Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чужая система взглядов

Приехала бабушка к моему ребенку на летние каникулы, и пока я на работе вкладывает ему в голову абсолютно чуждую моему мировозрению систему религиозных взглядов. Взгляды эти традиционны, но: 1) не соотвествуют моим - мне близок буддизм 2) Ребенок не критичен и воспринимает все по своему - то бог за ним "летает", то еще какая то ересь.  Позицию свою о том, что любая точка зрения о происхождении жизни имеет место быть, я обозначила четко, но кто б меня услашал :( ...
Какими словами донести до бабушки, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
134567
Тихое счастьеВ ответ на Елена Ли
Елена Ли
что ж, не удивлена, не удивлена...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть подозрение все-таки было?
Елена ЛиВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
То есть подозрение все-таки было?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
какое?
Валентин Самойлов
Так у вас чужая
Язва Старая
Мой Младший сын прошёл последовательно увлечение сначала иудаизмом, затем буддизмом, а потом неожиданно крестился в православие
Сам
Без нашего вмешательства
Он конечно был старше 5 лет, когда началисьего духовные поиски
Но мы с мужем вообще нейтральны к религии
Но никогда ничего ему не навязывали и не вмешивались
Ваша картина мира- это только ваша
И ваш ребёнок пока только впитывает информацию
А выбор он будет делать сам и в гораздо более взрослом возрасте
И его выбор вполне может не совпасть с вашим, нет тут ничего удивительного и странного
И бабушка может рассказать о своих взглядах внуку, тоже ничего страшного
А выводы он сделает сам и позже
Поймите сразу, что у вас монополии на ребёнка нет
Он живет среди людей и сам уже отдельный от вас человек
sova
Просто не поднимайте сами эту тему, с взрослением сын сам определится. Племянника отправляли к свекрови примерно в таком же возрасте, та тоже водила в церковь, молитвы с ним учила. Сейчас студент, и у него свой взгляд на религию, отличный от бабушкиного.
Тихое счастье
Если вы - не являетесь истовой буддисткой, не читаете священные тексты, не соблюдаете запреты, не исполняете положенные ритуалы и не посещаете дацан - не следует одергивать верующего человека. А кроме того, близкие у буддизму люди просто обязаны знать, что сказал Его святейшество Далай-Лама XIV о христианстве, а также принимать во внимание его мнение об отношениях буддизма и других религий
Тихое счастье
"Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил, что христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам.
"Если мы будем говорить об образовании, пожалуй, ни одна другая религиозная вера не принесла большей пользы человечеству, чем христианство. ... Христианство внесло ощутимый вклад в образование. И это то, чего не смогли добиться буддисты или мусульмане", - заявил религиозный лидер в первый день духовных учений для российских буддистов в храме Цуглакан.
Он отметил, что христианство "полезно для огромного количества людей". "Я здесь обучаю буддийскому вероучению, я говорю о величии буддизма... Но это не значит, что я не питаю уважения к другим религиям", - подчеркнул он.
"Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад.
Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции", - заявил он.
Он отметил, что если люди, послушав его лекции, "быстро перебегут в буддизм", то тогда, по его мнению, "можно будет сказать, что у этих христиан, которые меня обвиняют, есть какие-то основания".

Вы-то слушали лекции Его Святейшества?
Тихое счастье
"Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил, что христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам.
"Если мы будем говорить об образовании, пожалуй, ни одна другая религиозная вера не принесла большей пользы человечеству, чем христианство. ... Христианство внесло ощутимый вклад в образование. И это то, чего не смогли добиться буддисты или мусульмане", - заявил религиозный лидер в первый день духовных учений для российских буддистов в храме Цуглакан.
Он отметил, что христианство "полезно для огромного количества людей". "Я здесь обучаю буддийскому вероучению, я говорю о величии буддизма... Но это не значит, что я не питаю уважения к другим религиям", - подчеркнул он.
"Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад.
Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции", - заявил он.
Он отметил, что если люди, послушав его лекции, "быстро перебегут в буддизм", то тогда, по его мнению, "можно будет сказать, что у этих христиан, которые меня обвиняют, есть какие-то основания".

Вы-то слушали лекции Его Святейшества?
СсылкаПожаловаться
А Далай-лама не рассказал, сколько кровищи пролилось во имя этой так расхваленной им религии, интересно?
Тихое счастьеВ ответ на Лариса
Лариса
А Далай-лама не рассказал, сколько кровищи пролилось во имя этой так расхваленной им религии, интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мне стало интересно
Ну и сколько, по-вашему - "во имя буддизма"???
Тихое счастье
Вот и мне стало интересно
Ну и сколько, по-вашему - "во имя буддизма"???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уж явно намного меньше. Почитайте историю)
Тихое счастьеВ ответ на Лариса
Лариса
Уж явно намного меньше. Почитайте историю)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как мне нравятся люди, которые вместо того чтобы дать ответ, посылаю вопрощающего куда угодно, хоть в библиотеку - и именно за теми сведениями, обладанием которыми так радостно похвастались!
Ну-тис, в каком месте мне прочитать про избиения буддистами иноверцев? Хотя бы признайтесь, где сами прочли это откровение
Тихое счастье
Как мне нравятся люди, которые вместо того чтобы дать ответ, посылаю вопрощающего куда угодно, хоть в библиотеку - и именно за теми сведениями, обладанием которыми так радостно похвастались!
Ну-тис, в каком месте мне прочитать про избиения буддистами иноверцев? Хотя бы признайтесь, где сами прочли это откровение
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну а мне капец как нравятся люди, которые приверженцы христианства. Которые вместо того, чтобы поинтересоваться и действительно полезть и посмотреть доказательства того, что сами так рьяно утверждают - начинают заниматься словоблудием. И по ходу - вы меня не так поняли. Я вообще-то имела в виду кучу крови и убийств во имя добренького и любящего всех христианского боженьки. Я прекрасно знаю, что буддизм - гораздо более мирная религия.
Тихое счастьеВ ответ на Лариса
Лариса
Ну а мне капец как нравятся люди, которые приверженцы христианства. Которые вместо того, чтобы поинтересоваться и действительно полезть и посмотреть доказательства того, что сами так рьяно утверждают - начинают заниматься словоблудием. И по ходу - вы меня не так поняли. Я вообще-то имела в виду кучу крови и убийств во имя добренького и любящего всех христианского боженьки. Я прекрасно знаю, что буддизм - гораздо более мирная религия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть вы - категорически не согласны с Далай-Ламой?
Тихое счастье
То есть вы - категорически не согласны с Далай-Ламой?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет. Ислам тоже очень много дал миру- и математике, и медицине, и культуре, и искусству, и многим прочим аспектам. А христианство изо всех сил давило научные достижения и жгло учёных на кострах. В плане искусства - создало уродские каноны изображения людей - как на иконах. Куча догм, ограничивающих все сферы жизни. Да много чего. Мне тут что - простыню катать? В буддизме я не сильна, только знаю, что это вполне мирная религия. Ни разу в истории не было, чтобы толпы оголтелых фанатиков буддизма с вытаращенными глазами уничтожали тысячи невинных людей, прикрываясь "господом". А вот библию и коран читала. Даже если сравнить эти две книженции - библия со всеми ветхими и прочими заветами намного кровожадней. И лживей.
Захария
Какая же она чужая,если он крещёный?
Bomber
В таком возрасте детям вообще лучше голову этим не забивать. Спорт, развивалки вот что надо, а остальное потом все придет.
Bomber
Мне бабушка рассказывала, как ее мать в детстве набожная заставляла молиться ходить с ней в церковь и т.д.
Так она вспоминала как маленькая молилась "Господи дай мне новые ботинки, как у одноклассницы". А когда выросла стала убежденной коммунисткой с полным отвращением ко всему этому.)))
Вот такое понимание у детей религии
KS
"Мне близок буддизм "... это.значит что ни буддизм, ни в другие религии в вашей жизни никакого места не имеют. Так понтовство одно. В противном случае вы и ваш ребенок бы жили по традициям буддизма. Соответственно, другие религиозные течения им бы воспринимались как что-либо инородное, не имеющее отношение к его жизни.
Елена ЛиВ ответ на KS
KS
"Мне близок буддизм "... это.значит что ни буддизм, ни в другие религии в вашей жизни никакого места не имеют. Так понтовство одно. В противном случае вы и ваш ребенок бы жили по традициям буддизма. Соответственно, другие религиозные течения им бы воспринимались как что-либо инородное, не имеющее отношение к его жизни.
СсылкаПожаловаться
с какого перепугу каждый человек должен быть истово долбящийся в какую-ньдь из религий?
человеку близок дух буддизма, уважения ко всему живому... и всё! не надо всем оголтелость приписывать и вовлекать всех окружающих в свою...
Тихое счастье
Как-то вы уж слишком оголтело отрицаете оголтелость
столько страсти, столько праведного гнева
Так можно и карму испортить
KS
Какую оголтелость?! Куда вовлекать?! Кому приписывать?! Все эти "близок дух буддизма", "уважения к всему живому " исключительно позерство и не более из серии "ах, какая я уникальная"
Елена Ли
с какого перепугу каждый человек должен быть истово долбящийся в какую-ньдь из религий?
человеку близок дух буддизма, уважения ко всему живому... и всё! не надо всем оголтелость приписывать и вовлекать всех окружающих в свою...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, у вас уважение к всему живому так и брызжет
Елена Ли
спасибо за заботу ^__^
Елена ЛиВ ответ на KS
KS
Кстати, у вас уважение к всему живому так и брызжет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правда, вы тоже заметили?)) скромно стараюсь ...
Весна
У меня бабушка была религиозная, родители атеисты и что? Я знала разные взгляды на жизнь и мне это не мешало в жизни.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем