Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чужая система взглядов

Приехала бабушка к моему ребенку на летние каникулы, и пока я на работе вкладывает ему в голову абсолютно чуждую моему мировозрению систему религиозных взглядов. Взгляды эти традиционны, но: 1) не соотвествуют моим - мне близок буддизм 2) Ребенок не критичен и воспринимает все по своему - то бог за ним "летает", то еще какая то ересь.  Позицию свою о том, что любая точка зрения о происхождении жизни имеет место быть, я обозначила четко, но кто б меня услашал :( ...
Какими словами донести до бабушки, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
ЛарЫсса
так в лоб и скажите, зачем молча все заглатывать?
АнонимВ ответ на ЛарЫсса
ЛарЫсса
так в лоб и скажите, зачем молча все заглатывать?
СсылкаПожаловаться
Позицию свою о том, что любая точка зрения о происхождении жизни имеет место быть, я обозначила четко, но кто б меня услашал

Так сказала вчера, говорили на эту тему часа полтора...
Софи
а вы не говорите полтора часа, скажите, что за ее бредни ее в психушку упекут - заткнется. Ну помягче, естессно, скажите.
Tatjana Miosga
Все, кто навязывает свои религиозные взгляды ребенку- преступники. Ни больше, ни меньше. Потому, что у ребенка нет защитного фильтра. Он все принимает близко к сердцу от всезнающих взрослых. А потом, даже повзрослев, не может избавиться от религиозных неврозов, которые образуются от страха " Бог все видит, " Не будешь слушаться- в ад попадешь" и тд.
Захария
Ну...имеет место быть.вот у вас и существуют две.а какая у буддистов теория происхождения жизни? Я не знаю...
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Позицию свою о том, что любая точка зрения о происхождении жизни имеет место быть, я обозначила четко, но кто б меня услашал

Так сказала вчера, говорили на эту тему часа полтора...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо говорить два часа =))) из пустого в порожнее.
Четко, коротко и конкретно =) и обозначить последствия - дорогая бабушка,если будете продолжать делать то -то и то-то будет то-то и то-то. А если Вы сами не можете сформулировать свои мысли, то кто Вам виноват?)
Larry Stylinson
Лишь бы хорошим человеком вырос, а религиозным или нет - это уже не важно)) мне так кажется))
Анна
Какими словами донести до бабушки, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама?

Так такими и донести, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама. Других слов нет. Остальное - это уже угрозы. Если ты продолжишь, то я.....Все зависит от того, зачем вам эта бабушка и как надолго она приехала, и сколько лет ребенку. Самого главного вы не указали, поэтому получите от всех кучу домыслов.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Какими словами донести до бабушки, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама?

Так такими и донести, что это мой ребенок и формировать его представления о жизни я хочу сама. Других слов нет. Остальное - это уже угрозы. Если ты продолжишь, то я.....Все зависит от того, зачем вам эта бабушка и как надолго она приехала, и сколько лет ребенку. Самого главного вы не указали, поэтому получите от всех кучу домыслов.
СсылкаПожаловаться
5 лет ребенку, она приехала на летние каникулы, сама с внуком побыть хочет, у нас хорошие отношения, одна только вот эта тема - камень преткновения
Ника Котова
Зачем вообще с ребенком в таком возрасте говорить на тему религии?
Анна
Я правильно понимаю, вы не водите ребенка в дежурный детский сад, а с ним сидит бабушка все лето? То есть не то чтобы она с внуком побыть хочет, а вы нуждаетесь остро в ее помощи?? Верно? Потому что не с кем оставить ребенка не лето.
5 лет - большой мальчик. На него воздействуют много людей, воспитатели в детском саду, друзья, плохо воспитанные. От всех не убережешься, всех не изолируешь. Я считаю, с учетом того, что бабушка сидит с ребенком летом, то есть она вам нужна, то лучше не гнать ее, а научить ребенка фильтровать информацию. В 5 лет уже вполне можно сказать, сыночек, то, что говорит бабушка - это не так, не обращай внимания. И рассказать ему свою версию, правильную, этого вопроса. Для ребенка авторитет - это мать. Все остальные вторичны. У нас вон воспитательница в детском саду хорошая, но воспитанная в ссср, поэтому для нее нормально сказать ребенку, что если тебе не нравится эта мама, то она тебя отдаст кому-то другому....Я просто объясняю, что это не правда. И ребенок верит мне, а не ей. Есть и друзья, которые приучают его к гадостям. Я тоже объясняю, что надо жить своим умом, и если так делает кто-то, это не значит, что надо повторять.
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
5 лет ребенку, она приехала на летние каникулы, сама с внуком побыть хочет, у нас хорошие отношения, одна только вот эта тема - камень преткновения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она приехала на каникулы. Потом уедет. Внука любит, о нем заботится. Ну и пусть поговорит с ним на тему религии, у вас потом будет целый год рассказывать про ваш буддизм.
Анна
Незачем. Но бабушка все равно говорит. Просто потому, что ей так хочется.
Аноним
Не вожу в сад летом, потому что считаю, что бабушка имеет право быть с внуком, если бабушка хочет - она многое делает для его развития, если б не эта тема, конфликтов бы вообще не было. Ну я стараюсь учить его фильтровать, но пока он, похоже, очарован этой темой
Аноним
а с ним толком никто и не говорит - ему просто навесился вчера крестик, его сводили на причастие - меня никто не спросил, я узнала пост фактум
Елена ВВ ответ на Yelena
Yelena
Она приехала на каникулы. Потом уедет. Внука любит, о нем заботится. Ну и пусть поговорит с ним на тему религии, у вас потом будет целый год рассказывать про ваш буддизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
" У нас вон воспитательница в детском саду хорошая, но воспитанная в ссср, поэтому для нее нормально сказать ребенку, что если тебе не нравится эта мама, то она тебя отдаст кому-то другому." - извините, а в СССР так было?))))) что-то Вы переборщили со сравнением!!!
Лариса
Ну, это уже чересчур
Ника Котова
Жесть конечно.
Тихое счастье
Что значит "навесился" крестик? Причащают только крещеных детей. Бабушка не могла отвести на причастие некрещеного ребенка.
YelenaВ ответ на Елена В
Елена В
" У нас вон воспитательница в детском саду хорошая, но воспитанная в ссср, поэтому для нее нормально сказать ребенку, что если тебе не нравится эта мама, то она тебя отдаст кому-то другому." - извините, а в СССР так было?))))) что-то Вы переборщили со сравнением!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас такая же бабушка. Приезжала раньше - церкви, причастия, истории про ангелов и Бога... Я единственное была против, чтобы совсем маленьких детей таскали в церковь, потому что там особенно зимой скопление народа, вирусы и все такое. Сейчас летом да когда дети большие - на здоровье, хоть каждый день! Но так как родители уже не запрещают, бабушке теперь водить их в церковь не интересно.

Я вам предлагаю расслабиться на эту тему. Если это единственная бабушкина слабость, пусть она будет. Уедет бабушка, ребенок переключится на что-то другое.
Луи
увидела надпись под темой, "тихое счастье только что", так тепло на душе стало, как будто и правда счастье
Луи
увидела надпись под темой, "тихое счастье только что", так тепло на душе стало, как будто и правда счастье
YelenaВ ответ на Yelena
Yelena
У нас такая же бабушка. Приезжала раньше - церкви, причастия, истории про ангелов и Бога... Я единственное была против, чтобы совсем маленьких детей таскали в церковь, потому что там особенно зимой скопление народа, вирусы и все такое. Сейчас летом да когда дети большие - на здоровье, хоть каждый день! Но так как родители уже не запрещают, бабушке теперь водить их в церковь не интересно.

Я вам предлагаю расслабиться на эту тему. Если это единственная бабушкина слабость, пусть она будет. Уедет бабушка, ребенок переключится на что-то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит "навесился" крестик? Причащают только крещеных детей. Бабушка не могла отвести на причастие некрещеного ребенка.

Водят только так. Покупают крестик, надевают на ребенка и говорят, что он крещеный.
123
ну так могут только неверующие, а псевдо.
Елена ЛиВ ответ на Yelena
Yelena
Что значит "навесился" крестик? Причащают только крещеных детей. Бабушка не могла отвести на причастие некрещеного ребенка.

Водят только так. Покупают крестик, надевают на ребенка и говорят, что он крещеный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
святые печеньки, ЗАЧЕМ? О___о
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем