Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цинизм...

"... любой цинизм скрывает неспособность справиться с этой жизнью, а если точнее импотенцию."
"Я ушёл от того, что ненавидел, но не нашёл того, что люблю, поэтому притворился, что любви нет."
Джон Фаулз.
Я зависла на минуту...
А когда-то мне казалось, что это так здорово - быть циником. Однако часто мы воспринимаем сиё определение совсем не так, как оно официально трактуется.
Ты не веришь в любовь? Ты - циник! - говорим мы. Но не всё так просто...
Википедия говорит, что цинизм - это поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
И ещё много чего нехорошего говорит, что ещё дальше от связи цинизма с верой в любовь... Но я же не могу переформатировать в себе то, что носила чёртову кучу лет, один раз прочитав Вики? Я так и буду считать себя частично циником, буду винить в этом совершенно определённую личность, но признавать, что в какой-то степени это благо!
А это благо?...
Как вы понимаете для себя термин цинизм, если забыть о Википедии? Кем себя считаете? И прав ли автор "Мага";, намекая на то, что циник входит в мир полностью подготовленный к собственному поражению?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
473
Жужа
От тебя торкнуло то!
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
От тебя торкнуло то!
СсылкаПожаловаться
Соскучилась по флудильной философии. Надоели вопросы про деньги, толстух, любовниц и гражданские браки. )
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Соскучилась по флудильной философии. Надоели вопросы про деньги, толстух, любовниц и гражданские браки. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тож циник. Частями. И не испытываю поэтому поводу никаких угрызений совести. Условия выживания не позволяют иначе.)
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Я тож циник. Частями. И не испытываю поэтому поводу никаких угрызений совести. Условия выживания не позволяют иначе.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как понимаешь цинизм? И это у тебя врождённое или приобретённое? Ну, типа сколько себя помнишь, столько имеешь такие убеждения... )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
А как понимаешь цинизм? И это у тебя врождённое или приобретённое? Ну, типа сколько себя помнишь, столько имеешь такие убеждения... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я была убежденной пионеркой, а потом что-то пошло не так. ))) Предпочитаю дифференцированный подход к этим самым моральным нормам, без догматизьму.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Я была убежденной пионеркой, а потом что-то пошло не так. ))) Предпочитаю дифференцированный подход к этим самым моральным нормам, без догматизьму.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то пошло не так - это интересно. ))) Я юношеские идеалистические убеждения меняла исключительно под влиянием собственного опыта... )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Что-то пошло не так - это интересно. ))) Я юношеские идеалистические убеждения меняла исключительно под влиянием собственного опыта... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так, аналогично же. Чем больше "мордой по асфальту", тем сильней мой взрощеный цинизм.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Так, аналогично же. Чем больше "мордой по асфальту", тем сильней мой взрощеный цинизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наиболее стандартный и частый случай. А как думаешь?.. Биты-то все бывают, как правило, а циниками не все становятся... Это признак слабоумия или наоборот высшего разума? )))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Наиболее стандартный и частый случай. А как думаешь?.. Биты-то все бывают, как правило, а циниками не все становятся... Это признак слабоумия или наоборот высшего разума? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чес говоря "нециников" как-то и не встречала среди взрослых людей. Есть удозвоны, прикрывающиеся пафосом , но они щелкаются на "раз-два". Все в той или иной мере, в зависимости от того как сложилось и насколько сильно трясло по жизни..
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Чес говоря "нециников" как-то и не встречала среди взрослых людей. Есть удозвоны, прикрывающиеся пафосом , но они щелкаются на "раз-два". Все в той или иной мере, в зависимости от того как сложилось и насколько сильно трясло по жизни..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот смотри... До 18-ти лет девочка росла в полной благополучной семье, где её любили и лелеяли. Читала любовные романы, мечтала о принце. В 19 лет на паре по психологии она его нашла, в 20 вышла за него замуж, к 30-ти имела двух детей, квартиру, машину и шиншилловую шубу. Ни разу ни в чём не нуждалась, не работала, мужем бита не была, дети оценками радовали, друзья делали комплименты. И в 48 лет муж объявляет ей (она узнаёт), что уходит к другой женщине, с которой уже 2-3 живёт, и у него там ребёнок... Уходит, забрав машину и счёт в банке. Дети разлетелись.
Как думаешь, она станет циником или сразу положит душу в гроб, не утруждая себя выбором психологических принципов? По сути дела жизнь-то и ударила её всего один раз... ))))))))
ОляВ ответ на Шум
Шум
Вот смотри... До 18-ти лет девочка росла в полной благополучной семье, где её любили и лелеяли. Читала любовные романы, мечтала о принце. В 19 лет на паре по психологии она его нашла, в 20 вышла за него замуж, к 30-ти имела двух детей, квартиру, машину и шиншилловую шубу. Ни разу ни в чём не нуждалась, не работала, мужем бита не была, дети оценками радовали, друзья делали комплименты. И в 48 лет муж объявляет ей (она узнаёт), что уходит к другой женщине, с которой уже 2-3 живёт, и у него там ребёнок... Уходит, забрав машину и счёт в банке. Дети разлетелись.
Как думаешь, она станет циником или сразу положит душу в гроб, не утруждая себя выбором психологических принципов? По сути дела жизнь-то и ударила её всего один раз... ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а еще бывают такие барышни, кто непоколебимо верит в преданность/благородство и вечную любовь мужа и не подготавливает (в материальном плане, прежде всего) некую смягчающую подушку, на случай сбоя в программе "супружеская жизнь"?)).
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Вот смотри... До 18-ти лет девочка росла в полной благополучной семье, где её любили и лелеяли. Читала любовные романы, мечтала о принце. В 19 лет на паре по психологии она его нашла, в 20 вышла за него замуж, к 30-ти имела двух детей, квартиру, машину и шиншилловую шубу. Ни разу ни в чём не нуждалась, не работала, мужем бита не была, дети оценками радовали, друзья делали комплименты. И в 48 лет муж объявляет ей (она узнаёт), что уходит к другой женщине, с которой уже 2-3 живёт, и у него там ребёнок... Уходит, забрав машину и счёт в банке. Дети разлетелись.
Как думаешь, она станет циником или сразу положит душу в гроб, не утруждая себя выбором психологических принципов? По сути дела жизнь-то и ударила её всего один раз... ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К 48 у неё там, пожалуй, закостенело всё в жизненных установках. Скорей всего погорюет сколько положено и найдет себе какого-нидь ... папика. Но таких на моем пути не попадалось, посему теоретизирую.
Котя МотяВ ответ на Шум
Шум
Вот смотри... До 18-ти лет девочка росла в полной благополучной семье, где её любили и лелеяли. Читала любовные романы, мечтала о принце. В 19 лет на паре по психологии она его нашла, в 20 вышла за него замуж, к 30-ти имела двух детей, квартиру, машину и шиншилловую шубу. Ни разу ни в чём не нуждалась, не работала, мужем бита не была, дети оценками радовали, друзья делали комплименты. И в 48 лет муж объявляет ей (она узнаёт), что уходит к другой женщине, с которой уже 2-3 живёт, и у него там ребёнок... Уходит, забрав машину и счёт в банке. Дети разлетелись.
Как думаешь, она станет циником или сразу положит душу в гроб, не утруждая себя выбором психологических принципов? По сути дела жизнь-то и ударила её всего один раз... ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"По сути дела жизнь-то и ударила её всего один раз... ))))))))" Пфуй, это разве ударила? Может подарок сделала))))
ПыхарьВ ответ на Шум
Шум
Наиболее стандартный и частый случай. А как думаешь?.. Биты-то все бывают, как правило, а циниками не все становятся... Это признак слабоумия или наоборот высшего разума? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вот ответ на этот вопрос человеку не узнать никогда)
МисскаВ ответ на Жужа
Жужа
Так, аналогично же. Чем больше "мордой по асфальту", тем сильней мой взрощеный цинизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дело в том, что мордой по асфальту бьют, когда мы морду подставляем. только понимание КАК не подставлять приходит с возрастом...
ЖужаВ ответ на Мисска
Мисска
дело в том, что мордой по асфальту бьют, когда мы морду подставляем. только понимание КАК не подставлять приходит с возрастом...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Без этого место под солнцем себе не отвоюешь.)
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
Я тож циник. Частями. И не испытываю поэтому поводу никаких угрызений совести. Условия выживания не позволяют иначе.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жужик!Та ж мы с тобой не частями,а по-полной программе!Для меня слова "циник" и "реалист" - синонимы.
Самая счастливая
Жужик!Та ж мы с тобой не частями,а по-полной программе!Для меня слова "циник" и "реалист" - синонимы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сначала учишься говорить "нет", а как научишься - становишься циником.
Самая счастливаяВ ответ на Жужа
Жужа
Сначала учишься говорить "нет", а как научишься - становишься циником.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если не научишься - так и умрешь дурой.
ПыхарьВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Жужик!Та ж мы с тобой не частями,а по-полной программе!Для меня слова "циник" и "реалист" - синонимы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не-а, это разные вещи. Одно дело - не наступать на грабли, не видя их, и совсем другое - когда видишь)
Самая счастливаяВ ответ на Пыхарь
Пыхарь
Не-а, это разные вещи. Одно дело - не наступать на грабли, не видя их, и совсем другое - когда видишь)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я старательно обхожу места,где грабли имеют место быть.
ПыхарьВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Я старательно обхожу места,где грабли имеют место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот это правильный подход)
МисскаВ ответ на Жужа
Жужа
Я тож циник. Частями. И не испытываю поэтому поводу никаких угрызений совести. Условия выживания не позволяют иначе.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты путаешь цинизм со здоровым эгоизмом. совершенно точно.
цинизм, как ни крути, касается прямо или косвенно жизни других людей. здоровый эгоизм никак на других не влияет. как-то так я это вижу
ЖужаВ ответ на Мисска
Мисска
ты путаешь цинизм со здоровым эгоизмом. совершенно точно.
цинизм, как ни крути, касается прямо или косвенно жизни других людей. здоровый эгоизм никак на других не влияет. как-то так я это вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я верю в истину "Любовь приходит и уходит, а кушать хочецца всехда". Это про цинизм?)))))
ОляВ ответ на Жужа
Жужа
Я верю в истину "Любовь приходит и уходит, а кушать хочецца всехда". Это про цинизм?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это реализм))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем