Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цирк Шардам,дамы и господа!

Сегодня исполнилось 107 лет со дня рождения замечательного поэта и писателя Данииила Хармса,чинаря,обэриута и просто неординарного человека.
Именно поэтому я хочу пригласить вас на небольшую экскурсию по Хармсовским местам,приурочив её и к наступающему празднику тоже.
Этакое "два в одном";))
Итак,начнем:


Даниил
Иванович Ювачев(Хармс) родился 30(по старому стилю -17) декабря 1905
года в Санкт- Петербурге в семье бывшего народовольца Ивана Павловича
Ювачева и Надежды Ивановны Колюбякиной в то время заведовавшей прачечной
в убежище принцессы Ольденбургской,а с годами ставшей начальницей всего
заведения - места, где женщины, освободившиеся из тюрьмы, получали на
первое время приют и работу.




Здесь,на
территории Котлотурбинного института, располагалась церковь собора
Пресвятой Богородицы при убежище принцессы Ольденбургской,где в январе
1906 г. был крещен маленький Даниил.Здесь же находилось и место службы
его матери.

Крестными были, видимо, брат Ивана
Павловича - Петр Павлович и "дочь губернского секретаря девица Наталия
Иванова Колюбакина",старшая сестра Надежды Ивановны,преподаватель
словесности и директор Царскосельской Мариинской женской гимназии с
Царском Селе.

Здание на фото:памятник промышленной
архитектуры эпохи модерна-Центральная электрическая станция городского
трамвая,введенная в действие в 1907 году.




В
1915 г. Даниил поступает в первый класс реального училища, входившего в
состав Главного немецкого училища святого Петра в Петрограде
(Петришуле). До Первой мировой войны школа была островком немецкой
культуры в Петербурге и находилось под опекой лютеранской кирхи.

Петришуле как ни
одна другая российская школа гордиться своими выпускниками. Модест
Мусоргский, Иосиф Бродский, Николай Фоменко и Сева Новгородцев и многие
другие учились на Невской проспекте, 22/24.
Здесь Даниил Иванович получил хорошее знание немецкого и английского языков. Здесь уже проявилась и его склонность к разнообразным мистификациям,в то время воспринимавшимся,как детские забавы.



В
январе 1920 матушка Даниила Ивановича поступила на работу кастеляншей в
Барачную больницу им. С. П. Боткина, и здесь, на Миргородской, д. 3/4,
семья жила до переезда в 1925 г. на Надеждинскую. В этой больнице
заработал свой первый трудовой стаж и Хармс с 13 августа 1920 по 15 августа 1921 г. он служил здесь "в должности подручного монтера" .





С сентября 1922 г. Хармса отправили учиться к тётушке-крестной - Н. И. Колюбакиной, которая по-прежнему директорствовала, только теперь ее гимназия называлась 2-й Детскосельской советской единой трудовой школой.Двадцатью годами раньше тут постигала науки Анна Ахматова.



Родители часто отправляли юного Данилу в Царское Село, к его тёте
Наталье Ивановне. Её квартира находилась в доме, расположенном
недалеко от Екатерининского дворца.Вот этот дом ^^



В 1924 году Даниил Иванович поступил на обучение в Первый ленинградский
электротехникум,но в 26м году был отчислен за "слабую посещаемость" и
"неактивность в общественных работах".

Первый известный литературный текст Хармса
написан в 1922 г. и имеет подпись ДСН, и из этого очевидно, что в то
время Даниил Ювачев уже избрал себе не только судьбу писателя, но и
псевдоним: Даниил Хармс.Далее было знакомство с А.Туфановым.возникло неофициальное литературно-философское содружество, участники
которого - Введенский, Хармс и Л. Липавский - называли себя "чинарями".Это были "первые шаги" к возникновению ОБЭРИУ(Объединение реального искусства),поэтического общества,объединившего единомышленников.



В
1920-х—30-х годах ОБЭРИУТЫ (или,тогда ещё "чинари";) собирались на квартире у теоретика
обэриутов(по словам Якова Друскина),Леонида Савельевича Липавского, и
его жены Тамары Александровны Липавской (Мейер) на Гатчинской улице.
Здесь в 1933—34 годах Липавским были записаны позднее опубликованные «Разговоры», в
которых участвовали Я. С. Друскин, А. И. Введенский, Н. А. Заболоцкий,
Н. М. Олейников, Д. И. Хармс.

Заранее прошу прощения за некоторые погрешности текста)С Наступающим вас !
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Александра Воробьева


Молодого Хармса можно было встретить вместе со своими единомышленниками Александром Туфановым и Александром Введенским в отделении Союза поэтов (на фото) на Фонтанке, 50. В этом здании двадцатилетний Хармс выступал с докладом об образцах абстрактной поэтической зауми, которая под углом 360 градусов искажает и преображает мир.



Дом печати,в котором в январе1928 года состоялся вечер "Два левых часа", по которому отсчитывается история ОБЭРИУ (весьма и весьма короткая) ,располагался во дворце Нарышкиных - дворце Шуваловых. Это был, пожалуй, бенефис Хармса: он читал стихи в первом отделении, а во втором была поставлена его пьеса "Елизавета Бам" .



Дом компании "Зингер" (архитектор Павел Сюзор,1902-1904 годы) хорошо знаком каждому жителю Санкт-Петербурга. Во времена Хармса там находилась редакция детских журналов "Еж" и "Чиж", которыми руководил Самуил Маршак. Публикации в этих изданиях были практически основным источником доходов писателя, а сам Хармс, вместе с другими известными поэтами того времени, очень часто бывал в доме "Зингера".
Хармс любил посещать это место.В дневнике он пишет: "Поехал с Мариной к Буддистской пагоде, взяв с собой сумку с бутербродами и фляжку с красным вином, разбавленную водой".
Добавлена сегодня
|Указать место|
Мне нравится
Александра Воробьева
В повести "Старуха" читаем: "Мы проезжаем Ланскую и Новую Деревню. Вон мелькает золотая верхушка Буддистской пагоды, а вон показалось море".



Санкт-Петербургский буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй".Храм был построен архитектором Г. В. Барановским в соответствии с канонами тибетской архитектуры,в период с 1909 по 1915 год.
"Гунзэчойнэй" в переводе с тибетского означает "Источник святого учения Всесострадающего Владыки-отшельника".
Хармс любил посещать это место.В дневнике он пишет: "Поехал с Мариной к Буддистской пагоде, взяв с собой сумку с бутербродами и фляжку с красным вином, разбавленную водой".
В повести "Старуха" читаем: "Мы проезжаем Ланскую и Новую Деревню. Вон мелькает золотая верхушка Буддистской пагоды, а вон показалось море".
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева


Молодого Хармса можно было встретить вместе со своими единомышленниками Александром Туфановым и Александром Введенским в отделении Союза поэтов (на фото) на Фонтанке, 50. В этом здании двадцатилетний Хармс выступал с докладом об образцах абстрактной поэтической зауми, которая под углом 360 градусов искажает и преображает мир.



Дом печати,в котором в январе1928 года состоялся вечер "Два левых часа", по которому отсчитывается история ОБЭРИУ (весьма и весьма короткая) ,располагался во дворце Нарышкиных - дворце Шуваловых. Это был, пожалуй, бенефис Хармса: он читал стихи в первом отделении, а во втором была поставлена его пьеса "Елизавета Бам" .



Дом компании "Зингер" (архитектор Павел Сюзор,1902-1904 годы) хорошо знаком каждому жителю Санкт-Петербурга. Во времена Хармса там находилась редакция детских журналов "Еж" и "Чиж", которыми руководил Самуил Маршак. Публикации в этих изданиях были практически основным источником доходов писателя, а сам Хармс, вместе с другими известными поэтами того времени, очень часто бывал в доме "Зингера".
Хармс любил посещать это место.В дневнике он пишет: "Поехал с Мариной к Буддистской пагоде, взяв с собой сумку с бутербродами и фляжку с красным вином, разбавленную водой".
Добавлена сегодня
|Указать место|
Мне нравится
Александра Воробьева
В повести "Старуха" читаем: "Мы проезжаем Ланскую и Новую Деревню. Вон мелькает золотая верхушка Буддистской пагоды, а вон показалось море".



Санкт-Петербургский буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй".Храм был построен архитектором Г. В. Барановским в соответствии с канонами тибетской архитектуры,в период с 1909 по 1915 год.
"Гунзэчойнэй" в переводе с тибетского означает "Источник святого учения Всесострадающего Владыки-отшельника".
Хармс любил посещать это место.В дневнике он пишет: "Поехал с Мариной к Буддистской пагоде, взяв с собой сумку с бутербродами и фляжку с красным вином, разбавленную водой".
В повести "Старуха" читаем: "Мы проезжаем Ланскую и Новую Деревню. Вон мелькает золотая верхушка Буддистской пагоды, а вон показалось море".
СсылкаПожаловаться
О! А я и не знала, что в Питере буддийский храм есть! (((
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
О! А я и не знала, что в Питере буддийский храм есть! (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас есть и мечеть,и кирхи,и католические храмы)И всему этому не менее сотни лет,хотя есть и "новоделы".
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
У нас есть и мечеть,и кирхи,и католические храмы)И всему этому не менее сотни лет,хотя есть и "новоделы".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мечеть я видела. И в католическом костеле была, а вот про буддийский впервые слышу! )) и про кирхи.
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
Мечеть я видела. И в католическом костеле была, а вот про буддийский впервые слышу! )) и про кирхи.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну,это легко объяснимо: братья-финны близко.
А буддийский храм находится на "Старой деревне",очень красивый.А почему построили-в конце 19 века сформировалась буддийская община (в основном состоявшая из бурятов и волжских калмыков),и появилась нужда в возникновении храма.Сам тогдашний Далай-Лама пожертвовал денежку на его строительство.
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Ну,это легко объяснимо: братья-финны близко.
А буддийский храм находится на "Старой деревне",очень красивый.А почему построили-в конце 19 века сформировалась буддийская община (в основном состоявшая из бурятов и волжских калмыков),и появилась нужда в возникновении храма.Сам тогдашний Далай-Лама пожертвовал денежку на его строительство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так что же.. раньше не было такой нетерпимости к чужой религии?
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
Так что же.. раньше не было такой нетерпимости к чужой религии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Раньше у представителей всех конфессий была большая терпимость друг к другу.
Буддисты вообще-сидят себе в позе лотоса,медитируют)))))
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Раньше у представителей всех конфессий была большая терпимость друг к другу.
Буддисты вообще-сидят себе в позе лотоса,медитируют)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) А сейчас конец света предсказывают..
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
))) А сейчас конец света предсказывают..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
по-моему,фигня была всё это,с "оракулом Шамбалы",обычная "утка";)
Как идет подготовка к Новому году?))Чего-нибудь жарится,парится?))
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
по-моему,фигня была всё это,с "оракулом Шамбалы",обычная "утка";)
Как идет подготовка к Новому году?))Чего-нибудь жарится,парится?))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) По моему нет еще.. Я только хвост с копытами достала размораживаться.. А вапче я готовить не умею. Муж готовит, а я только сервирую. Сёдня он холодец варит, вечером я овощи отварю с яйцами. А сейчас, если от форума оторвусь, пойду убираться... )))) ну и основная готовка завтра будет.. Да.. сегодня еще надо будет не забыть приготовить посуду и скатерть. А у тебя как идет подготовка? ))
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
))) По моему нет еще.. Я только хвост с копытами достала размораживаться.. А вапче я готовить не умею. Муж готовит, а я только сервирую. Сёдня он холодец варит, вечером я овощи отварю с яйцами. А сейчас, если от форума оторвусь, пойду убираться... )))) ну и основная готовка завтра будет.. Да.. сегодня еще надо будет не забыть приготовить посуду и скатерть. А у тебя как идет подготовка? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня все убрано,я с утра уже два рулетика забахала( холодная закуска),отвариваю креветки,овощи и яйца.
31 у меня-"мой" день-масочки, ванночки, эпиляшечки))) Укладка,макияж,подготовка наряда и стола.Ну,и " доготовка" и украшение блюд.
Я готовлю 30 вечером,майонезом не заправляю,в новогоднюю ночь (максимум-1го утром) все съедается.
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
У меня все убрано,я с утра уже два рулетика забахала( холодная закуска),отвариваю креветки,овощи и яйца.
31 у меня-"мой" день-масочки, ванночки, эпиляшечки))) Укладка,макияж,подготовка наряда и стола.Ну,и " доготовка" и украшение блюд.
Я готовлю 30 вечером,майонезом не заправляю,в новогоднюю ночь (максимум-1го утром) все съедается.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Скоростная ты.. А меня пинать надо, а то так и буду сидеть ничонеделать.. )))))
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
Скоростная ты.. А меня пинать надо, а то так и буду сидеть ничонеделать.. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я лениваяяяяяяяяяяяяяяяя
Но перед НГ как-то собираю зёпку в пучок,ибо любимый праздник обязывает)
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Я лениваяяяяяяяяяяяяяяяя
Но перед НГ как-то собираю зёпку в пучок,ибо любимый праздник обязывает)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
))) меня даже это не мобилизует. Я буду сидеть и мучиться от собственного несовершенства и никчемности, но все равно делать ничо не буду. Вот кабы не близкие, пинающие меня время от времени на свершение подвигов, прям не знаю чеп я делала! ))) Обломов я, как пить дать Обломовым в прошлой жизни была! )))
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
))) меня даже это не мобилизует. Я буду сидеть и мучиться от собственного несовершенства и никчемности, но все равно делать ничо не буду. Вот кабы не близкие, пинающие меня время от времени на свершение подвигов, прям не знаю чеп я делала! ))) Обломов я, как пить дать Обломовым в прошлой жизни была! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
меня мама тоже с Ильюшенькой сравнивает.
Первое число под его эгидой и пройдет-будем валяться скучей вкусняшек и напитков в спальне перед телеком))
Представляешь,купили клюквенный сок в 3хлитровой банке!Я такого в жизни не видела)
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
меня мама тоже с Ильюшенькой сравнивает.
Первое число под его эгидой и пройдет-будем валяться скучей вкусняшек и напитков в спальне перед телеком))
Представляешь,купили клюквенный сок в 3хлитровой банке!Я такого в жизни не видела)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
)))) Очень терпко клюквенный сок. Помню, раньше березовый в трехлитровых банках продавался и персиковый и томатный.. )))) Скууусна было..
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
)))) Очень терпко клюквенный сок. Помню, раньше березовый в трехлитровых банках продавался и персиковый и томатный.. )))) Скууусна было..
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У нас продается.Был виноградный,грушевый(светлый.а я люблю-с мякотью),абрикосовый,томат.
Но мы решили взять клюкву и виноград)
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
У нас продается.Был виноградный,грушевый(светлый.а я люблю-с мякотью),абрикосовый,томат.
Но мы решили взять клюкву и виноград)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
))) так! Рапортую! Холодец варится, свалки разобрала, стиранное белье по шкафам распихала, лекарства приняла. Посижу немного попью кофе и пойду намывать ванную с туалетом! ))) Похвали меня! Ну похвали меня! Ну правда я молодец? ))))
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
))) так! Рапортую! Холодец варится, свалки разобрала, стиранное белье по шкафам распихала, лекарства приняла. Посижу немного попью кофе и пойду намывать ванную с туалетом! ))) Похвали меня! Ну похвали меня! Ну правда я молодец? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Хвалю!Молодчага!Так держать!
Обнимаю тебя))
Первый ЩасВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Хвалю!Молодчага!Так держать!
Обнимаю тебя))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Александра Воробьева В ответ на Первый Щас
Первый Щас
СсылкаПожаловаться
История переписки20
С наступающим,солнышко!Всего самого удивительного и наилучшего!
Александра Воробьева


В этом доме,на бывшей улице Бассейной,летом 1933 года поэт познакомился со своей второй женой,Мариной Малич.Он пришел в гости к своей знакомой,а застал там её двоюродную сестру-Марину.Молодые люди зарегистрировались в 1934 году.

Вспоминает М.Малич:
"У порога стоял высокий,странно одетый молодой человек,в кепочке с козырьком.Он был в клетчатом пиджаке,брюках гольф и гетрах.С тяжелой палкой,на пальце большое кольцо....Мне он очень понравился.Славный очень,лицо такое открытое.У него были необыкновенные глаза:голубые-голубые.И такой вежливый,воспитанный....И я ему очень понравилась-он мне потом говорил.






Тюрьма "Кресты"(перестроена из винных погребов архитектором Львовым,свой теперешний облик получила благодаря академику архитектуры Антонию Томишко).
В августе 1941 года Хармс был арестован по обвинению в "пораженческой агитации",а 2 февраля 1942 г. в тюремной больнице он скончался, но документа об этом в деле Хармса не сохранилось.
В начале Великой Отечественной войны в соседний с Хармсовским дом попала бомба, взрывная волна повредила и квартиру Ювачевых.Жена поэта, Марина Малич, вынуждена была переселиться в другое место .Возможно потому, что дом обез людел, рукописи Хармса избежали огненной пасти буржуйки, пожравшей в блокаду бесчисленные книги, мебель, домашние архивы. Произведения Хармса спас единственный оставшийся в живых из "чинарей" Яков Друскин. Страшной зимой 1942 года он добрел с Петроградской стороны до улицы Маяковского, собрал вместе с Малич все бумаги, которые удалось найти, сложил их в небольшой чемоданчик и отнес домой, где уже хранились переданные ему рукописи Введенского и машинописные тексты Олейникова. Этот чемоданчик, как самую большую ценность, Друскин сберег во всех перипетиях эвакуации.Позже естра Хармса Е. Грицына передала Друскину еще часть архива Хармса, найденного ею на их квартире. Так сохранилось от уничтожения литературное наследие писателя.
Аркадий Лаптев
Спасибо. Очень познавательно.
Первый Щас
Спасибо, Сашунь! Я так давно в Питере не была! Соскучилась! )))))
В точку
это что? учебник литературы? а зачем?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем