Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цинизм...

"... любой цинизм скрывает неспособность справиться с этой жизнью, а если точнее импотенцию."
"Я ушёл от того, что ненавидел, но не нашёл того, что люблю, поэтому притворился, что любви нет."
Джон Фаулз.
Я зависла на минуту...
А когда-то мне казалось, что это так здорово - быть циником. Однако часто мы воспринимаем сиё определение совсем не так, как оно официально трактуется.
Ты не веришь в любовь? Ты - циник! - говорим мы. Но не всё так просто...
Википедия говорит, что цинизм - это поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
И ещё много чего нехорошего говорит, что ещё дальше от связи цинизма с верой в любовь... Но я же не могу переформатировать в себе то, что носила чёртову кучу лет, один раз прочитав Вики? Я так и буду считать себя частично циником, буду винить в этом совершенно определённую личность, но признавать, что в какой-то степени это благо!
А это благо?...
Как вы понимаете для себя термин цинизм, если забыть о Википедии? Кем себя считаете? И прав ли автор "Мага";, намекая на то, что циник входит в мир полностью подготовленный к собственному поражению?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
473
Ульяна УндинскаВ ответ на Оля
Оля
это реализм))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

МисскаВ ответ на Жужа
Жужа
Я верю в истину "Любовь приходит и уходит, а кушать хочецца всехда". Это про цинизм?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
цинизм это когда выбранный образ жизни и отношения к окружающим под маской равнодушия наносит людям моральные и физические травмы. но сейчас только о моральном, так как физическое это уже УК((. здоровый эгоизм - это такое поведение, при котором эгоист находится в уравновешенном состоянии сам и от его поступок не страдают другие. цинизм не знает моральных норм, а здоровый эгоизм их не переходит. если любовь ушла, кушайте на здоровье, главное, чтобы второй человек при этом не страдал.
ЖужаВ ответ на Мисска
Мисска
цинизм это когда выбранный образ жизни и отношения к окружающим под маской равнодушия наносит людям моральные и физические травмы. но сейчас только о моральном, так как физическое это уже УК((. здоровый эгоизм - это такое поведение, при котором эгоист находится в уравновешенном состоянии сам и от его поступок не страдают другие. цинизм не знает моральных норм, а здоровый эгоизм их не переходит. если любовь ушла, кушайте на здоровье, главное, чтобы второй человек при этом не страдал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кароч, если хочешь похудеть - влюбись!)
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Кароч, если хочешь похудеть - влюбись!)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если хочешь сильно похудеть, влюбись в козла, который тебя бросит ))))))
Светлана Сми.В ответ на Шум
Шум
Если хочешь сильно похудеть, влюбись в козла, который тебя бросит ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так ить без врача или спасателя влюбляться опасно, можно исхудать так, что уже и откармливать потом будет некого. ))
ЭльфийкаВ ответ на Шум
Шум
Соскучилась по флудильной философии. Надоели вопросы про деньги, толстух, любовниц и гражданские браки. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скока выпила?))
ШумВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
скока выпила?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да если бы! Самое обидное, что ни капли вчера не пила, а проснулась с полным ощущением, что уговорила литр водки... Хнык. Погода что ль? (((
ЭльфийкаВ ответ на Шум
Шум
Да если бы! Самое обидное, что ни капли вчера не пила, а проснулась с полным ощущением, что уговорила литр водки... Хнык. Погода что ль? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эт магнитная буря ... голова весь день болит сегодня
ШумВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
эт магнитная буря ... голова весь день болит сегодня
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правда? Я уже к врачу собралась. Третий день плющит то снизу, то сверху, то по бокам... ((((((
ЭльфийкаВ ответ на Шум
Шум
Правда? Я уже к врачу собралась. Третий день плющит то снизу, то сверху, то по бокам... ((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня только второй... но к врачу надо сходить... на всякий
ШумВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
у меня только второй... но к врачу надо сходить... на всякий
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот и я так решила. Раз навострила лыжи, надо катить... ) Даже к двум. )))
Хелена ВасиленкоВ ответ на Шум
Шум
Соскучилась по флудильной философии. Надоели вопросы про деньги, толстух, любовниц и гражданские браки. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже!!! Ну наконец то кто-то озадачился философией...

"Я ушёл от того, что ненавидел, но не нашёл того, что люблю, поэтому притворился, что любви нет."
Джон Фаулз.
просто мне кажется все мы иногда становимся циниками... или как тот художник не нашел искусства... блин...
Хелена Василенко
Я тоже!!! Ну наконец то кто-то озадачился философией...

"Я ушёл от того, что ненавидел, но не нашёл того, что люблю, поэтому притворился, что любви нет."
Джон Фаулз.
просто мне кажется все мы иногда становимся циниками... или как тот художник не нашел искусства... блин...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И стал сантехником?
Хелена ВасиленкоВ ответ на Шум
Шум
И стал сантехником?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну как я не стала пианисткой, стала экономистом и что? вот и цинизм блин... зачем высокие мелодии исполнять когда можно деньги зашибать...
АннаВ ответ на Жужа
Жужа
От тебя торкнуло то!
СсылкаПожаловаться

Ася Мarine
Был такой циник в литературе - Базаров. Плохо кончил, напоровшись на то, за что боролся.В жизни подобных примеров не припомню...)
ШумВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Был такой циник в литературе - Базаров. Плохо кончил, напоровшись на то, за что боролся.В жизни подобных примеров не припомню...)
СсылкаПожаловаться
У меня был знакомый пример цинизма... в том понимании, которое у меня сложилось о цинизме вообще. Но кончил этот пример полным превращением в милое, любящее существо... На тот момент, когда виделись в последний раз. )))
ПыхарьВ ответ на Шум
Шум
У меня был знакомый пример цинизма... в том понимании, которое у меня сложилось о цинизме вообще. Но кончил этот пример полным превращением в милое, любящее существо... На тот момент, когда виделись в последний раз. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, он принадлежал к тому виду, который думает, что любви нет, но встретив ее, меняет свое мнение)
ШумВ ответ на Пыхарь
Пыхарь
Значит, он принадлежал к тому виду, который думает, что любви нет, но встретив ее, меняет свое мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любовь проснулась с рождением ребёнка. Не уверена, что к женщине, но к отношению к детям точно. )
ПыхарьВ ответ на Шум
Шум
Любовь проснулась с рождением ребёнка. Не уверена, что к женщине, но к отношению к детям точно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это неважно. Главное, он стал уязвимым)
ПыхарьВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Был такой циник в литературе - Базаров. Плохо кончил, напоровшись на то, за что боролся.В жизни подобных примеров не припомню...)
СсылкаПожаловаться
Он нигилист был. Это другое
Ася МarineВ ответ на Пыхарь
Пыхарь
Он нигилист был. Это другое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одно другому не мешает.
Ёрик
моральные ценности как и ценности материальные разве вменяются к обязательному использованию и кем? то есть тех кто отвергает любое материальное благосостояние они конечно хоть и придурки но отчасти святые. а моральный нигилизм - это аморально - в них камнями. их к позорному столбу

и что такое - моральные ценности современного бытия? разве перечень их в настоящее время не определён условно, и превратился он в некое подобие поговорок которые все держат в уме но следовать им не спешат...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
моральные ценности как и ценности материальные разве вменяются к обязательному использованию и кем? то есть тех кто отвергает любое материальное благосостояние они конечно хоть и придурки но отчасти святые. а моральный нигилизм - это аморально - в них камнями. их к позорному столбу

и что такое - моральные ценности современного бытия? разве перечень их в настоящее время не определён условно, и превратился он в некое подобие поговорок которые все держат в уме но следовать им не спешат...
СсылкаПожаловаться
Вот интересный вопрос... А зачем держат тогда?...
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Вот интересный вопрос... А зачем держат тогда?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
психология человека такова. что слово "ценность" привязывает всё что худо бедно подходит под эту категорию...ну маркер это...а вот цинизм предполагает не только хранение этого так называемого списка, но и ежедневное его отрицание...человек высокоморальных качеств свободен от повторения в уме своих достоинств, а циник зависим от отрицания своих недостатков
в нём же понятное дело в уме...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем