Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Цивилизованные" страны

Запад никогда не был цивилизованным, не говоря уже о той стране, подчистую уничтожившую коренное население или загнавшее его в резервации. 
Да, Запад много чего придумал в технической сфере. И сегодня, когда народ ломится в магазины за новомодными гаджетами с программами из Силиконовой долины, у массового обывателя нет никаких сомнений в том, что западная цивилизация круче любой другой.
Но ведь технический прогресс – далеко не всё. Во всяком случае, цивилизация – это прежде всего особая культура, а не уровень развития экономики. И отличия между различными цивилизациями – западной, китайско-конфуцианской, русско-православной, буддистско-тибетской, индуистской, исламско-арабской, шиитской и т. п. – определяются преимущественно такими признаками, как язык, этнос, религия, ценности и т. п., то есть признаками социокультурного свойства.
И вот здесь нужно помнить, что претендующий на цивилизационное первенство Запад на протяжении ряда столетий лидировал не только в технологиях, но и в процессах, которые ну никак не отнесёшь к «цивилизованным».
Напомню, что именно в Западной Европе и США была введена или реализована колонизация с массовым уничтожением коренного населения «третьих стран», разграблением колоний и вывозом в метрополию миллионов рабов.
Именно Запад изобрёл инквизицию, охоту на ведьм и гильотину, он первым произвёл и впервые применил на практике химическое оружие (против русских, кстати) и атомную бомбу. Он изобрёл фашизм и газовые камеры, организовал концлагеря и осуществил Холокост.
Список преступлений «цивилизаторов» столь объёмен, что называть Запад цивилизованным может сегодня ну абсолютно недалёкий человек, живущий между гаджетами и торговым центром.
Можно много полемизировать о "цивилизованности" стран, где ещё в 1935 году в зоопарках, наряду с животными, показывали людей, одним цветом кожи с предыдущим президентом  страны, которая болезненно стремится к вершинам мирового господства.
Людмила Мельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
590
1345678924
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
И действительно. Простой контраргумент - у Илона свет Маска припой не потырили. Но ракеты тоже падают. Но позицию понял. Думаю продолжать не стоит, каждый будет при своем. Когда начнется война, вернёмся к этому разговору.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
думаю если начнется война - то мы все подругому будем думать..
человек меняет мнения в зависимости от ситуации..
Тимур ТовкаловВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
думаю если начнется война - то мы все подругому будем думать..
человек меняет мнения в зависимости от ситуации..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
трус и подлец меняет. Человек нет
Нак ВЫк ПокВ ответ на Тимур Товкалов
Тимур Товкалов
трус и подлец меняет. Человек нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
спорить не буду.. по мне трусы и подлецы у нас госдуме и власти..
дети у них уже в америке.. сами они тоже воевать вряд ли пойдут - упакуют чемоданы и поедут к детям..
Нак ВЫк ПокВ ответ на Тимур Товкалов
Тимур Товкалов
трус и подлец меняет. Человек нет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
депутат вороненков вам как пример..
Галина АбрамоваВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
я рожден в союзе.. и воспоминания детства мне дороги.. - но я не фанат тех времен..
так что дала миру Ныняшняя Россия?
С300-С400? Армату?
Просто хотелось бы Ваше мнение услышать..
ракеты падают потомучто припой с драгметаллами потырили.. и все разрушено..
оборудование прошлого века и то с износом под 80 процентов..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Родина и государство -не одно и тоже,пойми же наконец
Нак ВЫк ПокВ ответ на Галина Абрамова
Галина Абрамова
Родина и государство -не одно и тоже,пойми же наконец
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я Это понимаю.. - только Родина для меня - это семья, друзья и родные..
а все те стонущие как все хреново и голосующие снова за путина - это стадо..
а страна только и делает что с каждым годов все сильнее закабаляет граждан и выкручивает им руки.
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
О любой. Родина одна. Либо она есть, либо её нет. А космополитизм под либеральные лозунги, увольте. Автомат Калашникова, к слову - ещё при СССР был изобретён. Если не путаю, в 1947 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по мне так она дала миру - самое большое количество миллионеров.. )
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
по мне так она дала миру - самое большое количество миллионеров.. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы списки миллионеров не по форуму смотрите. Как иллюстрация - все знают Ротшильдов. Но их в этом списке нет. Почему?
Комментарий удален.Почему?
Александр АлександрВ ответ на Нак ВЫк Пок
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
В Китае их побольше будет. Вот как стали разные Дерипаски миллиардерами - тут да. Да только взгляды разные у нас. У Вас - Родина виновата и ее можно помоить. У меня - виноваты конкретные люди. И их расстрелять бы неплохо было.
Нак ВЫк ПокВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
В Китае их побольше будет. Вот как стали разные Дерипаски миллиардерами - тут да. Да только взгляды разные у нас. У Вас - Родина виновата и ее можно помоить. У меня - виноваты конкретные люди. И их расстрелять бы неплохо было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так имена конкретных людей давно известны.. чупайсы дерипаски и проч..
все они прекрасно живут прикрываемые властью - поэтому они для меня с ней - единое целое!
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
В Китае их побольше будет. Вот как стали разные Дерипаски миллиардерами - тут да. Да только взгляды разные у нас. У Вас - Родина виновата и ее можно помоить. У меня - виноваты конкретные люди. И их расстрелять бы неплохо было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
родину никто не помоит, окстись.
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
родину никто не помоит, окстись.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мою Родину называют Россия, в прошлом Советский Союз, ещё ранее Российская Империя. Доступно? Или?
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Мою Родину называют Россия, в прошлом Советский Союз, ещё ранее Российская Империя. Доступно? Или?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
и что? это тут при чем? наклюкался уже? мы говорим о том, как людям живется в твоей родине. Как их грабят.
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
и что? это тут при чем? наклюкался уже? мы говорим о том, как людям живется в твоей родине. Как их грабят.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Лучше за твою укрию поговорим. Более благодатная тема. Про нацизм прогрессирующий к примеру.
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Лучше за твою укрию поговорим. Более благодатная тема. Про нацизм прогрессирующий к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
какую укрию))))))))))ну ты и пьянь))))))))))
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
какую укрию))))))))))ну ты и пьянь))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Трави дальше, насекомое.
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Мою Родину называют Россия, в прошлом Советский Союз, ещё ранее Российская Империя. Доступно? Или?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вон, великий город Иркутск великой бывшей империи например чем прославился в 2016:
Депутат заксобрания Иркутской области Николай Труфанов провалился сквозь прогнивший пол во время инспекции местной больницы, построенной почти 100 лет назад. О том, получил ли парламентарий в результате инцидента какие-либо травмы, не сообщается.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов проломил подгнивший пол и провалился под него во время визита парламентариев в больницу Качугского района.
По уточненным данным, инцидент произошел в четверг, 20 октября, во время выездной сессии областного парламента. Как оказалось, здание больницы было построено в 1926 году. Как отмечают местные СМИ, с тех пор в нем успели прогнить не только пол, но и несущие стены.
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
вон, великий город Иркутск великой бывшей империи например чем прославился в 2016:
Депутат заксобрания Иркутской области Николай Труфанов провалился сквозь прогнивший пол во время инспекции местной больницы, построенной почти 100 лет назад. О том, получил ли парламентарий в результате инцидента какие-либо травмы, не сообщается.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов проломил подгнивший пол и провалился под него во время визита парламентариев в больницу Качугского района.
По уточненным данным, инцидент произошел в четверг, 20 октября, во время выездной сессии областного парламента. Как оказалось, здание больницы было построено в 1926 году. Как отмечают местные СМИ, с тех пор в нем успели прогнить не только пол, но и несущие стены.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А ещё у нас бояру пьют. Дальше то что? Я по глупости завязал разговор с насекомым.... Ты откуда, работница ночная? Или это тааайна?:)))))
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
А ещё у нас бояру пьют. Дальше то что? Я по глупости завязал разговор с насекомым.... Ты откуда, работница ночная? Или это тааайна?:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
это видно, что ты бояру пьешь и на что то надеешься))))))) спи давай ложись. по др очишь и норм тебе
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
это видно, что ты бояру пьешь и на что то надеешься))))))) спи давай ложись. по др очишь и норм тебе
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Обычно таких как ты пользую, для утех плотских:)))))))
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Обычно таких как ты пользую, для утех плотских:)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
виртуально)))) не заляпай экран россиянской сборки. береги иво. он ведь с красным знаменем цвета одного)))))))))))))
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
виртуально)))) не заляпай экран россиянской сборки. береги иво. он ведь с красным знаменем цвета одного)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Реально. Тут "беженки" с Житомира (ржал правда долго от этих беженок) такое вытворяют:)))) Да и в первопрестольной хватает таких как ты - по рублю за пучок:)))))
Бабочка ПавлинийглазВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
Реально. Тут "беженки" с Житомира (ржал правда долго от этих беженок) такое вытворяют:)))) Да и в первопрестольной хватает таких как ты - по рублю за пучок:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
при чем тут ваш житомир, ты проспись с еленой мангой.
Александр АлександрВ ответ на Бабочка Павлинийглаз
Бабочка Павлинийглаз
при чем тут ваш житомир, ты проспись с еленой мангой.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну ты красава, земли укрии так раздавать:))))))))
1345678924
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем