Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чужая система взглядов

Приехала бабушка к моему ребенку на летние каникулы, и пока я на работе вкладывает ему в голову абсолютно чуждую моему мировозрению систему религиозных взглядов. Взгляды эти традиционны, но: 1) не соотвествуют моим - мне близок буддизм 2) Ребенок не критичен и воспринимает все по своему - то бог за ним "летает", то еще какая то ересь.  Позицию свою о том, что любая точка зрения о происхождении жизни имеет место быть, я обозначила четко, но кто б меня услашал :( ...
Какими словами донести до бабушки, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Захария
Бабушка сама вот решила так надолго приехать? Не думаю...вы её попросили,вы знаете её,вам с ней и договариваться....но она что? Вот адепт и пропагандист рьяный? Или так,к слову приходится у неё?
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Бабушка сама вот решила так надолго приехать? Не думаю...вы её попросили,вы знаете её,вам с ней и договариваться....но она что? Вот адепт и пропагандист рьяный? Или так,к слову приходится у неё?
СсылкаПожаловаться
)) Я понимаю, что тут в основном контингент тех, кому со свекровями не повезло. Но нет, у моего ребенка обе бабушки, поскольку живут в других городах, очень стремятся к нему приехать. Он у нее единственный внук, она его любит и да, приехала сама на полтора месяца. Она воцерковлена, вчера таскала его на причастие. Ребенок не понимает ни где он был, ни зачем это надо.
Захария
У моего сына две чудесные бабушки.чудесные бабушки никуда ребёнка не потащат,кстати...
Анна
Почему без вашего разрешения ребенка таскают в церковь??? Запретите! Место, куда ходят всякие больные люди, туберкулезники, все целуют один крест, там не проветривают - это рассадник инфекций. Пусть ходит в церковь без ребенка. Маленькому ребенку там делать нечего.
виктория победаВ ответ на Аноним
Аноним
)) Я понимаю, что тут в основном контингент тех, кому со свекровями не повезло. Но нет, у моего ребенка обе бабушки, поскольку живут в других городах, очень стремятся к нему приехать. Он у нее единственный внук, она его любит и да, приехала сама на полтора месяца. Она воцерковлена, вчера таскала его на причастие. Ребенок не понимает ни где он был, ни зачем это надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть водит, от этого еще никому плохо не было, тем более, что ему нравится. Вырастет - сам определит себе систему ценностей и вероисповедания.
Лариса
Нефиг вот так незаметно-вкрадчиво прививать маленькому ребёнку христианство и в церковь таскать. Вот пусть вырастет сначала без всяких этих хитрых влияний - сам выберет, во что ему верить или не верить.
Захария
Некрещеного на причастие???
виктория победа
Пусть водит, от этого еще никому плохо не было, тем более, что ему нравится. Вырастет - сам определит себе систему ценностей и вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну значит одна из них не такая уж и чудесная. Просто она с ним играет, учит читать, много гуляет, песни ему поет. Все бы отлично, если б не это
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Ну значит одна из них не такая уж и чудесная. Просто она с ним играет, учит читать, много гуляет, песни ему поет. Все бы отлично, если б не это
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну..раз все отлично и она вменяемая,а не фанатик у вас,то ничего не случится.но тащит в церковь некрещеного ребёнка именно фанатик. Нет?
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Ну..раз все отлично и она вменяемая,а не фанатик у вас,то ничего не случится.но тащит в церковь некрещеного ребёнка именно фанатик. Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он крещеный.
Захария
У буддистов? То есть вы обе ..гм..системы признание? Так что вам не так то?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Он крещеный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот с этого момента - поподробнее: ребенка крестят родители. Значит, вы сами его крестили? А раз крестили - сами крещеная? Стало быть - вы ребенка своего покрестили, потом - предали свою религию и решили тянуть за собой своего крещеного ребенка?
Елена ЛиВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Вот с этого момента - поподробнее: ребенка крестят родители. Значит, вы сами его крестили? А раз крестили - сами крещеная? Стало быть - вы ребенка своего покрестили, потом - предали свою религию и решили тянуть за собой своего крещеного ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если автора покрестили в полтора года, к примеру - с какого перепугу это стало ЕЁ религией, которую она прям вот взяла и предала?
она её не выбирала, не шла к ней, не клялась в верности осознанно. чтобы "предавать свою"...
Захария
Ребёнка крестили
виктория победаВ ответ на Елена Ли
Елена Ли
если автора покрестили в полтора года, к примеру - с какого перепугу это стало ЕЁ религией, которую она прям вот взяла и предала?
она её не выбирала, не шла к ней, не клялась в верности осознанно. чтобы "предавать свою"...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А сына зачем крестила в уже чужой ей вере?
Елена Ли
поди из-за нытья той же бабушки... чтоб отстала
виктория победа
А сына зачем крестила в уже чужой ей вере?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это Тихое счастье придумала, что анон тоже крещёная, тут же её обвинила в предательстве своей веры, а затем и в том, что ребёнка хочет утянуть к христопродавцам. а я ей ответила, что никто никого не предавал в любом случае.
виктория победаВ ответ на Елена Ли
Елена Ли
это Тихое счастье придумала, что анон тоже крещёная, тут же её обвинила в предательстве своей веры, а затем и в том, что ребёнка хочет утянуть к христопродавцам. а я ей ответила, что никто никого не предавал в любом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лена, здесь никто не виноват ни в чем. Бабушка не сектантка, православная христианка. Внук крещёный. Мальчику в церкви и с бабушкой быть нравится. Родители терпимы, как я поняла, склонны к буддизму - а буддисты лояльны к иноверцам. Пусть ребенок, в силу обстоятельств, познает религии. Потом вырастет и определится.
виктория победа
Лена, здесь никто не виноват ни в чем. Бабушка не сектантка, православная христианка. Внук крещёный. Мальчику в церкви и с бабушкой быть нравится. Родители терпимы, как я поняла, склонны к буддизму - а буддисты лояльны к иноверцам. Пусть ребенок, в силу обстоятельств, познает религии. Потом вырастет и определится.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в общем согласна)) с поправкой на то, чтобы всё же постоянно ненавязчиво давать бабушке понять, что мать коробит
чтобы бабушка не сильно увлекалась, держала себя в руках...
знаете, такое эмоциональное отношение у меня из-за того, что меня тоже в угоду такой вот родственнице насильно крестили, чем я возмущена по сию пору(((
виктория победаВ ответ на Елена Ли
Елена Ли
в общем согласна)) с поправкой на то, чтобы всё же постоянно ненавязчиво давать бабушке понять, что мать коробит
чтобы бабушка не сильно увлекалась, держала себя в руках...
знаете, такое эмоциональное отношение у меня из-за того, что меня тоже в угоду такой вот родственнице насильно крестили, чем я возмущена по сию пору(((
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Просто у вас через призму негативного опыта видение этой ситуации... А ведь все гораздо проще - мальчик крещеный, бабушка хорошая, внуку всё нравится, его ни к чему не принуждают - красота, гармония, всестороннее развитие)) и вы отпустите свое возмущение, жаль, некому было оградить вас от назойливой родственницы. Но теперь вы ведь сама себе хозяйка - смените религию. А если вы атеистка - просто снимите крест.
виктория победа
Просто у вас через призму негативного опыта видение этой ситуации... А ведь все гораздо проще - мальчик крещеный, бабушка хорошая, внуку всё нравится, его ни к чему не принуждают - красота, гармония, всестороннее развитие)) и вы отпустите свое возмущение, жаль, некому было оградить вас от назойливой родственницы. Но теперь вы ведь сама себе хозяйка - смените религию. А если вы атеистка - просто снимите крест.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
крест я сразу сняла, разумеется, когда родственница успокоилась.
но и в ситуации с бабулей не всё гладко! ребёнок же воспринимает всё буквально, для него абстрагироваться и со стороны посмотреть пока недоступно.
а тут ему, с одной стороны, бабушка вешает свои религиозные догмы как истину в последней инстанции (людей сотворил бог, ведь правда, бабушка??), а с другой стороны мать предлагает ему слишком взрослые вещи в виде развития критического мышления.
понимаете, малыш мечется между авторитетом бабушки, которую любит и уважает совсем не зря, и мамы, которую любит и уважает даже больше, потому что мама всё-таки.
у него сейчас мозг пытается найти ответ - кто же мне сейчас врёт? мама или бабушка? кто прав, кому верить?
вот это ужасная ситуация, имхо((((
виктория победаВ ответ на Елена Ли
Елена Ли
крест я сразу сняла, разумеется, когда родственница успокоилась.
но и в ситуации с бабулей не всё гладко! ребёнок же воспринимает всё буквально, для него абстрагироваться и со стороны посмотреть пока недоступно.
а тут ему, с одной стороны, бабушка вешает свои религиозные догмы как истину в последней инстанции (людей сотворил бог, ведь правда, бабушка??), а с другой стороны мать предлагает ему слишком взрослые вещи в виде развития критического мышления.
понимаете, малыш мечется между авторитетом бабушки, которую любит и уважает совсем не зря, и мамы, которую любит и уважает даже больше, потому что мама всё-таки.
у него сейчас мозг пытается найти ответ - кто же мне сейчас врёт? мама или бабушка? кто прав, кому верить?
вот это ужасная ситуация, имхо((((
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нет, Лена, это не так. Если мама и бабушка рассказывают ребенку свое видение устройства мира спокойно, доброжелательно, не перетягивая одеяло на себя каждая и не ругаясь при этом - даже мысли о вранье у ребенка не возникнет. Поймет, что у каждого своя правда. В школу пойдет, там теория дарвинизма - вообще не вписывается в религии. Но, тем не менее, все понимают - это одна из версий.
виктория победа
Нет, Лена, это не так. Если мама и бабушка рассказывают ребенку свое видение устройства мира спокойно, доброжелательно, не перетягивая одеяло на себя каждая и не ругаясь при этом - даже мысли о вранье у ребенка не возникнет. Поймет, что у каждого своя правда. В школу пойдет, там теория дарвинизма - вообще не вписывается в религии. Но, тем не менее, все понимают - это одна из версий.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
если как вы говорите - абсолютно согласна.
но, по рассказу матери - бабушка рассказывает не "своё видение", а "истину", которую надо безоговорочно принять.
если бы всё было мирно и ненавязчиво, мать бы не обеспокоилась...
Элина
Чума.
Soul InterceptorВ ответ на Элина
Элина
Чума.
СсылкаПожаловаться
На оба ваших дома.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем