибки, твой опыт! Папу тоже в стойло, что за бабская привычка на чужой кухне порядок наводить? Придет время, поможешь родителям, но хотелось бы узнать, что они тебе дали, кроме жизни? /А жизнь ты у них не просила! Так им и передай от меня!!!
Злобная апельсинка
Да я то это понимаю. Мама может и не хочет чтобы я так себя неуютно чувствовала. Просто она часто жалуется, что денег не хватает, а я расстраиваюсь. У мужа родители тоже жалуются и я тоже чувствую себя виноватой.
Тимофей КольцовВ ответ на Злобная апельсинка
Злобная апельсинка
Да я то это понимаю. Мама может и не хочет чтобы я так себя неуютно чувствовала. Просто она часто жалуется, что денег не хватает, а я расстраиваюсь. У мужа родители тоже жалуются и я тоже чувствую себя виноватой.
СсылкаПожаловаться
Сейчас всем денег не хватает...
Злобная апельсинка
Да я то это понимаю. Мама может и не хочет чтобы я так себя неуютно чувствовала. Просто она часто жалуется, что денег не хватает, а я расстраиваюсь. У мужа родители тоже жалуются и я тоже чувствую себя виноватой.
СсылкаПожаловаться
Жалуйтесь в ответ. Цены высокие,ребенок растет,ипотека.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем