Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цинизм...

"... любой цинизм скрывает неспособность справиться с этой жизнью, а если точнее импотенцию."
"Я ушёл от того, что ненавидел, но не нашёл того, что люблю, поэтому притворился, что любви нет."
Джон Фаулз.
Я зависла на минуту...
А когда-то мне казалось, что это так здорово - быть циником. Однако часто мы воспринимаем сиё определение совсем не так, как оно официально трактуется.
Ты не веришь в любовь? Ты - циник! - говорим мы. Но не всё так просто...
Википедия говорит, что цинизм - это поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
И ещё много чего нехорошего говорит, что ещё дальше от связи цинизма с верой в любовь... Но я же не могу переформатировать в себе то, что носила чёртову кучу лет, один раз прочитав Вики? Я так и буду считать себя частично циником, буду винить в этом совершенно определённую личность, но признавать, что в какой-то степени это благо!
А это благо?...
Как вы понимаете для себя термин цинизм, если забыть о Википедии? Кем себя считаете? И прав ли автор "Мага";, намекая на то, что циник входит в мир полностью подготовленный к собственному поражению?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
473
116171819
ШумВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Циник все оценивает, но ничего не ценит.
СсылкаПожаловаться
Ого... )
Татьяна Давыдова
А я согласна с Джоном Ф. Из личного опыта: я знала одного циника-молодой, обаятельный, образованный парень, но ему доставляло удовольствие делать больно девушкам, с которыми он завязывал отношения, в результате, в очередной раз-разрушенные отношения и несправедливо обиженная женщина. Мне было непонятно такое поведение. И я узнала про него, что он встречался в юности с девушкой, очень ее любил, а потом узнал, что она параллельно встречалась с другим парнем, все об этом знали, но молчали. Когда он узнал (она ушла окончательно к тому парню), у него был шок от предательства. После этого, как я думаю, он "оброс" комплексом неполноценности и страхом быть преданным, и выбрал стиль поведения : буду делать больно, потому что мне сделали когда-то больно. Для меня циники-жалкие люди, которые не способны на поступки взрослого человека, с кучей комплексов , детских страхов и обид.
Ольга
Интересная тема.Пожалуй,я согласна с определением цинизма,данным Фаулзом.Многие путают реализм и цинизм.Именно реалисты на собственном жизненном опыте поняли цену всему в этом мире,что не мешает им принять это и жить дальше и наслаждаться жизнью по возможности.Циники- это то,о чем пишет Фаулз.
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
Интересная тема.Пожалуй,я согласна с определением цинизма,данным Фаулзом.Многие путают реализм и цинизм.Именно реалисты на собственном жизненном опыте поняли цену всему в этом мире,что не мешает им принять это и жить дальше и наслаждаться жизнью по возможности.Циники- это то,о чем пишет Фаулз.
СсылкаПожаловаться
Ольга, но ведь можно быть настроенным на поражение в этом мире, но действовать на созидание или хотя бы заставлять себя это делать. Или главное понять, есть внутри наслаждение от процесса или нет, и если нет - ты циник? А почему просто не пессимист?
ОльгаВ ответ на Шум
Шум
Ольга, но ведь можно быть настроенным на поражение в этом мире, но действовать на созидание или хотя бы заставлять себя это делать. Или главное понять, есть внутри наслаждение от процесса или нет, и если нет - ты циник? А почему просто не пессимист?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно,играет свою роль склад характера врожденный.И кто-то просто пессимист,а кто-то откровенный циник,язвящий по поводу всего и вся,хоть глубоко в душе он возможно другой..
Нагайна
И правда, торкнуло)
Какая Вам разница, что написано в Вики, если вы живете и чувствуете так, как чувствуете?
Я тоже циник. Считаю это разновидностью юмора.
Доброго утра!
ШумВ ответ на Нагайна
Нагайна
И правда, торкнуло)
Какая Вам разница, что написано в Вики, если вы живете и чувствуете так, как чувствуете?
Я тоже циник. Считаю это разновидностью юмора.
Доброго утра!
СсылкаПожаловаться
Привет! )))
Так живу-то я в социуме! Интересно узнать мнение социума. )
НагайнаВ ответ на Шум
Шум
Привет! )))
Так живу-то я в социуме! Интересно узнать мнение социума. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та ну его в болото, ентот социум

Мысли Вы излагаете здраво и с юмором. Комментарии всегда в суть. Почитать приятно! А недовольные всегда найдутся
ШумВ ответ на Нагайна
Нагайна
Та ну его в болото, ентот социум

Мысли Вы излагаете здраво и с юмором. Комментарии всегда в суть. Почитать приятно! А недовольные всегда найдутся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, пасиб )
OleOle
Скорей всего так и есть: "Циник входит в мир полностью подготовленный к собственному поражению" А во мне наверное нет этого свойства. Я скорей противоположность - романтик)))
Дейнерис (бурей рожденная)
Мой муж говорит, что я не добрый человек. Именно потому, что не сичтаю нужным скрывать правду о себе и других (говорю как есть, резковато). Иногда называет мои спитчи именно "опять твой свинцовый цинизм!". Но это не всегда какой-то черный юмор и мои писсемистичные подытоживания! Это несоблюдение принятых приличий тактично промолчать на чьи-то восторженные замечания (и его в том числе).
Я приравниваю цинизм к реализму, и кстати нескольким своим знакомым помогла снять розовые очки.
Дейнерис (бурей рожденная)
Мой муж говорит, что я не добрый человек. Именно потому, что не сичтаю нужным скрывать правду о себе и других (говорю как есть, резковато). Иногда называет мои спитчи именно "опять твой свинцовый цинизм!". Но это не всегда какой-то черный юмор и мои писсемистичные подытоживания! Это несоблюдение принятых приличий тактично промолчать на чьи-то восторженные замечания (и его в том числе).
Я приравниваю цинизм к реализму, и кстати нескольким своим знакомым помогла снять розовые очки.
СсылкаПожаловаться
А зачем? ... я про розовые очки?
человеку было в них так комфортно))) зачем вам лишать комфорта других людей и давать свои очки?
ведь на любые вещи можно посмотреть, как под одним углом, так и под другим. грубо говоря, у одного стакан на половину пуст, у другого наполовину полон. и тот и другой правы... главное к этой жизни относиться.
Елена ГригорьеваВ ответ на Мираж
Мираж
А зачем? ... я про розовые очки?
человеку было в них так комфортно))) зачем вам лишать комфорта других людей и давать свои очки?
ведь на любые вещи можно посмотреть, как под одним углом, так и под другим. грубо говоря, у одного стакан на половину пуст, у другого наполовину полон. и тот и другой правы... главное к этой жизни относиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что нового можно увидеть без розовых очков?Увидеть грязь вокруг в прямом смысле и грязь в душах людей,если поглубже заглянуть.Что все сплошь и рядом гулящие? Изменяют мужья своим женам,а жены мужьям и это стало нормой жизни.Чему можно научиться? Жить в таком гнилом обществе и радоваться жизни,иметь предателей вокруг? По мне так лучше жить в своем чистом Мирке и не загружать себя мыслями о том,чего я не смогу изменить.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Мираж
Мираж
А зачем? ... я про розовые очки?
человеку было в них так комфортно))) зачем вам лишать комфорта других людей и давать свои очки?
ведь на любые вещи можно посмотреть, как под одним углом, так и под другим. грубо говоря, у одного стакан на половину пуст, у другого наполовину полон. и тот и другой правы... главное к этой жизни относиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я им никакие свои очки не давала, только высказала мнение со стороны. Оказалось, они даже не думали об этом! и когда задумались - одна сэкономила время и вовремя рассталась с жигало. Другая (разбаловала детей до 15 лет) свесила со своей шеи выводок, и наконец заиграла новыми красками, стала женщина, а не вол. Третья бросила ненавистную копеечную работу и стала успешным риэлтером. Я не приписываю себе, что это все только мои заслуги, но мои слова сдвинули мертвую колоду с места. Мне просто надоело слушать жалобы на несчастную жизнь, а нужно было всего ничего - правда.
Просто имею правило со стонотами не дружить. Если человек долгое время ничего не меняет - его все устраивает. А я чел позитивный, и вокруг меня такие же товарищи. Если тухляк завелся в обществе, даю советы, потом тихонечко отшиваю - пускай пованивает в другом месте, это не моя тема!!!
Дейнерис (бурей рожденная)
Я им никакие свои очки не давала, только высказала мнение со стороны. Оказалось, они даже не думали об этом! и когда задумались - одна сэкономила время и вовремя рассталась с жигало. Другая (разбаловала детей до 15 лет) свесила со своей шеи выводок, и наконец заиграла новыми красками, стала женщина, а не вол. Третья бросила ненавистную копеечную работу и стала успешным риэлтером. Я не приписываю себе, что это все только мои заслуги, но мои слова сдвинули мертвую колоду с места. Мне просто надоело слушать жалобы на несчастную жизнь, а нужно было всего ничего - правда.
Просто имею правило со стонотами не дружить. Если человек долгое время ничего не меняет - его все устраивает. А я чел позитивный, и вокруг меня такие же товарищи. Если тухляк завелся в обществе, даю советы, потом тихонечко отшиваю - пускай пованивает в другом месте, это не моя тема!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это точно - надо себя окружать позитивными людьми

а то гнильцой и заразиться легко. я тоже несколько лет назад убрала из жизни всех нытиков и зануд и мир стал ярче и розовее))))
Комментарий удален.Почему?
Елена ГригорьеваВ ответ на КОМПАС
Комментарий удален.Почему?
Посмотрите вокруг,молодежь сплошь и рядом цинична,равнодушна к чужим переживаниям,они даже считают что врачи и полицейские должны быть циничными,вообще все понятия путают.Циник прежде всего сам за себя и до чужих людей ему дела нет,с одной стороны это хорошо,не надо лезть в чужие дела,с другой стороны,как можно пройти мимо,если у человека беда.Сейчас никто никому не верит,двери чужому человеку никто не откроет,а раньше разве так было? Доброта была в людях,сопереживание,а сейчас один материализм и цинизм.Страшно если вдуматься.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Посмотрите вокруг,молодежь сплошь и рядом цинична,равнодушна к чужим переживаниям,они даже считают что врачи и полицейские должны быть циничными,вообще все понятия путают.Циник прежде всего сам за себя и до чужих людей ему дела нет,с одной стороны это хорошо,не надо лезть в чужие дела,с другой стороны,как можно пройти мимо,если у человека беда.Сейчас никто никому не верит,двери чужому человеку никто не откроет,а раньше разве так было? Доброта была в людях,сопереживание,а сейчас один материализм и цинизм.Страшно если вдуматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сопереживание и доброта в нас! мне почему-то частенько попадают добрые отзывчивые люди. Может, я их просто вижу и общаюсь и обращаюсь только к ним, а не к кому попало? И донести помогают, и дают позвонить если забыла телефон, и вызывают аварийку - совершенно чужие люди. Есть и хабалки (чаще почему то женщины попадаются хамло), но я быстро забываю - на какашки тратить себя неблагодарное дело.
Елена ГригорьеваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Сопереживание и доброта в нас! мне почему-то частенько попадают добрые отзывчивые люди. Может, я их просто вижу и общаюсь и обращаюсь только к ним, а не к кому попало? И донести помогают, и дают позвонить если забыла телефон, и вызывают аварийку - совершенно чужие люди. Есть и хабалки (чаще почему то женщины попадаются хамло), но я быстро забываю - на какашки тратить себя неблагодарное дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я была моложе,так ко мне все по подъезду обращались,и я сама звонила и в аварийку и в жко,меня просили соседи и я это делала,надоело,наверное старше стала,сбросила с себя и все стали сами звонить,когда им надо.Раньше подъезд был чистым,потому что я объявление вешала и собирала всех на субботник,сейчас облупленный стоит,придется опять мне идти,видеть это не могу,а другие ничего видят и проходят мимо,хотя есть в нашем же подъезде инженер по жалобам от жильцов,она жалобы от нас примет,а то что ходит по грязному и обшарпаному подъезду,ей пофик.Так что я не могу изменить общество,но когда у меня есть настроение я под другим углом смотрю на все вот это.Мне пофик становится.Я там писала не хочу повторяться,где про цинизм,про врача кардиологического центра и врача сурдолога,вот такие добрые люди и встречаются мне в основном на моем пути.Я и сама нормальная,а по поводу снять очки и посмотреть на свою проблему,я их давно сняла,знаю что меня мучает и не дает мне покоя,это мой вес,знаю что и с ним надо бороться и бороться,это моя проблема и я ее не перекладываю на Ваши хрупкие плечи,дорогие форумчане.И это мое личное дело как мне жить,оставаться ли жабой или уже сбросить с себя эту шкуру жабью,спасибо всем за внимание и заботу.
Ольга
на мой взгляд ,цинизм-это трезвое отношение к жизни..немножко брутально,но где-то верно
ирина костюжева
а что википедия говорит о гражданах,которые плюют на мнение окружающих,а вот моральные ценности очень блюдут.пример:мне все,кому не лень,дают советы:похудеть,ухаживать за собой,выполнять все желания мужа в постели,даже если рвота к глотке подступает,мыть полы каждый день-а потом обижаются,когда я им советую язык в попу засунуть
.почему мне никто не советует честно жить и не поступаться принципами?
Анни Шнапс
Цинизм - явление отрицательное, реализм - положительное. Вот как то так. Цинику трудно поверить в хорошее, только негатив воспринимает, это жизнь в аду (циниками часто становятся романтики, которых "мордой об асфальт очень очень сильно размазало, вот они и не верят больше никому". Реализм - это доверие фактам и только фактам, высоко в небо не поднимается, но и в ад не спускается.
Елена ГригорьеваВ ответ на Анни Шнапс
Анни Шнапс
Цинизм - явление отрицательное, реализм - положительное. Вот как то так. Цинику трудно поверить в хорошее, только негатив воспринимает, это жизнь в аду (циниками часто становятся романтики, которых "мордой об асфальт очень очень сильно размазало, вот они и не верят больше никому". Реализм - это доверие фактам и только фактам, высоко в небо не поднимается, но и в ад не спускается.
СсылкаПожаловаться

116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем