Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цикл - Поговорим о прекрасном. Тема первая! :-)

Был у меня один друг детства, очень хорошо рисовал, поступил в Ташкенте в художественное училище, считался там молодым дарованием, подающим большие надежды. Но, столичный город, артистический бомонд, «золотая» молодёжь, затянуло его куда то ни туда, стал он рисовать, на мой взгляд, черти что, …измы всякие - какие-то непонятные загогулины, такое ощущение, что рисовал он с завязанными глазами, при этом и кисти в краски макал тоже с завязанными глазами. Я у него спрашивал:- «Ты что за хрень рисуешь?» Он только смеялся, типа – «ничего-то ты не понимаешь в колбасных обрезках». Как то раз, я приехал к нему в гости, а он в дрезину пьяный…притом уже несколько дней. Я у него спрашиваю:- «Что случилось?» И тут он, весь в пьяных слезах и соплях от обиды, поведал мне душерррраздирающую историю. Собрались они вечерком, тёплой компанией, артистическая молодёжь, девок каких то левых понатащили как всегда, ужрались, и кому-то в этой весёлой гопкомпании пришла гениальная мысль – нарисовать пару шедевров, но, не совсем обычным способом… засунули девочки, извиняюсь за натурализм, но из песни слов не выкинешь, в попу моему другу кисточку, и таким макаром сваяли шедевр, который мой друг, в дымину пьяный, благополучно и подписал. Я спрашиваю:- «Ну и что тебя так расстроило?» Догадайтесь с трёх раз - он, в слезах и соплях, трое суток в запое от того, что:- Ни одна с.ка, ни один из этих грёбаных, тонких «ценителей» живописи, не обнаружил разницы между картинами, которые он рисовал, вкладывая весь свой талант и всю душу художника и вот этим, пьяным «шедевром»… И заплатили за неё даже больше, чем за предыдущие его работы, чем смертельно ранили нежную душу художника, уррроды. Одно хорошо, после этой истории, мой друг вернулся к старой, доброй, классической манере письма.
P.S. Смех смехом, но недавно я этот «шедевр» увидел в коллекции одного оооочень богатого и не менее известного в России человека, когда я тихонечко поинтересовался уровнем цен, то понял, что если хозяин узнает историю создания этого «шедевра», то грохнуть художника и всех знающих эту историю будет для него самым дешевым выходом. Хотя….может, ещё дороже будет стоить, у ценителей то, а, как вы думаете? Вас бы сильно возмутило бы, если бы вы узнали, что картину, которую вы в придыханием повесили на самом видном месте в доме, художник написал не совсем обычным эээээ - способом? :-)
Basok-san
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
317
110111213
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я привела пример необоснованного завышения цен на некий предмет.
Думаю, Вас не удивит, если я скажу, что дорогие картины скупают в основном с целью вложения средств (и надежды их приумножить, если угадать с ростом цен на данного художника и его работы). Луковицы скупали точно так же.
Для меня ценность произведения искусства сильно зависит от вложенного в него труда. Вот есть картина "Портрет четы Арнольфини" ван Эйка. Про неё ещё шутят, что там все (и женщины) похожи на Путина :) Так на ней зеркало считается шедевром тонкости письма, так как в нем изображено потрясающее множество деталей. Вот такие картины я ценю хотя бы за то, что рисуя их, художник вложил множество сил - и это видно невооруженным глазом! И по этой же причине мне сложно счесть шедеврами, к примеру, работы Франса Хальса.
На эту тему я могла бы долго говорить, так как люблю живопись. Но мне сильно кажется, что мои слова не долетят до Вас, потому что Вы до сих пор высказывали снобистские взгляды. Типа того, что какие угодно работы художников могут судить лишь посвященные - при этом степень посвященности определяется тем, что человек говорит о работах художников ) Я же считаю, что судить работу художника вправе и люди без специального допуска и величайшего соизволения художников ) Как и оценить произведение архитектуры или прикладного искусства вправе человек без соответствующего образования. Вы же, выбирая платье, не спрашиваете разрешения модельеров и модных кутюрье, чтобы оценить то или иное платье?
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Люди вкладываются в картины наудачу, в надежде, что цена именно на эту работу взлетит. Об удачливых коллекционерах мы знаем, об остальных - не очень ) Как-то читала, что на аукционах накручивают цену на произведения искусства через подставных игроков, чтобы потом конкретную картину перепродать подороже. Там целая технология ) Поэтому мне и сомнительно, когда Вы говорите, что сколько за картину платят - столько и есть её реальная цена.
Насчет медийных персон и их стилистов - да, разумеется, они считаются, у них есть немало денег, нанимают специально обученных людей.. хотя потом результаты работы этих стилистов мы наблюдаем тут на форуме под крики форумчанок, ну и ужас )
Про присвоение звания художника - ну что ж, у нас в Советском Союзе и звание писателя присваивали членам Союза писателей ) Цеховой принцип, как я уже писала, необходим, когда речь идет о защите интересов профессиональных художников. Но он никак не может служить критерием одаренности.
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Пока я искала инфу про крепостных художников, нашла, что им платили по 30 рублей за картину, а иностранцам за их "головки" - небольшие портреты, где все похожи как два куска обоев - по тысяче. Это к вопросу о рыночной и реальной ценности произведений искусства.
А насчет цены на аукционе - читала, что с помощью подставного игрока накручивают цену, чтобы потом продать картину подороже.
Я не разбираюсь в тонкостях аукционов типа Сотбис или Кристи, но вполне верю, что такое возможно. Скажем, некто купил одну из картин Пикассо за 10 тысяч долларов. Выставил её на торги за 20 тысяч и подставным лицом взвинтил цену, в итоге купил её сам у себя по сильно завышенной цене. Далее он выставляет её опять уже по цене выше предыдущей, и её покупают, так как цена вроде бы рыночная. Вот и навар.
Вы же сами понимаете, что объективной ценности у картин вообще нет, только субъективная (их себестоимость равно цене холста, масла, и рамы с подрамником). Поэтому цену на ту или иную картину диктует мода и рынок. А огни могут диктовать и таким путем, как я описала.
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
И извините, когда Вы говорите "Мы же все же должны понимать самое простое что такое хорошо и что такое плохо" - не надо обобщать. Я достаточно много знаю об искусстве, у самой были выставки. На мой взгляд, нарисовать абстрактную картину может и обезьяна. А вот нарисовать достойный реалистичный портрет или пейзаж - это огромный труд. А я ценю труд и его результат.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Это какой-то цеховой принцип получается - пока тебя не приняли в сообщество, ты не художник )
Логично, что это защита интересов профессиональных художников - которые живут продажей своих работ и росписью всего, что закажут. Но логично предположить, что и закончив Академию, бесталанный человек не станет отличным художником, а одаренная личность и без соответствующего образования способна создать шедевр.
С остальным в Вашем посте соглашусь.
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Чтобы ответить на Ваш вопрос, поискала информацию о крепостных русских художниках. Из известных только Тропинин не закончил Академию художеств (барин отозвал), остальные так или иначе отучились. Но смысл в том, что попадали они туда, уже будучи талантливыми и проявившими свой талант художниками - иначе их бы туда не отпустили. Тот же Тропинин до обучения уже потрясал своими работами признанных мастеров, отчего и сочли возможным принять его в Академию художеств.
Думаю, в Вашем вопросе ключевое слово "известные" шедевры. Тут большую роль играет мода. Если художник модный, известный, типа Дау или Гроота, то вся знать будет заказывать портреты у него. Но шедеврами его работы не назовешь.
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Художник - это тогда была разновидность чина. Вот например: "Николай I, как убежденный крепостник, не благоволил к "вольноотпущенным" художникам. Когда портретист Антон :Легашев, бывший крепостной надворной советницы Новиковой, окончил Академию Художеств, Совет последней обратился в Комитет министров с ходатайством о даровании Легашеву, как это обычно бывало, звания "художника 14-го класса". Просьба Академии была удовлетворена, но Николай I, просмотрев картины художника, положил резолюцию: "Я работу видел и нахожу, что рано давать чин". Вторичное ходатайство Академии было вновь отклонено Николаем. Легашев вскоре уехал в Пекин. Состоя там художником при русской миссии, он вскоре стал модным живописцем чиновного Пекина. Вся местная знать желала видеть себя увековеченной кистью талантливого русского художника."
Разумеется, чин с денежным содержанием давали только через официальное признание - это логично. Но как видите, одаренность и наличие этого чина вполне могли быть не связаны.
Кошка на окошке.
Вон Саакашвилли любит,когда сиськами рисуют...
Кошка на окошке.В ответ на Кошка на окошке.
Кошка на окошке.
Вон Саакашвилли любит,когда сиськами рисуют...
СсылкаПожаловаться
пишут ; красками же...
Кошка на окошке.
А я люблю передвижников.
110111213
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем